Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Спорт и игры > Велоспорт
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Велоспорт Короткий URL раздела - https://uforum.uz/velo


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2011 11:23   #511  
Аватар для Iskatel
Оффлайн
Сообщений: 128
+ 52  77/41
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Artemii Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Шлем в городе нужен пожалуй даже больше чем за городом. Ну хотя - дело хозяйское.
Будьте любезны,говорите о ШЛЕМЕ,как о НАИПЕРВЕЙШЕЙ необходимости,хоть в городе,хоть за ним.
Абсолютно не желаю вступать в полемику по вопросу шлемов.
Решил дать ссылку на научные исследования о применении шлемов, а именно Справочник по безопасности дорожного движения (на русском языке), изданный в Норвегии с подробной статистикой и её анализом, финансовыми выкладками.
Особо хочу отметить раздел Велосипедные шлемы (его и имеет смысл просмотреть в первую очередь, там нет ничего лишнего).

Краткие выводы, которые сделал для себя - помимо безусловно положительного влияния шлема на снижение травматизма, оказывается существует ещё и отрицательные эффекты.
Во-первых эффект поведения, когда велосипедист в шлеме ведет себя более рискованно, чем если бы ехал без шлема, и влияние этого эффекта может даже превысить защитное влияние шлема.
Во-вторых, если сделать обязательным ношение вело-шлема, то количество катающихся может сократиться - кому-то неудобно в шлеме, кто-то не хочет покупать, кто-то будет бояться штрафов за езду без шлема. В целом статистика-то по травматизму может и улучшится, но за счет того, что многие просто перестанут ездить, т.е. перемещение на велосипеде может стать для людей менее привлекательным.
Таким образом, даже такая очевидная защитная мера как шлем, имеет оборотную сторону.
Ответить 
"–" от:
Реклама и уведомления
Старый 25.04.2011 11:28   #512  
Known ID Group
Аватар для Tanto
Оффлайн
Сообщений: 655
+ 584  452/209
– 14  11/9

UzbekistanОтправить сообщение для Tanto с помощью ICQОтправить сообщение для Tanto с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Iskatel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Artemii Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vadim_Zubanov Посмотреть сообщение
Шлем в городе нужен пожалуй даже больше чем за городом. Ну хотя - дело хозяйское.
Будьте любезны,говорите о ШЛЕМЕ,как о НАИПЕРВЕЙШЕЙ необходимости,хоть в городе,хоть за ним.
Абсолютно не желаю вступать в полемику по вопросу шлемов.
Решил дать ссылку на научные исследования о применении шлемов, а именно Справочник по безопасности дорожного движения (на русском языке), изданный в Норвегии с подробной статистикой и её анализом, финансовыми выкладками.
Особо хочу отметить раздел Велосипедные шлемы (его и имеет смысл просмотреть в первую очередь, там нет ничего лишнего).

Краткие выводы, которые сделал для себя - помимо безусловно положительного влияния шлема на снижение травматизма, оказывается существует ещё и отрицательные эффекты.
Во-первых эффект поведения, когда велосипедист в шлеме ведет себя более рискованно, чем если бы ехал без шлема, и влияние этого эффекта может даже превысить защитное влияние шлема.
Во-вторых, если сделать обязательным ношение вело-шлема, то количество катающихся может сократиться - кому-то неудобно в шлеме, кто-то не хочет покупать, кто-то будет бояться штрафов за езду без шлема. В целом статистика-то по травматизму может и улучшится, но за счет того, что многие просто перестанут ездить, т.е. перемещение на велосипеде может стать для людей менее привлекательным.
Таким образом, даже такая очевидная защитная мера как шлем, имеет оборотную сторону.
Оффтоп:
Имхо Бред!!! Из своего опыта. когда фура пролетела на скорости, вылетел камень из под ее колес, в диаметре как мой кулак, ну и подумай чтобы я делал если был без шлема.могу заснять оставшийся внушительный след от камня, грубо говоря об ...каешься ..
Iskatel вы сами ездите на велосипеде ? со шлемом или без? вам надо было увидеть нашу последнюю покатушку когда Витя упал в арык головой, будь на нем шлем, он бы дальше и сам уехал.
p.s Народ если верить всем интернет изданиям то вообще все вредно к примеру "купаться в озере в трусах". ))))))))

Последний раз редактировалось Tanto; 25.04.2011 в 11:37.
Ответить 
"+" от:
Старый 25.04.2011 11:55   #513  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ursus
Оффлайн
Sharifa
Инженер
Сообщений: 744
+ 148  306/163
– 2  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Iskatel Посмотреть сообщение
Таким образом, даже такая очевидная защитная мера как шлем, имеет оборотную сторону.
Ну на солнце тож пятна имеются.
Цитата:
Сообщение от Iskatel Посмотреть сообщение
Во-первых эффект поведения, когда велосипедист в шлеме ведет себя более рискованно, чем если бы ехал без шлема, и влияние этого эффекта может даже превысить защитное влияние шлема.
Ага, это типа я в каске - значит мне пофигу все, я в танке, я защищен. Я не сказал бы что модель поведения ездока меняется в сторону раздолбайства. По крайней мере у знакомых райдеров такого не замечал. А если у человека в голове пенопласт - то тут уж разницы нет, в шлеме он или без.
Цитата:
Сообщение от Iskatel Посмотреть сообщение
Во-вторых, если сделать обязательным ношение вело-шлема, то количество катающихся может сократиться - кому-то неудобно в шлеме, кто-то не хочет покупать, кто-то будет бояться штрафов за езду без шлема.
Попробуем взглянуть на проблему с другой стороны - поскольку мы выезжаем группой то каждый несет определенную ответственность перед коллективом. Сорвался, проломил голову - движение сразу же блокируется до разрешения проблемы. (от перевязки до транспортировки пострадавшего). Ну и кто мечтает изображать из себя доктора айболита на обочине ухрюпинска??? Выезды организуются с целью получения удовольствия, а не для отработки приемов мед помощи. Не спорю, в дороге всякое бывает, но не надо раздолбайства.

ЗЫ Если ты побился в одиночку - это одно, а вот если ты побился и изгадил выезд большому коллективу - это совсем другое.
ИМХО разумеется. Может и эгоистично, но я думаю так

Последний раз редактировалось ursus; 25.04.2011 в 12:06.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 25.04.2011 12:59   #514  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Kikaxa Посмотреть сообщение
Вчера German Stimban купил таки вел на Янгиабаде, он может поделиться свежайшим опытом.
Оффтоп:
А так же встретили кучку ю-форумчан выбирающих себе велы. Надеюсь сегодня они уже на колёсах.
Ага, два дня бегал с Dolphin'ом, выбирал велик для жены. Купили в воскресение отличный велик (Dolphin так говорит, я не эксперт, верю на слово).
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
"+" от:
Старый 25.04.2011 13:04   #515  
Аватар для Iskatel
Оффлайн
Сообщений: 128
+ 52  77/41
– 0  1/1

Uzbekistan
Спасибо за молниеносную реакцию. Сам я считаю шлем чрезвычайно важным средством повышения безопасности, тут даже и спорить не о чем. Просто для себя открыл те эффекты которые изложены в справочнике, поэтому и решил поделиться.

Цитата:
Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iskatel Посмотреть сообщение
Во-первых эффект поведения, когда велосипедист в шлеме ведет себя более рискованно, чем если бы ехал без шлема
Ага, это типа я в каске - значит мне пофигу все, я в танке, я защищен. Я не сказал бы что модель поведения ездока меняется в сторону раздолбайства. По крайней мере у знакомых райдеров такого не замечал.
Наверное тут играет роль психология человека. Известна же такая особенность человека, когда у него есть при себе какое-то орудие самозащиты (нож, палка), он более вероятно заглянет во всякие сомнительные места типа темных дворов, подворотен, чем если бы у него никакого орудия не было.
Ответить 
Старый 25.04.2011 13:17   #516  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ursus
Оффлайн
Sharifa
Инженер
Сообщений: 744
+ 148  306/163
– 2  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Iskatel Посмотреть сообщение
Наверное тут играет роль психология человека. Известна же такая особенность человека, когда у него есть при себе какое-то орудие самозащиты (нож, палка), он более вероятно заглянет во всякие сомнительные места типа темных дворов, подворотен, чем если бы у него никакого орудия не было.
Да, такой ход событий тоже может быть. Но мне по счастью такие люди почти не встречались.
Оффтоп:
Когда купил шлем, каждый из моей рабочей группы примерив его на голову бодал башкой стенку. Ну как маленькие дети прямо
Ответить 
Старый 25.04.2011 13:18   #517  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Купили в воскресение отличный велик (Dolphin так говорит, я не эксперт, верю на слово).
Не, нуачо. Люминивая женская рама, шины дорожные, с дюйм шириной, машинки шимано 3*6, руль - алюминиевая бабочка, вынос регулируется по углу подьема. Багажник имеется За его цену, думаю, просто роскошно.
Ответить 
Старый 25.04.2011 13:30   #518  
Real ID Group
Аватар для Sarvar Khaydarov
Оффлайн
ООО "Texnoprosistem"
специалист
Сообщений: 2,819
+ 3,530  3,108/1,053
– 18  44/40

UzbekistanОтправить сообщение для Sarvar Khaydarov с помощью Skype™Аккаунт на TwitterМой мирFacebook
Smile

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Купили в воскресение отличный велик (Dolphin так говорит, я не эксперт, верю на слово).
Не, нуачо. Люминивая женская рама, шины дорожные, с дюйм шириной, машинки шимано 3*6, руль - алюминиевая бабочка, вынос регулируется по углу подьема. Багажник имеется За его цену, думаю, просто роскошно.
как у нас говорят - "фото в студию.." )))))
__________________
Vivere militare est
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.04.2011 13:38   #519  
Known ID Group uParty Member
Аватар для ursus
Оффлайн
Sharifa
Инженер
Сообщений: 744
+ 148  306/163
– 2  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Не, нуачо. Люминивая женская рама, шины дорожные, с дюйм шириной, машинки шимано 3*6, руль - алюминиевая бабочка, вынос регулируется по углу подьема.
Ну хоть модель и марку скажи, а лучше
Цитата:
Сообщение от Sarvar Khaydarov Посмотреть сообщение
как у нас говорят - "фото в студию.."
Мои поздравления с приобретением
Ответить 
Старый 25.04.2011 13:43   #520  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от ursus Посмотреть сообщение
Ну хоть модель и марку скажи, а лучше
Фото пущай сам фоткает, а модель и марка - хз, рама перекрашеная, никаких надписей.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх