Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Проблемные домены
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Проблемные домены Всё, что касается проблем отдельных доменов второго уровня. Рекомендуется в теме явно указать доменное имя, а потом описание проблемы. Сюда же вопросы сквоттинга, ареста доменов, споров по доменам...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2010 19:44   #21  
Real ID Group ARSENAL-D
Аватар для Pavel Shvabauer
Оффлайн
Arsenal D
manager
Сообщений: 559
+ 173  303/161
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Т.е. если заявка пришла в один день двум регистраторам кто успел тот успел?
Да, кто первый взял в бронь, тот и успел. Последующие попытки даже технически невозможны.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.04.2010 19:49   #22  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Pavel Shvabauer Посмотреть сообщение
Если к одному и тому же регистратору обратились в разное время несколько клиентов за одним доменом, то приоритетное право у первого заявившего.

В случае с разными регистраторами - приоритет у того клиента, чей регистратор первым забронировал домен.
Вот это существенный момент.. В положении это не оговорено, что речь идёт о заявке в пределах одного регистратора.
На последней встрече с регистраторами мы хотели предложить вариант, чтобы определение приоритета на домен работал и между регистраторами уже на уровне заявок. Но пока это сделать сложно. И в мире такого нет. Нужен единый журнал регистрации заявок. Но это уже оффтоп, поэтому не буду развивать мысль.

Если регистратор не может оперативно "в ручном" режиме обрабатывать заявки на регистрацию доменов, то не запрещено поднимать онлайн-сервисы, где регистрант самостоятно проводит операцию и сразу видит результат.

На сегодня центральный реестр (который в Узинфоком) работает 24-часа, дает API для взаимодействия и выполнения операций круглосуточно. Если регистратор получил заявку, но не забронировал домен, имея такие возможности, то претензии к регистратору. Мы только по статусу домена в базе можем оценить, какие операции по нему проводятся регистраторами. Если второй регистратор видит, что домен свободен, то имеет полное право занимать его.
Ответить 
Старый 07.04.2010 00:49   #23  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Т.е. если заявка пришла в один день двум регистраторам кто успел тот успел?
Именно так. Более того, если заявка пришла в одну и ту же минуту, то от расторопности регистратора (качества его работы) зависит, кто получит домен. API от центрального реестра позволяет делать бронь моментально.
Ответить 
Старый 07.04.2010 01:51   #24  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
если заявка пришла в одну и ту же минуту, то от расторопности регистратора (качества его работы) зависит, кто получит домен. API от центрального реестра позволяет делать бронь моментально.
Интересно собрать субъективное мнение пользователей о расторопности регистраторов. Вроде все говорят что-то вроде «вечером будем синхронизировать базу и информация появится в CCTLD». Наверное пока до секунд не доходило.
Ответить 
Старый 07.04.2010 05:02   #25  
Real ID Group
Аватар для Sherzod Ikramov
Оффлайн
"Pozitiff Show" - stand-up comedy project
Администратор, конферансье
Сообщений: 25
+ 31  11/8
– 1  3/3

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Зарегте домен PPL.UZ, если проект интересный, то пользователям будет удобнее, да и нападок на такой домен не будет уж точно.
Это примерно также как в ситуации, если бы я заказал себе NOKIA X6, проплатив за него заранее, а мне предложили бы вместо него него NOKIA 3310...
__________________
www.ps.uz
Ответить 
Старый 07.04.2010 05:08   #26  
Real ID Group
Аватар для Sherzod Ikramov
Оффлайн
"Pozitiff Show" - stand-up comedy project
Администратор, конферансье
Сообщений: 25
+ 31  11/8
– 1  3/3

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Pavel Shvabauer Посмотреть сообщение
Сообщение от Vladislav Deykhin Посмотреть сообщение - Дождаться чтобы домен освободился, т.к. в тастоящее время домен находится в статусе "Ожидание переделегирования", если клиент, который в настоящее время забронировал домен конечно не оплатит за него. Домен активировали. http://cctld.uz/whois/?domain=people&zone=uz
Вот и ушёл домен... И кажись окончательно... Мои партнёры точно отправят меня на "Луну"...
__________________
www.ps.uz
Ответить 
Старый 07.04.2010 05:11   #27  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Sherzod Ikramov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Зарегте домен PPL.UZ, если проект интересный, то пользователям будет удобнее, да и нападок на такой домен не будет уж точно.
Это примерно также как в ситуации, если бы я заказал себе NOKIA X6, проплатив за него заранее, а мне предложили бы вместо него него NOKIA 3310...
Ну раз уж так вышло…
Да и чем PPL.UZ хуже?

Есть же и плюсы, один из них, что домен короче, людям удобнее будет.

Да и «не имя делает человека, а человек имя», может как раз это-то и прославите.
Ответить 
Старый 07.04.2010 05:20   #28  
Real ID Group
Аватар для Sherzod Ikramov
Оффлайн
"Pozitiff Show" - stand-up comedy project
Администратор, конферансье
Сообщений: 25
+ 31  11/8
– 1  3/3

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Шерзод, привет. Сорри, в приемной сразу и не признал Вас, торопился .
Ничего страшного, я понимаю, что Вы на работе.

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Касательно домена. Регистратор и сам признает в своем обращении к нам, что домен "потерян" по его ошибке. Банально не выполнена операция продления домена, в итоге он ушел в статус "свободен к регистрации". Никаких других ошибочных ситуаций в базе данных нет. Новый владелец зарегистрировал его на законных основаниях, что не оставляет возможности возврата домена принудительно (на уровне администратора UZ). Ваш регистратор виноват в потере оплаченного Вами домена.
Это я уже осознал, спасибо, что разъяснили.

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Какие варианты решения? - Переговоры с новым регистрантом с просьбой о добровольном возврате домена. Регистратор должен занимать активную позицию в этих переговорах, так как по его вине потерян домен. - Независимо от вышестоящего пункта требовать у регистратора компенсации ущерба. Путем переговоров или через суд, который удовлетворит Ваш иск.
Мне честно говоря, не нужна абсолютно никакая компенсация, мне нужен именно этот домен. Я сейчас в дикой панике, я не знаю, что мне делать, я хочу вернуть "свой" домен...
__________________
www.ps.uz
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 07.04.2010 05:26   #29  
Real ID Group
Аватар для Sherzod Ikramov
Оффлайн
"Pozitiff Show" - stand-up comedy project
Администратор, конферансье
Сообщений: 25
+ 31  11/8
– 1  3/3

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от RHD Посмотреть сообщение
Ну раз уж так вышло… Да и чем PPL.UZ хуже? Есть же и плюсы, один из них, что домен короче, людям удобнее будет. Да и «не имя делает человека, а человек имя», может как раз это-то и прославите.
Хуже, намного хуже...
У меня есть камеди проект, называется "Pozitiff Show" и это название уже несёт какую-то информацию о его сущности, а назвал бы я его "PZTF SH" никто бы и не понял, что это такое...
Также и "PEOPLE.UZ" уже потенциально несёт в своём имени информацию о том, что это проект о Людях и для Людей Узбекистана, в отличии от предложенного Вами "PPL.UZ"...
__________________
www.ps.uz
Ответить 
Старый 07.04.2010 09:34   #30  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вроде все говорят что-то вроде «вечером будем синхронизировать базу и информация появится в CCTLD».
Информация в базе появляется по мере внесения в нее изменений со стороны регистраторов. Можете проверить, например, через веб-сервисы Арсенал-Д. Другое дело, что рестарт зоны производится в четко оговоренные моменты времени.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх