Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009 05:36   #11  
Аватар для Georgick
Оффлайн
Navitas
Team Leader
Сообщений: 1,026
+ 488  582/279
– 1  8/8

UzbekistanОтправить сообщение для Georgick с помощью ICQОтправить сообщение для Georgick с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Дальше начинается неконтролируемый поток кода, без комментариев, с плохим форматированием, зато с бессмысленными рисунками.
Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
кусок html-кода с применением технологии data:URI (никаких пояснений, все же и так это знают)
Пожалуй, вступлюсь за автора в некоторых местах.

В этом топике уже было сказано, что русские переводы - примерные, далеко не дословные.
В узбекском варианте, на который уважаемым критикам не помешало бы взглянуть, прежде чем критиковать, есть описания почти ко всем картинкам и достаточные, в целом, объяснения. Просто в русском варианте, особенно ближе к концу статьи, все эти описания опускались. Можно понять переводчика - много спец.терминов для человека, далекого от такой темы.

А вот на этой фразе

Цитата:
Согласно исследованиям если время загрузки сайта (со всеми элементами) привышает 8-10 минут и не появляется сообщение о процессе загрузки сайта (“Loading.. Please wait” kabi), то данная ситуация может отрицательно действовать на психику пользователя!
критики и вовсе оторвались:

Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Согласно чьим исследованиям? Британских ученых?
Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
Опять же непонятно откуда такие данные. Учитывая, что в большинстве браузеров таймаут соединения 30 секунд, то психика пользователя уже была повреждена заранее, раз он смотрит уже 8 минут на пустую страницу с сообщением об ошибке.
Неужели только я в этом топике сразу понял, что здесь явная опечатка и имеется в виду 8-10 секунд, а не минут?
Ну и дабы оправдать автора - в оригинале он употребил именно секунды. Ошибка появилась именно в переводе на русском языке


Не могу не обратить внимание на весьма тонкие замечания

Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
Далее, автор приводит якобы разработанную им программу минимизации CSS-файлов. Однако, если присмотреться, то можно узнать не сильно замаскированный интерфейс CSSTidy
Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
Далее идет скриншот упаковщика яваскрипта Дена Эдвардса Packer без какого-либо описания и предупреждения, что несмотря на хорошую степень сжатия, данный упаковщик сильно потребляет ресурсы процессора при распаковке на клиенте.

Согласно узбекскому варианту статьи - это ни какие ни CssTidy или Packer. Это специально разработанные автором программы Asrorbek CSS Compress и Asrorbek JavaScript Compress.....
Ответить 
Старый 24.12.2009 11:12   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
В этом топике уже было сказано, что русские переводы - примерные, далеко не дословные.
Спасибо! Поверьте очень сложно заствить переводчика переводить по 5-6 технических статей в день, при том что статьи очень разные и переводчик к сожалению не программист. Если что извиняюсь , но я предупреждал.

Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
Согласно узбекскому варианту статьи - это ни какие ни CssTidy или Packer. Это специально разработанные автором программы Asrorbek CSS Compress и Asrorbek JavaScript Compress.....
Ваше мнение, автор заслуживает поощрения или нет? Понятно, что статья как именно статья может и не дотягивает до литературного произведения, но имеется ли в статье технологическое достоинство или изюминка что ли ?
С уважением
Ответить 
Старый 24.12.2009 11:25   #13  
Open ID Group
Аватар для Алексей Шеин
Оффлайн
Afisha Media
программист
AKA:conf
Сообщений: 16
+ 7  11/7
– 0  0/0

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Дальше начинается неконтролируемый поток кода, без комментариев, с плохим форматированием, зато с бессмысленными рисунками.
Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
кусок html-кода с применением технологии data:URI (никаких пояснений, все же и так это знают)
Пожалуй, вступлюсь за автора в некоторых местах.

В этом топике уже было сказано, что русские переводы - примерные, далеко не дословные.
В узбекском варианте, на который уважаемым критикам не помешало бы взглянуть, прежде чем критиковать, есть описания почти ко всем картинкам и достаточные, в целом, объяснения. Просто в русском варианте, особенно ближе к концу статьи, все эти описания опускались. Можно понять переводчика - много спец.терминов для человека, далекого от такой темы.

А вот на этой фразе



критики и вовсе оторвались:





Неужели только я в этом топике сразу понял, что здесь явная опечатка и имеется в виду 8-10 секунд, а не минут?
Ну и дабы оправдать автора - в оригинале он употребил именно секунды. Ошибка появилась именно в переводе на русском языке


Не могу не обратить внимание на весьма тонкие замечания

Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
Далее, автор приводит якобы разработанную им программу минимизации CSS-файлов. Однако, если присмотреться, то можно узнать не сильно замаскированный интерфейс CSSTidy
Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
Далее идет скриншот упаковщика яваскрипта Дена Эдвардса Packer без какого-либо описания и предупреждения, что несмотря на хорошую степень сжатия, данный упаковщик сильно потребляет ресурсы процессора при распаковке на клиенте.

Согласно узбекскому варианту статьи - это ни какие ни CssTidy или Packer. Это специально разработанные автором программы Asrorbek CSS Compress и Asrorbek JavaScript Compress.....
Действительно, я смотрел только перевод, оригинал на узбекском выглядит намного полнее. Приношу автору извинения за наезды на ошибки допущенные при переводе
Узбекский язык знаю довольно плохо, напишу то, что смог разобрать из статьи.
В оригинале есть отдельный блок по установке скриптов сжатия и комбинирования css в 1 файл (тот самый кусок кода с регулярками) и описания ко всем техникам, хоть и краткие, но все же смотрится гораздо лучше. Ну и результаты оптимизации всех сайтов, а не только одного также приведены в виде таблицы YSlow.
Практически не описана технология CSS-спрайтов и data:URL, указана мимоходом в 2 словах.
Ну и раздражает присвоение автором работы других людей: а именно CSSTidy, упаковщика Packer и работа плагина YSlow, результаты работы которой автор гордо именует mening bahoim.
Ответить 
Старый 24.12.2009 11:29   #14  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
http://habrahabr.ru/blogs/client_sid...ization/77004/
А, теперь понял.
Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
Ну на мой взгляд достаточно прилично
Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
Вообще-то, довольно оправданно при больших размерах css файлов, а сжимать
Ну это все можно вылечить компрессией выдачи, и не изобретать велосипед...
Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
Двойное включение яваскриптов может привести к ошибкам выполнения этих скриптов
Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
Загрузка большого количества фоновых рисунков - опять же, большая трата http-запросов, следует слить их в один спрайт или раздавать прямо в css через data:uri.
Да, может конечно, но я-то вел к тому, что автор не удосужился сообщить, что так уж устроен вордпресс...
Цитата:
Сообщение от Renat Akhtyamov Посмотреть сообщение
В поисках контента 23 декабря 2009 — Автор: Михаил Перевозкин Рубрика: Статьи, присланные на конкурс http://infocom.uz/2009/12/23/v-poiskah-kontenta/
Хорошо написано, читается легко. Мне понравилось.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.12.2009 11:31   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
Приношу автору извинения за наезды на ошибки допущенные при переводе
За перевод мы извиняемся, но мы поэтому перевод опубликовали внизу статьи на узбекском.
Цитата:
Сообщение от Алексей Шеин Посмотреть сообщение
Ну и раздражает присвоение автором работы других людей: а именно CSSTidy, упаковщика Packer и работа плагина YSlow, результаты работы которой автор гордо именует mening bahoim.
Это можно расценивать как плагиат? Или все такие некорректное описание собственных действий?
У кого еще есть мнения по данной статье?
С уважением
Ответить 
Старый 24.12.2009 11:38   #16  
Аватар для Georgick
Оффлайн
Navitas
Team Leader
Сообщений: 1,026
+ 488  582/279
– 1  8/8

UzbekistanОтправить сообщение для Georgick с помощью ICQОтправить сообщение для Georgick с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Ваше мнение, автор заслуживает поощрения или нет? Понятно, что статья как именно статья может и не дотягивает до литературного произведения, но имеется ли в статье технологическое достоинство или изюминка что ли ?
С уважением
видно, что человек занимался вопросом серьезно, корпел над своим трудом и в меру своих сил постарался изложить материал. Однако специально разработанные "псевдопрограммы" Asrorbek CSS Compress и Asrorbek JavaScript Compress выставили автора крайне в негативном свете

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Это можно расценивать как плагиат? Или все такие некорректное описание собственных действий?
У кого еще есть мнения по данной статье?
С уважением
Автор взял известные программы. Декомпилировал их или специальными средствами залез в ресурсные файлы программы. Заменил в некоторых местах английские название на узбекские. И получил софт, который назвал своим именем

Последний раз редактировалось Georgick; 24.12.2009 в 11:40.
Ответить 
Старый 24.12.2009 12:21   #17  
Open ID Group
Аватар для Алексей Шеин
Оффлайн
Afisha Media
программист
AKA:conf
Сообщений: 16
+ 7  11/7
– 0  0/0

UzbekistanLiveJournal
Да там даже декомпилировать не надо, они ж opensource и доступны с исходным кодом. Другое дело, что присваивать авторство это плагиат.
Ответить 
Старый 24.12.2009 16:35   #18  
Аватар для Asrorbek Zokirov
Оффлайн
Student, Web Programmer & Content Manager
Сообщений: 22
+ 24  20/11
– 10  0/0

UzbekistanМой мир
Search

Здраствуйте друзъя ! Как ваши дела.

Я автор статьи об ускорения загрузки и оптимизации веб сайтов - Асрор Закиров.

Во первых большое спасибо ред. Коллегии и админстрации сайта infocom.uz за размешения моего материала на этом сайте. Желаю вам больших удач.

Во вторых спасибо большое посетительям форума, которые не остались равнодушным к моей статье.

Как я вижу основной целью для обсуждения является русская версия статьи переведённая гл. ред. Журнала Инфоком Маруфой Хасановой.

Вообше я узнал об этом конкурсе в конце ноября из сайта infocom.uz. И тогда у меня возник идея написать эту статью. Изначально она было написано на Узбекском. 15 декабря я написал статью и принес в редакцию журнала.

Статья была переведена с оригинального Узбекского на русский. Маруфа Хасанова сделала это давольно таки качественно и ей за это огромное спасибо ! Я очень благодарен ей.

Что на счёт ошибок и недоделок на русском варианте ? Конечно мы все понимаем что перевод технического текста это очень трудоёмкий процесс ! И мы на этом не в праве обвинять человека который перевёл текст (Потому что она не является программистом).

Но я понимаю что и узбекская версия не идеална. Мы программисты не роботы и человеку свойтвенно ошибаться. Я не думал что основная часть программистов в Узбекистане говорят на русском языке.
И я прошу прошения за не очень качественную русскую статью (Эта моя вина)

Чтобы исправить ситуацию я сам заново перевёл статью «Проблемы ускорения работы web-сайтов и их решения. Недостатки сайта infoCOM.UZ и способы их исправления» с Узбекского на Русский и разместил по ссылке Artcle Doc(Ms word)
Artcle RAR(Winrar)

Со дня 15 декабря уже прошло достаточно много времени, и конечно в течении этого времени я не сидел «сложа руки». Постоянно работал над усовершенствованием и наполнением своей статьи. Если вы не против посмотрите пожалюста новый перевод статьи по адресу
Artcle Doc(Ms word)
Artcle RAR(Winrar)


На счёт Asrorbek CSS Compress и Asrorbek JS Compress вы правы. Ядро приложений соответствует Css tidy & Dean Edvards, но я сделал достаточно много изменений в интерфейсе и в основных РНР классах (JavaScriptPacker и csstidy) направленное на улучшения качествы кода и для создания удобного интерфейса, поэтому дал им некие названия.
Но чтобы вы не считали что на моём статье сушествует плагиат, я убрал эти названия и поставил как Css tidy & Dean Edvards. Это все на новом переводе статьи по адресу
Artcle Doc(Ms word)
Artcle RAR(Winrar)


Пожалюста прочтите ! Никто не идеален ! Я тоже хочу узнать свои ошыбки ! Если они есть смело критикуйте!

С уважением ко всем, Асрор Закиров. E-mail: asrorbekk@mail.ru
Ответить 
Старый 24.12.2009 16:45   #19  
Аватар для Asrorbek Zokirov
Оффлайн
Student, Web Programmer & Content Manager
Сообщений: 22
+ 24  20/11
– 10  0/0

UzbekistanМой мир
А по поводу размера статьи. Его объём сейчас составляет 42 вордовских страниц !

Но если требуется я за короткие сроки могу уменшит его до любого размера. Сохраняя при этом весь смысл статьи


С уважением ко всем, Асрор Закиров.
Ответить 
Старый 24.12.2009 17:57   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Обсуждение статьи: «Проблемы ускорения работы веб-сайтов и их решения»

Цитата:
Сообщение от Georgick Посмотреть сообщение
видно, что человек занимался вопросом серьезно
Уважаемые юфорумчане! Мне представляется данная статья http://uz.infocom.uz/2009/12/21/web-...artaraf-etish/ и вообще эта тема очень интересной. Автор статьи Асрор Закиров , студент ТУИТ, сегодня попросил меня выложить полную версию этой статьи, причем он сам ее перевел на русский для обсуждения. Статья доработана с учетом замечаний высказанных на юфоруме.
Понятно, что на конкурсе должны быть статьи до 20 000 знаков, но для обсуждения данной темы я прошу скачать отсюда http://infocom.uz/wp-content/files/optimizer.rar статью и обсуждать в новой теме вне конкурса.
Сокращенный вариант статьи на узбекском языке для конкурса размещен здесь http://uz.infocom.uz/2009/12/21/web-...artaraf-etish/

С уважением ко всем
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх