Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Интернет и общество Новые технологии в жизни общества, вопросы взаимодействия


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2008 10:10   #1  
Аватар для Dmitry Paleev
Оффлайн
Сообщений: 967
+ 184  236/143
– 1  1/1

Uzbekistan
Кризис: уволено более 100 тыс. IT специалистов

Более ста тысяч IT-специалистов лишились работы из-за мирового финансового кризиса, сообщает TechCrunch. По данным издания, к середине декабря в 300 компаниях, работающих в сфере технологий, было уволено 109629 человек.

Только 4 декабря работу в указанной области потеряли более 18 тысяч сотрудников. Один из крупнейших телекоммуникационных холдингов мира, американская AT&T, объявила, что уволит 12 тысяч человек. Кроме того, в японском подразделении IBM штат был сокращен на 2,5 тысячи сотрудников. Об увольнениях заявили и в других IT-компаниях.

Ранее начались увольнения в интернет-компании Yahoo!. В ближайшее время поисковик сократит около десяти процентов персонала - 1,5 тысячи человек. Еще один поисковик, Google, в конце ноября сообщил, что намерен уволить до десяти тысяч сотрудников, работающих в компании внештатно.

Финансовый кризис заставил многие крупные компании сокращать расходы на производство. В частности, в банковском секторе, который пострадал от кризиса больше всего, работу потеряли уже свыше 160 тысяч человек.

В России происходит то же самое. Интересно коснется ли это и нас?
Ответить 
Старый 16.12.2008 10:14   #2  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Dmitry Paleev Посмотреть сообщение
Интересно коснется ли это и нас?
Нет, ибо увольнять просто некого. Тех, кого можно уволить, давно уже увольняют в других странах .
Ответить 
Старый 16.12.2008 10:29   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Dmitry Paleev Посмотреть сообщение
Более ста тысяч IT-специалистов лишились работы из-за мирового финансового кризиса, сообщает TechCrunch. По данным издания, к середине декабря в 300 компаниях, работающих в сфере технологий, было уволено 109629 человек.
Самое неоднозначное в этой статистике то, что не пишут сколько представителей ИТ-сферы после увольнения взяли на работу ;) Да и вообще — раньше же тоже увольняли айтишников, текучка ведь большая в сфере. Сколько раньше увольняли (до кризиса) тоже неизвестно.

Как уже не раз было везде сказано, увольняют в основном «баласт»: кучу планктона, который набрали во время резкого подъёма доходов или людей, которых взяли в расчёте не будущие проекты.
Цитата:
Сообщение от Dmitry Paleev Посмотреть сообщение
В России происходит то же самое. Интересно коснется ли это и нас?
Я очень надеюсь что будут серьёзные сокращения в гос.секторе. Но это как раз-таки врядли.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 16.12.2008 10:50   #4  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Dmitry Paleev Посмотреть сообщение
В России происходит то же самое.
61% россиян ждут и боятся увольнения. Роструд сообщает: в ближайшее время будут уволены еще 46 000 человек. О планах сокращения штатов официально заявили 1073 российских предприятия. Угроза сокращения делает работников сговорчивыми: многие согласны трудиться за половину прежней зарплаты. А работодателей — коварнее: они втайне начинают искать более дешевую замену своим сотрудникам. Одновременно с сокращением штата компании урезают зарплаты своим сотрудникам.
Пока все спокойно в IT-секторе.
Источник
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
"+" от:
Старый 16.12.2008 10:54   #5  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Я очень надеюсь что будут серьёзные сокращения в гос.секторе. Но это как раз-таки врядли.
В госсекторе сокращают в первую очередь тех кто занимает свое место по причине своей компетентности. Так что наоборот очень не хотелось бы сокращений.
Ответить 
Старый 16.12.2008 10:58   #6  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Websnail Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dmitry Paleev Посмотреть сообщение
Интересно коснется ли это и нас?
Нет, ибо увольнять просто некого. Тех, кого можно уволить, давно уже увольняют в других странах .
Зря Вы так! Есть у нас хорошие, я бы сказал очень хорошие, грамотные и толковые специалисты в сфере IT (и не только).
Нынешний кризис не оставит на стороне никого.
И в РУз будут сокращения и увольнения. Правда, масштабы другие, по меньше, но следует ожидать.
Это коснётся, как вендоров - представителей иностранных компаний в нашей стране (РУз для иностранцев не та страна, чтобы за него при сегодняшних условиях держаться), так и локальных, местных компаний.
Следует понимать, что спрос в целом будет падать на всё.
(ИМХО)
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
"+" от:
Старый 16.12.2008 11:37   #7  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
И в РУз будут сокращения и увольнения. Правда, масштабы другие, по меньше, но следует ожидать.
Одно из мнений — http://www.pro-kurator.ru/post90449067/. На мой взгляд наиболее адекватное.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 16.12.2008 11:49   #8  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Одно из мнений — http://www.pro-kurator.ru/post90449067/. На мой взгляд наиболее адекватное.
Согласен Еще удивлен тем, что процент дебилизма людей достаточно высок и описанные истории - далеко не единичные случаи. Неужели такая сильная и массовая деградация мозга?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 16.12.2008 12:28   #9  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Одно из мнений — http://www.pro-kurator.ru/post90449067/. На мой взгляд наиболее адекватное.
Согласен Еще удивлен тем, что процент дебилизма людей достаточно высок и описанные истории - далеко не единичные случаи. Неужели такая сильная и массовая деградация мозга?
Фима, массовая, реально массовая, не только там, но и везде, включая здесь у нас.
Такова натура человека, что к хорошему быстро привыкает.
Если реально проанализировать рабочее время любого офисного сотрудника, сделать некий хронометраж, то не удевлюсь, что половина оплачиваемого рабочего времени уходит как раз таки в никуда (аськи, одноклассники, скайпы, мой мир, мой круг и прочие месенджеры, всякая переписка и общение по личным вопросам... этот список будет длинным).
Извиняюсь, но [вырезано модером] много, а толку мало!
"Гавкнишь", начинают обижаться, искать справедливости, сразу становятся не довольными, а ты плохим. Пока пенька не даш, до самого не дойдёт, а когда доходит, то обычно получается, что уже поздно.
А откуда этому мозгу то взяться, если всё уже опустилось ниже уровня плинтуса!? Только если в самом человеке это есть, от Всевышнего и от родителей, точнее воспитания. Посмотри на систему образования, на кругозор молодёжи… Иногда кажется, что Эллочка Людоедка (из 12 стульев) просто отдыхает перед многими.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©

Последний раз редактировалось Ruslan Juldashev; 16.12.2008 в 13:38.
Ответить 
"+" от:
Старый 16.12.2008 13:39   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
"Гавкнишь", начинают обижаться, искать справедливости, сразу становятся не довольными, а ты плохим. Пока пенька не даш, до самого не дойдёт, а когда доходит, то обычно получается, что уже поздно.
Если сотрудники, сидящие в аськах, моих мирах, личных почтах и юфорумах, не успевают делать свою работу или тратят дорогостоящий тарфик, то нужно уволить одного-двух таких сотрудников (ну или для начала лишить премии). Глядишь перестанут сидеть в аськах и моих мирах. А если успевают, то к чему претензии?
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх