Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы услугами "обычных" библиотек, для которых характерны "были подписчи
Ходил, хожу и буду ходить 4 12.50%
Ходил, уже не хожу, но хочу ходить 7 21.88%
Ходил, но уже не хожу и ходить не буду 16 50.00%
Не ходил и не буду ходить 5 15.63%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2007 10:41   #51  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от victority Посмотреть сообщение
скачиваю аудиокниги на сайте "капитана немо"
адресок подкиньте, плиз...
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 08.11.2007 15:24   #52  
Known ID Group
Аватар для Виктория Биктимирова
Оффлайн
manager of drama and literature department of the theatre
Сообщений: 504
+ 17  119/87
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Виктория Биктимирова с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
адресок подкиньте, плиз...
Мой любимый сайт электронных книг вы можете увидеть тут. Поьзуйтесь на здоровье.
Ответить 
"+" от:
Старый 08.11.2007 17:37   #53  
Аватар для Otabek
Оффлайн
Сообщений: 250
+ 183  118/82
– 0  2/2

Uzbekistan
Жаль, что большинство участников форума "ходили, но уже не ходят и ходить тоже не собираются". Но надеюсь это не значит, что в целом наши люди совсем перестали пользоваться услугами традиционных библиотек. Люди определенных специальностей, особенно гуманитарных, просто не могут не пользоваться книгохранилищами. Там пенсионеры читают газеты, студенты пишут (по крайней мере переписывают с книг, а наиболее "продвинутые" сидят в Интернет-кафе) свои курсовые и дипломные, школьники и домохозяйки берут на пользование литературу. Роль библиотек (информационно-библиотечные центры - так ведь теперь называются наши публичные библиотеки) со временем будет только возрастать. Где в каком темпе не знаю, но в целом по республике библиотеки преобразовываются.
Чтобы увеличить и расширить аудиторию библиотек надо будет поставить дело по-новому и при этом важно изучить зарубежный опыт и не утратить те ценности в этой сфере, которые сложились в нашей стране десятилетиями.
Смотришь западные кинофильмы и удивляешься, какой у них легкий и удобный доступ к фондам библиотек. Даже некоторые работают круглосуточно! Туда обращаются все - студенты (само собой), детективы, врачи, инженеры, пенсионеры и т.д. По статистике, в США, 65% населения являются подписчиками публичных библиотек. И они хотя бы раз в год туда обращаются.
Почему библиотеки имеют такую важную роль в их обществе? А где вы думаете, толпы вновь прибывших в эту землю иммигрантов научились правильно говорить и писать на английском языке? Оказывается, в библиотеках! Политики в этом были заинтересованы, так как грамотные работники могли бы приносить хорошую прибыль, заняв свои места в самых разных отраслях экономики страны и тем самым самим жить хорошо и не создавать лишних проблем. Казалось бы, библиотеки сыграли свою историческую миссию. Но ведь американцы не отошли от них. И сегодня туда ходит и стар и мал.
Известно, что у них там еще и Интернет бесплатный. А у нас, пока все наоборот - услуги платные стали. Они то могут все себе позволить, так как есть спонсоры, членство в различных ассоциациях, фандрайзинг... Но нашим куда до спонсоров, придется с пользователей попросить - начиная за работу в Интернете, книжку забранную домой и кончая с энциклопедией в читальном зале. А качество услуг, считаю, пока на том же уровне. Будем надеяться, со временем все изменится.
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх