Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Интеллектуальное право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2008 16:33   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Немного в сторону ушли. Налог на доход нерезидента и ПО - несовместимые вещи. Налог на доход нерезидента взимается на территории Узбекистана, если услуги оказываются у нас в стране иностранной компанией (т.е. при пересечении услугой границы).

Лицензии - это не услуги.

Например, для всех "серьезных" программных продуктов HP существует три компоненты - носитель (DVD в коробочке или конвертике), лицензия (LTU, Licence to use) и поддержка (Support).
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
если теперь право пользования програмным продуктом рассматривают как "Роялти", то его не обязательно растомаживать как "товар"- чувствуете прибыль?
А вот это важный комментарий, нужно его проверить со стороны партнеров.
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
Получается неувязка между различными ведомствами касательно одного и того же вида продукции.
Получается, что одни нарушают Закон, а не "правила другого ведомства".
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 27.11.2008 в 16:36.
Ответить 
Старый 27.11.2008 16:41   #12  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Немного в сторону ушли. Налог на доход нерезидента и ПО - несовместимые вещи. Налог на доход нерезидента взимается на территории Узбекистана, если услуги оказываются у нас в стране иностранной компанией (т.е. при пересечении услугой границы).

Лицензии - это не услуги.

Например, для всех "серьезных" программных продуктов HP существует три компоненты - носитель (DVD в коробочке или конвертике), лицензия (LTU, Licence to use) и поддержка (Support).
А поддержка у Вас в каком виде?
Ответить 
Старый 27.11.2008 16:48   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Немного в сторону ушли. Налог на доход нерезидента и ПО - несовместимые вещи. Налог на доход нерезидента взимается на территории Узбекистана, если услуги оказываются у нас в стране иностранной компанией (т.е. при пересечении услугой границы).

Лицензии - это не услуги.

Например, для всех "серьезных" программных продуктов HP существует три компоненты - носитель (DVD в коробочке или конвертике), лицензия (LTU, Licence to use) и поддержка (Support).
А поддержка у Вас в каком виде?
В зависимости от уровня поддержки (доступно на сайте HP): доступ к обновлениям, телефонные консультации, возможность обращения в службу технической поддержки для решения проблем...
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 27.11.2008 17:13   #14  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Мне кажется, что уже в самом Налоговом кодексе неправильно введен/определен термин "роялти". Основное значение, отличающееся от вышеприведенных формулировок - гонорар, отчисление, процент (за каждую проданную копию), арендная плата.

Для меня это означает, что, дав мне право продавать программный продукт, производитель получает от меня не общую стоимость продажи, а лишь некоторый гонорар, а всю остальную разницу я забираю себе. Но это же совсем не наш случай!
__________________
DWBH
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.11.2008 17:16   #15  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Немного в сторону ушли. Налог на доход нерезидента и ПО - несовместимые вещи. Налог на доход нерезидента взимается на территории Узбекистана, если услуги оказываются у нас в стране иностранной компанией (т.е. при пересечении услугой границы).

Лицензии - это не услуги.

Например, для всех "серьезных" программных продуктов HP существует три компоненты - носитель (DVD в коробочке или конвертике), лицензия (LTU, Licence to use) и поддержка (Support).
А поддержка у Вас в каком виде?
В зависимости от уровня поддержки (доступно на сайте HP): доступ к обновлениям, телефонные консультации, возможность обращения в службу технической поддержки для решения проблем...
Это-то понятно.
Имел в виду, что-нить получает физически пересекает границу? В бумажном или каком-нить другом виде? Если нет, то какой тип договора заключается между клиентом и инопартнером? Разве не договор услуг техподдержки?
Ответить 
Старый 27.11.2008 17:21   #16  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
Разве не договор услуг техподдержки?
Бывает и так, но отдельно, когда договор возникает только на сервисную поддержку к уже ранее проданному продукту (как продление поддержки). При первичной же продаже это - "просто" опция (типа русская или английская локализация), описывающая уровень подержки. Договора явным образом для подписания нет (по-видимому, это - некоторый тип публичной офферты, но у нас такого термина я не встречал).
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 27.11.2008 17:29   #17  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
Разве не договор услуг техподдержки?
Бывает и так, но отдельно, когда договор возникает только на сервисную поддержку к уже ранее проданному продукту (как продление поддержки). При первичной же продаже это - "просто" опция (типа русская или английская локализация), описывающая уровень подержки. Договора явным образом для подписания нет (по-видимому, это - некоторый тип публичной офферты, но у нас такого термина я не встречал).
При продлении чаще всего эта ситуация и возникает. А также в случях когда производитель предоставляет только электронный ключ, никаких бумажный лицензий, и уж тем более дистрибутивов.

В старом налоговом кодексе был пункт, согасно которому налог на доходы нерезидента не удерживался в случаях когда услуги оказаны за пределами РУ (как раз случай с поддержкой ПО). И на самом деле было выгодней поставлять ПО в виде услуг.
В новом этот пункт освобождения убрали.
Ответить 
Старый 27.11.2008 17:36   #18  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
При продлении чаще всего эта ситуация и возникает. А также в случях когда производитель предоставляет только электронный ключ, никаких бумажный лицензий, и уж тем более дистрибутивов.
При отдельном договоре на оказание сервисной поддержки HP уплачивает доход на налог нерезидента на территории Узбекистана. Это стандартная бизнес-практика.

Повторюсь, я тему начинал именно с лицензий.
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 27.11.2008 19:50   #19  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
По моей просьбе происходит дальнейшее уточнение задачи. Выяснятся, что Статья 12 (в сообщении №1 данной темы) принадлежит не Налоговому Кодексу (как уже заметил Надир Заитов), а Межправительственному Соглашению об избежании двойного налогообложения (если в этот раз наш партнер сообщает верную информацию).

Извиняюсь за некорректное информационное сопровождение поставленного вопроса ("Невиноватая я, он сам пришёл!")
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 29.11.2008 13:55   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Извините, что долго не отвечал - "заработался" на новом месте, "Мать моя родина - я большевик" (с) Блок.
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Межправительственному Соглашению
Межправсоглашение кого с кем? О каком налоге идет речь, если не о налоге на доходы у источника выплат? Больше удерживать вроде в банке нечего. Почему именно 5%, а не 20%, как указал Улугбек? Кстати, спасибо, Эльдар, что указали, что речь идет не об услугах, а об роялти (грубо говоря, отчисления, вариант уплаты "процентов"). Теретически рояльти = это не товар, не услуга, не работа, а процент (арендный платеж) на интелектуальный капитал. Если рассматривать так, то уплачивать таможенную пошлину не нужно - идет вывоз собственного капиала/процентов. Я прав?
Оффтоп:
Черт, вчера был недалеко от Управления налоговой политики и не зашел - забыл "на радостях" от фазопеременных половых сношений с новой работой.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 29.11.2008 в 14:05.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх