Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Электронное здравоохранение
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Электронное здравоохранение ИКТ в здравоохранении: вопросы внедрения, проблемы, идеи, проекты, достижения...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2007 23:51   #1  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Нацпроект "Здоровье" не содержит мероприятий, направленных на внедрение ИКТ в отрасли (обсуждение статьи)

Предлагаю обсудить интервью с Андреем Столбовым, доктором технических наук, заместителем директора Медицинского информационно-аналитического центра РАМН
http://www.cnews.ru/reviews/free/national2006/int/ramn/

А как у нас обстоят дела с одноименными государственными программами?
Ответить 
Старый 10.12.2007 00:04   #2  
Pre Open ID Group
Аватар для Ilhom Soliev
Оффлайн
School Connect Project
Project Coordinator
Сообщений: 80
+ 10  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью ICQОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью YahooОтправить сообщение для Ilhom Soliev с помощью Skype™
Не владею информацией о наших программах в сфере здравоохранения, одно могу сказать точно - в этой области существенные проблемы скорей связаны не с информатизацией системы, а больше с финансированием учреждений государственного сектора - персонал, оборудование, медикаменты... но тем не менее, радует что Вы уже инициировали эту тему!
Ответить 
Старый 10.12.2007 00:23   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Ilhom Soliev Посмотреть сообщение
Не владею информацией о наших программах в сфере здравоохранения
А я владею смутными представлениями, к примеру знаю, что существуют проблемы связаные с ходом реализации проектов "Здоровье" и "Здоровье-2" с сфере управления процессами формирования государственых закупок, логистики, повышения кваллификации специалистов и прочего. Включая, к примеру, производственые и административные задачи по производству компонентов крови (трансфузиологии).
Хотелось бы узнать последние новости. Что бы не отстать от жизни.
Цитата:
Сообщение от Ilhom Soliev Посмотреть сообщение
в этой области существенные проблемы скорей связаны не с информатизацией системы,
Если Вы имели ввиду низкую автоматизацию отрасли... уровень автоматизации объектов здравоохранения ниже плинтуса. Это уж точно.

Последний раз редактировалось Erkin Kuchkarov; 10.12.2007 в 00:26.
Ответить 
Старый 10.12.2007 01:52   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Насколько я слышал - торможением внедрения ИКТ в медицине (одной из) является сложность манипулирования отчетностью (показатели в среднем по больнице, по району и т.д.).
Фактов привести не могу - специалист просил на него не ссылаться... так что приходится принимать на веру... или не принимать - как хотите :-)
Ответить 
Старый 10.12.2007 02:19   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Прозрачность деятельности, точнее прозрачность показателей эффективности текущего управления здравоохранением, как фактор отпугивающий чиновников от внедрения современых информационных технологий? Ну что же... принимается.
Ответить 
Старый 10.12.2007 12:32   #6  
Open ID Group УНИЦ ADEPT
Аватар для Mirodil Baymukhamedov
Оффлайн
Центр "UZMEDINFO"
Директор
Сообщений: 75
+ 60  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью MSNОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью Skype™Мой Круг
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить интервью с Андреем Столбовым, доктором технических наук, заместителем директора Медицинского информационно-аналитического центра РАМН
http://www.cnews.ru/reviews/free/national2006/int/ramn/

А как у нас обстоят дела с одноименными государственными программами?
Во первых большое спасибо Эркину, за эту тему.
Но я бы хотел обсудить не только данную статью, а статьи экспертов по вопросу реализации национальных проектов, опубликованные на сайте cNews.
http://www.cnews.ru/reviews/free/national2007/

Я думаю многие статьи будут очень интересны для наших специалистов и ответственных лиц Минздрава по вопросам внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в секторе здравоохранения.
Тем более многие из проблем схожи с нашими.
Если будет необходимость, то привлечем к нашей дискуссии авторов этих статей (многих из них, а я знаю их лично, готовы с удовольствием подключатся к этой дискуссии).
__________________
Медицинский портал Узбекистана - www.med.uz
Ответить 
Старый 10.12.2007 12:47   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Mirodil Baymukhamedov Посмотреть сообщение
Если будет необходимость, то привлечем к нашей дискуссии авторов этих статей (многих из них, а я знаю их лично, готовы с удовольствием подключатся к этой дискуссии).
Было бы занятно и поучительно.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.12.2007 12:54   #8  
Open ID Group УНИЦ ADEPT
Аватар для Mirodil Baymukhamedov
Оффлайн
Центр "UZMEDINFO"
Директор
Сообщений: 75
+ 60  5/5
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью MSNОтправить сообщение для Mirodil Baymukhamedov с помощью Skype™Мой Круг
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Насколько я слышал - торможением внедрения ИКТ в медицине (одной из) является сложность манипулирования отчетностью (показатели в среднем по больнице, по району и т.д.).
Фактов привести не могу - специалист просил на него не ссылаться... так что приходится принимать на веру... или не принимать - как хотите :-)
Это действительно один из сдерживающих факторов.
Но хотелось бы, чтобы если высказываем мнение, то они были подписанными,
если без подписи, то данные высказывания специалистов не публикуем.
__________________
Медицинский портал Узбекистана - www.med.uz

Последний раз редактировалось Mirodil Baymukhamedov; 10.12.2007 в 13:00.
Ответить 
Старый 10.12.2007 12:59   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата из недр ссылки приведенной Миродилом:
С принятием Федерального закона «О техническом регулировании» Россия сделала серьезный шаг вперед на пути стандартизации. Согласно закону, при разработке технических регламентов для различных сфер деятельности будут частично или полностью использоваться международные стандарты.

Использование международных стандартов способствует более быстрой и эффективной адаптации отечественных производителей на мировом рынке. При разработке национальных стандартов возможны два варианта: строгое применение международного стандарта без добавления дополнительных требований или использование текста международного стандарта с включением дополнительных требований, отражающих потребности конкретной области российской экономики. И в том, и в другом случае отечественным производителям создаются более благоприятные условия для выхода со своей продукцией на мировые рынки и повышения конкурентоспособности как внутри страны, так и за ее пределами.

«Наиболее полезен для нас европейский опыт, особенно ФРГ, Великобритании и Франции, в плане законодательного регулирования использования ИКТ в здравоохранении, ведения медицинских регистров, внедрения единых систем идентификации и телемедицины, - считает заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра РАМН Андрей Столбов. - В последнее время активизировались наши контакты и сотрудничество с Европейской комиссией по e-Health. Следует сказать, что применение международных стандартов ISO в области e-Health, в которых отражен мировой опыт в этой области, определено нормативными документами по стандартизации СТО МОСЗ 91500.16.0002-2004 «Информационные системы в здравоохранении. Общие требования» и СТО МОСЗ 91500.16.0003-2004 «Информационные системы в здравоохранении. Общие требования к форматам обмена информацией». Необходимо следовать этим стандартам, не «изобретать велосипед» и не выдумывать свои, ни с чем несовместимые стандарты, с чем мы постоянно сталкиваемся».


Узбекистан, на мой взгляд, не занимается сегодня законотворчеством в части стандартизации медицинских информационных систем. Т.е. ситуация намного хуже, чем в России (у тех проблема, что они сами придумывают стандарты, которые ни с чем не совместимы).

У нас есть шанс, не делая этой ошибки, вступить в необходимые комитеты (например, HL7) и участвовать непосредственно в разработке международного стандарта с целью его легкой адаптации (а не простого перевода на узбекский язык) для наших нужд.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 10.12.2007 в 13:06.
Ответить 
Старый 10.12.2007 13:02   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Mirodil Baymukhamedov Посмотреть сообщение
Если высказываем мнение, они должны быть подписанными, или не высказываем вообще.
Миродил, давайте по теме
EC флудер
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх