Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Hewlett-Packard
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Hewlett-Packard "Все начиналось в "Гараже" и пирожковой" (неофициальная приёмная)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2009 15:28   #71  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от aray Посмотреть сообщение
...
конфигурация на начальном этапе "массив+2 сервера", т.е. ориентация на то чтобы сейчас не закупать свитчи , которые стоят совсем не дешево, особенно если речь идет о 8Гб, (хотя непонятно зачем брать свитчи 8 Гбит, если порты массива работают на 4 Гб).
...
Я никогда не работал с FC, поэтому у меня есть еще один вопрос как ОС в частности Linux будет видеть диски массива (LUN'ы) ?
Поверьте, смысл в коммутаторах SAN на 8 Гбит, есть даже если интерфейсы оконечных устройств в два, а то и в четыре раза медленнее. Опыт показывает, что, в частности, "брокадовские" коммутаторы SAN (в терминах HP это B-Series Family), очень надежные.
ОС на ядре Linux обязана работать и "видеть" все диски при условии, что адаптер FC, установленный на сервере, поддерживается этой ОС. В кластерных схемах, когда всё собрано "по чесноку", т.е. без единичных точек отказа, есть один ньюанс с этим связанный. А именно, логический раздел, предоставляемый контроллером массива операционной системе, если сервер имеет на борту 2 (два) контроллера FC, выглядит как два устройства (два аппаратных пути к одному диску).
Здесь могут помочь: использование т.н. альтернативных путей с помощью LVM и драйвер доступа по нескольким путям (MPIO).
Первый вариант проще, но... помните, что в единицу времени только один контроллер FC "гоняет" дисковый поток. Второй вариант требует установки специального ПО для MPIO, но зато поток данных течёт по всем (двум) каналам одновременно (вроде бы ). У HP для этой цели есть продукт под названием SecurePath.
В любом из вариантов, помните, что использование избыточных аппаратных путей (в конфигурации с двумя контроллерами) напрямую, т.е. с привязкой к их реальным адресам - в корне неверно.
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение

Последний раз редактировалось Leonid Khrisanfov; 18.03.2009 в 15:36.
Ответить 
"+" от:
Старый 18.03.2009 15:54   #72  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Небольшое дополнение (поправка) к предыдущему сообщению:
Если уж кластер собран совсем по-честному, то бишь с парой коммутаторов SAN, то один диск (LUN) в операционной системе будет представлен в виде 4 (четырёх) аппаратных путей.
А в некоторых случаях, даже восьми . Замечено в схеме с дисковой системой HP SW EVA 8100. Там у контроллеров не по два порта FC, а по четыре.
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Старый 18.03.2009 16:35   #73  
Аватар для aray
Оффлайн
Системный администратор
Сообщений: 26
+ 3  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
HP StorageWorks 8/20q Fibre Channel Switch (8 switch ports active) [AQ233A]
Что значит 8 активных портов, т.е. как 20 портов будут работать только 8, а на остальные придется покупать отдельно лицензии? И если да, что из себя представляют эти лицензии?
Ответить 
Старый 18.03.2009 17:06   #74  
Аватар для aray
Оффлайн
Системный администратор
Сообщений: 26
+ 3  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aray Посмотреть сообщение
...
конфигурация на начальном этапе "массив+2 сервера", т.е. ориентация на то чтобы сейчас не закупать свитчи , которые стоят совсем не дешево, особенно если речь идет о 8Гб, (хотя непонятно зачем брать свитчи 8 Гбит, если порты массива работают на 4 Гб).
...
Я никогда не работал с FC, поэтому у меня есть еще один вопрос как ОС в частности Linux будет видеть диски массива (LUN'ы) ?
Поверьте, смысл в коммутаторах SAN на 8 Гбит, есть даже если интерфейсы оконечных устройств в два, а то и в четыре раза медленнее. Опыт показывает, что, в частности, "брокадовские" коммутаторы SAN (в терминах HP это B-Series Family), очень надежные.
ОС на ядре Linux обязана работать и "видеть" все диски при условии, что адаптер FC, установленный на сервере, поддерживается этой ОС. В кластерных схемах, когда всё собрано "по чесноку", т.е. без единичных точек отказа, есть один ньюанс с этим связанный. А именно, логический раздел, предоставляемый контроллером массива операционной системе, если сервер имеет на борту 2 (два) контроллера FC, выглядит как два устройства (два аппаратных пути к одному диску).
Здесь могут помочь: использование т.н. альтернативных путей с помощью LVM и драйвер доступа по нескольким путям (MPIO).
Первый вариант проще, но... помните, что в единицу времени только один контроллер FC "гоняет" дисковый поток. Второй вариант требует установки специального ПО для MPIO, но зато поток данных течёт по всем (двум) каналам одновременно (вроде бы ). У HP для этой цели есть продукт под названием SecurePath.
В любом из вариантов, помните, что использование избыточных аппаратных путей (в конфигурации с двумя контроллерами) напрямую, т.е. с привязкой к их реальным адресам - в корне неверно.
У меня есть опыт работы с iscsi, а именно с MSA2000i.
Там точно такая же ситуация с дисками, я там организовал MPIO с помощью HP Device Mapper. Все работает прекрасно идет балансировка канала, в случае отключения одного из портов, второй прозрачно продожает работать без каких либо проблем (я там тестирую БД Оракл).
С iSCSI все просто, минимальные настройки демона iscsid через ip.
С DAS еще проще, а как быть с FC, как там все происходит не совсем понятно.
Ответить 
Старый 18.03.2009 18:15   #75  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от aray Посмотреть сообщение
У меня есть опыт работы с iscsi, а именно с MSA2000i.
Там точно такая же ситуация с дисками, я там организовал MPIO с помощью HP Device Mapper. Все работает прекрасно идет балансировка канала, в случае отключения одного из портов, второй прозрачно продожает работать без каких либо проблем (я там тестирую БД Оракл).
С iSCSI все просто, минимальные настройки демона iscsid через ip.
С DAS еще проще, а как быть с FC, как там все происходит не совсем понятно.
HP Multi-Path Device Mapper, насколько мне известно, поддерживает и HP SW MSA 2000fc, так что в этом смысле разницы работы с ним на HP SW MSA 2000i быть не должно. Ведь по сути, HP Multi-Path Device Mapper или HP SecurePath или ещё какой-нить драйвер для MPIO - это уровень абстракции для преобразования множества путей в один, с которым уже ОС и работает. Конечно, ОС может работать и с одним из путей из множества, но, как я уже это говорил, это не есть правильно.
Насчет разницы в работе с логическими единицами (LUN) в iSCSI и FC, на мой взгляд, наиболее существенная - это т.н. презентация логических единиц узлам. В iSCSI широко используется аутентификация, а в FC - презентация (привязка) по WWN портов FC сервера. То бишь, выясняете WWN портов FC на сервере, регистрируете их в массиве, а затем, привязываете их к логической единице. Это гарантирует, что другие узлы, доступа к этой единице иметь не будут. В кластерах, разумеется, может быть и такое, что одна логическая единица системы хранения представлена (презентована) нескольким узлам.
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение

Последний раз редактировалось Leonid Khrisanfov; 18.03.2009 в 18:25.
Ответить 
"+" от:
Старый 02.04.2009 19:03   #76  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Кстати, справедливости ради, должен отметить, что при использовании HP SecurePath, в частности в среде HP-UX v.2, абстракцию в виде т.н. VDSF (Virtual Device Special File) вы получите, но работать с ней кроме как в "сыром" виде (например для Oracle RAC), не получится (и то не факт ).
А так, ни один из менеджеров разделов под HP-UX v.2 (LVM, VxVM) не поддерживает VDSF. Забавно, правда?
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Старый 20.04.2009 10:13   #77  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Icon31 Портфель систем хранения HP расширен: LeftHand P4000 SAN Solutions

Системы хранения HP LeftHand P4000 SAN Solutions предлагают широкий ряд решений, оптимизированных приложений типа баз данных и электронной почты, а также виртуализации серверов.

Что же интересного привнесли с собой новые устройства?
  • Широкая масштабируемость с функциями высокой доступности (High Availability) и катастрофоустойчивости (Disaster recovery);
  • Консолидированное хранилище для серверов под управлением Windows и LINUX (включая виртуальные серверы);
  • Rack-mount модели с поддержкой дисков SAS и SATA;
  • Программное обеспечение HP LeftHand SAN/iQ, обеспечивающее:
  • Синхронную репликацию в сети (Network RAID);
  • Snapshot;
  • Remote Copy Asynchronous Replication with Bandwidth Throttling;
  • Multi-Site HA/DR Solution Pack Synchronous Replication;
  • Online Volume Migration;
  • Online Software Upgrades;
  • Self-Healing Storage.
  • Контроллеры: минимум 2 на сеть хранения данных (с возможностью использования третьего контроллера);
  • Уровни Network RAID 0, 2, 3, 4 защищают от двойных сбоев дисков, систем и серверных площадок;
  • Аппаратный RAID уровней 10, 5, 6;
и многое другое.

Поддерживаемые операционные системы серверов, получающих доступ к данным системам хранения очень широк:
  • Microsoft Windows Server 2003 R2 Standard, R2 Enterprise, X64
  • Microsoft Windows Server 2008 Server, Server Core, Hyper-V, X86 / X64
  • Novell NetWare 6.5
  • SUSE Linux Enterprise Server 9/10/10.1/10.2
  • SUSE Linux x86 / x86-64 Architecture
  • RedHat Enterprise Linux AS 4.6 / 4.7
  • RedHat Enterprise Linux 5.0 / 5.1 /5.2
  • Fedora 6/8/9/10
  • Solaris 10 (SPARC)
  • HP-UX 11i v1 (PA-RISC 11.11), v2 (PA-RISC 11.23)
  • IBM AIX 5L Version 5.3 ML2
  • VMware ESX / ESXi 3.5
  • VMware Site Recovery Manager
  • Citrix XenServer 5.0
  • OS X Leopard 10.5.4 /10.5.5

Интерфейсы подключения - Gigabit Ethernet (с возможностью расширения до 10 Gigabit Ethernet).

Более подробно почитайте в описании HP LeftHand P4000 SAN Solutions.
__________________
DWBH
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.04.2009 12:00   #78  
Real ID Group
Аватар для Artur Alikulov
Оффлайн
Sharifa.Com
Сообщений: 717
+ 386  331/172
– 8  3/1

UzbekistanОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью ICQОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Системы хранения HP LeftHand P4000 SAN Solutions
Оффтоп:
Я как-то пропустил новость о том, что HP купили LeftHand
__________________
Arguing on the internet is like running in the Special Olympics. Even if you win, you're still retarded.
Ответить 
Старый 06.06.2010 08:28   #79  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Icon31 MSA 2000 третьего поколения = HP StorageWorks P2000

Обратите внимание на дисковый массив начального уровня HP StorageWorks P2000:
  • Два контроллера массива (в начальной конфигурации массив поставляется с одним контроллером)
  • Мгновенные снимки томов Volume snapshots. Стандартно массив поддерживает до 64 мгновенных снимков томов, а при покупке дополнительной лицензии – до 512 мгновенных снимков. Кроме того, в третьем поколении реализовано удаленная репликация снапшотов Remote Snap между двумя массивами как по iSCSI, так и по Fibre Channel.
  • Комбинирование в одной полке накопителей разных типов – позволяет даже в минимальной конфигурации MSA2000 организовать многоуровневое хранение – оперативные данные хранятся на 15-тысячниках SAS, а архивные файлы – на более медленных терабайтных накопителях Midline (MDL) 7200 оборотов/мин SAS/SATA.
  • Поддержка RAID уровней 0, 1, 3, 5, 6, 10 и 50
  • Новый контроллер с кэшем чтения/записи на 2 Гбайт и восьмигигабитным интерфейсом Fibre Channel вместо четырехгигабитного, поддерживающий до 64 хостов и 512 LUN-ов; как опция – контроллер Combo с поддержкой как Fibre Channel, так и iSCSI, что позволяет с помощью Remote Snap реализовать удаленную репликацию через Ethernet.
  • Применение шестигигабитного SAS в backend-е массива, через который к двухюнитовому управляющему модулю StorageWorks P2000 G3 Modular Smart Array подключаются дисковые полки расширения.
  • Улучшенная масштабируемость массива – подключением внешних дисковых полок конфигурацию массива можно нарастить до 96 полноразмерных дисков или 149 2,5-дюймовых (в максимальной конфигурации массив содержит семь полок расширения с 3,5-дюймовыми дисками или пять полок с 2,5-дюймовыми).
  • Функция spin-down для временного отключения части дисков на основе правил (например, диски с архивными данными можно выключать на выходные). Эта функция сокращает энергопотребление и тепловыделение массива.
  • Поддержка двух новых 3,5-дюймовых накопителей MDL 7200 оборотов/мин с шестигабитным SAS емкостью один и два терабайта.

Массив StorageWorks P2000 G3 Modular Smart Array поддерживает серверы с Windows Server 2003 и 2008, Red Hat Linux, SuSE Linux, Solaris 10 (x86), VMware (версии 3.5 и 4), Citrix XenServer, а также HP-UX и OpenVMS, а также кластеры Windows, Linux, Solaris x86 и OpenVMS. Кроме того, по iSCSI к массиву с контроллерами Combo можно подключаться с хостов Windows, Linux и VMware.

См. детальное описание (англ.)
Изображения
Тип файла: jpg HP P2000 G3 FC LFF Modular Smart Array.JPG (21.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg HP P2000 G3 FC SFF Modular Smart Array.JPG (22.1 Кб, 3 просмотров)
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 06.06.2010 в 08:35.
Ответить 
Старый 21.06.2010 12:09   #80  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Подскажите господа, где в нашем славном городе можно приобрести перечислением данное оборудование?
Ответить 
Ответить

Метки
hewlett-packard, система хранения данных




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх