Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Закрыто

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2012 14:26   #141  
Аватар для Музафар
Оффлайн
Сообщений: 5
+ 1  2/2
– 0  0/0

Umm al-Qaiwan
Добрый день, Александр!

Как продвигается создание Академии?)
Старый 24.07.2012 21:10   #142  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Музафар Посмотреть сообщение
Как продвигается создание Академии?)
Совсем закрутились с проведением регинальных отборочных чемпионата .... http://infocom.uz/2012/06/14/registr...-beeline-2012/ Вот в Нукусе http://infocom.uz/2012/07/22/v-nukus...-beeline-2012/ провели региональный финал и теперь я буду в Ташкенте.
По академии сейчас решаются текущие вопросы и надеюсь , что с сентября будет оборудовано помещение и начнем работать в штатном режиме и со штатными сотрудниками
C уважением
Старый 02.09.2012 22:44   #143  
Аватар для future
Оффлайн
Сообщений: 2
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Здравствуйте уважаемый Александр (ТС) и другие участники форума. Предупреждаю пост длинный (тема для меня больная), и честно говоря попал на форум случайно, искал другое, встретил тему зарегистрировался.

Отписаться не дали - видно проверка администрации, и вот щас зашел.

Ладно теперь по теме:

Прежде всего сложилось впечатление об этом такое: "Создадим что-то, не знаю зачем, но будет круто". Идея хорошая, но видно, что организаторы абсолютно не понимают тенденций, технологий, особенностей и проблем данного рынка. Позже объясню почему, но сперва отвечу на некоторые высказывания.

Цитата:
Сообщение от Камолиддин Зайнутдинов Посмотреть сообщение
национальная компьютерная игра. интересно. хотелось бы поиграть такую игру.
Это самая большая беда для нашей страны. Почему все хотят создавать и позиционировать свой продукт как "Первый национальный". Помойму нужно стремится к "Делать лучшее в мире". Кто-то скажет что это юнешеский максимализм, но делать "Национальную игру" мне делать не хотелось бы ни на энтузиазме, почему написал выше, ни ради коммерции - нет перспектив заработать.

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Пц. Действительно даже не смешно, а грустно. Представляю, что почувствуют старожилы Академии Наук, когда узнают, что их поставили в один ряд с игрульками.
Сразу извиняюсь, но пост полон высокомерия и невежества. Чтобы сделать качественную игру - Нужно обладать академичискими знаниями в компьютерной науке, оптике, физике, механике, линейной алгебре и аналитической геометрии, анатомии и много где ещё (могу долго перечислять, но думаю суть ясна).

Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Согласен, что нельзя тут из под палки собрать команду. Поэтому нужно найти таких, у которых глаза горят желанием сделать какую-нибудь стоящую игру.
Большинство людей у которых глаза горят пасуют при первых сложностях. Не верите, у Вас глаза горят? Вот Вам среднестатистическая проблема с которой сталкиваются многие при разработке игры (возможно даже все): "Решите каким образом мы будете сохранять данные с игры" (не одну строчку), а цифры, строки и координаты и чтобы это дело работало на Windows, Mac, Android, iOS думаю пока хватит.

Цитата:
Сообщение от Камолиддин Зайнутдинов Посмотреть сообщение
для этого надо платить достойно и вовремя чтоб эти глаза горели.
Ещё одна проблема нашего народа: Почти все "хапуги", я бы никогда не платил за "чтобы глаза горели". На самом деле мысль глубже, но расписывать очень долго, боюсь другую часть поста не осилите. (Сужу по себе, мне бы надоело читать огромное мнение одного человека).

Цитата:
Сообщение от Tyurin Rodion Посмотреть сообщение
Это даже не смешно, это грустно.Национальная игра ?
Согласен, прежде чем что-то делать нужно определиться с мотивациями, аудиторией, ресурсами (бюджет, персонал, время), а не мутное: "Сделаем национальную игру".

Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Для этого академии не нужны. Не в одной стране, я уверен, у истоков геймерского рынка не стояли академии, ассоциации, фонды и т.п.
Не дооцениваете Вы обширность знаний, которые необходимы в этой области. Я не первый год создаю игры и при этом считаю себя невежей и если бы была возможность то окончил бы магистратуру в Калифорнийском (лучший в мире по моему направлению - компьютерная графика, в наших университетах такого нет). Но увы и ах.

Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Надир! Я понимаю , что нужно до названия докапаться. И обвинить ни много ни мало а в издевательстве ??? Что больше нечего сказать по существу?
Я тоже человек скромный, и если бы меня позвали в какое-нибудь место с таким названием я бы постенялся, у меня просто иное представление об Академии, я бы это назвал: "Сообщество разработчиков компьютерных игр Узбекистана".

Цитата:
Сообщение от Yakhya Bakhtiyarov Посмотреть сообщение
По сабжу - жутко интересно, как будет развиваться проект.. правда, помимо локализации существующих игр трудно представить что-то большее.
Напротив, я считаю как раз таки локализация является не перспективным занятием в нашей стране. (имеется ввиду на узбекский язык)

Цитата:
Сообщение от Dolphin Посмотреть сообщение
Тут-то закавыка и выходит. У кого заказывать? Нет у нас геймдев-контор (а число программерских заведений, работающих не на веб-мейнстрим и потенциально способных сделать что-то играбельное, исчезающе мало). Обучить и создать? Да, вариант. Но обучать должны специалисты в этой области, коих нет, и учатся такие не по книгам, а на опыте. Рекурсия получается...
Бред бред бред, фирмы есть (просто оформляются как веб студии, а чаще не легально - конверты, не выгодно открывать здесь официально - нужно менять банковскую систему, что увы не будет, а соответственно и гейм дева, что я имею ввиду, я ниже распишу).


Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Может придумаем общими усилиями форумчан сюжет новой нашей игры? Можно в новой теме если найдутся желающие.
Зайдите к примеру на сайт: gcup.ru/forum в раздел команды и почитайте ради интереса. Идея без реализации ничего не стоит и тем более идея созданная общими усилиями комьюнити.

Цитата:
Сообщение от demonogatari Посмотреть сообщение
Dolphin, абсолютно полностью согласен со всем сказанным. Особенно с пунктом на счет успеха выпущенного продукта, если его все же удалось коим-то образом сделать. Учитывая текущий менталитет, моду, укоренившиеся понятия и восприятия в сознаниях нынешнего молодого поколения (тобишь основного потребителя) - все критерии для успешной игры (будем честны сами с собой - "историчекие ценности", "духовность" и "нравственность"??? ) не пройдут одобрения сверху. Но идея очень даже имеет право существовать, если речь идет не о коммерческом успехе и не в успехе в общем плане. Как опыт, практика - фундамент для начала развития этой, еще диковинной для нас, отрасли и возможность появления потенциально состоявшихся студий в дальнейшем.
Если речь идёт "не о коммерции", то ничего кроме тетриса или какой - нибудь недоделки у Вас не получится. Как бы не хотел лось обратного, но без вложений (коих не будет если игра не коммерческая) конкурентно способную и интересную игру не выпустить.

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Явно не планируется, что Академия будет заниматься переводом игр на узбекский язык бесплатно. В то же время вряд ли кто-либо из зарубежных игроков рассматривает узбекоязычное население страны в качестве платежеспособной аудитории, а если вспомнить унылые возможности по конвертации выручки и зачаточное состояние систем онлайн-оплаты, то вкладываться в локализацию игр вообще становится невыгодным. Так что сильно сомневаюсь в целесообразности этого направления. Намного эффективней на мой взгляд было бы предоставить налоговые льготы компаниям-разработчикам игр, договориться хотя бы с российскими компаниями-казуальщиками о том, чтобы они открыли тут офисы разработки на условиях нулевой налоговой нагрузки.
На счёт налогов, да можно сделать послабления (не нулевые конечно), но проблема вовсе не в налогах, а в банковской системе, про неё ниже.

Последний раз редактировалось future; 02.09.2012 в 22:54. Причина: не хватка символов
Старый 02.09.2012 22:46   #144  
Аватар для future
Оффлайн
Сообщений: 2
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
У меня есть=) Для начала нужно определиться с жанром. К примеру можно устроить широкий опрос в интернет клубах. Потом месяц или полтора опрос на сайте. С комментариями. Самому активному приз супер пупер ноутбук, комп, поездка в Голландию в теплицы и т.д. =) А вот потом уже решать что необходимо для этого, надо купить движок-купите, мы уже 20 лет не конвертируем, накопили валюту-думаю на движок хватит. Выпишите оттуда ведущего геймдиза на полгодика. Поставить ему зп по 50К у.е в месяц. Потянем. Приставьте к нему пару головастиков и местных, поставьте им зп по 10к в месяц. Потянем. И чрез годик уже ждите результатов. Если не будет то спросить по полной вплоть до суда. Любому чиновнику считающему что он лучше знает как нужно делать игру сразу по башке и вон с должности. Весь проект под контроль СНБ чтобы не лезли "знающие" и алчные. Вот тогда может что и выйдет. По другому у нас к сожалению не получиться, все круглые столы станут квадратными пока создадим хоть одну игру. =)
Уровень зарплат взят с потолка, да само представление о полном цикле создания игры тоже, все равно что я скажу: Нужно открыть фирму по добыче нефти купим землю где-нибудь в ОАЭ за 30 миллионов и оборудование за 70. Смешно? Ваш пост из такого же разряда.

Уф, я наверное Вам уже надоел, но потерпите ещё чуток.

Теперь самое интересное, с какими же на самом деле проблемами сталкиваются разработчики (как начинающие, так и опытные) и какие цели стоит преследовать. Все что промелькнуло в этой теме и в других источниках - всё это от людей далёких от геймдева, я же постараюсь показать Вам суровую правду.

Начнём с самого начала: Для того чтобы обучаться этому, не обязательно приглашать специалистов из-за рубежа, менять систему образования и т.д. (хотя к этому надо стремится, но постеменно), для начало надо сделать доступным интернет.

Кто-то писал нам нужна библиотека, место чтобы обсуждать и т.д. На самом деле этого ничего не нужно, нужен интернет - анлим в районе 20 долларов. Когда я только начинал - ужас я застал диал ап. Я ночами сидел качал, и не могу скачать все что мне нужно месяцами. Сейчас ситуация не лучше. Многие хорошие уроки, уже давно переведены в видео формат, куча трансляций лекций лучших университетов мира и семинаров проффесионалов. Нужно убирать монополию с этого рынка. Компаниям выгодно и по низким ценам предоставлять эти услуги и скорость не 512 kb.

Конечно есть книги, которые не достать в интернете, но такие обычно не нужны новичкам, а не новичкам этого не нужно, у них хватает средств чтобы заказать книгу (в моей коллекции есть книги и за сто не местных зеленых).

А теперь обсудим главную проблему из-за которой я не смогу работать по своей профессии, соответственно в следующем году (как закончу университет) уеду - это банковская система, а именно свободная конвертация, валюты и упрощенная схема передов средств на валютный счёт от иностранного юридического лица - частному или фирме.

Почему это не представляется возможным. Свободная конвертация - вызовет исчезновение чёрного рынка валюты, это не выгодно некоторым людям - там миллионы крутятся, и честно говоря думаю не укого смелости не хватит это искорянить, корни слишком глубоко. А без этого упрощённой системы переводов тоже не будет.

Это в свою очередь влечёт то, что с нами не работают Apple (App Store) и Google (Google Play) - а это самые оптимальные рынки для инди разработчиков и мелких студий. Из-за этого и проблемы с PayPal - это не возможность купить некоторые инструменты (для разработки игр) и вещи. Что влечёт спекуляции, невероятные цены, не возможность выводить и тратить честно заработанные деньги.

Ещё один плевок в банковскую систему: "Работа с авшёрами" - свободный ввод/вывод денежных средств из страны. Просто нашим не в домёк что большие деньги вовсе не означает что они заработаны грабежём, убиствами, обманом и т.д. Что честно трудится можно заработать много и платить налоги (причем суммы будут не маленькими). В этом плане хорошо поступили в Индии.

Теперь немного об образовании - в университетах, даже нет таких направлений, куда уж дальше. А те знания, что дают давно устарели.

Когда наших учителей спрашиваешь про отличия между архитектурами 386 и ARM процессоров (RISC, CISC) и видишь что они впдают в ступор это конечно показатель. Когда в кембредже уже в 2009 году учили студентов создавать приложения под iOS. Т.е. выходя из института ты становишься востребованным.

Сама система образования основанная на заучивании материала (помните чем мотивируют? у Вас не всегда под рукой книга, ау очнитесь, 21 век, у меня всегда под рукой смартфон с выходом в интернет и сумарной мощностью больше чем все компьютеры находящиеся в нашем классе - 2012 год НУУЗ (бывший ТАШГУ)) это бред информации настолько много, что надо учится быстро находить, а не заучивать. А вот именно искать и отбирать информации большиство людей не умеют, простой пример, на контрольной кто-то перестаёт писать (списывать), объясняя тем что в интернете нет, я беру через минуту беру и тыкая в носом в статью, он "ты что тут 70 страниц статья". Человек не может выделить главное и всей воды что там написано - это показатель. Подход должен быть иной, и я рад что некоторые учителя меня поддерживают (жаль, что не все).

Поэтому чисто моё мнение, если это не те цели что Вы преследуете (Смена банковской системы, налаживание отношений с Goggle, Apple, PayPal, создание выставок и приглашение зарубежных специалистов, открытие новых факультетов и не только в "связи", оказание давление на систему образования, переоценку их ценностей) - то это всего лишь цирк, созданный непонятно зачем.

Подведём итог, цели:

  1. Убрать монополию интернет компаний (снизить цены на анлим)
  2. Открыть свободную конвертацию валюты
  3. Провести переговоры с государством, Apple, Google, PayPal об сотрудничестве.
  4. Возможность свободно вводить/выводить деньги
  5. менять систему нашего образования - открывать новые факультеты, учить не заучивать, а находить информацию, осознавая невозможность обратного
  6. открывать новые факультеты (тем более что, все самые дорогие технологии обычно предоставляются бесплатно или с большими льготами учебным заведениям, т.к. это выгодно им самим, ведь ученики будут выбирать, то, что они понимают и к чему привыкли, при условии что это передовые технологии).
  7. приглашать иностранных специалистов, устраивать выставки, на подобии gamescom. Куда пришлашать продусеров, инвесторов, издателей и разработчиков.

Я считаю без этого ни о каком гейм деве мечтать не стоит, а заниматься земледелием.

Просто пока правительство не поймёт что это куда выгоднее (взять к примеру Японию - не имея ни земли, ни ископаемых, они являются самой развитой страной в мире, впереди планеты всей так сказать, потому что их приоритет - это знания и технологии и надо не чинить препятствия, а наоборот помогать). Я бы с удовольствием работал здесь, здесь у меня все друзья, но без этих пунктов, кроме 5,6, так как я уже отучился, это не представляется возможным.

Удачи Вам.

Спасибо за внимание, С уважением Андрей.
"+" от:
Старый 02.09.2012 22:53   #145  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от future Посмотреть сообщение
Я не первый год создаю игры
Можно подробнее об этом, чтобы мы составили портрет так сказать?
"+" от:
Старый 03.09.2012 11:07   #146  
Аватар для Kodirov
Оффлайн
GDU
Lead modeler & Gamedesigner
AKA:kodirov3d
Сообщений: 39
+ 2  4/3
– 0  0/0

Uzbekistan
Я с тобой полностю согласень и вот непонимаю некоторые твои мысли.
Ты говориш интернет надо сделать анлим. Разве у нас анлим так дорого. И зачем анлим интернет геймдеву. Чтоб пиратскую ПО скачать.

Ты говориш для создании игр нам надо физики, математики и др. А разве их у нас нет?

Для того чтобы создать игры надо деньги и вот еще надо купить игровые движки, редакторы, офисные ПО и даже саму ОС.

Создать игры на национальном духе. Это идея тоже хорошо но я не соглащус с некоторыми моментами. Почему ?
Любая игра создаются для мирового рынка и эти игры ААА класса. Для того чтоб создать игры национальном духеб надо и внедрить нашу культуру на мировой уровень. Вот тогда это будеть очень даже хорошо. Кроме того у нас много национальных рассказов, дастанов и сказок. По них можно создать игры даже лучшие. Для этого надо огромный труд и опыть. Вот пример самая лучшая игра по мнение Gamecom "Assasin's creed" создан при помощи исторических сведений и реализовань так хорошо и добавлен много чего от самих разработчиков. Мы тоже можем создать такие игры в национальном духе и для мирового рынка. Вед у нас такие истории про Амира Темура, Ширака, Мангуберди и дастанов про Гуругли. По мотивам дастана Гуругли можно создать игры наподобии God of war (почитайте дастан и все поймете).
Я скоро открою один проект и в этом проекте будеть много чего про геймдев. Если создается академия я не против помоч им по графике и по идеи реализации. Так что вперед
Старый 03.09.2012 11:14   #147  
Аватар для Kodirov
Оффлайн
GDU
Lead modeler & Gamedesigner
AKA:kodirov3d
Сообщений: 39
+ 2  4/3
– 0  0/0

Uzbekistan
Уважаемый Александр Сучков !
Я уважаю ваш труд и труд коллектива Инфоком.
Но я разочирован в некоторых моментах.
Вы меня извините но я скажу всё что думаю.
Первое : Мне вообще не понравился конференция про академию.
Я там не увидел никаких разработчиков игр и людей относящихся к геймдеву.
Там обсуждался только про маркетингу и др. Но не обсуждался ни о геймдеве ни о разработке игр. Кроме того я хочу сказать, надо пригласить специалистов в области геймдева и повторно надо расмотреть проект.
Второе : При всем поем уважении к вам и инфокому я непонимаю одно. Сказали создается академия. Вот. Но я ни где не увидель сайт академии
Реклама и уведомления
Старый 03.09.2012 17:47   #148  
Real ID Group
Аватар для Georgiy Savinskiy
Оффлайн
ООО UMS
Ведущий специалист маркетинговых инициатив
AKA:KATALYST
Сообщений: 284
+ 268  361/96
– 22  10/10

UzbekistanАккаунт на TwitterFacebook
Kodirov, Так сама академия только на стадии формирования, о каком сайте может идти речь? Вести новостную ленту о том, как прошла конференция?


Мне кажется пока в этом нет смысла. Будет объем, будет и сайт, конкурсы, поддержка и т.д...
Старый 03.09.2012 22:04   #149  
Аватар для Kodirov
Оффлайн
GDU
Lead modeler & Gamedesigner
AKA:kodirov3d
Сообщений: 39
+ 2  4/3
– 0  0/0

Uzbekistan
Думаю что на стадии создании академии учитивается все ньюансы.
Особенно интересно мне какой игровой движок будет реализововатся у нас.
Старый 03.09.2012 22:07   #150  
Аватар для Kodirov
Оффлайн
GDU
Lead modeler & Gamedesigner
AKA:kodirov3d
Сообщений: 39
+ 2  4/3
– 0  0/0

Uzbekistan
Еще мне очень интересно !
Будет ли поддержка со стороны академии (финансовая конечно ), если у меня есть идея и сценарий для создании игр. Конечно, в национальном стиле.
Закрыто
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх