Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Министерство финансов Республики Узбекистан
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Министерство финансов Республики Узбекистан Официальный форум Министерства финансов Республики Узбекистан


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2016 15:56   #1051  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от RINAT Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Помню в детстве книжка у меня была какого -то узбекского детского классика (возможно Хамза или Г.Гулям) "Сандал и Печь" называлась. Там сандал как вредный пережиток прошлого противопоставлялся прогрессивной печи.
Оффтоп:
Спираль времени, теперь рекламируют ))
Для прогрессивной печи топлива нет
Ответить 
"+" от:
Старый 08.06.2016 19:15   #1052  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ferrum Посмотреть сообщение
Воще всё мимо.
Давайте разбираться. Если экономически не выгодно производить продукцию (трактора), то вопрос зачем это делать? Мы бы этим (я о Минфине) не занимались. Никто не хотел закрывать и разваливать завод, кроме как работники завода. Ведь не секрет, что трактора ваши за взятки продавали. Спрос то был. Что случилось? Я предполагаю, что уровень воровства на заводе явно зашкаливал, а это ответственность руководства и организации производства на заводе.
Цитата:
Сообщение от Ferrum Посмотреть сообщение
Всё что сделали - поменяли 2 директоров. Причём последнего - потому что не подписался под китайские станки, которые не нужны были для производства.
10 лет назад должны были выпустить кажется 2000 тракторов в год (мизер в сравнении с советским производством), кажется столько было законтрактовано. Под этот объем переписаны цены (читай завышены намеренно Минфином в пользу завода). Фондом при Минфине выделены деньги на их закупку (финансирование производства). Долги были реструктуризированы (отсрочены на "невменяемый" период). В ТТЗ выкупили современные станки с того-же Агрегатного завода. И чем это кончилось? Вы озвучили результат. И это, заметьте не замена 2-х руководителей. Это развал завода за 10 лет и запихивание денег по карманам. К слову, я думаю, что снятие с должности директора завода решается на очень высоком уровне и там такие простые схемы типа "не купил наши китайские станки" не работают. Уверен, там были другие доводы.

Цитата:
Вбухали бабла в восстановление литейного цех, но забыли, что нет специалистов.
К слову, вбухивание в литейку - решение специалистов завода, а не руководства страны, я помню, как ваш главный инженер утверждал, что без литейки им не выжить. Закупки железа в чушках, катанке или листах - проблематичны из-за импорта, а в сумах нереально дороги и т.д. Так кто виноват? Некое непонятное государство или отсутствие в Узбекистане железной руды и, как следствие, своего производства первичных чёрных металлов? Тут то мы и возвращаемся к импорту металлов и зависимости завода от внешних поставок. Ваш инженер предлагал перерабатывать лом и существенно экономить на этом и потому и вводилась в строй литейка.

Цитата:
Станки никакие не закупались. Станок лазерной резки был закуплен в начале 2000х.Это не 10 лет назад.
10 лет назад был 2006 год. Станки лазерной резки были еще новыми в 2006 году и станки не меняются каждые 2 года, Карл! На тот момент станки лазерной резки могли выполнить львинную долю того, что делали станки советские, 1941 года и в результате целы цеха 19XX старого года были готовы к списанию, Карл.
Цитата:
Сообщение от Ferrum Посмотреть сообщение
Из Беларуссии заводился движок и корпус трансмиссии. Корпус, а не его содержимое. О содержимое трансмиссии - это половина стоимости трактора.
Ой ли половина? Вот движок с трансмиссией стоит больше половины - с этим я согласен. Но чтоб шестеренки стоили дороже двигателя в сборе с корпусом и основными частями трансмиссии - это уже через чур. Кстати, а что за зубошлифовальный станок вы получили от Агрегатного завода? Для чего он был вам нужен в 2007-м году? Не точить ли те самые зубцы для шестеренок, которые вы не могли делать раньше сами? Так что и тут была кооперация, скорее всего.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
"+" от:
Старый 08.06.2016 21:20   #1053  
Аватар для Ferrum
Оффлайн
TTZ
Сообщений: 1,407
+ 795  837/420
– 52  32/27

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Никто не хотел закрывать и разваливать завод, кроме как работники завода
Руководство завода работниками назвать как то язык не поворачивается. А кто директора завода утверждал? Заводчане? Нет, иначе до сих пор был бы Мусин, при котором завод цвёл. Правительство спускало указ выше? Таки да.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что уровень воровства на заводе явно зашкаливал, а это ответственность руководства и организации производства на заводе.
И конечно же ни милиция, ни прокуратура не могли этому помешать. Началось всё именно с НАЗНАЧЕННОГО выше руководителя.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
10 лет назад должны были выпустить кажется 2000 тракторов в год (мизер в сравнении с советским производством)
Вы же должны понимать, что цифра этого плана взята с потолка. А должна была даваться после учёта реальной производственной мощности с учётом состояния оборудования.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Фондом при Минфине выделены деньги на их закупку (финансирование производства).
Начнём с того, что как только выделили средства - директора как раз и назначили нового.
Не знаю что там было выделено, но ни одна единица оборудования не была закуплена. Закрылись долги по зарплате? частично да. Сделали капремонт "Белого дома"?(так называлось 9 этажное здание ИТРовского состова и их величеств) несомненно и в первую очередь. А сколько ушло на развитие персонала? Ничего. Обучения новым технологиям не было. Зарплаты как были мизерные, так и остались. И эта основная причина утекания кадров. Самых наиценнейших, которые до сих пор трудятся на Казахстан, Россию и т.д.
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
В ТТЗ выкупили современные станки с того-же Агрегатного завода
Ой ли?))) какие современные? Видел я эти станки. Некомплектные - выворован весь цветмет. В непригодном для эксплуатации состоянии. И они были далеко не современные. Такой же архаизм. Кстати, как раз в это время наблюдался огромный цыганский караван из всякого рода станков на UZB-KZ границе. И везли как металлолом? "Совпадение? Не думаю"(с)

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
И это, заметьте не замена 2-х руководителей. Это развал завода за 10 лет и запихивание денег по карманам.
Руководителей спущенных свыше.


Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
К слову, я думаю, что снятие с должности директора завода решается на очень высоком уровне и там такие простые схемы типа "не купил наши китайские станки" не работают. Уверен, там были другие доводы.
Доводы конечно привели другие и даже объявили его в розыск. И там не столько директор проявил волю, а сколько другое должностное лицо, без подписи которого эту махинацию ну никак не провернуть.
Энивей, вы сами признаете, что такие решения принимались на самых верхах. И вот моё личное наблюдения: как только начали назначать руководителей - начался резкий упадок. Потому что ТТЗ была такая огромная махина, с таким запасом прочности, что его банальным воровством не убьёшь. Нужна еще потрясающая глупости ответственных лиц.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
К слову, вбухивание в литейку - решение специалистов завода, а не руководства страны, я помню, как ваш главный инженер утверждал, что без литейки им не выжить.
Да копейки вложили. Главный инженер был прав и уже вел переговоры о привлечении экспатов. Но ввиду резко урезанного финансирования, которое обещали всё накрылось медным тазом. К слову сам участвовал в восстановлении литейки. Ниединого материала для строительство по моей части не было закуплено. Всё делалось из БУ материала.
И, кстати, литейка в своё время работала. В три смены. И продукция была высококачественная. Но цены росли, а зарплаты стояли на месте. Специалисты, по известному сценарию, утекали. Вот и результат. К слову - это беда всех поссоветских производств: и Ташсельмаша и ТАПОиЧ.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
0 лет назад был 2006 год. Станки лазерной резки были еще новыми в 2006 году и станки не меняются каждые 2 года, Карл! На тот момент станки лазерной резки могли выполнить львинную долю того, что делали станки советские, 1941 года и в результате целы цеха 19XX старого года были готовы к списанию, Карл.
Я уточнил точную дату. Эти станки поставили летом 2000 года. В 2х экземплярах. Станки эти узкопрофильные: для резки листовой стали до 6-7 мм. Это всего лишь один цех. И это всё. Больше никакого оборудования не было. И работали они вплоть до раскулачивания завода.
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
На тот момент станки лазерной резки могли выполнить львинную долю того, что делали станки советские
Нет и еще раз нет. 7мм - вот максимальная толщина листа, которую они могли резать. Это лишь мелкие кузовные детали, заклёпки, шпонки. Не более.
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
1941 года и в результате целы цеха 19XX старого года были готовы к списанию, Карл.
Ага, ага. Станок 1941 года - это 70 тонный пресс. Который ну очень часто ломался.
Замена которого требовала ну очень больших инвестиций, которых даже близко не выделяли.
Просто назначая руководителя правительство получала обещания, которые хотело услышать - дадите 5 рублей и я подниму производство. И к чёрту здравый смысл. И снимало прежнего руководителя, который, приводя техническое обоснование,
с пеной у рта доказывал, что нужно не 5, а 100.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Ой ли половина? Вот движок с трансмиссией стоит больше половины - с этим я согласен. Но чтоб шестеренки стоили дороже двигателя в сборе с корпусом и основными частями трансмиссии - это уже через чур.
Транмиссия - это всё, что между движком и колесами. Включая подвесной механизм, кардан и прочее. Да, цифры я привёл без учёта стоимости движка.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Кстати, а что за зубошлифовальный станок вы получили от Агрегатного завода? Для чего он был вам нужен в 2007-м году? Не точить ли те самые зубцы для шестеренок, которые вы не могли делать раньше сами? Так что и тут была кооперация, скорее всего.
Блин, жалко тогда у меня на телефоне не было фотика. Я бы щас выложил фото этого станка. Это кошмар какой. Он при поступлении на завод был мягко говоря некомплетный и грязный.
И откуда информация, что не могли? Абсолютно любую шестеренку, входящую в состав трактора завод изготавливал на собственном оборудовании. Напряжёнка была с зуборезчиками. Эту проблему я уже описывал выше.

Станок этот ПРИКАЗАЛИ принять. Ради показухи. Чтобы вы сейчас могли привести это как довод несведущему собеседнику. Но не мне) По хорошему станок передаёт и принимает специальная комиссия, которая оценивает его состояние. Там принимать было нечего.


Кстати о Мусине. Может был не самый великий тех. специалист. Но это едва ли не единственный поссоветсткий руководитель, который вкладывался в людей: отреставрировал и расширил стадион, детский лагерь и многое другое. Да что там, подземный перешодный переход при нем сбацали) Такого роста зарплат, как при нём не может себе представить даже наша инфляция. И люди платили ему той же монетой. Вот почему он ушел - я не в курсе.

Последний раз редактировалось Ferrum; 08.06.2016 в 21:24.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 08.06.2016 21:56   #1054  
Аватар для TheAnother
Оффлайн
Сообщений: 768
+ 1,193  634/321
– 220  79/63

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
отсутствие в Узбекистане железной руды и, как следствие, своего производства первичных чёрных металлов
Да ну вы бросьте! АГМК больше половины таблицы Менделеева добывает. И цветная и чёрная металлургия там есть!
Ответить 
Старый 09.06.2016 00:40   #1055  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Если экономически не выгодно производить продукцию (трактора), то вопрос зачем это делать?
А вы слышали речь Медведева на презентации МС21?
Цитата:
«Новые проекты в авиастроении, по понятным причинам, дело совсем не дешевое. Вообще государств, где развито авиастроение, очень немного. Это называется «высшая лига». И мы ни в коем случае не должны из этой «высшей лиги» исчезнуть»
а мы сами ушли.
Цитата:
Сообщение от TheAnother Посмотреть сообщение
И цветная и чёрная металлургия там есть!
есть и очень мало.
__________________
Диванный исследователь(R)
Ответить 
3 "+" от:
Старый 09.06.2016 02:59   #1056  
Аватар для primaster
Оффлайн
частная конторка
Сообщений: 887
+ 4,099  359/230
– 75  38/25

Uzbekistan
Nadir Zaitov, с некоторыми вашими доводами согласен. Однако есть некоторые но:
1. Руководителя назначают сверху;
2 . Часто ни кабмин ни минфин не желают видить действительный бизнес план предприятия, а заставляют подогать;
3. Не всегда специалисты выбирают необходимое оборудования;
4. Отсутствует реальный маркетинг.
5. Отсутствует свободное ценообразование.
6. Конвертация - это вечная проблема;
7. Навещивание благотворительности
8. Переизбыток бюрократии.
9. Кадры - на них всегда жмотят деньги,
10. Да и по сути начальников вагон и маленькая тележка, каждому отчитайся и соглосовывай.

Отправлено с моего Lenovo S960 через Tapatalk
Ответить 
Старый 09.06.2016 08:56   #1057  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Давайте разбираться.
Прочитав Ваш топик - осталась только одна мысль - все зависит и зависело от кадров! в первую очередь от специалистов - руководителей!

Вот была такая закономерность - 8 студентов из 10 учились самостоятельно - 2 студента закрывали зачеты и экзамены своим путем! На предприятии в советское время 2 специалиста из 10 - просто сидели на своем рабочем месте и ждали пенсию. Но когда баланс этот был нарушен во всех отраслях - получили то, что получил
и!!!
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 09.06.2016 10:37   #1058  
Аватар для spykee
Оффлайн
дом
Сообщений: 5,817
+ 1,272  1,679/1,120
– 203  271/231

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ferrum Посмотреть сообщение
Энивей, вы сами признаете, что такие решения принимались на самых верхах. И вот моё личное наблюдения: как только начали назначать руководителей - начался резкий упадок. Потому что ТТЗ была такая огромная махина, с таким запасом прочности, что его банальным воровством не убьёшь. Нужна еще потрясающая глупости ответственных лиц.
Как я понял, это распорстраненная схема развала больших наших предприятий. Всегда начинается с принудительного назначения нового руководителя СВЕРХУ.
Значить во всем развале, нищете понятно кто виноват. Как будьто все целенаправленно делается. С целью уменьшения потенциала своего производства.
Знаю, как началься староится СП с иностранцами в регионе, работающая и процветающая там птицефабрику угрохали. Тоже все началось с назначения нового руководителя. Одним не смогли, целый три директора подряд воровали, наконец последний приспупил к продаже последнего оборудования на металллом, даже стены разобрать на кирпичи продавать. Сотни людей остались без работы в местности.

Просто непонятно, зачем правительству поставить воров некомпетентных людей руководителями во всех работающих предприятий сняв с должности нормально работающих? В РФ с этим вроде уже разобрались, с приходом Путина.. А у нас когда?

Узавто наверно тоже ворует, уже шумиха была по этому поводу.. Наверное из-за участия иностранцев там не могут распродать все по кирпичам. Теперь понятно почему россиянам отказали большой доли в ТАПОИЧе.. чтобы не мешали наверное..что сделали с предприятием в последствии.

Последний раз редактировалось spykee; 09.06.2016 в 10:44.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 09.06.2016 14:43   #1059  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Вы знаете, я открыл ссылки. Там только влажные мечты каких-то чиновников второго и третьего (пятого) эшелона, которые больше смахивают на торг в публичном пространстве, или просто треп - возможно, что Беларусь таки и купит Брянский завод - это тоже можно подчерпнуть из ссылок, и следуя Вашей логике - считать свершившимся фактом.

Приводить такую информацию в качестве факта или доказательства - не корректно - там нет указания о том, что факт свершился.

Если полетите в Москву через Минск, на границе получите миграционную карту пересечения границы РФ, а в на Москву рейс уже внутренний. Регистрация в РФ происходит по этой миграционной карте. Так что все эти разговоры о том, что Беларусь там что-то не получит или зажмет - необоснованная болтовня. Это одно единое государство по факту, с единым экономическим пространством и не имеет особого значения - кто чем и где владеет.

Прошу быть корректными в приведении доказательств.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 09.06.2016 15:04   #1060  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Если полетите в Москву через Минск
ещё один вариант засветили.
__________________
Диванный исследователь(R)
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх