Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Юридические консультации от «Norma Hamkor»
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2011 16:44   #41  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тухтарова Мария Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Мария после раздела имущество уже перестаёт быть совместной собственностью. По крайней мере недвижимое, знаю из практики и специфики работы, врядли с автомашинами другой механизм.
Документом, подтверждающим право на общую совместную собственность конечно является свидетельство о браке. Но в контексте рассматриваемого вопроса: какой документ может подтверждать право управления транспортным средством второго супруга, то таким документом является - соглашение, судебное решение или доверенность.
?? Соглашение о разделе имущества в ситуации когда техталон выписан на жену, а управляет муж будет достаточно? Не верю. Нужно переоформление в ГАИ автомобиля.
Ответить 
Старый 23.05.2011 17:34   #42  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
?? Соглашение о разделе имущества в ситуации когда техталон выписан на жену, а управляет муж будет достаточно? Не верю. Нужно переоформление в ГАИ автомобиля.
Все зависит от содержания такого соглашения. Если в этом соглашении будет указано, что собственником является один супруг, не тот, на кого выписан техталон и не тот, кто по документам является собственником, то правильно, нужно будет переоформить в течение 10 дней. А если в соглашении указать, что оба супруга являются равноправными владельцами автотранспортного средства - то такой документ достаточен для предъявления сотруднику ГАИ при отсутствии другого супруга.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 28.05.2011 16:30   #43  
Real ID Group
Аватар для Chernikova Irina
Оффлайн
Кафе "Дуэт"
Директор
Сообщений: 123
+ 2  38/24
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Chernikova Irina с помощью Skype™
А у меня такой вопрос: если машина принадлежит матери, то для дочери, что бы она могла управлять автомобилем ,нужно включить её в страховку и обязательно делать доверенность? или можно без доверенности(фамилия одна)
Ответить 
Старый 28.05.2011 18:07   #44  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Chernikova Irina Посмотреть сообщение
или можно без доверенности(фамилия одна)
С братом фамилии одинаковые, но доверенность делали(правда стоимость такой доверенности у нотариуса ниже за счет родства) в страховку тоже включали.
__________________
Имхо.
Ответить 
Старый 30.05.2011 01:07   #45  
Real ID Group
Аватар для Chernikova Irina
Оффлайн
Кафе "Дуэт"
Директор
Сообщений: 123
+ 2  38/24
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Chernikova Irina с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
С братом фамилии одинаковые, но доверенность делали(правда стоимость такой доверенности у нотариуса ниже за счет родства) в страховку тоже включали.

спасибо за ответ








__________________
Ответить 
Старый 21.08.2011 14:24   #46  
Real ID Group
Аватар для Firdavs Shoyiev
Оффлайн
Сообщений: 1,337
+ 1,426  1,442/475
– 58  15/13

UzbekistanОтправить сообщение для Firdavs Shoyiev с помощью ICQ
Цитата:
"за удостоверение доверенностей, за исключением случаев, установленных подпунктом «к1» настоящего пункта:
на право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами родителям, супругу и его родителям, детям и их супругам, братьям, сестрам, внукам, племянникам - 1 минимальная заработная плата."
Недавно купил машину. Хотел оформить доверенность на членов семьи, т.е. отцу, брату и брату отца (дяде). Не смог оформить по двум причинам.
1. Попросили мою метрику и метрики брата, отца и дяди. Раньше, когда делали доверенности на другие машины не просили и естественно у меня метрики с собой не было. Удивительно то, что паспорт не может быть подтверждением того, что человек мой отец или брат и т.п. Также не имею понятия где искать метрику отца, когда человек уже несколько раз поменял паспорта
2. Сказали, что я не имею право давать доверенность дяде по льготной пошлине. Т.е если захочу доверить машину дяде, то буду платить по полной, как при оформлении чужому человеку. Самое интересное - дядя может мне доверять свое авто за одну минималку (доверенность на его машину у меня уже есть), а я ему не могу доверять свою машину за ту же цену.
Как думаете, насколько правильно (или правомочно) все это?
Ответить 
Старый 24.10.2012 17:23   #47  
Аватар для Orange
Оффлайн
Сообщений: 9
+ 3  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
2 вопроса

Мария Тухтарова,
вы пишите "еще в некоторых случаях для управления нужно вписать второго супруга в страховку"
каких таких "некоторых случаях", разве не всегда?


Фирдавс Шоиев, метрики требуются для установления родства - это так. У нас схожая ситуация, но позамудрённее -
Брат 1 хотел "кататься" на машине Брата 2 (сводного - мать одна, у братьев фамилии разные и мать меняла фамилию при последующем браке). Для установления родства потребовали метрики обоих братьев (но там разные фамилии), предложили предоставить свидетельство о повторомном браке матери, при котором была смена фамилии, но - мать не так давно обокрали и вынесли ВСе документы. Т.е. теперь два брата не могут доказать своё родство. Решили делать анлим-страховку и потом доверенность.
или есть другой выход?????
Ответить 
Старый 24.10.2012 17:29   #48  
Real ID Group
Аватар для Firdavs Shoyiev
Оффлайн
Сообщений: 1,337
+ 1,426  1,442/475
– 58  15/13

UzbekistanОтправить сообщение для Firdavs Shoyiev с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
метрики требуются для установления родства - это так
Черт с метрикой.
Не понимаю другое - как мой дядя может доверять мне свое авто за одну минималку, но я ему не могу доверять свою за ту же цену?
Ответить 
Старый 24.10.2012 17:35   #49  
Аватар для Orange
Оффлайн
Сообщений: 9
+ 3  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Firdavs Shoyiev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
метрики требуются для установления родства - это так
Черт с метрикой.
Не понимаю другое - как мой дядя может доверять мне свое авто за одну минималку, но я ему не могу доверять свою за ту же цену?
может дядя уже давно на вас оформил и тогда были другие требования (или он более везучий )
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.10.2012 17:41   #50  
Real ID Group
Аватар для Firdavs Shoyiev
Оффлайн
Сообщений: 1,337
+ 1,426  1,442/475
– 58  15/13

UzbekistanОтправить сообщение для Firdavs Shoyiev с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
может дядя уже давно на вас оформил и тогда были другие требования
Нет. В соответствующем документе так и написано, что детям и их супругам, братям, сестрам, родителям, внукам, племянникам доверенность стоит одна минималка, остальным 5 минималок. Про братьев и сестер родителей ничего не сказано. Гуглить лень.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх