Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Страховой рынок
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Страховой рынок Обсуждение деятельности страховых компаний, продукты и услуги страховых компаний, преспективы развития страховых компаний, "народный" рейтинг страховых компаний


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2009 13:19   #1  
Аватар для Negociant
Оффлайн
Сообщений: 15
+ 0  5/3
– 0  0/0

Uzbekistan
Ваше отношение к страхованию в Узбекистане?

Полгода назад устроился в страховую компанию. Это мой первый опыт работы.

Сразу же в мои обязанности включили, в частности, ОСАГО и дали задание найти как можно больше юриков с автопарком. С первых же звонков и встреч дела пошли неплохо, но чтобы завоевать доверие очередного главбуха или главного инженера мне приходилось выслушивать обвинения во всех смертных грехах. И мошенник я, и вымогатель, и «очередной паразит» и как это нам (страховым компаниям) «не стыдно за просто так сдирать с людей денежки», а когда я начинал объяснять «откуда выдуманы эти тарифы» меня перебивали фразой «меня не проведешь!». Короче, приходилось примерять на себя то рубашку в полоску, а то и рясы исповедального монаха выслушивающего истории про нелёгкую долю бухгалтера. Я всегда знал, что к страхованию в нашей стране относятся самое малое с недоверием, но я и представить и не мог, что оно настолько негативное.

На данный момент в Узбекистане аж 30 страховых компаний и идет реальная конкуренция за каждого клиента, т.к. рынок сам по себе небольшой – 27 млн. населения – который ещё не освоен. В условиях, когда сфера страхования набирает достаточно большие обороты, периодически «кидать» страхователя сродни самоубийству (если конечно у вас нет стабильной монополии на определённые предприятия), а компаниям-однодневкам долгосрочные конкуренты сразу же перекроют воздух.

Так в чём же проблема?

Бюрократия! Бесконечная вереница документов! Печати, подписи, очереди у кабинетов! Ежедневные «завтраки!» Жалобы, жалобы и ещё раз жалобы! Но… Статистическое «но». В семи из десяти случаев, когда мне рассказывают, про то, как страховщики вместо выплаты возмещения отфутболили и забросали клиента бумажками, оказывается, что «несчастный» страхователь в нетрезвом состоянии управлял авто, грубо нарушил правила безопасности, сообщил о случае по истечении оговорённого срока и т.д. Проще говоря, людям кажется, что коль им впихнули страховой полис, то пусть за всё и отвечают. О том же, чтобы прочитать правила и договор, подписанный им же, обыватель думает в самую последнюю очередь. А потом, получив отказ в страховом возмещении, он до конца своих дней рассказывает коллегам-соседям-родственникам про такое зло как страхование! Что самое обидное, многие страховые компании, не желая потерять репутацию и клиента, выплачивают деньги, даже если случай не подпадает под договор, а про это никто и не вспоминает.

Такая неприязнь к страхованию ещё и объясняется почти полным отсутствием у населения каких-либо даже поверхностных знаний о страховании и страховых продуктах (обычно логика такова: «ОСАГО? А как это – я вам 26 тыщ сумм, а вы мне 3000 долларов… тут какой-то подвох…»). Например, думаю мало кто осведомлен, что заплатив один раз в год 4000 сум человек может застраховать себя на сумму в 250 раз превышающую потраченные им деньги? И т.д.. И конкретно в этом вопросе вина самих компаний.

Немного парадоксальная ситуация выходит. На Западе, где жизнь намного стабильнее и безопаснее, люди относятся к страховому полису как неотъемлемому атрибуту своей жизни. У нас же, со всеми нашими бытовыми неурядицами и менее предсказуемыми условиями существования мы почему-то уверены, что «такое может произойти с кем угодно, но не со мной!» и поэтому всячески бежим от любого упоминания такого словосочетания, как «застраховать своё будущее».

Насколько оправдано такое отношение?

И в связи со всем этим вышесказанным у меня пару вопросов к участникам форума:

1) Пользуетесь ли Вы услугами страхования? Если да – каким видом страхования и насколько давно? Если нет, то по какой причине?

2) Расскажите о своём (Ваших друзей и родственников) опыте страхового случая и выплатили ли возмещение?

3) На что Вы обращайте внимание при выборе страховой компании (например, для получения полиса ОСАГО) и что для Вас самое важное в страховке (цена, качество обслуживания, известность компании)?

Буду благодарен за Ваши ответы и личные отзывы?
Ответить 
Старый 13.04.2009 13:55   #2  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Negociant Посмотреть сообщение
рынок сам по себе небольшой – 27 млн. населения – который ещё не освоен
Ничего себе, 27 млн. чел. - это небольшой рынок!?
Это огроменный рынок. И дай Бог Вам его освоить!
Цитата:
Сообщение от Negociant Посмотреть сообщение
Насколько оправдано такое отношение?
Дыма без огня не бывает, задумайтесь. Значит есть случаи. Обычно, если народ что-то не понимает, то он сразу ставит барьеры и дистанцируется.
По собственной практике могу сказать один позитивный случай. Мы ежегодно застраховываем своё авто (не ОСАГО, а добровольное). Вещь, как оказалось весьма выгодная. На стадии заключения самого договора страхования мы очень скрупулёзно отнеслись и добились заключения выгодного для нас договора. Если какая-то мелочь случается с нашим авто (лобовая треснула, царапнуло машину, фара разбилась и т.п.), мы вызываем нашего страхового агента, он это дело засвидетельствует и выплачивают нам 2% от страховой (полной) стоимости авто без никаких квитанций. При этом могут выплатить на ваш счёт либо оплатить эту услугу автомастерской. В среднем в год 4-5 раза этим пользуемся. Соответственно при первом же возмещение, годовая сумма страхового взноса уже покрывается. Но самое замечательное, это после серьезной автомобильной аварии, когда машину очень сложно было восстановить, страховая компания заплатила нам всю стоимость авто и мы немного добавив сверху купили новую, эту отдав страховой компании. Правда за это отблагодарили страхового агента и руководство компании.
Также часто работали с другой страховой компанией в части кредитов. Тоже могу сказать, что очень выгодно.
Кроме того, по добровольному страхованию здоровья - тоже максимум выжимал из этого полиса. Также в загранпоездках страховые полиса меня лично здорово выручали.
Во всяком случае этой мой/наш опыт. Нужно уметь правильно строить отношения со страховой организацией и максимально от сотрудничества получать выгоду для себя.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 13.04.2009 14:14   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Aleksandra Stimban
Оффлайн
ГК "Norma"
AKA:Lapochka-dochka
Сообщений: 1,386
+ 1,377  898/433
– 19  5/5

UzbekistanОтправить сообщение для Aleksandra Stimban с помощью ICQLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Negociant Посмотреть сообщение
1) Пользуетесь ли Вы услугами страхования? Если да – каким видом страхования и насколько давно? Если нет, то по какой причине?
Раз есть машина - хочешь-не хочешь - пользуемся.
2 - пока к счастью не приходилось

Цитата:
Сообщение от Negociant Посмотреть сообщение
3) 3. На что Вы обращайте внимание при выборе страховой компании (например, для получения полиса ОСАГО) и что для Вас самое важное в страховке (цена, качество обслуживания, известность компании)?
В данном конкретном случае (страховка машины) просто пошли в ближайшую компанию. Посчитали, что цены у всех примерно одинаковые, да и качество обслуживания из-за
Цитата:
Сообщение от Negociant Посмотреть сообщение
идет реальная конкуренция за каждого клиента
неплохое.
Но в общем, как и ко всем "обязаловкам" я к этому негативно отношусь. Кому надо, кто переживает за последствия или хочет потом получить компенсацию - сам пойдёт и застрахуется.
Да и не продуман до конца процесс этот.
Ответить 
Старый 13.04.2009 21:00   #4  
Аватар для Negociant
Оффлайн
Сообщений: 15
+ 0  5/3
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
... Во всяком случае этой мой/наш опыт. Нужно уметь правильно строить отношения со страховой организацией и максимально от сотрудничества получать выгоду для себя.
К сожаленью редко можно встретить такого "компетентного потребителя" как Вы, господин Ходжаев. Чаще простые услуги кажутся для наших граждан чем-то невозможным, хотя большинство из них сами ни разу не пользовались продуктами страхования и имеют весьма искажённое об этом представление.
Ответить 
Старый 14.04.2009 11:54   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Negociant, если вспомните пирамиду Маслоу, то поймете, что в череде потребностей страхование находится на.... уровне, считайте на последнем. На уровне самореализации - это единственный уровень связанный с продолжительностю благосостояния. Не путоайте со вторым уровнем (потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач - это чисто физическая защита своей жизни, потребность иметь свой дом и крышу над головой и т.п.).

Вообще развитие страхования - индикатор развития экономики и общества именно потому, что страхование - один из элементов на вершине пирамиды потребления - на нее выделяют деньги в последнюю очередь, когда общество до этого созреет.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 14.04.2009 12:31   #6  
Аватар для Negociant
Оффлайн
Сообщений: 15
+ 0  5/3
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Negociant... в череде потребностей страхование находится на.... уровне, считайте на последнем. На уровне самореализации...
"Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.
Ступени (снизу вверх):

1. Физиологические
2. Безопасность
3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
4. Уважение
5. Познание
6. Эстетические
7. Самоактуализация

Причем последние три уровня: «познание», «эстетические» и «самоактуализация» в общем случае называют «Потребностью в самовыражении» (Потребность в личностном росте)"

Википедия

В учебниках по страхованию та же логика с той же пирамидой: "безопасность" - одна из важнейших потребностей. Как однажды сказал, мой университетский философ Никитченко: "Голодный (1. физиологические потребности) и беззащитный (2.) сексом (3. Любовь) не займешься!" =)
Ответить 
Старый 14.04.2009 12:41   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Negociant Посмотреть сообщение
Как однажды сказал, мой университетский философ Никитченко: "Голодный (1. физиологические потребности) и беззащитный (2.) сексом (3. Любовь) не займешься!" =)

Оффтоп:
Это если для удовольствия, то не займешься, а если в опасной для жизни ситуации, то организм для выживания мобилизует ресурсы и готов на подвиги
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.04.2009 14:50   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Negociant Посмотреть сообщение
В учебниках по страхованию та же логика с той же пирамидой: "безопасность" - одна из важнейших потребностей. Как однажды сказал, мой университетский философ Никитченко: "Голодный (1. физиологические потребности) и беззащитный (2.) сексом (3. Любовь) не займешься!" =)
Тогда бы человечество вымерло... физическая близость (секс) - это первый уровень потребности сродни хлебу насущному. Сами посмотрите на Wiki:
Цитата:
(низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.
А любовь (третий уровень) - это уже отношения, чувства, сопричастность. А учебники по страхованию хотят, чтобы люди воспринимали страхование как само низшее чувство страха перед будущим, однако этот страх, например, не так страшен, как страх быть изгоем в обществе, страх одиночества и изоляции (это третий уровень сопричастности), стало быть страхование не может быть на втором уровне потребностей. Там только физическая защита и безопасность личной жизни. Наглядный пример: подвигом является с риском для жизни спасать любимую (именно в ущерб второму уровню, решать проблемы третьего уровня (хотя на самом деле первого уровня, но мы джентеьмены и промолчим), но отказ от страхового полиса страхования имущества (дачи за городом, например) ради любимой кажется просто смешным.

Короче - страхование почти последнее дело, о чем задумывается человек в своей жизни: сначала хлеб, потом крыша, потом близкие-любимые, потом мещанские потребноси, а уж в самом конце где-то (когда девать деньги некуда - страхование всего нажитого.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 14.04.2009 в 14:54.
Ответить 
Старый 14.04.2009 17:02   #9  
Аватар для hihik
Оффлайн
Сообщений: 203
+ 5  35/26
– 0  0/0

United_StatesОтправить сообщение для hihik с помощью ICQОтправить сообщение для hihik с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Короче - страхование почти последнее дело, о чем задумывается человек в своей жизни: сначала хлеб, потом крыша, потом близкие-любимые, потом мещанские потребноси, а уж в самом конце где-то (когда девать деньги некуда - страхование всего нажитого.
Надир, вы как раз классический пример этого "неосведомленного" человека отказывающегося от страхования (в данный момент я говорю о страховании как о понятии а не о страховании в Узб)
пусть причины необходимости перечисляет Негоциант, я вам приведу пример как в США "впихивают" страховой полис пронырливые агенты
при встрече спрашивают есть ли у вас дети и если вы отвечаете положительно вас в лоб спрашивают - а если завтра вы умрете будут ли ваши жена и дети обеспечены? (поиграйте в уме с этим вопросом)

Лапонька-у-дочки, насколько мне известно ОСАГО обязательно в России, в некоторых штатах США в качестве пилотного проекта введена обязательная медицинская страховка, без страховки на машину вам даже номеров не выдадут .. все для вашего же блага

Ойбек Ходжаев, ну вы перебили такую шутку! ))) "борьба за каждого клиента на неосвоенном рынке" - супер ))) это даже можно во "фразочки"
Ответить 
Старый 14.04.2009 18:17   #10  
Аватар для Negociant
Оффлайн
Сообщений: 15
+ 0  5/3
– 0  0/0

Uzbekistan
Неужели нет никого, кроме уважаемого Ходжаева, кто добровольно купил полис?
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх