Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2013 10:17   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Эффективность накоплений в Пенсионном фонде

По итогам всех этих пенсионных реформ, у нас появился т.н. накопительный пенсионный фонд. То есть по идее мы сами накапливаем всю свою сознательную трудовую жизнь на пенсию. И все эти средства (догадываюсь, что ой как немаленькие в масштабах страны) накапливаются на индивидуальных счетах в Халк банке.
С учетом того, что ХБ не является среди тех банков которые достаточно эффективны в своих активных операциях, возник вопрос что нас ждет через лет эдак 30-40, когда мы по идее сможем получить эти средства в виде пенсий.
Во вторых, интересно как ХБ распоряжается этими средствами, потому что по идее банк должен обеспечить нам как минимум покрытие инфляции, а как максимум еще и доход от того, что деньги держаться у них. Получается наши деньги там должны зарабатывать нам как минимум 8%, а про максимум я даже говорить не хочу - т.к. сейчас таких средств минимум на 15 лет, днем с огнем не сыщешь.
Кто нибудь вообще контролирует что и как там с этими средствами?!
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 13.03.2013 10:27   #2  
Known ID Group
Аватар для PANAMA
Оффлайн
Сообщений: 10,874
+ 3,877  7,507/3,026
– 11  184/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Кто нибудь вообще контролирует что и как там с этими средствами?!
Хороший вопрос.
У меня в прошлом году пара сотрудников уходила на пенсию. Глянул в их пенсионную книжку и стало смешно: на накопительную часть, зачисленную в 2004г(за год!) сегодня не купишь и килограмма мяса. И никакой индексации. В такой ситуации полностью отпадает смысл накопительной системы.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 13.03.2013 10:33   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Шон.
Я несколько потрясен Вашим вопросом.
Это Вы, человек который наиболее близко расположен к информационной "ракушке", спрашиваете у нас?

Мдяя.
У меня только остались эмоции и буквы
Ответить 
Старый 13.03.2013 10:34   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Шон, а каковы основные условия такого накопления? Только основные цифры.
Ответить 
Старый 13.03.2013 10:50   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
Шон.
Я несколько потрясен Вашим вопросом.
Это Вы, человек который наиболее близко расположен к информационной "ракушке", спрашиваете у нас?
Рустам ака, скажу почему у меня (человека которому еще до пенсии пахать и пахать) возник такой интерес - с коллегами обсуждали источники для ипотечного кредитования. Кредиты выдаются на 10-15 лет, но источников на такой долгий срок у банков нет (нет доверия пока у людей, и не только к банкам - чтобы на 10 лет деньги ставить на вклады). И возникла мысль, а почему те же пенсионные средства тот же Халк банк не пускает на ипотечные кредиты - благо сроки позволяют. Даже если выдавать на льготных условиях - по ставке 12-14%. И самое главное эти кредиты обеспечены ликвидным залогом - квартирами.
Потом начали вспоминать, а вообще куда вкладывает средства (не важно какие) ХБ, и ничего не смогли вспомнить. Так и вышли на то, что на пенсию нам лучше не надеяться. И следующий вопрос возник, кто нибудь об этом знает или хотя бы догадывается или думает?!

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Шон, а каковы основные условия такого накопления? Только основные цифры.
Честно, не понял вопроса. Какие условия. Только то, что с нас принудительно снимают 1% (вроде так?) и отправляют на накопительный счет. Вариантов в виде негосударственных ПФ у нас то нет.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 13.03.2013 11:03   #6  
Аватар для 0zz
Оффлайн
OperSMS.uz
Сообщений: 636
+ 518  601/210
– 16  12/8

Uzbekistan
У мамы за весь предпенсионный стаж этих 1% отчислений накопилось аж... 116 000 сум. На вопрос "как снять?" в ХБ предложили зачислить на пластик, но попросили собрать какие-то справки. А с учетом длинных очередей в ХБ и, мягко говоря, не очень приветливого сервиса, решили не заморачиваться.

П.С. Кстати, ежегодные проценты банк на накопленную сумму начисляет - это было отражено в выписке. Только ставку не помню, но вроде как раз около 6-7% и получалось.
__________________
OperSMS.uz

Последний раз редактировалось 0zz; 13.03.2013 в 11:08.
Ответить 
Старый 13.03.2013 11:18   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Так и вышли на то, что на пенсию нам лучше не надеяться.
Долго же ты шел к этому открытию. Я так думаю, к тому времени, когда ты достигнешь пенсионного возраста, пенсионное законодательство еще не один раз поменяется. Так что можно расслабиться
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 13.03.2013 11:29   #8  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от 0zz Посмотреть сообщение
П.С. Кстати, ежегодные проценты банк на накопленную сумму начисляет - это было отражено в выписке. Только ставку не помню, но вроде как раз около 6-7% и получалось.
Об этом и речь. 6-7% не покроют даже инфляцию, не говоря уже о приумножении средств.

Цитата:
Сообщение от Alexander Kuznetsov Посмотреть сообщение
Так что можно расслабиться
Расслабиться то можно, но есть тысячи (если не миллионы людей) которые наивно полагают, что раз уж с них снимают деньги то и пенсия будет. Но судя по тому как ХБ пользуется этими средствами, пенсии не будет даже на сегодняшнем уровне!!!

Кстати нашел свою бумажку к пенсионной книжке за 10й год. Получается начислили проценты в среднем около 7-8%. При этом в 2010 году процентные ставки по вкладам были раза в три (минимум) выше. Получается мы даем депозит минимум на 10 лет по ставке 7-8%, когда по годовому вкладу получили минимум 24% годовых. Никому не кажется что кто то кого то наебы обманывает. И не пора ли спросить с руководства пенсионного фонда и халк банка за это!
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 13.03.2013 в 11:40.
Ответить 
Старый 13.03.2013 11:42   #9  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Никому не кажется что кто то кого то наебы обманывает.
Спросят в итоге. Всех посадят, банк закроют, а деньги тютю.
Ответить 
Старый 13.03.2013 11:46   #10  
Known ID Group
Аватар для Janbolat
Оффлайн
Джентльмен удачи
Доцент
Сообщений: 2,579
+ 2,956  3,517/943
– 70  50/42

UzbekistanМой мирFacebook
насчет эффективности ничего не могу сказать, но какой был смысл в введении пенсионных книжек (ИНПС)? можно же просто открыть счет и пускай капает, и дать листочек и не заморачиваться с его наполнением.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх