Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Интеллектуальное право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2007 18:00   #21  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
Защита авторских прав у нас в республике осуществляется в соответствии с ратифицированной Бернской конвенцией. В ней механизм описывается на основании норм международного права, в соответствии с которыми принимается наше законодательство. Если бы наше государство её не ратифицировало, то можно было бы воспользоваться предложенным вами вариантом, однако это повлияло бы на авторитет республики на международной правовой арене, инвестиционном климате и многих иных факторах.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.04.2007 18:54   #22  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Спасибо, о Бернской конвенции я не знал. Прочту обязательно. Но разве то что я предлагаю противоречит ей? И как это может повлиять на авторитет республики?
Я имел ввиду четкое закрепление статуса владельца на нашей территории, указал на то что владелец сможет и должен продавать свой объект в нац валюте, отчислять средства за защиту своих прав для защитников через бюджет, а главное те кто хотят использовать объект владения смогут обратится к владельцу и спросить с него если что не так.

Вот пример: Почему я должен покупать продукцию фирмы Micrisoft за полную цену в которую входит тех. поддержка если я не смогу ее получить на месте? Представительства то нету.

Или те же диски: Лицензионный диск позразумевает в первую очередь качество за которое отвечает издатель (получивший права от владельца контента). Куда я обращусь с жалобой если что?
Ответить 
Старый 02.04.2007 20:04   #23  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
Что касается техподдержки то она есть и для этого не нужно представительство у нас. Есть партнёры которые берут на себя значительную часть техподдержки клиентов, кроме того есть телефон, по которому в случае проблем Вы позвоните и Вам перезвонят, с Вами будут говорить на понятном Вам языке. И это сидит в цене лицензионного софта.
И еще небольшое дополнение к тому что сказал Владимир Шеянов.
В 2005 году Узбекистан подписал Бернскую конвенцию по авторским правам. Полное название документа “Бернская конвенция по охране художественных и литературных произведений (Парижский акт 1971 года)”. Программы для ЭВМ не являются литературным произведением. Однако по закону РУз “О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных” (ст. 4) они приравнены к объектам авторского права и охраняются момента их создания. Согласно этому же закону, с 2002 года иностранные правообладатели компьютерных программ пользуются теми же правами, что резиденты Республики Узбекистан. Это так называемый “принцип национального режима”, одно из основных положений Бернской конвенции.
Ответить 
Старый 03.04.2007 10:16   #24  
Officials Group
Аватар для Alisher Hafizov
Оффлайн
УзРААП
Специалист
Сообщений: 38
+ 20  115/27
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
У меня давненько витала следующая идея на счет копирайта в пределах Узбекистана.
1. Владелец (или полномочный представитель) объекта (товара, услуги, контента, идеи и т. д.) имеет такие права и правила использования объекта, которые укажет и юредически зарегистрирует на территории РУ.
2. Владелец (или полномочный представитель) объекта может заключать договора на использование объекта только в форме и по правилам действующим на территории РУ. В этом случае владелец получает право на защиту собственных прав на объект в рамках законодательства РУ.
3. Все финансовые операции на территории РУ связанные с объектом Владелец (или полномочный представитель) осуществляют только в национальной валюте.
4. На территории РУ Владелец (или полномочный представитель) объекта несет полную ответственность за объект в рамках установленного законодательства и договора.

Суть идеи такова что владелец сможет защищать свои права только в том случае если объект владения зарегистрирован у нас оффициально. Работает согласно нашему законодательству.
Имеет юридическое лицо представляющее владельца, и это лицо сможет отвечать за владельца на нашей территории согласно наших законов. Кроме того владелец будет отчислять в казну соответствующие налоги за то что его объект защищен.


Частично Ваши идеи уже воплощены в законодательстве.
1) Что касается «копирайта», то здесь надо различать «товар, услуги и идеи». Объектом авторского права является произведение, объектом смежных прав является исполнение, фонограмма и передача организации эфирного или кабельного вещания. «Товар» как таковой не подпадает под нормы интеллектуальной собственности, это уже нормы о купли-продаже. Что касается «услуги», то она охраняется не «копирайтом», а законодательством о промышленной собственности (патенты, изобретения, селекционные достижения и т.д.). «Идея» не охраняется законодательством об интеллектуальной собственности, почти во всех международных документах содержится норма, что «идея» не подлежит правовой охране.
Касательно регистрации на территории Республики Узбекистан произведения, отмечу, что Бернская конвенция не допускает регистрации произведения в другом государстве как основание для защиты. Пользование этими правами (авторскими правами) и осуществление их не связаны с выполнением, каких бы то ни было формальностей; такое пользование и осуществление не зависят от существования охраны в стране происхождения произведения (статья 5 Бернской конвенции). К примеру, по этой причине США подписали Бернскую конвенцию в 1973, одними из последних среди развитых стран. Дело в том, что законодательство США охраняло те произведения, которые были зарегистрированы в Библиотеке Конгресса США, только после изменения законодательства они вступили в Бернскую конвенцию.
Максимум, что позволяет Бернская конвенция это поставить знак охраны, признается, что этого достаточно для предоставления охраны - Для того, чтобы автор охраняемых настоящей Конвенцией литературных и художественных произведений рассматривался при отсутствии доказательств противоположного как таковой и в соответствии с этим имел право обращаться в странах Союза в суд по поводу нарушения его прав, достаточно, если имя автора будет указано на произведении обычным образом (статья 15 Бернской конвенции).
Что касается объектов промышленной, то они охраняются на территории Республики Узбекистан только после регистрации в Патентом ведомстве Республики Узбекистан либо если при регистрации в другом государстве он заявил, чтобы его объект охранялся также и на территории Республики Узбекистан. Вообще право на объект в промышленной собственности возникает после его регистрации, тогда как в авторском праве регистрации не требуется для возникновения права.
2) Касательно заключения договоров, то эти нормы содержатся в законодательстве Республики Узбекистан. В частности статья 38-42 Закона Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах» содержат нормы о том, каким должен быть авторский договор, минимальные требования к нему и форма авторского договора (письменная форма для всех договоров и электронная для компьютерных программ).
3) Финансовые операции осуществляются на территории Республики Узбекистан в национальной валюте, единственное цены могут быть указаны в долларах США, но даже при этом платежи осуществляются в национальной валюте по курсу ЦБ.
4) Аналогично на территории каждого государства действует его право (законодательство) и все юридические и физические лица, а также объекты подпадают под законодательство Республики Узбекистан. Как говорится со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Более того, международные нормы, устанавливая определенный минимум все равно отсылают к внутреннему законодательству, в том числе и налоговому.
Ответить 
Старый 03.04.2007 14:40   #25  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Vladimir Sheyanov Посмотреть сообщение
Защита авторских прав у нас в республике осуществляется в соответствии с ратифицированной Бернской конвенцией.
Я опять - к Сети вся эта возня не имеет никакого отношения. Я на свой сайт, размещенный неизвестно где беру информация с сайта, неизвестно какой страны, у меня копирует неизвестно кто - ну при чем тут присоединения Узбекистана в Бернской конвенции? Посетителям нет дела ни до Узбекистана, ни до Берна, ни до наших тут упражнений в знаниях.
Ответить 
Старый 03.04.2007 15:04   #26  
Real ID Group
Аватар для Vladimir Sheyanov
Оффлайн
Сообщений: 694
+ 345  191/120
– 0  10/1

UzbekistanОтправить сообщение для Vladimir Sheyanov с помощью Skype™
А если посмотреть это через иную призму. Одна из мастерски написанных вами статей, размещена на очень популярном сайте, напечатана в журнале People и Newsweek, однако указано авторство совсем другого человека. Ему дают за неё нобелевскую премию и делают гражданином мира. Наверное обидно будет. Принцип "все берут и я возьму" очень приятно использовать до тех пор, пока не начинают "брать" у вас. Поэтому чтобы внести определённого рода честность в эту "игру", приходится создавать правовые механизмы, проще говоря "правила". Сеть - сетью, а деньги и иные материальные блага в рельной жизни.
Ответить 
Старый 03.04.2007 15:06   #27  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Только сегодня в новостях одна из звукозаписывающих студий решила снять защиту с производимых ею медий. Но это не значит, что они становятся бесплатными. Конечному пользователю все равно надо платить за приобретение. Похоже просто никакие системы защиты медиа-контента не дают ожибаемого эффекта
Ответить 
Старый 03.04.2007 15:11   #28  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Vladimir Sheyanov Посмотреть сообщение
А если посмотреть это через иную призму. Одна из мастерски написанных вами статей, размещена на очень популярном сайте, напечатана в журнале People и Newsweek, однако указано авторство совсем другого человека. Ему дают за неё нобелевскую премию и делают гражданином мира. Наверное обидно будет. Принцип "все берут и я возьму" очень приятно использовать до тех пор, пока не начинают "брать" у вас. Поэтому чтобы внести определённого рода честность в эту "игру", приходится создавать правовые механизмы, проще говоря "правила". Сеть - сетью, а деньги и иные материальные блага в рельной жизни.
Недавно узнал - продается диск со статьями по занимательной математике, в том числе и с моими с Арбуза. Мне не жалко - пусть. Или мне надо угрохать остатки жизни на борьбу с этим? В Сети авторские права только вредят . У меня много материалов в доказательство этого правила. В ответ все примеры из "несетевой" жизни.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.04.2007 15:16   #29  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
А что делать тем, для кого это заработок? Имею ввиду производителей медиа-контента. Они же именно на тираже и строят свой бизнес.
Ответить 
Старый 03.04.2007 15:20   #30  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
про интернет-магазин (http://uforum.uz/showpost.php?p=19100&postcount=19) мне никто не ответил ну хотя бы скажите что не будете отвечать чтобы я напрасно не ждал.

на счет борьбы. я думаю что для того чтобы результат ощущался надо давать смертную казнь за пиратский windows xp (начнем с малого). после пары казненных все станут легальными пользователями. ну конечно надо объявить это в средствах массовых информации что скажем начиная с 1 мая на территории РУз на всех компьютерах не должна быть установлена пиратская копия MS Windows XP. в качестве наказания - смертная казнь в газовой камере. но у нас же так не сделают. сами и обломаюцца. хочецца мне посмотреть на все эти хокимияты министерства больницы школы банки офисы и проч ктр будут сломя голову форматировать свои харды. а пираты не раздумывая сбегут в казахстан. такие меры могут посодействовать прекращению хождения пиратского софта и медиа-файлов имхо.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх