Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > uForum.uz & форумы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

uForum.uz & форумы Вокруг uForum.uz и других форумов. "Форумные" темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2008 22:30   #1  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Как вы думаете, имеет ли право администрация форума закрывать темы на узбекском языке?

на форуме torg.uz - Бизнес форум Узбекистана закрыли и удалили (скриншот имеется) мою тему на Узбекском языке на основании правил форума а именно:
Цитата:
2.15. Сообщения должны быть на «нормальном» русском языке. Пишите так, чтобы Ваши сообщения были понятны другим участникам форума.
Правомочно ли это?...в то время как в самой теме также было высказано приглашение писать и по русски для тех кто не может или не хочет изъяснятся на узбекском языке что соответствует закону о государственном языке.

Последний раз редактировалось Torontonian; 20.03.2008 в 22:38.
Ответить 
Старый 20.03.2008 22:43   #2  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
На данном форуме - не запрещено, а только приветствуется. Но имеет ли смысл задавать этот вопрос здесь?
И лично мое мнение: на каждом форуме (теоретически) существуют правила, которые вы принимаете и обязуетесь соблюдать при регистрации. Если они вас не устраивают, то вы можете закрыть страницу и больше не возвращаться туда, ничего при этом не теряя и не портя нервы ни себе ни администрации. Конечно же, вы можете возмущаться, но администратор всегда прав (исключение данный форум, здесь можно оспаривать решения, к моему величайшему сожалению). Вот и делайте выводы.
Ответить 
Старый 20.03.2008 22:48   #3  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Eldar Ishimbaev Посмотреть сообщение
На данном форуме - не запрещено, а только приветствуется. Но имеет ли смысл задавать этот вопрос здесь?
И лично мое мнение: на каждом форуме (теоретически) существуют правила, которые вы принимаете и обязуетесь соблюдать при регистрации. Если они вас не устраивают, то вы можете закрыть страницу и больше не возвращаться туда, ничего при этом не теряя и не портя нервы ни себе ни администрации. Конечно же, вы можете возмущаться, но администратор всегда прав (исключение данный форум, здесь можно оспаривать решения, к моему величайшему сожалению). Вот и делайте выводы.
Эльдар ака, я думаю что правила не могут противоречить законодательству Республики Узбекистан...Или я не прав??...Кстати пункт правил подразумевает как мне кажется использования "албанского" и не запрещает прямо использование других языков?..
Огромный плюс этому форуму что я могу при желании попрактиковать свой родной язык и поучиться некторым словесным оборотам...Юфорум форева получается
Ответить 
Старый 20.03.2008 22:53   #4  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Эльдар ака, я думаю что правила не могут противоречить законодательству Республики Узбекистан...Или я не прав??
Абсолютно правы...противоречить и идти вразрез не должны.

Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Кстати пункт правил подразумевает как мне кажется использования "албанского" и не запрещает прямо использование других языков?
Как мне показалось, пункт который Вы привели именно-таки запрещает использование так называемого "албанского" и подразумевает использование только русского, что конечно не делает чести таким правилам. Все-таки в стране, где государственным языком является узбекский, наличие такого пункта как минимум неэтично.
Ответить 
Старый 20.03.2008 23:02   #5  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
IMHO, порой Правила копируются как есть с других форумов (с российских например), поэтому этот пункт просто остается как есть. Думаю, сами пользователи форума должны решать на каком языке им "разговаривать", но и запрета не должна быть.
Ответить 
"+" от:
Старый 20.03.2008 23:04   #6  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Если бы мне был дан ответ что темы была удалена из-за физической невозможности модерации тем на узбекском языке(то есть из-за элементарного незнания языка) и были принесены соответствующие извинения и обещания предоставить эту возможность в будущем было бы другое дело...Но мне было указано еще раз о нарушении правил и что не плохо было и создать узбекоязычный форум и все...Я даже не знаю смогу ли я далее создавать темы на узбекском языке??
У меня есть основания пожаловаться в ГИС??
Ответить 
Старый 20.03.2008 23:11   #7  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Если бы мне был дан ответ что темы была удалена из-за физической невозможности модерации тем на узбекском языке(то есть из-за элементарного незнания языка) и были принесены соответствующие извинения и обещания предоставить эту возможность в будущем было бы другое дело...Но мне было указано еще раз о нарушении правил и что не плохо было и создать узбекоязычный форум и все...Я даже не знаю смогу ли я далее создавать темы на узбекском языке??
У меня есть основания пожаловаться в ГИС??
Я выше писал, что запрета не должна быть, но немного подумав решил, что ошибся. Если взять к примеру следующую аналогию: вы пришли учиться в русско язычную школу, но стали требовать сдавать сочинения или другие работы на узбекском. Стали бы вас слушать? Или показали бы в дверь и сказали идти учиться в узбекскую школу? Может пример неудачный?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.03.2008 23:14   #8  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Если это на территории Узбекистана то было бы как минимум не этично...Тоже самое что на Брайтон Бич (русский квартал в Нью-Йорке) вас перестанут обслуживать в магазине потому что вы не говорите на русском языке...Знаете что станет с магазином?
Ответить 
Старый 20.03.2008 23:19   #9  
Real ID Group
Аватар для Vyacheslav Kan
Оффлайн
www.torg.uz
Руководитель проекта
AKA:Torg.Uz
Сообщений: 152
+ 22  81/45
– 0  7/4

UzbekistanОтправить сообщение для Vyacheslav Kan с помощью ICQ
Шерзод, мне кажется, что Вы несколько сгущаете краски и опережаете события. Не дождавшись ответа, бросаетесь с критикой.
Я принощу свои извинения за действия модератора - он на самом деле не понял, что написано в Вашей теме. Вносить использование языка, если раньше он на форуме не использвался, сразу сложно. Взять хотя бы то, что нужен модератор, знающий язык, иначе можно пропустить что-то нежелательное.
Мной был открыт опрос в ходе которого, надеюсь, форумчане выскажут своё мнение, а также, может быть и найдётся желающий стать модератором в узбекской части форума: http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=5163

Последний раз редактировалось Vyacheslav Kan; 20.03.2008 в 23:20. Причина: Исправление ошибок
Ответить 
Старый 20.03.2008 23:22   #10  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Ну спасибо...Я не со зла поверьте...Просто обидно было...Вы же знаете как легко задеть чувства национального достоинства..Вот поэтому до последнего момента ценил ваш форум за беспощадную борьбу с проявлением всяких форм национализма...Если бы я сразу получил этот ответ этой темы бы не было..Спасибо еще раз...тема исчерпана

Последний раз редактировалось Torontonian; 20.03.2008 в 23:25.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх