Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Культура
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Культура Даже заядлые айтишники хоть иногда, но все-таки занимаются культурой...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2012 15:04   #11  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
Посольства Америки (Германии, Франции, Литвы и пр.) при проведении похожих мероприятий на своем сайте (ФБ твиттер) предлагают запись по телефону и через инет.
Они же не всем предлагают, а именно гламурщикам и журналюгам :-0)


Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
Нет разделения на избранных (снобов, гламурщиков, супперблоггеров, кузявых и пр.) и обычных людей. Налоги платят все, с них траты и значит доступно должно быть всем.
Для тех кто платит налоги открыта экспозиция. Презентация ИМХО именно для блоггеров, чтобы они растрезвонили по всему свету :-0) Как оно и получилось... :-0))
Ответить 
2 "+" от:
Старый 29.11.2012 15:34   #12  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
Цитата:
Сообщение от Rifat Irmukhamedov Посмотреть сообщение
думаете стоит ее туда сюда возить? ))
думаю и не стоит ее возить... шансов, что это настоящий Веронезе один к ста. Думаю, профессиональные эксперты с мировыми именами и из ведущих музеев мира если просмотрят первоначальные исследования проведенные нашим молодым ташкентским реставратором и найдут хоть какой реальный шанс, что полотно может являться кисти мастера, то сами и приедут, проплатят уже множество более профессиональных экспертиз и со страховкой к себе свозят, в Италии или еще куда. Там имеется и обширная база работ для сравнения и накоплен вековой опыт, сейчас с развитием технологий процесс экспертизы очень далеко шагнул.

Но стоит признать, акция для популяризации музея и искусства в целом прошла успешно, я считаю, хороший информационный вброс получился. И для реставратора это плюс, кто этим занимался.
Ответить 
Старый 29.11.2012 16:17   #13  
Аватар для Umar
Оффлайн
СП ООО "Sarkor Telekom"
Начальник отдела
Сообщений: 418
+ 111  196/114
– 5  0/0

Uzbekistan
Рустам, я не хочу ставить под сомнение профессионализм нашего реставратора. Тем более мы с вами не профессионалыв этом деле. Он получил хорошую школу в Российской Академии художеств и в Эрмитаже у хороших учителей. На art-blog.uz я опубликовал пост о презентации картины и постарался показать последовательность рассуждений.
К тому же, как уже было сказано выше. Результаты экспертизы были разостланы в ведущие мировые центры искусства.
Мы, конечно не специалисты, но думаю, есть время и всё встанет на свои места.
Ответить 
"+" от:
Старый 30.11.2012 02:49   #14  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
Цитата:
Сообщение от Umar Посмотреть сообщение
Рустам, я не хочу ставить под сомнение профессионализм нашего реставратора. Тем более мы с вами не профессионалыв этом деле. Он получил хорошую школу в Российской Академии художеств и в Эрмитаже у хороших учителей. На art-blog.uz я опубликовал пост о презентации картины и постарался показать последовательность рассуждений.
К тому же, как уже было сказано выше. Результаты экспертизы были разостланы в ведущие мировые центры искусства.
Мы, конечно не специалисты, но думаю, есть время и всё встанет на свои места.
Умар, а я и на ставлю под вопрос профессионализм Азизова, как реставратора, но, извините, я лично не могу его считать экспертом по живописи эпохи Ренессанса и творчества художника Веронезе в частности, он где-то этому обучался, имеются статьи, публикации, защита диплома?
Экспертиза живописи бывает в виде художественного анализа (сравнивают стилистику, художественные приемы, мазок, колорит и прочее) и технологическая экспертиза, это когда проводят химические анализы пигментов, красочного слоя, холста, углеводородный анализ для установления более точной датировки предмета. Но для всего этого нужно иметь сравнительную базу, чтоб было с чем сравнивать, должен быть доступ к множеству работ автора и ранее проведенным анализам. У нас разве в Ташкенте есть такая база по художникам Эпохи Возрождения?
Также необходимо изучать провенанс (история владения художественным произведением) работы... откуда, когда, у кого и где была приобретена картина, постараться изучить всю историю, весь путь.
И только после этого можно уже атрибутировать произведение, как автора Веронезе, но тут должны работать и копать эксперты мирового уровня, ведущих музеев и фондов, за ними последнее слово...
А для таких произведений неизвестных авторов существует и термин в профессиональной художественной среде - приписывается кисти Х.

Так что, я считаю, пока еще в установлении авторства этой работы сделан всего лишь маленький шажок, все основное впереди.

В Одесском музее пару лет назад тоже нашли ранее неизвестное произведение Караваджо, чем история закончилось не помню... порою на днях инфу, потом напишу, интересно, как там шла работа и что в итоге.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.11.2012 03:08   #15  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от zerr Посмотреть сообщение
ворчества художника Веронезе в частности, он где-то этому обучался, имеются статьи, публикации, защита диплома?
Экспертиза живописи бывает в виде художественного анализа (сравнивают стилистику, художественные приемы, мазок, колорит и прочее) и технологическая экспертиза, это когда проводят химические анализы пигментов, красочного слоя, холста, углеводородный анализ для установления более точной датировки предмета. Но для всего этого нужно иметь сравнительную базу, чтоб было с чем сравнивать, должен быть доступ к множеству работ автора и ранее проведенным анализам. У нас разве в Ташкенте есть такая база по художникам Эпохи Возрождения?
Именно результаты всех вышеперечисленных экспертиз и были предоставлены.
Азизов почти 10 лет провел в Ленинграде и Европе.
Учился он собственно у великого реставратора Девятова. Почти два года стажировался в Эрмитаже и специализировался именно на Эпохе Возрождения. Имеено за свои питерские исследования был приглашен в Европу в одну из лучших реставрационных мастерских.
Так что с опытом, практикой и доступом к множеству полотен Веронезеу него как раз все в порядке.
Азизов только два года как в Ташкенте - эти два года он и работает над картиной. По приезду он её сразу приметил.
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 30.11.2012 03:37   #16  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
если бы у нас нашли в собрании музея не подписанную и ранее неизвестную картину даже Айвазовского, какой-нибудь морской пейзаж и то, надо ее вести или в г. Феодосию, где открыта в его честь Национальная галерея и хранится большое кол-во его работ, имеется полный архив, сравнительная база, имеются эксперты специализирующиеся по его творчеству или в Москву, в центр художественной экспертизы им. Грабаря, им выводам весь мир доверяет. А что уж говорить тут про пятисотлетнего Паоло Веронезе.
Ответить 
Старый 30.11.2012 04:01   #17  
Known ID Group
Аватар для zerr
Оффлайн
AKA:emir
Сообщений: 2,787
+ 4,987  1,674/806
– 722  285/182

Russian FederationFacebook
Liliya Nikolenko, спасибо за дополнительные данные его биографии.
Для продажи на аукционе любых более менее значимых произведений живописи и то, обязательно собирают много бумаг различных независимых экспертов и разных экспертных заведений, даже из разных стран, чтобы было больше подтверждений подлинности, а в музеях дела обстоят еще строже.
Так и в нашем варианте должно быть, одной экспертизы молодого реставратора Азизова ну никак не достаточно, я лично так считаю... мастеров живописи такого уровня и значения уже при их жизни и подделывали и копировали... тут все не так просто.
Цитата:
После его смерти его сыновья Карлетто и Габриеле вместе с его братом Бенедетто образовали товарищество и выпускали из своей мастерской картины за подписью «наследников Павла» (Heredes Paoli); но, переняв его манеру, они не унаследовали его гения, и масса разбросанных по всему свету картин их работы, часто идущих под именем великого художника, весьма низки по качеству.
Ответить 
Старый 30.11.2012 15:38   #18  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Liliya Nikolenko
Оффлайн
ООО “UZSCINET”
координатор по вопросам образования
AKA:Iqmena
Сообщений: 2,395
+ 1,813  2,257/846
– 12  25/22

UzbekistanОтправить сообщение для Liliya Nikolenko с помощью ICQLiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от zerr Посмотреть сообщение
Так и в нашем варианте должно быть, одной экспертизы молодого реставратора Азизова ну никак не достаточно, я лично так считаю... мастеров живописи такого уровня и значения уже при их жизни и подделывали и копировали... тут все не так просто.
Цитата:
После его смерти его сыновья Карлетто и Габриеле вместе с его братом Бенедетто образовали товарищество и выпускали из своей мастерской картины за подписью «наследников Павла» (Heredes Paoli); но, переняв его манеру, они не унаследовали его гения, и масса разбросанных по всему свету картин их работы, часто идущих под именем великого художника, весьма низки по качеству.
__________________
были проведены сравнительные экспертизы с "наследниками Павла". Не они
__________________
www.azu.uz www.edunet.uz
Ответить 
Старый 30.11.2012 20:03   #19  
Аватар для Ahmed
Оффлайн
Сообщений: 61
+ 42  47/20
– 3  3/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от zerr Посмотреть сообщение
И только после этого можно уже атрибутировать произведение, как автора Веронезе, но тут должны работать и копать эксперты мирового уровня, ведущих музеев и фондов, за ними последнее слово...
На самом деле экспертизы от мировых экспертов стоят недешево. По оценкам руководства Минкультуры и спорта, в среднем подобная экспертиза может стоить около 500 000 (пятьсот тысяч) евро! Вот насколько коммерциализировано высокое искусство. А оно нам надо? Эти деньги можно потратить куда более разумней и полезней.
Ответить 
Старый 30.11.2012 20:29   #20  
Known ID Group
Аватар для Darina Solod
Оффлайн
Global Solutions
Сообщений: 557
+ 959  287/154
– 100  15/13

UzbekistanОтправить сообщение для Darina Solod с помощью Skype™LiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ahmed Посмотреть сообщение
Эти деньги можно потратить куда более разумней и полезней.
Оффтоп:
Ну да. положить в карман.
__________________
Life, Liberty and the pursuit of Happiness
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх