Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Гражданское право
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2018 21:38   #91  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
Про коллективную собственность на частную (приватизированную) квартиру я не слышал даже.
Было такое.В своё время тёща написала нотариально заверенное завещание на мою жену.Квартира была приватизирована на её имя.После её смерти набежали её сын и невестка,бросившие своих родителей на произвол судьбы и уехавшие лет 5 тому назад.Оказывается они и +ещё их несовершеннолетние дети являлись тоже участниками приватизации в 1993году поскольку всегда жили там и были прописаны в момент приватизации.Через суд они отбили даже долю отца умершего несколькими годами ранее и тоже надо полагать участником приватизации (вся эта инфа была в справке от ГКИ,которую ГКИ просто так моей супруге не хотел выдавать(А ты кто такая вааще?)а выдал только по запросу адвоката .И ещё суд вынес частное определение в адрес нотариуса заверившего завещание(тёща имела право распоряжаться только своей долей собственности.)
да. почитал. признаю. есть такое.. вот только несовершеннолетние дети не могли быть частью этого процесса никак. дезинформировал вас кто-то. а эти ваши родственники со стороны жены за эти 5 лет своего отсутствия, естественно, коммунальные и др. обязательные платежи за квартиру не делали же?!..ну и как им могли присудить эту недвижимость обратно?!... адвокат ваш не очень старался, похоже (((

но не суть. по вашему вопросу. сестра ваша, скорее всего, тоже имеет право на наследство в виде квартиры т.к. участвовала в приватизации. поэтому от неё надо тоже получить отказ от прав по почте хотя бы
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 04.03.2018 13:13   #92  
Аватар для Concerned
Оффлайн
Сообщений: 2,717
+ 2,868  2,489/1,010
– 247  110/82

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
несовершеннолетние дети не могли быть частью этого процесса никак.
Могли.

Почитайте правила приватизации от 91 года, родители могли включить детей в долевую собственность.
А вот тут апдейт 94 года, когда дети уже автоматически становились участниками.
Цитата:
Сообщение от краткий тизер из статьи
Ребёнок становится полноправным участником приватизационного процесса, получает свою долю, сохраняет право на оформление жилья в частную собственность в уже сознательном возрасте.
И так во всем бывшем Союзе.
Ответить 
Старый 04.03.2018 22:09   #93  
Аватар для mbalovnev
Оффлайн
Сообщений: 2
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от klimenko19701970 Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня несколько вопросов.
В конце января 2018 г. у меня скончалась мама. Квартира, в которой мы с мамой жили, была своевременно приватизирована. Она была владельцем, а я там прописана. Маме было полных 70 лет.
Вопрос № 1. Могу ли я оформить нашу квартиру на себя, не вступая ни в какие права наследования?
Второй вопрос касается оформления документов, если мне все же придется оформлять квартиру как наследство.
В нотариальной конторе мне помощник нотариуса дал список документов для открытия дела по наследству. Согласно списку я должна представить свидетельство о смерти бабушки и дедушки - маминых родителей, если умершему (маме) до 70 лет.
У меня нет этих документов, так как бабушка была гражданкой Украины и скончалась именно там. Ее свидетельство, скорее всего, оформлял мамин брат, который тоже умер в прошлом году. С дедом все еще хуже. Он бросил семью, когда маме было 12 лет, уехал в другой город и завел там новую семью. Я его никогда не видела, и он ничего не знал о моем существовании. Своими детьми после развода с бабушкой он никогда не интересовался и не принимал дальнейшего участия в их воспитании. Где и у кого искать его свидетельство о смерти, если оно вообще есть, я не представляю. Найти документы, свидетельствующие о семейных разборках 58-летней давности, то есть о всяких там свидетельствах и о браках/разводах маминых родителей - это вообще за гранью фантастики.
И вообще неясно с какого перепугу на мамину квартиру может претендовать человек, который бросил ее ребенком.
В связи с этим у меня второй вопрос. Как можно оформить квартиру без свидетельств о смерти бабушки и деда и так чтобы не чокнуться от всего этого идиотизма с несуществующими родственниками. Я была у мамы единственным ребенком. В квартире прописаны были только мы двое. С моим отцом они не был и зарегистрированы. Спасибо за ответы.
В права наследства вам однозначно придётся вступать по закону, по истечении шести месяц со дня смерти наследодателя. В первую очередь наследниками приходятся родители, супруг и дети наследодателя. Документы подтверждающие об их отсутствии или нежелании участвовать в принятии наследства вам надо будет предоставить. Другой момент если наследодатель умер 83+, необходимости о предоставлении документов, сведении о родителях не возникало бы.
Оформляя наследство приватизированной квартиры есть очень много нюансов которые могут повлиять на ход событии оформления наследства.
Ответить 
Старый 04.03.2018 22:49   #94  
Аватар для mbalovnev
Оффлайн
Сообщений: 2
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые! Несколько месяцев назад скончался мой отец.Квартира была приватизирована на его имя.Они вдвоём с мамой проживали и были прописаны в ней.
Мать уже тоже старая и везти её к нотариусам проблематично.Завещаний как таковых не существует. Потенциальные наследники я и моя сестра(она проживает в другом государстве).В дальнейшем конфликтов между мной и ей по поводу дележа наследства не намечается -я хоть и ухаживаю последние 10 лет за родителями согласен делить поровну. Какие телодвижения нам нужно сейчас сделать чтобы с минимальными потерями вступить в наследство?
Матери и сестре что -то нужно написать типа отказ от вступления в наследство в мою пользу?В какой срок это нужно сделать? Если она живёт в др.государстве ей нужно (желательно )приехать сюда или вообще не отмечаться по этому поводу?Если ни мать ни сестра в течен .полугода не предъявят прав на вступление в наследство и у нотариуса будет только моё заявление это автоматом решит все проблемы?

Р.S Сестра во время приватизации была прописана в этой квартире и возможно является участником приватизации.Как это узнать точно? Когда несколько лет назад я попытался это узнать в ГКИ сказали что на этот вопрос они могут дать ответ только владельцу квартиры и стоимость услуги около 150 к сум(рука лицо)
Для того что бы оформить права наследства вам понадобится предоставить сведения о родителях, супруги и детях наследодателя (то есть отца). Тех кто не желает вступать в права наследства достаточно предоставить заявления об отказе от своей доли в пользу вас. Это делается у нотариуса в любом районе, городе или стране. А также по месту открытия наследственного дела.

Другой момент то что квартира приватизирована, а это значит что каждый прописанный на момент приватизации является собственником своей доли. Что по факту говорит о том, что вы будете оформлять права наследства доли отца (1/4). На выдел доли из приватизированной квартиры вам придётся обратится в районный суд по гражданским делам.

Получить сведения об участниках приватизации вы сможете только по запросу нотариуса, суда или адвоката.
Ответить 
"+" от:
Старый 06.03.2018 23:37   #95  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от mbalovnev Посмотреть сообщение
Для того что бы оформить права наследства вам понадобится предоставить сведения о родителях, супруги и детях наследодателя (то есть отца)
Его родителям на данный момент было бы 110 и 112 лет соответственно.Ну допустим в загсе я добуду справки о смерти его родителей ,но как доказать что это они?Метрику своего отца я не смогу восстановить а сведения о родителях записаны если не ошибаюсь только там.
Цитата:
Сообщение от mbalovnev Посмотреть сообщение
Что по факту говорит о том, что вы будете оформлять права наследства доли отца (1/4). На выдел доли из приватизированной квартиры вам придётся обратится в районный суд по гражданским делам.
.Самый бескровный метод как я понимаю будет следующий :1 Сестра присылает нотариально заверенный отказ от своей доли наследства и от доли приватизации в пользу матери .2 Я пишу отказ от доли наследства в пользу матери.Квартира оформляется на маму(без никакого суда).Далее она пишет дарственную или завещание на моё имя.
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!

Последний раз редактировалось RINAT; 06.03.2018 в 23:40.
Ответить 
Старый 16.06.2018 14:43   #96  
Аватар для Бендер
Оффлайн
Сообщений: 71
+ 27  37/21
– 2  1/1

Uzbekistan
Здравствуйте. Хотел бы посоветоватся с вами. У меня в прошлом году умер отец. Завещание не оставил. Так как он умер до 70 лет в нотариусе сказали, что на его движимое и недвижимое имущество претендуют супруга, дети и его родители. Хотим оформить на супругу, мою маму. С детьми всё понятно, напишем отказную , вот с его родителями проблема. На одного родителя, его матери, есть свидетельсво о смерти, а на второго , его отца, нет. Вообще нет никаких документов. Он жил своей жизнью ,знаем только имя и фамилию и что он умер примерно более 30 лет назад. Всевозможные обращения в архивы и заксы никого результата не дало. Нотариус теперь отправляет в суд, на вопрос какое заявление отвечают " там всё знают" . Хотел бы спросить, какое заявление подавать? Как грамотно писать чтобы это не тянулось долго ?
И ещё один вопрос. Нотариус предложил другой вариант. Отписать его долю государству. Хотел бы узнать, это что, новая афёра по отъёму жилья у населения? Или что это?
Ответить 
Старый 16.06.2018 14:44   #97  
Аватар для Бендер
Оффлайн
Сообщений: 71
+ 27  37/21
– 2  1/1

Uzbekistan
Здравствуйте. Хотел бы посоветоватся с вами. У меня в прошлом году умер отец. Завещание не оставил. Так как он умер до 70 лет в нотариусе сказали, что на его движимое и недвижимое имущество претендуют супруга, дети и его родители. Хотим оформить на супругу, мою маму. С детьми всё понятно, напишем отказную , вот с его родителями проблема. На одного родителя, его матери, есть свидетельсво о смерти, а на второго , его отца, нет. Вообще нет никаких документов. Он жил своей жизнью ,знаем только имя и фамилию и что он умер примерно более 30 лет назад. Всевозможные обращения в архивы и заксы никого результата не дало. Нотариус теперь отправляет в суд, на вопрос какое заявление отвечают " там всё знают" . Хотел бы спросить, какое заявление подавать? Как грамотно писать чтобы это не тянулось долго ?
И ещё один вопрос. Нотариус предложил другой вариант. Отписать его долю государству. Хотел бы узнать, это что, новая афёра по отъёму жилья у населения? Или что это?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх