Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Проблемные домены
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Проблемные домены Всё, что касается проблем отдельных доменов второго уровня. Рекомендуется в теме явно указать доменное имя, а потом описание проблемы. Сюда же вопросы сквоттинга, ареста доменов, споров по доменам...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2008 12:48   #71  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
А не может ЦМ решать эти проблемы через узел безопасности? Получается же блокировать отдельные страницы на лента.ру, при этом не выключая домен, почему бы не заблокировать для узбекистана сайт ххх.во.уз, не трогая остальные хостящиеся на нем сайты.
Не обсуждается, так как разработан регламент взаимодействия. К сожалению, администратор UZ здесь не уполномочен решать, какая схема предпочтительна или нет. Это задача регулятора. Так достигнута договоренность. Считаю ее оптимальной, так как регламент оставляет "место для маневров", время для решения проблем.

К Евгению - я же предложил написать письмо в ЦМ.
Ответить 
Старый 07.03.2008 12:58   #72  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeny Kurt Посмотреть сообщение
А в данном случае, vo.uz, как я понимаю, домонстрируется желание не иметь в своем домене .uz те или иные плохие сайты. Отлючать точечно домены третьего уровня ЦМ не может, это делать можем мы для домена vo.uz, что эффективно и делаем. Но практика складывается так, что сначала отключается весь домен, а потом уже разбираемся, что называется.
Евгений, давайте уже не передергивать! Ни ЦМ, ни регистратор, ни администратор UZ не должны заниматься управлением доменов третьего уровня. Это невозможно технически. У домена второго уровня (домены третьего уровня которого рассматриваются) есть администратор, то есть Вы. К нему идут обращения. Они были не раз. Или не так. Похоже, ЦМ решил, что большого толку с его уведовлениями Вам нет, так как постоянно возникают новые проблемы. Вот и дали на прекращение делегирования. Или они должны постоянно этим заниматься за Вас? На этот раз уже пришло предписание о прекращении делегирования. Или здесь опубликовать все предыдущие предупреждения? Если Вы их не получали - то надо разбираться со своим регистратором, спрашивать, почему он не выполняет условий регламента.

Цитата:
Аналогичным будет пример, если, положим, с точки зрения американского народа что-то плохое разместят, ну допустим тут на форуме uforum.uz, и ICANN отключит домен первого уровня .uz.
Аналогичного случая как раз-таки и не будет, так как за соблюдением правил постоянно следят модераторы, если не заметили.

Кроме этого и кроме обсуждений на форуме, у Вас есть возможность обратиться в ЦМ (оспорить, обсудить и т.д.). Сделайте это через регистратора, получите у него подтверждение, что письмо доведено до ЦМ. Регистратор передаст нам, мы в ЦМ. Задержка в Узинфоком составит около дня максимум. ЦМ в установленное раглементов время даст ответ.

Мы в течение 2 месяцев прорабатывали регламент с ЦМ, чтобы он действительно был рабочим и выполнимым без необходимого прекращения работы доменов!

С другой стороны, если действительно на Ваших субдоменах постоянно возникают проблемы с нарушением законодательства, так чья в этом проблема? Почему сначала допускаем нарушения, а потом жалуемся, что кто-то не дает работать?
Ответить 
Старый 07.03.2008 13:01   #73  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeny Kurt Посмотреть сообщение
И небольшое замечание которое, думаю, будет полезно в целом. Оно касается процедуры переноса домена. 1. Отправить электронное письмо я (и любое другое лицо) может абсолютно с любого e-mail (только ответ не получит, если он будет направлен). Как следствие, принимать заявки на перевод от регистратора к регистратору руководствуясь письмом без подверждения (указания авторизационных данных и т.п.) - нельзя. 2. В данному случае, запрос подавался в принципе с адреса, никак не привязанному к домену. Принимающей стороне, пожалуй, это действительно должно быть безразлично. А вот отдающей не должно. Т.к. из этого вытекает, что можно нарушить функционирование любого сайта подобным образом. Послав своего рода фейк о желание сменить регистратора. Я понимаю, что в данном случае, ситуация была вполне понятна и все руководствовались здравым смыслом. И обращаю внимание лишь на всякий случай. На самом деле, примеры подобных захватов доменов (пусть лишь на время) случались и в других зонах. Так что решил что есть смысл предупредить.
Да. И Узинфоком озабочен этим. Пока Анатолий на своем уровне решает, на сколько отправитель авторизован осуществлять такой запрос. "Обломов" пока не было. Но что-нить в будущем придумаем, чтобы не было подстав. Спасибо, что акцентировали на этом.
Ответить 
Старый 07.03.2008 13:03   #74  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Хочу добавить, что сотрудники cctld разработывают систему для электронного взаимодействия регистраторов с ЦМ через наш внутренний портал документооборота, чтобы сократить время доставки и обработки инфо, а также отслеживать оперативно состояние запросов, а также новых уведомлений от ЦМ. Думаю, это добавит времени для администраторов доменов для разрешения проблем.

В ближайшее время проведем презентацию и обучение.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх