Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Министерство финансов Республики Узбекистан
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Министерство финансов Республики Узбекистан Официальный форум Министерства финансов Республики Узбекистан


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2017 21:54   #1751  
Аватар для Авдонин
Оффлайн
Сообщений: 2,519
+ 1,692  1,286/689
– 263  275/167

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Вот реальная история. Иллюстрация экономике.

Как говорится, ванс апон э тайм нот соу лонг тайм эгоу, ехал я в маршрутке. Впереди меня сидят два мужика. На улице минус 1. У меня уши замерзли. Сижу, значит, грею.
И вот один мужик говорит другому:

– Я вчера два лимона взял.

Вот, думаю, хоть кому-то повезло, как раз два лимона, как я хотел.

– Я эти два лимона нарезал, сахаром посыпал и с чаем. Вкусные-ее!...

Вот, думаю, облом. Оказывается речь о настоящих лимонах. При мысли о том как он их ел, я почувствовал как у меня сводит скулы, и рот наполнился солоноватой слюной.

Второй мужик поёрзал на сиденье и ответил:

– А я сейчас пойду капусту куплю. Дома её шшик! шшик! шшик! и с маслицем подсолнечным её, – тут мужик сделал рубящие движения ладонью, как будто бы шинкуя невидимую капусту. – Не знаешь где капуста дешевле? У вас или у нас?
– У нас дороже. У нас 2 тыщи, у вас полторы тыщи. А самая дешёвая на Куйлюке, по тыще сум, – он помолчал, потом продолжил: – А ты знаешь как я придумал? Я гречку наварю, сразу на весь день, вот тебе завтрак обед и ужин!..
– Да ты чё! она же дорогая. Ты так с гречкой всю зарплату на хавчик спустишь!.. – Он усмехнулся коротким хриплым смешком. – Ты знаешь чё? Я теперь дома вообще есть не буду. Вчера на работе 4 пирожка с сосиской съел! Вот ништяк! Они сытные.

Первый мужик сглотнул слюну и мне показалось, что я слышу, как у него заурчало в животе. Он кивнул головой и согласился:

– Да да, они сытные. Там масло есть. Оно сытность даёт.

Некоторое время все ехали молча. Потом первый мужик повернулся ко второму:

– Слушай, а чё как там Жорик? 500 тыщ хотя бы выходит?
– Да нет, какой там. 300 получает.
– Да не... не может быть!
– Да я тебе отвечаю так и есть. В прошлом году 250 получал. Теперь до трехсот подняли. Недавно они ремонт делали в [неразборчиво], и через месяц там все отвалилось на___й. Ну а чё ты хочешь? Как платят так и работают.
Скрытый текст:

Вот так народ и живет.
Хлеб да капуста
Если с деньгами не густо
В животе полно
А в душе пусто.
__________________
🌐💰💰 Валютная пирамида

Последний раз редактировалось Авдонин; 05.02.2017 в 22:05.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 05.02.2017 22:26   #1752  
Аватар для Sparc
Оффлайн
Сообщений: 1,096
+ 1,249  922/478
– 100  32/25

Uzbekistan
Государство дает банкам валюту? Банки в основном используют валюту, которую сами заработали, если ЦБ продаст валюту, то также покупают у ЦБ.

Пока не ввели конверсионные карточки банки покупали наличные доллары в банках США, перечисляя кровные заработанные доллары (внешнеэкономическая деятельность, обменные операции) и получая еженедельно самолетами свежеотпечатанные бумажки. Себестоимость отпечатанной 100 долларой купюры как известно 5.7 центов. С учетом этого фактора было решено ввести безналичные конверсионные операции.

Банки это послушный инструмент, который жесткой рукой управляется государством. Банкам еженедельно спускаются сотни нормативных документов и иные документы для безусловного исполнения. Кроме регулятора этим занимается Кабмин, Аппарат президента. Так, что у банков крайне узкий промежуток для маневров, чтобы заниматься хоть какойто непосредственной банковской деятельностью. БАнки давно уже превращены в контрольные органы, которые следят за каждым шагом фермеров, деятельностью предприятий, сначала ищут кому бы всучить кредиты, объемы которых также спущены из ЦБ, затем отправляют команды чтобы гасили кредиты.

Да, в банках очень много в оровства, махинаций и т.д. Но причиной тому, я считаю, кадровая политика ЦБ. В 90ые под лозунгом дайте дорогу молодым убрали управляющих и гл.бухгалтеров в низшем звене - в филиалах банков опытных старых кадров с большим стажом. Сейчас например в некоторых банках управляющимии гл.бухгалтерами ставят 25-30 летних юнцов. При этом текучка рук.кадров страшная (или быстро посядят или снимут через год два). Поэтому такие "банкиры" рассчитывают за год два нахапать побольше.

Последний раз редактировалось Sparc; 05.02.2017 в 22:29.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 05.02.2017 23:13   #1753  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Я сейчас по счётчику плачу, в месяц около 1500 кВт. А раньше на второй квартире счётчик украли, платили без счётчика за 150 кВт (но, к сожалению, там никто не жил, и я в проигрыше)....
Вот те и малообеспеченный учитель - 2 квартиры, в одной из которых он накручивает 1500 киловатт в месяц! У Вас там производство что-ли?
Ответить 
Старый 05.02.2017 23:28   #1754  
Аватар для YangierBola
Оффлайн
Сообщений: 1,720
+ 511  547/394
– 27  42/34

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
1500 киловатт в месяц!
Пекарню в квартире открыли наверно? по 5 киловатт в час за смену

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
500 тыщ хотя бы выходит?
Это по Ташкенту такие цены для рабочих?
Ответить 
"+" от:
Старый 06.02.2017 02:14   #1755  
Аватар для хожиакбар
Оффлайн
магазин
Сообщений: 544
+ 95  98/80
– 0  14/13

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YangierBola Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
1500 киловатт в месяц!
Пекарню в квартире открыли наверно? по 5 киловатт в час за смену
да нет, похоже на правду.
У меня за зимний месяц набежало 1097 кВт.
аристон -нет горячей воды
кондиционер - нет отопления
где 200 т сум и где 30 т сум вот я и встрепенулся.
Завтра в подвал полезу глянуть не подсоединился ли кто.
я ж говорю эта электросеть 9 кратную шапку ставят от цены на газ в тэц.
А Авдонин все их защищает ))

Последний раз редактировалось хожиакбар; 06.02.2017 в 02:26.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.02.2017 03:18   #1756  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
У Вас там производство что-ли?
Цитата:
Сообщение от YangierBola Посмотреть сообщение
Пекарню в квартире открыли наверно?
Да нет....
Цитата:
Сообщение от хожиакбар Посмотреть сообщение
аристон
, компьютер, электрообогреватель, стиральная машина и пара лампочек Ильича. Всё.... если бы ещё работал холодильник, если бы был кондиционер, микроволновка, фен, если бы пользовался пылесосом, утюгом, телевизором.... - зарплаты бы не хватило....
Ответить 
Старый 06.02.2017 09:36   #1757  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Авдонин Посмотреть сообщение
хорош выдумывать! ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПОДНЯЛИ ЦЕНЫ НА ВСЕ даже на хлеб - уж мне ли не помнить как все было!

Зарплаты "индексировали" вслед за ценами, но цены росли быстрее а зарплаты еле еле поднимались за ними вслед.
Ты уже путаешь постгорбачёвское время(гайдаровскийе реформы) с тем с чего начиналось всё начиналось,В 1988 г я устраивался на работу с з,п 180руб.В 1990 она уже стала 400р.Хлеб как стоил 25 коп ,проезд в метро 5 коп,сигареты "прима "14 коп,,билет на самолёт до Москвы 56 руб,до Сочи 54руб ,Симферополь 62 руб.так и стоили ,много чего достать стало невозможно потому, что не поднимали цены
А цены поднимали только на предметы роскоши :хрусталь,меха,ювелирные изделия.алкоголь,проезд в такси. Появившиеся кооперативы как раз осуществили твою мечту :стали выплачивать вообще по 1000-1200 руб зарплаты против 400-500 в госучереждениях ,за счёт того что им удавалось весь безнал переводить в нал.чем ещё больше усугубили финансовую ситуацию.
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!

Последний раз редактировалось RINAT; 06.02.2017 в 09:53.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.02.2017 13:36   #1758  
Аватар для Авдонин
Оффлайн
Сообщений: 2,519
+ 1,692  1,286/689
– 263  275/167

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
много чего достать стало невозможно потому, что не поднимали цены
я с тобой спорить не буду - ты сам своими словами доказал как тогда было хорошо когда зарплаты были высокие. И во почему:
Денег было столько что весь товар сметали с полок - это мечта любого производителя!

экономика кипит и бурлит если денег у населения много! не у капиталистов и богачей - нет, этим ребятам деньги нельзя доверять, они потому и богачи потому что жмотят и жухают бабки, это деньгофилы извраты, типа такой у них комплекс гобсека, психическое расстройство - это еще Зигмунд Фрейд доказал.

А простой народ тратит все до последнего сколько ему ни дай - вот он идеальный потребитель!
  • ты это хоть понимаешь?
платя хорошие зарплаты - только так можно поднять экономику! а наши буржуи все ждут какого-то мифического "инвестора" а реальный инвестор вот он под носом - это наш народ, только дай ему заработать - они все сметут с полок!
Насчет инфляции которой так много здесь пугали защитники паразитического бизнес-класса.
Пойми ты раз и навсегда: за рост цен потребитель не в ответе
-
это НЕ ПОКУПАТЕЛЬ ПОДНИМАЕТ цены А ПРОДАВЕЦ БИЗНЕСМЕН!


при чем тут зарплаты - высокие или низкие? вот сейчас зарплаты в РУз нищенские
(по сравнению с советскими и постсоветскими временами о которых ты сам своими словами рассказал всю правду)
и что? заплаты маленькие а ЦЕНЫ ВСЕ РАВНО РАСТУТ!

получается зарплаты не при чем - бизнесмены по любому поднимают цены постоянно! понимаешь? и зарплаты должны автоматически подниматься вслед - на уровень должного потребления! иначе экономика сдохнет, производители не смогут продать товар, услуги потому что у населения НЕТ ДЕНЕГ!
__________________
🌐💰💰 Валютная пирамида
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.02.2017 17:01   #1759  
Аватар для RINAT
Оффлайн
ooo "Кизил пиёз"
отставной козы барабанщик
Сообщений: 1,936
+ 1,152  1,321/652
– 120  72/59

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Авдонин Посмотреть сообщение
тогда было хорошо когда зарплаты были высокие. И во почему:
Денег было столько что весь товар сметали с полок - это мечта любого производителя!
экономика кипит и бурлит если денег у населения много!
Я сомневаюсь что хорошо когда денег много ,а купить нечего .Если денег мало,то можно поднатужиться и устроиться на две работы и заработать на то ,о чём мечтаешь,а вот когда есть деньги а базар и прилавки пустые это хуже.Денег должно быть столько ,на сколько произведено товара и услуг.
Цитата:
Сообщение от Авдонин Посмотреть сообщение
А простой народ тратит все до последнего сколько ему ни дай - вот он идеальный потребитель!
Тот ,у кого чуток есть денег в обрез только тот .
Допустим я работаю в Лукойле и мне работодатель платил хорошо.Бабла в кармане как у дурака махорки.Я что подключусь к интернету от Узофлайн,куплю матиз-нексию,бытовую технику от Артель,отдыхать буду на Чарваке,здоровье поправлять в санатории Таваксай,дети мои будут учиться в местных "Университетах"?
__________________
Знали бы что упадём-наняли бы кого нибудь другого!
Ответить 
2 "–" от:
Старый 06.02.2017 17:49   #1760  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Авдонин Посмотреть сообщение
зарплаты должны автоматически подниматься вслед - на уровень должного потребления!
Моё давнее мнение - на данном этапе просто заморозить фиксированные цены, а потом разбираться с зарплатой - поднимать или не поднимать. Вместо этого государство (!!!!) который раз за год своим указом (!!!!) поднимает цены на алкогольную и табачную продукцию. Думаете, меньше будут пить и курить ? Нет, меньше денег останется на семью и прочие расходы, в том числе на потребление остальных товаров. Тем самым как раз снижается спрос массовых слоев населения, и как следствие, цены на остальные товары тоже полезут вверх, чтобы оправдать убытки из-за снижения потребления....
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Если денег мало,то можно поднатужиться и устроиться на две работы
Ну я и работаю уже сколько лет на двух работах. И каждый раз с завистью смотрю, как кишлачного вида мужички, идущие враскорячку, садятся в Каптиву, или в Малибу. И думаю, ну вот как же они так напряглись, что заработали. + ещё пара квартир в городе, + коттедж за городом, и всё это в евроремонте и обставлено по полной бытовой техникой и мебелью.... Видно, я как то не так работаю....
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх