Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > СМИ
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

СМИ Средства массовой информации и новые технологии в их деятельности. СМИ и Интернет. Сетевые издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008 20:33   #1  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
За услугу сколько?

Здравствуйте уважаемые!

Вот хочу через свою газету с 2009-года начать мероприятие по борьбе - с Пейнет и Юнипей точками, точнее агентскими точками ООО "Paynet" и OOO "Unipay", которые взимают от 100 до 500 сум за услуги Интернета и прочее. В ближайшее время собираюсь отослать официальное письмо в местные госорганизации на взаимосотрудничество: Федерация по защите прав потребителей г. Нукуса и Антимонопольный комитет Республики Каракалпакстан.

Краткая информация:
- агентские точки взимают дополнительно 100/500 сум за услуги Интернета, не включая официальные комиссионные агента
- агентские точки Не взимают дополнительно 100/500 сум за услуги Интернета, но увы при оплате 5000 сум удерживают эту самую стоимость за доп. услуги, не уведомляя потребителя.

Что можете посоветовать, чтобы начать такое мероприятие по борьбе с противозаконно действующими дилерами вышеуказанных компаний через газету совместно с указанными организациями?

При содействии указанных госорганизаций мы будем публиковать в каждом номере форму заявки (купончик) для читателей, чьи права были ущемлены. Также по решению этих самих организаций, мы намерены публиковать в каждом номере газеты либо в месяц 2 раза "Белый" и "Черный" списки этих самих точек оплаты за услуги сотовой связи.

Хотелось бы у вас спросить - что бы вы хотели видеть в этой форме заявки (как бы от потребителя)?


Чего мы хотим добиться с этим?

Во первых - защита законных прав потребителей, тем самым углубляя демократические отношения между народом и государством.

Во вторых - существенно повысить правовое знание народа - основного потребителя товаров/услуг.

В третьих - просто-напросто бороться с незаконными действиями хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса.

Также мы не будем против содействия с теми организациями Узбекистана, которые будут сотрудничать с нами в этом мероприятий, поддерживая информациоными материалами социального характера, соблюдая при этом авторские права.

Результаты мероприятий будут выложены при выпуске номера газеты на наш официальный веб-сайт.

Надеюсь на ваше понимание и помощь!

С уважением!

Последний раз редактировалось Azamat Davletmuratov; 19.12.2008 в 20:36.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 19.12.2008 20:48   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Aleksandra Stimban
Оффлайн
ГК "Norma"
AKA:Lapochka-dochka
Сообщений: 1,386
+ 1,377  898/433
– 19  5/5

UzbekistanОтправить сообщение для Aleksandra Stimban с помощью ICQLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Также по решению этих самих организаций, мы намерены публиковать в каждом номере газеты либо в месяц 2 раза "Белый" и "Черный" списки этих самих точек оплаты за услуги сотовой связи.
Я, например, если мне срочно "приспичило" закинуть денежку на телефон, не побегу на балкон рыться в ...надцати выпусках газеты, чтоб посмотреть какой из пунктов удерживает 100 сум, а какой работает честно.
Мне кажется простым "протаскиванием" в газете и народным гневом Вы ничего путного не добъетесь. Или административные меры надо, и ли закрывать пункты, или обращаться напрямую к ООО "Paynet" и OOO "Unipay", чтоб взяли ситуацию под контроль
Ответить 
Старый 19.12.2008 21:00   #3  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Lapochka-dochka Посмотреть сообщение
Я, например, если мне срочно "приспичило" закинуть денежку на телефон, не побегу на балкон рыться в ...надцати выпусках газеты, чтоб посмотреть какой из пунктов удерживает 100 сум, а какой работает честно.
Конечно. Я соглашусь с вами, что вы не будете рыться в номерах газеты. вы, как и любой другой рефлексорно пойдете в ближайший пункт приема оплаты за услуги сотовой связи. Но ведь надо же бороться с такими? Или всем уже наплевать что пишет непризнанная "Четвертая власть" ?


Цитата:
Сообщение от Lapochka-dochka Посмотреть сообщение
Мне кажется простым "протаскиванием" в газете и народным гневом Вы ничего путного не добъетесь.
Я лично может ничего не добьюсь.
НО:
Цитата:
Сообщение от Lapochka-dochka Посмотреть сообщение
Или административные меры надо, и ли закрывать пункты,
Вот именно такие меры будут принимать после публикации в газете вышеуказанные госорганизации и естественно мы своим письмом будем запрашивать каждый раз результаты принятых мер.


Цитата:
Сообщение от Lapochka-dochka Посмотреть сообщение
или обращаться напрямую к ООО "Paynet"
Там уже летом мне лично сказали (были времена...) что они сами не имеют право контролировать такие точки приема. Сказали, что такие точки Должны выписать кассовый чек с включением туда и стоимость оплаченной якобы "Услуги интернета". Но согласитесь со мной (как представитель Правового навигатора) что и это незаконно - выписать кассовый чек с показом стоимости Услуг.

С уважением!
Ответить 
Старый 19.12.2008 21:03   #4  
Заблокирован(а)
Аватар для haoshen
Оффлайн
JLU Giessen
M.A.
AKA:bellamar
Сообщений: 640
+ 355  180/117
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для haoshen с помощью ICQОтправить сообщение для haoshen с помощью YahooОтправить сообщение для haoshen с помощью Skype™LiveJournalМой КругМой мир
Молодец Азамат. Спасение утопающих.... Надо бороться сз злом с самого начала. Вообще-то именно так зарождается гражданское общество в государстве с рыночной экономикой.
Ответить 
Старый 19.12.2008 21:24   #5  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Прошу не винить - сбацал всего за минуту.



Примерно в такой форме может быть в газете.
Ответить 
Старый 19.12.2008 22:21   #6  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
А лучше так - "Боримся с биззаконннием бизграмотнастью"
Ответить 
2 "+" от:
Старый 20.12.2008 09:37   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Чего мы хотим добиться с этим?
Добиться понятно чего хотите, чтобы вас не грабили. Может проще делать - при каждом таком обмане писать заявление в милицию, если сам Paynet не хочет реагировать? Воровство - это же уголовное преступление. Данные заявителя есть, данные терминала есть, данные транзакции есть. Что еще нужно для заявления, кроме желания справедливости?
Одно дело, когда пишет один-два человека, другое - когда поток таких заявлений будет массовым.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.12.2008 13:30   #8  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Воровство - это же уголовное преступление.
Скорее будет квалифицировано как вымогательство.
Ответить 
Старый 20.12.2008 14:14   #9  
Аватар для Tadano
Оффлайн
Университет
Зав кафедрой
Сообщений: 1,602
+ 5,833  524/295
– 339  51/40

Uzbekistan
УВЫ

К сожалению, нужно заметить, что прямого нарушения закона в этой "услуге" нет.Не хочешь - не пользуйся этой точкой,Вы же не возмущаетесь, если в одном магазине сахар 1200, а через дорогу - 1300.
Есть нарушение декларированных правил самого пайнета, в котором указано, что финансируется это все за счет процентов пайнета.
То есть нарушение тут в том, что точка зарабатывает недекларированные доходы.
Как бороться ?? Открытием большого количества правильно работающ. точек.
В Фергане вокруг одного квартала рынка 60 (!!!!) точек Пайнет.
Конкуренция делает свое дело + еще и ПромСтройБанк открыл на рынке три свои точки (Они не берут за услугу).
Так что на половине точек уже вовсю надписи: УСЛУГА БЕСПЛАТНО.
Но эти точки долго не протянут, ведь весь смысл частного предпринимателя именно в этих 100 сумах, а не в процент. Пайнета.
Выживут крыпные точки, при супермаркетах или магазинах.
Так и должно было быть с самого начала.
Куча точек на одном квартале НЕ НУЖНЫ.
Ответить 
Старый 20.12.2008 15:07   #10  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Может проще делать - при каждом таком обмане писать заявление в милицию
Фима (можно так вас звать? ) - вы же сами в курсе, что милиции (да простит меня Уткир) до таких дел - как плюнуть в свою же дойную корову. Увы ИМХО - такими методами (обращением в милицию) я лишь могу посодействовать окреплению коррупции в нашей стране. Разве не так ли получится?


Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
Скорее будет квалифицировано как вымогательство.
Черные точки не вымогают если думать по юридически - они именно воруют. Тем более что я уже указал в своем сообщении, что есть точки где услуга бесплатна, но удерживают без уведомления от оплаченной суммы. Это разве вымогательство? По моему они не вымогают, а воруют наглым образом. Извиняюсь если я не прав.


Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ойбек Ибрагимов Посмотреть сообщение
А лучше так - "Боримся с биззаконннием бизграмотнастью"
Я же сказал - не пинать слишком. Сбацал схему саму за минуту, а набор текста, тем более поправка - на втором плане.



Цитата:
Сообщение от Tadano Посмотреть сообщение
К сожалению, нужно заметить, что прямого нарушения закона в этой "услуге" нет
В смысле нет? Можете объяснить законным путем - где тут вы не видите воровство?


Цитата:
Сообщение от Tadano Посмотреть сообщение
Вы же не возмущаетесь, если в одном магазине сахар 1200, а через дорогу - 1300.
Так там же ценники есть хоть. А тут же нет ценников. В крайняк - вы же хотели оплатить на свой номер 4000 сум, а взяли с вас 4200 сум.
Судя по вашему примеру, если покупая сахар продавец вам скажет - 100 сум за взвешивание, 100 сум за пересчитание денег (как никак - минимально получится у вас 2 купюры ) и 100 сум за пакетик одноразовый - вы же афигеете. Или не так? Слава Богу что таких сахарных точек я по крайней мере не видел в Нукусе.

К сведению:

Во время сдачи налоговой отчетности за 3-квартал в ГНИ г. Нукуса, я удивился как одна Пейнет/Юнипай точка, расположенной на базаре, за 9-месяцев сделала валовый оборот на сумму более 110 млн сум.


Цитата:
Сообщение от Tadano Посмотреть сообщение
в котором указано, что финансируется это все за счет процентов пайнета.
Теперь давайте посчитаем 2%-та комиссионных из этой суммы:

110 млн сум * 2% = 2 млн 200 тыс сум. И что? Прожить нельзя что-ли на эти суммы? Или такая сумма у нас уже считается мизерной и непрожиточной?

Увы...
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх