Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2011 22:12   #11  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Знакомые позвонили в отдел ценных бумаг Капитал-банка. С ходу было предложено выплатить по номиналу акций. Знакомых это не устраивает.
На вопрос о конвертации акций последовала проверка списка (видимо по реестру), в списке фамилии знакомых не обнаружены, но почему-то уже последовало предложение посетить банк и на месте обсудить ситуацию с предъявлением документов.
Попросил знакомых держать меня в курсе всех последующих событий. Кому интересно - буду постить изменения по ситуации.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 01.11.2011 22:26   #12  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
но почему-то уже последовало предложение посетить банк и на месте обсудить ситуацию с предъявлением документов.
А не отберут?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 02.11.2011 09:34   #13  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Знакомые позвонили в отдел ценных бумаг Капитал-банка. С ходу было предложено выплатить по номиналу акций. Знакомых это не устраивает.
На вопрос о конвертации акций последовала проверка списка (видимо по реестру), в списке фамилии знакомых не обнаружены, но почему-то уже последовало предложение посетить банк и на месте обсудить ситуацию с предъявлением документов.
Попросил знакомых держать меня в курсе всех последующих событий. Кому интересно - буду постить изменения по ситуации.
Я же говорил, самый легкий вариант это оплата по номиналу, но он автоматом никого не устраивающий (что логично). А так пусть пойдет, поговорит, разузнает, а в случае возникновения сложностей возьмет официальный ответ. По опыту знаю, что в основном проблемы возникают по нежеланию некоторых отдельных сотрудников заниматься этим. А как только все закрутится официально то выяснится что все можно.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Старый 02.11.2011 15:31   #14  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
но почему-то уже последовало предложение посетить банк и на месте обсудить ситуацию с предъявлением документов.
А не отберут?
Тоже так подумал. Посоветовал снять копии с тех документов, а оригиналы в руки не давать .
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.11.2011 15:38   #15  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Я же говорил, самый легкий вариант это оплата по номиналу, но он автоматом никого не устраивающий (что логично). А так пусть пойдет, поговорит, разузнает, а в случае возникновения сложностей возьмет официальный ответ. По опыту знаю, что в основном проблемы возникают по нежеланию некоторых отдельных сотрудников заниматься этим. А как только все закрутится официально то выяснится что все можно.
Передал знакомым (там оказывается вся семья - истцы) совет: несмотря на приглашение посетить и переговорить, написать параллельно запрос на разъяснение ситуации и зарегистрировать (с копией себе). Люди просто в почтенном возрасте, поэтому приходится каждое слово/действие подробно разъяснять. А их бывает даже такое беспокоит: "а вдруг они нас обвинят, почему мы столько лет не обращались?". Дай Аллах/Бог, чтобы справедливость и законность восторжествовала. После краха сберегательных вкладов советского периода у людей хоть теплится надежда на бОлее благоприятный исход.
Попутно конечно готовлю людей достойно встретить любое законное решение по ситуации, вплоть до возможной потери.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
2 "+" от:
Старый 31.01.2012 18:18   #16  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Развитие ситуации:

На данный момент владельцы акций в ожидании ответа вице-премьера Азимова, к которому обратились с письменным запросом о разъяснении в соответствии с какими правовыми нормами они были лишены начисления и выплаты дивидендов, а также были ограничены в праве собственности, которое удостоверяется привилегированными акциями банка.
Вообще, по мне так ситуация интересная, потому как в их адрес были предприняты попытки урегулировать проблему денежной компенсацией без разъяснения принципов расчёта компенсации.

Однако, внимательно ознакомившись с законодательной базой, я лично вижу, что их просто-напросто лишили права собственности де-факто, ну а теперь пытаются и сделать это де-юре.

К такому запросу (на имя вице-премьера) они пришли после нескольких обращений в банк и другие соотв.организации, полномочные дать инфу по этому делу. И теперь, сначала будут вскрываться все нарушения их прав как акционеров, все нарушения которые сопутствовали и способствовали этим нарушениям в своё время. Только после того как эти факты будут исследованы (уже готовятся материалы для передачи в прокуратуру), истцы получат основания для подачи иска на адекватное возмещение нанесённого морального ущерба и восстановления прав собственности как акционеров банка.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 31.01.2012 18:24   #17  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Единственный совет, пойти в банк игрек с подтверждающими документами (акции, выписки и т.д.) и обратиться в отдел ценных бумаг, с вопросом о судьбе акций. Варианта два: если акции были конвертированы (в акции нового банка, согласно решения собрания акционеров), и не было установлено ограничения по времени, то ему поменяют акции. Если нет, тогда вернут деньги по номиналу.
В любом случае нужно обращаться в банк.
Акция - это не вклад, изучив законодательство нигде не нашёл что в таких случаях руководствуются номиналом акции. Акция - документ, подтверждающий право на часть собственности. Соответственно, собственность имела и имеет свою стоимость и тогда, и сейчас, а значит каждая акция имеет стоимость по сути отличную, а в цифре возможно и равную номиналу. Главное, что по сути - это право акционера на часть собственности, это не аналогия с правом вкладчика на ту сумму которую положил на вклад. Собственность могла в цене возрасти или уменьшится, так пропорционально и меняется стоимость акций.
Помимо этого, предмет нарушений - это лишение владельца привилегированных акций дивидендов.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 31.01.2012 18:28   #18  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
По идее это все должны были объявить в прессе, но могли это сделать к примеру в Термезском вестнике каком нибудь, а могли и в газете Биржа.
И этот аспект был внимательно изучен - акционер"а/ов по тем вопросам, которые по сути явились нарушением его/их прав, обязаны уведомлять лично и письменно, таков закон. Чего не было сделано.
Не может человек лишаться права собственности потому, что он не читает газету, да просто может не уметь читать.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 31.01.2012 18:49   #19  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Развитие ситуации / 2

Изучение вопроса позволило установить, что согласно законодательству подобные иски (восстановление права собственности, а также возмещение морального ущерба акционерам) не имеют сроков давности.
Вице-премьером, по факту получения обращения от знакомых, был направлен письменный запрос в ЦБ и в Госкомимущество с требованием подготовить информацию по данному обстоятельству.
На данный момент от банковской отрасли сформирована позиция (безграмотная нужно сказать, имхо), нацеленная на НЕдостижение соглашения с акционером, а на обвинение его в нечитании газет и непосещении собрания акционеров. Однако это не является основанием для лишения акционерного права. Никого не лишают права на жильё из-за того, что владелец не читает Народное слово и не ходит на собрания махалли. И главное, что меня со стороны удивляет, эти циничные высказывания в адрес людей, чьи права были не просто нарушены, а лишены и сделано это было на фоне мутной реорганизации.

В Госкомимуществе ситуацию пока изучают, мне лично интересно насколько грамотные юристы работают там и чем они будут руководствоваться, когда очевидны нарушения права акционеров, будут ли нацелены на конструктивное решение ситуации или решат также как и в ЦБ защищать честь мундира вплоть до судебного разбирательства?
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
"+" от:
Старый 31.01.2012 22:00   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
вплоть до судебного разбирательства?
Вообще-то, Вам должны были, во-первых, дать письменное разъяснение на основе закона об обращениях граждан в течение месяца с даты заявления. Т.е. еще в начале декабря (если в начале ноября официально писали запрос). Можете уже сейчас начать писать в Прокуратуру (они рассмотрят и если есть нарушение, а оно как я понял есть) передадут документы в суд (это будет бесплатно, но долго), а еще лучше в суд (они сами привлекут Прокуратуру, но придется платить госпошлину, которую взыщут потом с проигравшей стороны, т.е. если выиграете, то Вам вернут).

Во-вторых, поднятая Вами проблема - проблема банков/акционерных обществ. Порою даже укрупнение акций нельзя произвести без полного изъятия старых акций. А бывает, что акции даже теряют и тогда вообще руки у АО повязаны - невозможно что-то решить с реструктуризацией. Только ликвидироваться и заново собираться. Тут у Вас масса прав. Их (банков) объединение можно признать недействительным, если выяснится, что не все акции, выпущенные в бумажном виде изъяты из оборота. (могу ош, давно законодательство не читал, но и Авиабанк не вчера реорганизовали)

Что касается начисленных дивидендов и т.д. платить дивиденды не обязаны (есть в законодательстве оговорки), нужно поднимать решения общего собрания акционеров. Авиабанк не на пустом месте реорганизовали в Капиталбанк. Обычно это значит, что первый был уже в глубокой... яме, например, долговой. Есть где-то в подписках газет наверняка обявления о решении наблюдательного совета и акционеров, но можно и в Центре по координации за функционированием рынка ценных бумаг эту инфу получить. Например, написать запрос от гражданина и ждать месяц. Но лучше через знакомых за пару дней.. Официальный ответ лучше для передачи его в суд.

Мысли вроде б кончились. Что еще вспомню - напишу.
Оффтоп:
Жаль, раньше тему не увидел. Видимо был занят в то время.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
2 "+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх