Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интернет и общество Новые технологии в жизни общества, вопросы взаимодействия


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2008 18:40   #21  
Officials Group
Аватар для Asadjon Khodjaev
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 105  815/251
– 0  1/1

Uzbekistan
Почему если что то делается в этой сфере, то это обязательно плохо? Прочитал посты некоторых форумчан, и не понял как можно из одной статьи сделать столько выводов. И все в основном отрицательные.

Кормушка, шпильдики - я бы поостерёгся так категорично высказываться, ведь система только запущена. Она не ПРЕДНАЗНАЧЕНА для отчётности типа "плюс поголовно прошли обучение столько-то тысяч", а в помощь госсектору при выборе сотрудников на работу. Она также не предназначена для тестирования крутых "айтишников". Она рассчитана на рядовых обычных служащих. Поэтому многим тут кажется вещью излишней или ненужной. Хотя сдадут ли её с первого раза даже присутствующие тут форумчане, это еще тот вопрос.

При приёме на работу мы зачастую видим очень много разных резюме - "владение компьютером - отличное и т.д.". Как сделать так чтобы минимально стандартизировать необходимый объем знаний. Особенно эта проблема видна в регионах. Будут также эти тесты и на узбекском языке, предполагается что в госорганах будут проходить переобучение сотрудники в соответствии с указанными минимальными требованиями, и сдавать тесты.

Система строилась по аналогу ECDL, и мы видим что европейская модель показала свою жизнеспособность, надеюсь что эта система также будет жизнеспособна.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.10.2008 18:55   #22  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
сылка на сайт этих самых прав http://www.cld.uz/ - не открывается... симптоматично...
Симптом - в том, что сайт в статье указан другой (www.cdl.uz - Uzbekistan Computer Driving License или Узбекистанские Компьютерные Права). При этом (как мне показалось) немного напутано и в самой статье: "В числе авторизированных центров обучения системы UzCDL на сегодняшний день зарегистрированы четыре компании: UCD “Micros”, Intelligence Solutions, NetDec, Центр по подготовке и поддержке молодых программистов". На сайте про эти 4 компании написано, что они являются тестовыми центрами.
Оффтоп:
"Наличие данного сертификата предполагает умение владельца работать с текстовыми редактороми" (http://www.cdl.uz/ru/certificates): как же хочется воскликнуть "Поучайте лучше ваших паучат!" Граматеи...

"Ряд особенностей данной программы сертификации придаёт ей статус исключительности и превосходства над её зарубежными аналогами"

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 16.10.2008 в 19:03.
Ответить 
Старый 16.10.2008 23:04   #23  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Asadjon Khodjaev Посмотреть сообщение
Она рассчитана на рядовых обычных служащих.
Коих десятки и сотни тысяч. С каждого по МРОТ - неплохие денежки. Причем, как я понимаю, из карманов граждан.

Цитата:
Сообщение от Asadjon Khodjaev Посмотреть сообщение
Как сделать так чтобы минимально стандартизировать необходимый объем знаний.
Работодателю можно просто посадить человека за компьютер и задать простейшее задание типа "Зайдите на сайт lenta.ru, сохраните в редакторе ворд, выровняйте по правому краю и распечатайте". Не справится за 3 минуты - можно смело гнать.
Кстати насчет регионов. Там тоже будут организованы тестовые центры или претендентам в столицу за корочками?
Ответить 
Старый 17.10.2008 01:37   #24  
Known ID Group
Аватар для Aleph
Оффлайн
Universe
Actor
Сообщений: 852
+ 275  253/150
– 24  18/13

Israel
Цитата:
Категория «UzCDL Plus»
Данный сертификат подразумевает наличие у его владельца продвинутых знаний по информационным технологиям и умения работать с операционной системой Microsoft Windowstm
прикольно... новая версия?
Господи, 21 век на дворе...


Цитата:
Сообщение от Asadjon Khodjaev Посмотреть сообщение
Система строилась по аналогу ECDL, и мы видим что европейская модель показала свою жизнеспособность, надеюсь что эта система также будет жизнеспособна.
Хорошо бы, что бы хоть это работало.
Ответить 
Старый 17.10.2008 08:23   #25  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Тестовые центры будут расположены по всей территории Узбекистана. На сегодняшний день (за счет Центра по подготовке и поддержке молодых программистов имеющего региональные филиалы) можно считать, что кроме Ташкента охвачены Фергана и Навои. На очереди подключение к системе Ташкентского университета информационных технологий, а он как известно имеет 5 филиалов, и значит потенциально еще четыре региона: Самарканд, Карши, Ургенч и Нукус.
Ответить 
Старый 17.10.2008 11:11   #26  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Коих десятки и сотни тысяч. С каждого по МРОТ - неплохие денежки. Причем, как я понимаю, из карманов граждан.
Не обязательно из карманов граждан. Оплачивать может и работодатель, стремящийся стандартизировать работу своей организации. Но надо признать, здесь больше заинтересованность не работодателя, а самого сотрудника или соискателя. При прочих равных критериях очень вероятно, что предпочтение будет отдано тому, у кого есть данные "права". 1 минималка - не такая высокая цена за соответствие стандартам

Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Работодателю можно просто посадить человека за компьютер и задать простейшее задание типа "Зайдите на сайт lenta.ru, сохраните в редакторе ворд, выровняйте по правому краю и распечатайте". Не справится за 3 минуты - можно смело гнать.
А как насчет тех компаний, где еще предполагается активное использование Excel, слияние документов, создание таблиц? Придумать целый ряд простейших заданий? Тратить силы HR-специалиста, принимающего на работу, для оценки этих знаний? Отвлекать ITшника?

По поводу предположений о покупке сертификатов за деньги... Система работает слишком мало для того, чтобы делать такие выводы. А голословные заявления не более чем пустой звук. дайте ей время, пусть пройдет несколько партий успешно оттестированных специалистов и тогда можно будет оценить по результатам, насколько она эффективна.
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
Старый 17.10.2008 11:37   #27  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Мне кажется, что знание Visio намного важнее PowerPoint - Visio необходимо почти в каждой конторе - хорошо бы этот продукт включить в минимальный пакет.
Ответить 
Старый 17.10.2008 12:46   #28  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
1 минималка - не такая высокая цена за соответствие стандартам
Да ну? А завтра еще 20 стандартов придумают - все оплачивать?

Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
А как насчет тех компаний, где еще предполагается активное использование Excel, слияние документов, создание таблиц?
Вы так уверены что в тесте будет широко представлены вопросы слияния документов? Я - нет. Это вообще относится к тем функциям которыми большинство не пользуется никогда. Так что для такой компании права будут абсолютно не показателем.

Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
По поводу предположений о покупке сертификатов за деньги... Система работает слишком мало для того, чтобы делать такие выводы. А голословные заявления не более чем пустой звук.
Есть такое понятие как жизненный опыт. Я не первый день живу, и сертифицировался, и права получал, и с пользователями плотно общался, и как это все работает изнутри более-менее знаю. На основе полученного опыта могу судить о возможных результатах. Ничего путного не ожидаю
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.10.2008 15:25   #29  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
А завтра еще 20 стандартов придумают - все оплачивать?
Тогда показательно, что стандарты эти регулируются на государственном уровне, т.к. государство двойных стандартов поддерживать не станет.

Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Вы так уверены что в тесте будет широко представлены вопросы слияния документов? Я - нет. Это вообще относится к тем функциям которыми большинство не пользуется никогда. Так что для такой компании права будут абсолютно не показателем.
Не пользуется, потому что не знает. На общий почтовый ящик нашей компании ежедневно приходят письма от участников узбекского рынка, в копии которых стоит еще куча info@....uz, начинающиеся со слов "Уважаемые дамы и господа...", "Компания *** имеет честь предложить Вам..." и т.п. Вы получали хотя бы одно приглашение на семинар (я не говорю о рассылках, это отдельная тема), анонс или коммерческое предложение по электронной почте от нашей компании? Которые начинаются с шапки "В компанию ***, руководителю ***, господину ****. Уважаемый *** ***!..." - т.е. каждое письмо именное, отправленное только на адрес данного адресата, с обращением лично к нему по имени-отчеству, указанием его должности и т.п.! Такое письмо гораздо приятнее получить и больше вероятности, что его прочитают. Это эффективно и удобно для бизнеса, особенно в свете развития электронной переписки в Узбекистане.
Нужно внедрять это в массы. Чтобы люди знали, чтобы человек может прийти и улучшить свою работу, сказав начальнику: "А почему вы не пользуетесь слиянием? Это ведь эффективнее. Я умею, я вас научу..." Чтобы снизить звонки администраторам из серии: "Ээээ... у меня тут этттааа...документ патерялся, не помню куда сохранил... Две минуты назад закрыл и не могу найти... Вай! Ой, а куда моя мышка пабежала! Я ее не трогал, чо она сама по экрану двигаеца?"

Хотя... с другой стороны, если в компании куча работников, которым нечем заняться, а также админ бОльшую часть рабочего времени режется в "Контру", то наверное UzCDL таким организациям не нужен - иначе придется уволить половину персонала, которые с легкостью заменяться двумя-тремя, способными оптимизировать свою работу посредством эффективного использования современных технологий.

Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Есть такое понятие как жизненный опыт. Я не первый день живу, и сертифицировался, и права получал, и с пользователями плотно общался, и как это все работает изнутри более-менее знаю. На основе полученного опыта могу судить о возможных результатах. Ничего путного не ожидаю
Спасибо, что открыли мне глаза. Я вчера родилась на свет, жизненного опыта не имею, не сертифицировалась (так, сразу с сертификатами родилась), права не получала, с людьми еще мало пообщалась. Так что да, мне наверное, судить тут не о чем. А на OpenID не обращайте внимания - это фантом
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
"+" от:
Старый 17.10.2008 15:27   #30  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Asadjon Khodjaev Посмотреть сообщение
Почему если что то делается в этой сфере, то это обязательно плохо?
Оффтоп:
Дело не в сфере. Все что вы не придумаете будут считать плохим пока на деле не будет доказано обратно. А чему вы удивляетесь? Разве не любая инициатива спущенная сверху превращается в кормушку и способ наживы для чиновников и контролирующих органов?
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх