Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интернет и общество Новые технологии в жизни общества, вопросы взаимодействия


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2012 09:51   #11  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Nikolaev Посмотреть сообщение
ваша уверенность говорит о причастии
По первому пункту " у нас по информатике и программированию олимпиады проводятся в основном "для галочки"".
Когда я был студентом, участвовал в республиканских олимпиадах по информатике. Могу рассказать много интересного. Плюс участвовал в ACM. С ACM - чуть получше, Шодмон-ака собирал команды из одарённых студентов и работал с ними (и только с ними). Тем не менее, результат на мировом уровне слабоват.
Когда я стал программистом, меня иногда привлекали для оценки работ и разработок студентов на различных конкурсах. Тоже могу рассказать много интересного.
По второму пункту: "Рынок Linux-администраторов мал.". Давайте прикинем, линукс-администраторы - люди, которые имеют доступ в сеть. Идём на сайт nix.uz, на сайте заглушка. Идём на сайт linux.uz - редирект на TPS. Заходим на linuxcenter.uz и там видим работающий сайт без форума и обновившийся полгода назад. Это косвенные показатели количества и заинтересованности местных nix-админов.

Ваша идея хорошая, но вот реализация проблематична. Конечно, было бы хорошо, если бы люди победили гравитацию...
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
"+" от:
Старый 01.11.2012 09:51   #12  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Nikolaev Посмотреть сообщение
ваша уверенность говорит о причастии
По первому пункту " у нас по информатике и программированию олимпиады проводятся в основном "для галочки"".
Когда я был студентом, участвовал в республиканских олимпиадах по информатике. Могу рассказать много интересного. Плюс участвовал в ACM. С ACM - чуть получше, Шодмон-ака собирал команды из одарённых студентов и работал с ними (и только с ними). Тем не менее, результат на мировом уровне слабоват.
Когда я стал программистом, меня иногда привлекали для оценки работ и разработок студентов на различных конкурсах. Тоже могу рассказать много интересного.
По второму пункту: "Рынок Linux-администраторов мал.". Давайте прикинем, линукс-администраторы - люди, которые имеют доступ в сеть. Идём на сайт nix.uz, на сайте заглушка. Идём на сайт linux.uz - редирект на TPS. Заходим на linuxcenter.uz и там видим работающий сайт без форума и обновившийся полгода назад. Это косвенные показатели количества и заинтересованности местных nix-админов.

Ваша идея хорошая, но вот реализация проблематична. Аналог, было бы хорошо, если бы люди победили гравитацию...
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 01.11.2012 13:47   #13  
Read Only
Аватар для alexkil
Оффлайн
АК Дори-Дармон
Начальник отдела АСУ
Сообщений: 648
+ 192  196/108
– 46  48/24

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Nikolaev Посмотреть сообщение
ваша уверенность говорит о причастии
По первому пункту " у нас по информатике и программированию олимпиады проводятся в основном "для галочки"".
Когда я был студентом, участвовал в республиканских олимпиадах по информатике. Могу рассказать много интересного. Плюс участвовал в ACM. С ACM - чуть получше, Шодмон-ака собирал команды из одарённых студентов и работал с ними (и только с ними). Тем не менее, результат на мировом уровне слабоват.
Когда я стал программистом, меня иногда привлекали для оценки работ и разработок студентов на различных конкурсах. Тоже могу рассказать много интересного.
По второму пункту: "Рынок Linux-администраторов мал.". Давайте прикинем, линукс-администраторы - люди, которые имеют доступ в сеть. Идём на сайт nix.uz, на сайте заглушка. Идём на сайт linux.uz - редирект на TPS. Заходим на linuxcenter.uz и там видим работающий сайт без форума и обновившийся полгода назад. Это косвенные показатели количества и заинтересованности местных nix-админов.

Ваша идея хорошая, но вот реализация проблематична. Конечно, было бы хорошо, если бы люди победили гравитацию...
Это проблема не только Linux админов, это проблема всего IT рУзба.
Ответить 
Старый 04.11.2012 02:05   #14  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Nikolaev
Оффлайн
AKA:Ne@Flax
Сообщений: 1,370
+ 696  1,654/496
– 24  34/27

UzbekistanFacebook
Что удивляет, пишу без квот, по сути мыль вслух...
На этапе зарождения доступа к сети Интернет в Уз , были не плохие ресурсы, пускай даже и один (старожилы помнять один форум), где по сути и озвучивались в основном технические проблемы сети, в том числе и администрирования.
Потом это подхватили ресурсы типа unix.uz linux.uz - но где они сейчас?
Да понимаю, раньше это делалось в основном на ресурсах самой работы отдельных энтузиастов, ибо альтернативы как технической, так финансовой - не было.
Сейчас имееем пару неплохих ДЦ, но ресурсов - нет. Парадокс.
Что думаете, это нормально?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.11.2012 00:42   #15  
Аватар для Student-in-job
Оффлайн
Tashkent University of Information Technologies
Assistant
Сообщений: 3
+ 1  0/0
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Student-in-job с помощью ICQ
Я думаю просто проблемы администрирования лежат в том, что трудоустроится зная UNIX не легко. Насколько у нас реально востребованы специалисты.
Да и к тому же узкоспециализированные профессионалы у нас пока не в цене. Ну может за исключением программистов и администраторов ORACLE. У нас пока в цене т.н. "Мастер на все руки"
Ответить 
Старый 06.11.2012 13:26   #16  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Student-in-job Посмотреть сообщение
Я думаю просто проблемы администрирования лежат в том, что трудоустроится зная UNIX не легко.
1. Не путайте, пожалуйста, UNIX и Linux (или хотя бы *nix).
2. У Вас ошибочное мнение.

Цитата:
Сообщение от Student-in-job Посмотреть сообщение
Насколько у нас реально востребованы специалисты.
В среднем раз в месяц обращаются с просьбой "Сделать то-то на Linux" за достаточно хорошие деньги.
__________________
Герман - это не имя, это особое состояние души (Джим Анджер)
Ответить 
Старый 06.11.2012 13:29   #17  
Аватар для Renatjon
Оффлайн
Uzbekistan
системный администратор
AKA:Tatarin
Сообщений: 145
+ 108  41/33
– 2  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Student-in-job Посмотреть сообщение
Я думаю просто проблемы администрирования лежат в том, что трудоустроится зная UNIX не легко. Насколько у нас реально востребованы специалисты.
мне кажется пока у нас дела обстоят с лицензированием так как сейчас - Unix специалисты не будут широко востребованы. Отсюда и все вытекающее касающиеся Unix.
Ответить 
"+" от:
Старый 06.11.2012 13:46   #18  
Аватар для Renatjon
Оффлайн
Uzbekistan
системный администратор
AKA:Tatarin
Сообщений: 145
+ 108  41/33
– 2  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Student-in-job Посмотреть сообщение
Я думаю просто проблемы администрирования лежат в том, что трудоустроится зная UNIX не легко.
1. Не путайте, пожалуйста, UNIX и Linux (или хотя бы *nix).
2. У Вас ошибочное мнение.

Цитата:
Сообщение от Student-in-job Посмотреть сообщение
Насколько у нас реально востребованы специалисты.
В среднем раз в месяц обращаются с просьбой "Сделать то-то на Linux" за достаточно хорошие деньги.
Герман, к Вам есть обращения потому что Вы на виду, мы же говорим про широкие массы. Ко мне обращаются по два-три раза в день с просьбой что-то сделать на Windows (так скажет минимум 20 из 100 админов по Microsoft).

Предложи я заказчику что-то (прокси или почту) поставить на *nix - они отказываются - ответ: завтра тебя не будет - мне сложно будет найти человека (за адекватную стоимость и котороткое время) который сможет в этом что-то поменять-добавить. В Windows сам заказчик после настройки может (в удобном интуитивно понятном ему виде) делать изменения и т.п.

Сколько стоит работа (на улице, не в фирме, ну или в фирме) настроить на *nix раздачу интернета, отчеты по трафику, почта , мессенджер, печать и общие папки (вот такой обычный набор)? И сколько человек (фирм) можно будет найти за короткий срок (скажем пару дней) которые это все настроят за ну скажем часов 6-7.

Вот думаю и получим результат по востребованности спецов по *nix и Microsoft. Взять те же самые сайты по поиску работы - сколько человек требуется на администрирование *nix и сколько Microsoft..... ИМХО

Последний раз редактировалось Renatjon; 06.11.2012 в 13:52. Причина: добавил
Ответить 
2 "+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх