Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > СМИ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

СМИ Средства массовой информации и новые технологии в их деятельности. СМИ и Интернет. Сетевые издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2011 20:48   #1  
Real ID Group
Аватар для Binafsha Qalandarova
Оффлайн
Журналист
Сообщений: 22
+ 16  32/11
– 0  0/0

Uzbekistan
Вопрос: Практика Интернет СМИ в Узбекистане

----- ТЕКСТ НА РУССКОМ ВНИЗУ-----------------


Hurmatli Uforum ishtirokchilari,

men Online media sohasida Berlin universitetlaridan birida ilmiy tadqiqot olib bormoqdaman. Bu ish doirasida Germaniya va O’zbekistonda Online medianing tashkiliy, ijtimoiy, iqtisodiy va huquqiy jihatlari o’rganiladi va solishtiriladi.

Shu maqsadda O’zbekistondagi onlinemedia bilan bog’liq turli holatlar(cases), qulaylik yoki noqulayliklar, yechilmagan yoki qonun bilan hali tartibga solinmagan masalalar haqida ma’lumotlar zarur. Masalan, Online mediani tashkil etishda qanaqa huquqiy muammolarga duch kelgansiz? Yoki uni yuritishda iqtisodiy muammo va to’siqlarni qanday bartaraf etgansiz? Sizningcha, Internet OAVning qaysi aspektlari to’g’ri tartibga solingan va qaysi savol va masalalar haligacha o’z yechimini topgani yo’q?

Yuqoridagi masalarga tegishli birnechta misollar bilan o’rtoqlashsangiz minnatdor bo’lardim. Ayni shu holatlar etalon sifatida olinib, germaniyalik mutaxassislardan (asosan jurnalistlar va huquqshunoslardan) shunday holatlar Germaniyada qanday tartibga solinganligi to’g’risida ham fikr so’raladi, ya’ni bu borada Germaniya tajribasi o’rganiladi.

Izlanish natijalari bilan bajonudil o’rtoqlashaman va shu tariqa O’zbekistonda Internet OAVning rivojlanishiga oz bo’lsa-da, o’z hissamni qo’shish niyatidaman.

Barchaga hurmat bilan!

--------------------------------------------------


Уважаемые участники Юфорума,

Я бы хотела попросить вашу поддержку при изучении ситуации с Интернет СМИ в Узбекистане. В данный момент я пишу научную работу в Свободном Университете Берлин по Интернет СМИ. Наряду с изучением германского опыта я планирую сравнивать особенности Интернет СМИ в Узбекистане, включая их социальные, экономические, организационные и правовые аспекты.

В связи с этим я бы хотела узнать, были ли у кого-нибудь интересные ситуации, проблемные моменты, успешные или неуспешные попытки организации и ведения работы Интернет СМИ. Я была бы очень признательна, если бы вы смогли поделиться со своим опытом и информацией о Интернет СМИ в Узбекистане. Например, интересно было бы узнать, какие сложности были при создании Интернет СМИ, каким образом решались проблемы или какие вопросы остались открытыми (нерешенными). Какие аспекты Интернет СМИ до сих пор не урегулированы или что хорошо работает?

Было бы хорошо получить пару хороших примеров (кейсов) для сравнения. Потому что, при изучении германского опыта эти примеры могут служить эталоном и можно получить ответы немецких экспертов (в основном журналистов и юристов) на то, как подобные ситуации решаються у них.

Я буду рада поделиться с вами с результатами своих исследований и намерена таким образом внести свой небольшой вклад в развитие Интернет СМИ в Узбекистане.

По данному поводу можно писать мне также ЛС.

С уважением ко всем!
Ответить 
Старый 27.06.2011 22:32   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Здравствуйте, Бинафша!
Приятно снова видеть Вас на юФоруме.

Начну с наезда, как это принято у нас :-0) Даже с двух. (или трех)

Последняя запись в Вашем блоге от ноября прошлого года. Неужели больше ничего не происходило интересного? У Медведева есть время вести блог, а у всех остальных нету ©. Бизабид. Просто странно видеть такое отношение при выборе такой специальности. Еще точнее, если бы Вы вели свое маленькое СМИ в Узнете, то многие вопросы отпали, так как Вы были бы в курсе, а объяснять их до конца внешнему человеку все равно не то...

Сравнивать наши интернет-СМИ с германскими... знаете, на форуме считается дурным тоном сравнивать наш интернет с московским (анлим, 10 мб за 20 баксов и пр и пр) или корейским... это так, к слову.

И еще, если бы попросили написать об интернет-СМИ для Кабмина или Олий Мажлиса для попытки что-то изменить, то многое написал бы... А ради сравнения с германскими СМИ... скажите им что у нас все классно, есть две-три проблемы, но из Германии вряд ли удастся их разглядеть :-0)

Прошу прощения, если выгляжу неучтиво и вместо ответа стал гундеть не по теме, но пока как-то так... (Онлайновых СМИ у нас вообще как бы и нет. Имидж Узбекистана отрицательный именно из-за отсутствия этих самых онлайновых СМИ. Но для Германии этого не объяснить...).
Может кто-то напишет более внятно?
Ответить 
Старый 28.06.2011 11:07   #3  
Аватар для Axioma
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 948  223/115
– 179  28/22

Uzbekistan
Как СМИ сайты в узнете бесполезны. Есть всего пара более менее достойных сайтов типа газеты.уз. которые выкладывают (но тоже редко) свой авторский контент и иногда позволяют себе критиковать местную (в смысле городскую) власть. Ну типа бордюры не там установлены, тратуары не благоустроенны, ямы на переездах глубокие, в которые машины попадают ну и позволяют себе иногда выкладывать критические замечания читателей по поводу ГАИ и новых штрафов за нарушения правил дорожного движения. Посещаемость таких сайтов - 1-2 тысячи человек в день, то есть (ясно что для узбекистана это круто) никакая, так как массы остаются в неведении.
Политические партии, которых у нас толи 5 толи 6, у них сайтов нет, с избирателями они не общаются, ничего им не обещают, а потому и не отчитываются. Но дело даже не в этом (там ясно, есть свои причины) но они даже не пытаются использовать интернет как средство привлечения молодежи в свои ряды. А ведь это так просто - сделать красивый стильный сайт политической партии, и рассказывать там чего добивается партия, какая цель, какие этапы ее достижения. Один мой друг писал диссертацию на тему зачем интернет российским политикам, и как они его используют. Он увлекся темой как раз на волне обамамании и того как он использовал интернет в своей предвыборной компании 2008 года. Он отправил вопросник 16 различным партиям и еще изучал их сайты по гарвардской методике полезности сайта для пользователя.

У наших главынх газет типа народное слово или голос узбекистана и правда востока сайтов либо нет, либо они на столько паршивые что никто их больше одного раза в 5 лет не открывает. Сайты наших министерств правда получше в последнее время, например у МВД какой-никакой но вроде появился один постоянный сопровождающий. правда тут на форуме один хвастался сайтом хокимията ташобласти, так это просто жуть а не сайт. и публикуют там только постановления президента которые можно и в других местах найти, а вот своих решений, которые затрагивают конкретно жителей ташобласти там нет. И не понятно куда твое обращение попадет если пишешь сообщение в форме обратной связи. Не указан какой-либо регламент - куда попадает сообщение, как узнать ответ, через сколько дней его ждать. Где-то так у нас дела обстоят с интернет СМИ. Не весело.
__________________
Sic semper tyrannis! Democracy is the only way
Ответить 
Старый 29.06.2011 18:02   #4  
Real ID Group
Аватар для Binafsha Qalandarova
Оффлайн
Журналист
Сообщений: 22
+ 16  32/11
– 0  0/0

Uzbekistan
В принципе, общая картина Интернет СМИ в Узбекистане, включая множество проблем, мне ясна. Это и является причиной проведения такого исследования. Сравнение проводится не для критики отечества, а для анализа ситуации и поиска решений.

Мне были бы интересны, частные случаи, например:

- Имеют ли журналисты Интернет СМИ и традиционных СМИ одинаковые возможности в их деятельности (доступ к официальной информации и ресурсам)? (Пожалуйста, примеры из практики)

- Были ли случаи иного (позитивного или негативного) отношения общественности к журналистам Интернет СМИ в отличие от традиционных СМИ?

- Есть ли разница между Интернет СМИ и традиционными СМИ касательно авторских прав? Были ли у каких-либо Интернет СМИ интресные случаи?

- Насколько облегчило (реально на практике) введение системы регистрации работу Интернет СМИ? Дала ли это какие-либо преимущества или напротив усложнил работу, а может никак не повлияло? (Конкретные примеры)

- Были ли случаи отказа в регистрации Интернет СМИ, какие факторы повлияли на это?

- Были ли случаи прекрашении деятельности Интернет СМИ по каким-либо (по этическим соображениям, из-за безопасности или нарушения законодательства и т.п.) основаниям?

Надеюсь эти вопросы помогут вспомнить подобные случаи.
Ответить 
Старый 06.07.2011 02:44   #5  
Real ID Group
Аватар для Binafsha Qalandarova
Оффлайн
Журналист
Сообщений: 22
+ 16  32/11
– 0  0/0

Uzbekistan
Опрос об Онлайн-Медиа в Узбекистане

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Я буду отнимать у Вас 5 минут времени, потому что я хочу узнать Ваше мнение по поводу Онлайн-медии (Интернет СМИ). Ваше мнение войдет в научное исследование об Онлайн-медии. «Онлайн-медиа в Германии и Узбекистане: социальные, организационные и правовые аспекты» - так называется мое исследование в рамках программы European Journalists-Fellowships в Свободном Университете Берлина.

Я была бы Вам признательна, если бы Вы смогли ответить на эти 12 вопросов: http://www.zoomerang.com/Survey/WEB22CNAV7H7YZ

Мне будет приятно узнать Ваше мнение.
Ответить 
Старый 06.07.2011 09:35   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Binafsha Qalandarova Посмотреть сообщение
- Имеют ли журналисты Интернет СМИ и традиционных СМИ одинаковые возможности в их деятельности (доступ к официальной информации и ресурсам)? (Пожалуйста, примеры из практики)
Многое зависит от подхода. Если организаторам мероприятия надо, чтобы о нем действительно все узнали и не просто пресс-релиз, а живое авторское мнение, то приглашают интернет-журналистов и блоггеров. Если результат не важен, то бумажную прессу. Еще зависит от организаторов мероприятия, у некоторых в обойме только бумажные журналисты и они понятия не имеют об интернетах.
Положительных примера пока два: 1. Карлсберг-Узбекистан приглашал блоггеров, провел по цехам, все показали-рассказали и даже дегустировали разные сарбасты. 2. Вокруг Академии художеств сформировалась творческая группа интернет-журналистов и блоггеров «Лангар», участников приглашают на выставки и встречи с художниками. 2,5 Экологи зовут на свои мероприятия и даже два раза приглашали в медиатуры.

Все остальные как бы в подполье информационном... ибо приглашать только бумажных журналистов — это анахронизм, надо менять пр-службу если нужен результат, если нет то нет :-0)

P.S. Меня лично постоянно приглашают на выставки, концерты, утренники, но это наверное к вопросам не относится. Каждый может прийти в Дом Фотографии на концерт бардов по средам или на поэтический вечер в Музее Есенина по пятницам или на выставку и написать у себя впечатления...
Ответить 
Старый 06.07.2011 14:31   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
если бы попросили написать об интернет-СМИ для Кабмина или Олий Мажлиса для попытки что-то изменить, то многое написал бы...
Ловлю на слове. Так, что ждем. (в ЛС)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.07.2011 14:42   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Axioma Посмотреть сообщение
Политические партии, которых у нас толи 5 толи 6, у них сайтов нет,
Надо понимать, топикстартер просил профессиональные коментарии и достоверную информацию... Зачем писать не проверенную информацию и вводить соответственно других в заблуждение?!
Политических партий в Узбекистане - 4. Все они имеют сайты в Интернет.
УзЛиДеП - www.uzlidep.uz
Народно-демократическая партия Узбекистана - www.xdp.uz
Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" - http://new.uzmtdp.uz/
Социал-демократическая партия "Адолат" - www.adolat.uz

Последний раз редактировалось Timur Salikhov; 08.07.2011 в 12:59.
Ответить 
"+" от:
Старый 08.07.2011 11:19   #9  
Аватар для Axioma
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 948  223/115
– 179  28/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ilkhom Abdullaev Посмотреть сообщение
Зачем писать не проверенную информацию и вводить соответственно других в заблуждение?!
Прошу меня извинить. Не знал. Посмотрел сайты. Красочные. Правда сайт УзЛиДеП по дизайну один в один с сайтом партии Адолат, ощущение что одна и та же партия. Сайт Партии "Миллий тикланиш" не открывается. На сайте НДПУ попробовал задать вопрос, сайт завис, а после второй попытки сказал что "элемент успешно добавлен". Вопрос был о том как вступить в партию, что это дает и какие специалисты более всего востребованы для партии. Через день другой зайду проверю что ответят.
__________________
Sic semper tyrannis! Democracy is the only way
Ответить 
Старый 08.07.2011 12:59   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Axioma Посмотреть сообщение
Сайт Партии "Миллий тикланиш" не открывается.
Поправил ссылку. http://new.uzmtdp.uz/
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх