Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Министерство финансов Республики Узбекистан
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Министерство финансов Республики Узбекистан Официальный форум Министерства финансов Республики Узбекистан


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2018 09:02   #51  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Abdurohman Посмотреть сообщение
Уважаемы формучане. Коротко скажу мнение на счет нового налога на прибил.

Цитата:
1. Отмена налога на прибыль юридических лиц (за исключением коммерческих банков и страховых организаций), с установлением порядка, согласно которому обложению налогом на дивиденды по ставке 25 процентов подлежит только выплачиваемая в виде дивидендов прибыль.
Взято из документа по реформу.
Давайте поговорим на счет этой части. Государство наедаться, что организации будут платит налог на дивиденды в виде 25% и это наверно основная опора налогового сбора.

Я думаю, что кто это предложил, тот вообще не работал в бухгалтерии. Такой вопрос: когда появляется дивиденды? Когда есть прибыл, есть и дивиденды. А когда появляется прибыл?! Если кто знаком с бухгалтерией, тот знает что прибыл появляется если в организации больше дохода чем расход за год! Так вот, а можно ли "искусственно" увеличит расход! ЗАПРОСТО! Есть миллиард плюс один способ! Как это, спросите Вы?!

Один пример из своего опыта: в одном городе 1 иностранец приезжает навести своих родственников и выясняется что в этом крупном городе нету гостиницы. Он находить двоих, которые смогут наладить строительство крупного гостиницы в городе и они тоже становиться учредителями. После ввода в эксплуатации гостиницы, иностранец уезжает свою родину, надеясь получить доход в виде дивиденда. Те двое тоже покидают город по делам и оставляют здесь одного человека как директор. Тот директор, понимая ситуацию, что можно контролировать как угодно и чтобы не платить дивиденды, искусственно каждый год увеличивать расходы периода. Один из них: асфальтирование территории. О как, подумал я, когда посмотрел в бухгалтерские документы. По документы человек думает что асфальт каждый год приходили из Марса! Территория должно было быть аэродром БАЙКОНУР. А если посмотреть на улицу, думаете что асфальт было сделано когда было ввод гостиницы и с тех пор не менялось.

Еще один способ, который я встречал на практике, это увеличении "мертвых" сотрудников своими родственниками. Тем более сейчас хотят отменит ограничение по количеству сотрудников.

Еще один способ, как это уже мне надоело, покупка программного обеспечение для бухгалтерского учета. Каждый год, миллионы гос организации тратят огромные деньги что бы купить программу 1С. Почему, да потому что, предыдущая фирма оказался шарлатаном. Внедрение не получилось и теперь нужно еще деньги для новой фирмы.

Так вот, если нужно искусственно увеличить расходы, то это запросто. Нужно найти такую фирмы, которые "оказывают услуги". Да здравствует ОБНАЛ!

Продолжение следует...
мне тоже порекомендуйте таких учредителей, плиз. чтоб вложились однажды и никогда не просили дивиденды потом. мечта просто!
Ответить 
Старый 09.04.2018 11:50   #52  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Abdurohman Посмотреть сообщение
Я думаю, что кто это предложил, тот вообще не работал в бухгалтерии. Такой вопрос: когда появляется дивиденды? Когда есть прибыл, есть и дивиденды. А когда появляется прибыл?! Если кто знаком с бухгалтерией, тот знает что прибыл появляется если в организации больше дохода чем расход за год! Так вот, а можно ли "искусственно" увеличит расход! ЗАПРОСТО! Есть миллиард плюс один способ! Как это, спросите Вы?!
Чисто бухгалтерские подходы вредны как для бизнеса, так и государства. Бухгалтерская информация искажена по сути - например, разнесением затрат, которые и так бы состоялись даже если бы ничего не производили на каждую единицу продукции, что приводит к неправильным решениям о выборе номенклатуры к производству и продаже, решениям о закупке компонентов и услуг на стороне, а также ошибочным инвестиционным решениям.

Если налоговое законодательство будет упрощено в такой степени, что это высвободит хотя бы половину штата бухгалтеров - прибыль у предприятий появится гораздо быстрее и быстрее будет о чем говорить - ведь содержание штата бухгалтеров, а плюс к этому десятков юристов, которые отбивают нападки налоговой в судах - удовольствие крайне дорогое.

Вывод средств из предприятия мошенническим путем возможен в сговоре с теми ушлыми ребятами из государственных организаций про добровольное высвобождение которых и переход в бизнес я говорил выше. Однако, такой сговор может иметь место только в случае хищнического отношения к предприятию, когда развитие даже не рассматривается, а есть лишь немного времени до "посадки", когда нужно урвать кусок побольше, чтобы сидение в местах не столь отдаленных также было с лихвой оплачено.

Освобождение же прибыли от налогов позволит реинвестировать ее в развитие, что ускорит экономику в десятки раз по сравнению с тем, что происходило до сих пор.

Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
мне тоже порекомендуйте таких учредителей, плиз. чтоб вложились однажды и никогда не просили дивиденды потом. мечта просто!
Их зовут акционеры, они надеются на рост курса акций и никогда не требуют дивидендов. Для их удовлетворения требуется прозрачная отчетность и существенные успехи предприятия, а также договорная дисциплина и справедливость и законность судебных решений. При этом десятки лет можно работать без прибыли вообще.
Ответить 
Старый 09.04.2018 12:22   #53  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Их зовут акционеры, они надеются на рост курса акций и никогда не требуют дивидендов. Для их удовлетворения требуется прозрачная отчетность и существенные успехи предприятия, а также договорная дисциплина и справедливость и законность судебных решений. При этом десятки лет можно работать без прибыли вообще.
я не спрашивал как их называют. где они обитаю такие, чтобы "десятки лет" ждать дивиденды? такие акции/паи/доли обычно при первой возможности же продают... даже если получали их как у нас - в принудительном порядке в своё время (приватизации постсоветской).

и очень часто, как было правильно замечено, операционное руководство бизнеса может создавать такую "бесприбыльную" затянувшуюся ситуацию умышленно....чтобы завладеть потом бизнесом акционеров/учредителей...но это уже другая история.

а в сухом остатке, в бюджет не поступают средства! поэтому то и вводится НДС обязательный...а там, хочешь рисуй прибыль, хочешь не рисуй
Ответить 
Старый 09.04.2018 12:41   #54  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Добавленную стоимость, иными словами степень полезности продукта, которую продукту придала переработка или модификация на производстве - облагать какими-либо налогами противопоказано, - если мы конечно не хотим убить производство как таковое, а хотим его развития.
Вы как-то это высказывание своё подкрепить сравнительным расчётом разницы между ЕНП (он же sales tax) и НДС не желаете?
Ответить 
Старый 09.04.2018 13:36   #55  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Вы как-то это высказывание своё подкрепить сравнительным расчётом разницы между ЕНП (он же sales tax) и НДС не желаете?
Не желает. Он вообще думал, что НДС многократно по 20% на каждом этапе складывается
Ответить 
Старый 09.04.2018 15:38   #56  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Вы как-то это высказывание своё подкрепить сравнительным расчётом разницы между ЕНП (он же sales tax) и НДС не желаете?
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Не желает.
В точку.

Жду критических комментариев по выкладкам в http://uforum.uz/showthread.php?p=1106360&postcount=43 и следующего за ним поста №44, являющегося продолжением поста 43.

Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Может всё таки выложить тут пример налоговой нагрузки на бизнес сейчас и при обязательном НДС в 12% и едином НДФЛ и ЕСП - 25%?
Пока ждем от Вас этого расчета.

Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
в бюджет не поступают средства! поэтому то и вводится НДС обязательный...а там, хочешь рисуй прибыль, хочешь не рисуй
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
ЕНП (он же sales tax)
Сейчас начинают появляться идеи (не только у меня) о том, что "может ну его брать налоги у источника?" Может лучше обложить траты? То есть брать с покупателя в момент покупки - в момент любой транзакции. Заодно с неограниченной экономической активностью в экономике, у государства будет стимул создавать самые комфортные условия для траты денег в стране, чтобы конкурировать со странами, в которых такие траты тоже можно совершить - через благоустройство, создание наикомфортнейших условий для учебы, лечения, отдыха, туризма, строительства, производства товаров и услуг, и т.п. А налогоплательщики - будут точно понимать на что идут налоги и требовать соответствия.

Кстати, где-то уже высказывалась мысль о том, что

Цитата:
инициатива предусматривает, что человек сможет сам выбирать, на какие конкретные цели будет потрачена часть собранных налогов.
Цитата:
100% налогов сделал бы распределяемыми самими гражданами и без ограничения статей для выбора только наукой, образованием и культурой, с возможностью превышения установленного норматива - хочет заплатить больше, почему нет? Правда и система расходования должна быть открытой и подотчетной гражданам - плательщикам.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.04.2018 18:24   #57  
Аватар для хожиакбар
Оффлайн
магазин
Сообщений: 544
+ 95  98/80
– 0  14/13

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
.....сейчас начинают появляться идеи (не только у меня) о том, что "может ну его брать налоги у источника?" Может лучше обложить траты? То есть брать с покупателя в момент покупки - в момент любой транзакции. ....
А что, действительно. В наказание за то что он, бездельник, не занимается ИП и не рискует.
Ответить 
Старый 09.04.2018 18:31   #58  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Пока ждем от Вас этого расчета.
Сравнение налоговой нагрузки при НДС и при ЕНП(налог с продаж)

в цене товара наценка 42%
НДС 12% ЕНП 5%
цена товара 120,000.00
добавленная стоимость 50,000.00
налогооблагаемая база 50,000.00 120,000.00
сумма налога 6,000.00 6,000.00

наценка 25%
НДС ЕНП
цена товара 120,000.00
добавленная стоимость 30,000.00
налогооблагаемая база 30,000.00 120,000.00
сумма налога 3,600.00 6,000.00

Последний раз редактировалось MichaelR; 09.04.2018 в 18:33.
Ответить 
Старый 09.04.2018 18:36   #59  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
НДС и ЕНП съехали влево ((( При наценке на товар свыше 42% НДС платить становится не выгодно и сверхприбыли т.о. не облагаются бОльшими налогами. Это выгодно тем, кто накручивает сейчас цены и получает сверхприбыли
Ответить 
Старый 19.04.2018 13:09   #60  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Abdurohman Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
А на примере можете пояснить в чём конец будет? Рассчёт какой-нибудь
Знаете, за последние 5 лет, я проработал почти во всех секторах бизнеса. Последние время в основном в министерствах. Некоторых организациях, делал такие работы, что аналогов нету в Республике. До сих пор "именинные" фирмы не могут сделать то, что я когда то делал 4-5 лет тому назад. Исходя из своего опыта, я гордостью могу сказать, что это будет конец малого бизнеса. А кто услышит меня? Ни кто! Поэтому привести тут примеры, то же не к чему. Если Вам интересно мои расчеты, могу с Вами лично встретиться и объяснить свою точку зрению.

Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
а нет. соврал. НДС 12% будут платить все, независимо от оборота, но налог с прибыли (общеустановленное налогообложение) или ЕНП (упрощенное налогообложение) будут платить только те, у кого оборот 1 млрд. и выше. Если меньше млрда, то только - НДС (12%). У кого рентабельность/наценка не выше 40% это выгодно, а у кого выше, наоборот, ЕНП в 5% выгоднее. Вот такой вот гоголь-могль.
Разделять организации по конкретных цифрах не правильно. Сейчас организации разделены по количество сотрудников. Это абсурд! Лично я знаю таких организации, при том что иностранные, которые что бы не платит обще установленные налоги, разделили предприятию на 1000 маленьких ООО. Вот и обход закона.

А потом что будет. Организация, у которого больше 1 млдр, будет работать до 999 млн сум и стоп. Продолжит работу другая ИП, например, муж проработал до 999 млн, продолжать работать на имя жены до 999 млн, потом сын, потом дочь, потом взят, потом келин и так далее...
с удовольствием встречусь с вами и выслушаю и обещаю потом передать разработчикам концепции ваши опасения. мой номер в личке скину
увы, дальше эмоций дело так и не двинулось. По Концепции никто так и не представил своих аргументированных предложений или хотя бы встретился обсудить их (((.. а жаль. когда ещё представится такая возможность поучаствовать в выработке таких жизнесущих решений!? нусё. тему можно закрывать
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх