Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебная литература
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Учебная литература Обсуждение учебной литературы (учебники, методические пособия и др.), в т.ч. электронные издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2016 07:44   #861  
Аватар для хожиакбар
Оффлайн
магазин
Сообщений: 544
+ 95  98/80
– 0  14/13

Uzbekistan
Лет эдак 15 тому назад надумал я сделать устройство по пуску стартера большегрузных машин 12/24. Интересовал метод измерения магнитной проницаемости сердечников. В интернете подробной информации не нашел но я знал что можно найти литературу в городской или фундаментальной библиотеке.
Пошел я, значит, туда и обратил внимание вот на какую вещь.
В каталогах по типам литературы , не в алфавитном, который тоже присутствовал, процентов 97 технической литературы было русскоязычной и чуть иностранной. Грустно было осознать , что на узбекском была вся дребедень типа художественная литература, театр, музыка, история.
К чему все это. К тому что язык это еще одно чувство для познания мира. А мировые языки знать нужно в первую очередь. Один из них. Вот к примеру чешский. Тоже вполне себе полноценный язык. Но он не мировой.
Второе , дети должны иметь интерес к технике вообще. После освоения языка прочтением разных сказок и рассказиков(прочел 4 страницы Андерсена? на тебе смартфон на 2 часа, на тебе разрешение на погулять , и т.п. пока мягкий и маленький ), надо направлять на чтение фантастики типа Жуль Верна.
Только после этого читая задачку по математике ребенок может воскликнуть :"Ах вот в чем дело!". И решить ее. А так вы до конца 9 класса будете водить его , тыкать носом или платить репетиторам натаскивая ученика на тесты.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 31.10.2016 09:13   #862  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
но я знал что можно найти литературу в городской или фундаментальной библиотеке
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
процентов 97 технической литературы было русскоязычной и чуть иностранной
Теперь уже всё списали, к сожалению. Не заменив ничем....
Ответить 
Старый 31.10.2016 09:21   #863  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
он вообще не считает такой подход знаниями). это скорее уровень простодушных домохозяек, которым саморощенные умельцы впаривают винду, инет и кучу прог с обслугой
С этим согласен, но это уже как бы не информатика, а устройство компьютера и управление им - то есть компьютерные технологии, другой предмет....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
будет. может, не все или наоборот, намного больше
Если Вы не в курсе, несколько лет назад наша прогрессивная научная общественность высказалась по поводу отмены информатики как предмета в школе, исходя из такой мысли, что ученики и так умеют пользоваться компьютером априори....))
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
пока я сам пишу эти программы
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
разрабатываю урок, а после урока вношу изменения
Это очень удачный метод апробации и адаптации программы, но почему у нас всё должно идти методами Кулибина, всё свалили на плечи преподавателей. У Вас, например, есть время на все эти поиски ( у меня в принципе тоже есть), но у многих учителей столько семейных забот, что не до творческих изысканий.... Как хорошо было бы, если бы МНО делало централизованное методическое обеспечение,и обязательно (!!!!) использовало обратную связь для доработок и улучшений.
Ответить 
Старый 05.11.2016 21:00   #864  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
наша прогрессивная научная общественность высказалась по поводу отмены информатики
кто это?

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
у многих учителей столько семейных забот, что не до творческих изысканий
значит, надо менять работу. без творчества, новаторства, энтузиазма и горения нельзя работать с детьми.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Как хорошо было бы, если бы МНО делало централизованное методическое обеспечение,и обязательно (!!!!) использовало обратную связь для доработок и улучшений.
не дай бог, вас кто-нить услышит наверху и проникнется. нечаянно навлечете на учителей обязон еще и эти отчеты варганить... + к этому дополнительные проверки, контроль и творческое вмешательство районо... (например, вместо того, чтобы предоставить нам материалы для подготовки и проведения олимпиад, нас заставили делать и сдавать варианты заданий - в двух видах, в двух вариантах, в двух оформлениях - срочно, бесплатно и внезапно).
вы уверены, что там есть вполне грамотные методисты и что сейчас они совершенно свободны от работы?
а методическое обеспечение входит в функциональные и должностные обязанности чиновников в мно?
если на уроке все напротив тускнеют, я вычеркиваю неудачные фразы, задания или примеры, а если глаза ясно горят и руки тянутся до солнца, то тема идет. ну как это можно видеть из далекого и высокого кабинета...
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Не заменив ничем....
как ничем? книжные магазины полны...

Последний раз редактировалось NariMan; 05.11.2016 в 21:05.
Ответить 
Старый 05.11.2016 22:57   #865  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
кто это?
Представители Министерства. Если не лень, поищите по разделу Edunet & Connect.
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
значит, надо менять работу.
По вашему, в школе должны работать монахини ?
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
вместо того, чтобы предоставить нам материалы для подготовки и проведения олимпиад, нас заставили делать и сдавать варианты заданий - в двух видах, в двух вариантах, в двух оформлениях
Набираете в Яндексе "материалы для олимпиады по....", печатаете, кладёте в папку. Читать никто не будет.
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
вы уверены, что там есть вполне грамотные методисты
Не знаю, как там у них. а у нас много лет методистом по точным наукам был физкультурник....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
и что сейчас они совершенно свободны от работы?
А какая у них ещё может быть работа ? Составлять материалы для экзаменов с кучей ошибок ?
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
а методическое обеспечение входит в функциональные и должностные обязанности чиновников в мно?
Почему то в России входит....
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
книжные магазины полны...
Ваш тонкий юмор заставляет прослезиться. Полны. Материалами политического характера, преимущественно на узбекском языке. Через день бываю в единственном у нас в городе магазине, где может быть литература образовательного направления, видел на русском языке там только задачник по химии.
Ответить 
Старый 06.11.2016 19:41   #866  
Аватар для Laki1705
Оффлайн
Сообщений: 165
+ 5  48/39
– 0  4/4

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrews
у многих учителей столько семейных забот, что не до творческих изысканий

значит, надо менять работу. без творчества, новаторства, энтузиазма и горения нельзя работать с детьми.
А вы в школе работаете???
__________________
http://laki1705.zn.uz/
Ответить 
"+" от:
Старый 07.11.2016 10:59   #867  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Надеюсь, Вы поняли что я говорю не о себе, а о других учителях. У меня то время как раз есть, потому что нет семейных забот.
А вообще, вот у нас в школе 2 смены сделали , уже который год. Учитель работает на ставку, но вынужден быть на работе с 8 утра и до 6 вечера. В школьной библиотеке методических материалов НОЛЬ, интернета в школе уже лет 5 нету, не хотят оплачивать даже 26 тысяч 647 сум за стандартный Зиёнет. В школе холодно, некомфортно. Какое тут творчество ? А дома после 6 у всех бытовые дела - готовка еды, уборка, стирка, собственные дети.... Вот как то так....

Последний раз редактировалось Andrews; 07.11.2016 в 11:03.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 08.11.2016 01:06   #868  
Аватар для paladinuz
Оффлайн
Сообщений: 462
+ 302  167/109
– 4  9/8

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NariMan
книжные магазины полны...
Ваш тонкий юмор заставляет прослезиться. Полны. Материалами политического характера, преимущественно на узбекском языке. Через день бываю в единственном у нас в городе магазине, где может быть литература образовательного направления, видел на русском языке там только задачник по химии.
это вы верно подметили, как то раз решил посмотреть учебник по информатике сына так после этого я вообще не стал проверять успеваемость по этой тематике. Книга сразу меня оттолкнула своим внешним убожеством, бесвкусным оформлением и нелогичностью. Знаете у меня была книга (растерял среди знакомых) "начинающему радиолюбителю" 1968 года издания. Так в ней так подробно описывали тему что она была актуально до сих пор. Видно было что автор разрабатывал его для абсолютно тупых в этом деле людей (что естественно) разжевывая каждый пунктик по полочкам и винтикам, с прилаганием к ней подробного рисунка или таблицы и с тонким юмором который тоже как то располагал к читанию книженки. Ну так вот к чему это я, когда человеку не интересна даже книга по предмету обучения (а первое впечатление о предмете складываются из книги, которое выдается раньше чем первый урок по ней) его будет сложно разубедить в этом (смотря по классификации учителя и искусству убеждения родителей ученика).
п.с. сын уже на 3 курсе колледжа компьютерных технологий и уже взял тему на защиту, тут уж заслуга родительского убеждения )))
__________________
смотрю вперед и вижу что я ещё там
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.12.2016 23:36   #869  
Аватар для NariMan
Оффлайн
Сообщений: 301
+ 106  264/137
– 7  38/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Представители Министерства.
это вовсе не представители прогрессивной научной общественности.
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
По вашему, в школе должны работать монахини
в идеале монахи. у женщин работа на втором, третьем или двенадцатом месте...) а сама школа должна быть в монастыре.
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
видел на русском языке там только задачник по химии
ну вот! есть же и на русском...

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
А вообще, вот у нас в школе 2 смены сделали , уже который год. Учитель работает на ставку, но вынужден быть на работе с 8 утра и до 6 вечера. В школьной библиотеке методических материалов НОЛЬ, интернета в школе уже лет 5 нету, не хотят оплачивать даже 26 тысяч 647 сум за стандартный Зиёнет. В школе холодно, некомфортно. Какое тут творчество ? А дома после 6 у всех бытовые дела - готовка еды, уборка, стирка, собственные дети....
я со своим столичным снобизмом как-то и забыл, что бывают школы в провинциях, где проблем, видимо, еще больше. но не могу понять пределов вашего терпения. а если скажут работать по три смены? бесплатно. и приносить дрова для отопления школы. и каждому учителю шить формы для учеников. и покупать проездные для работников районо... я уже писал раньше - если учителя безропотно будут исполнять все, что им указано, то указаниям не будет конца и пределов.
что держит вас в такой школе? есть много возможностей работать с детьми - репетиторство, кружки, учебные центры, негосударственные образовательные учреждения, детские дома, всякие курсы, дополнительные занятия, подготовка по профильным предметам...

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
не хотят оплачивать даже 26 тысяч 647 сум за стандартный Зиёнет
может, дело не в хотениях, а в возможностях?
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
В школе холодно, некомфортно. Какое тут творчество ?
любое. в т.ч. прикладное. создайте кружок инженеров, изобретателей и штурмуйте идею -простой и доступный способ отопления и сбережения тепла в школе. и создания комфорта и уюта в кабинетах. на уроке информатики объявите конкурс на лучший дизайн грамоты, распечатайте, ставьте печать и подпись и поощряйте отличившихся. кстати, когда дети живо и с интересом вертятся вокруг, по любому становится теплее и комфортнее).
у меня вот первоклашки построили макет пылесоса, который собирает пыль, складывает ее, потом антенной переделывает пыль в электричество и вентилятором раздает его людям (это их описание).

Цитата:
Сообщение от paladinuz Посмотреть сообщение
когда человеку не интересна даже книга по предмету обучения (а первое впечатление о предмете складываются из книги, которое выдается раньше чем первый урок по ней)
настоящее впечатление о предмете зависит все же от учителя. а что до нашей темы - к информатике интерес самый непосредственный и неподдельный, он же открывает им мир интернета, компьютеров и современных технологий.
я им вчера целый арифомометр притащил (помните, типа феликс?) - они полурока его крутили. каждый по разику и в очередь. а остальное время потратили на логарифмическую линейку, абакус и настоящую радиолампу. им потрогать и посмотреть лучше любого учебника. у них у всех айфоны и самсунги 6,7 - неинтересно, а когда я принес им древнюю нокию размером с буханку, они чуть не подрались позырить ее и в руках потрогать.
Ответить 
"+" от:
Старый 12.12.2016 05:48   #870  
Аватар для paladinuz
Оффлайн
Сообщений: 462
+ 302  167/109
– 4  9/8

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от NariMan Посмотреть сообщение
я им вчера целый арифомометр притащил (помните, типа феликс?) - они полурока его крутили. каждый по разику и в очередь. а остальное время потратили на логарифмическую линейку, абакус и настоящую радиолампу. им потрогать и посмотреть лучше любого учебника. у них у всех айфоны и самсунги 6,7 - неинтересно, а когда я принес им древнюю нокию размером с буханку, они чуть не подрались позырить ее и в руках потрогать.
Что верно то верно. Наверное быт убивает у многих саму идею учительствовать. Вот например сын по острой необходимости принес из колледжа прибор (вольт- ампер- термо- и ещё куча -метров в одном (!) германском приборчике) фирмы Gossen и ни какое нибудь китайский ширботреб а чистый немецкий, я был в шоке. Такого качества предмет и в таких условиях. Ведь по своему предмету этот учитель толком не научил ничему путному. Мне пришлось провести краткий курс молодого бойца по электротехнике. А на вопрос почему они в курсе не занимались онной наукой ответил что приборы у них не работали, в действительности это было правдой, так как мне пришлось заменить батарею, и все. И таких приборов "не работающих" у них 40 (!) штук. Германских. А башка деревянная. И это не печально а УЖАСНО.
__________________
смотрю вперед и вижу что я ещё там

Последний раз редактировалось paladinuz; 12.12.2016 в 05:56.
Ответить 
Ответить

Метки
информатика, учебник, школа
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх