Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2010 16:36   #1  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Учебники по информатике/ИТ своими силами

Вопрос этот на форуме несколько раз уже поднимался. В свете последних тредов о "учебнике интернета" и тестах для преподавателей - назрело. Все - плохо. Уж лучше бы просто учились по Computer for Dummies.

Посему - приглашаю участвовать в написании учебных пособий всех заинтересованных. Для этого поставил вики wiki.sysadmin.uz.

Пока там практически пусто - есть некоторые подробности по проекту, пара пустых категорий и некоторый энтузиазм со стороны меня и Vitus'а. Интерес проявил также Антон К., за что ему спасибо.

Давайте попытаемся. Чем больше участников, тем быстрее что-то оформится. Люди из сферы образования, присутствующие на форуме, приветствуются. Хоть я и люблю потроллить ЕС, он будет желанным гостем (даже если и напишет о блогах, пусть. Это тоже нужно, хоть и не первостепенно).

Обращение к модераторам:
Если администрация форума не против, хорошо бы завести отдельный подраздел и дать мне там права модератора. Вика не особо приспособлена для обсуждений. Если эта тема здесь не к месту, перенесите в нужный раздел.


Наипервейшие вопросы на повестке дня:
1. Нужны участники.
2. Нужно сразу решить вопрос с копирайтом на результат (надеюсь, таковой будет).
Ответить 
Старый 06.03.2010 17:20   #2  
Real ID Group
Аватар для Дмитрий Соловьёв
Оффлайн
Astrosoft Development
Ведущий инженер (SharePoint)
AKA:Korvin
Сообщений: 227
+ 84  90/56
– 12  3/2

Russian FederationОтправить сообщение для Дмитрий Соловьёв с помощью ICQОтправить сообщение для Дмитрий Соловьёв с помощью Skype™
Дело нужное. Учебник будет подгоняться под существующие школьные программы или как?
На мой взгляд на данный момент будет прежде всего актуален набор инструкций и советов по администрированию компьютерного класса для учителей. С этим обстоит очень туго - занимаются в основном старшеклассники.
Касательно контента по офисным программам - не стоит заново переписывать то, что давно написано. У майкрософта есть хороший курс digital literacy, который содержит информацию по основным офисным программам, к тому же бесплатен (электронная версия).
Также есть готовые курсы по железу и основам администрирования.
Более актуален именно теоретический материал по информатике и современному положению дел в ИТ сфере, авторскому праву, а также по OpenSource технологиям.
В любом случае надо будет изначально изучить учебные программы наши и российские, а уже потом приступать к работе.
Готов помочь по вопросам, связанным с расширенными возможностями Excel, Word, а также системному администрированию (по продуктам мелкомягких).
Касательно копирайта:электронные версии в свободный доступ с защитой от копирования
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.03.2010 17:51   #3  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Действительно, поддерживаю идею отдельного раздела для этой цели. А там можно создать темы для : учебник для 8 класса, 9 класса, администрирование компьютерного класса для учителей.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Соловьёв Посмотреть сообщение
Учебник будет подгоняться под существующие школьные программы или как?
Думаю, нужно на них ориентироваться, но строго придерживаться не обязательно. Потому что эти программы два года назад прямо существенно поменялись. Что и впредь может иметь место....
Ответить 
"+" от:
Старый 06.03.2010 17:58   #4  
Real ID Group
Аватар для Дмитрий Соловьёв
Оффлайн
Astrosoft Development
Ведущий инженер (SharePoint)
AKA:Korvin
Сообщений: 227
+ 84  90/56
– 12  3/2

Russian FederationОтправить сообщение для Дмитрий Соловьёв с помощью ICQОтправить сообщение для Дмитрий Соловьёв с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Думаю, нужно на них ориентироваться, но строго придерживаться не обязательно. Потому что эти программы два года назад прямо существенно поменялись. Что и впредь может иметь место....
Есть возможность их выложить на форум?
Ответить 
Старый 06.03.2010 18:10   #5  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Вот новые стандарты - на русском языке. Для 8 класса и 9 класса.
Вложения
Тип файла: doc INF_Dastur-8-9-2009-рус.doc (137.5 Кб, 13 просмотров)
Ответить 
Старый 06.03.2010 18:15   #6  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
А вот здесь кроме этого и для 5-7 классов, но только на узбекском языке - на русском языке не имеется....
Вложения
Тип файла: doc INF_dastur_5-6-7-8_9_2009-tavsiya.doc (331.0 Кб, 7 просмотров)
Ответить 
Старый 06.03.2010 22:16   #7  
Real ID Group
Аватар для Камолиддин Зайнутдинов
Оффлайн
AKA:Камол
Сообщений: 3,372
+ 2,484  1,147/733
– 95  58/48

UzbekistanОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью ICQОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
только на узбекском языке
Оффтоп:
ооо... это хорошо что на узбекском .
__________________

Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.03.2010 23:08   #8  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Соловьёв Посмотреть сообщение
Дело нужное. Учебник будет подгоняться под существующие школьные программы или как?
Не знаю Потому и просил помощи от преподавателей. Хорошо, если классификацией и построением оглавления(плана) займется знающий человек.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Соловьёв Посмотреть сообщение
На мой взгляд на данный момент будет прежде всего актуален набор инструкций и советов по администрированию компьютерного класса для учителей.
Это да, правда, сначала нужно хотя бы общие знания по конструкции машины дать - народ и этого не знает сейчас

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Соловьёв Посмотреть сообщение
В любом случае надо будет изначально изучить учебные программы наши и российские, а уже потом приступать к работе.
Ну, я пока начну отдельный куски писать, а там подгоним.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Соловьёв Посмотреть сообщение
Касательно копирайта:электронные версии в свободный доступ с защитой от копирования
Наверное, так.

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Вот новые стандарты - на русском языке. Для 8 класса и 9 класса.
Спасибо. Утащу к себе и буду изучать.
Ответить 
"+" от:
Старый 07.03.2010 01:17   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Вопросов много и с некоторыми надо определиться на старте.

1. Привязывать ли к школьной программе? Тут два противоречивых аспекта (или даже три...)
1.1 Если привязывать, то авторам надо изучить, что требуется от школьников и учителей и от программы школьной. Но от слов «методическая разработка» меня, например, воротит, и хочется бежать от этого как можно дальше, ибо обычно все эти методички разрабатывают люди далекие от всего этого и с интересами, далекими от результата обучения, могу ош., но стремление втиснуться в гениальные методички убъет идею на подлете раз и навсегда.
1.2 С другой стороны... если написать супер-пупер-гениальный учебник, но оторванный от школьной программы, то пользы конкретной от него будет мало.
1.3 Поэтому есть предложение «брать ширше» — поглядывая на школьную программу писать больше и глубже (если уж собрались специалисты). Поэтому можно (как предложение) писать не школьный учебник, а «Хрестоматию по ИКТ», включающую разные вопросы, в том числе и проходимые в школе, но построенной не на логике школьной программы (если таковая вообще есть), а на логике развития ИКТ. Можно включить и Денвер, и основы ПХП, верстку, браузеры, граф. редакторы, мессенджеры, протоколы, настройку сервера (виндового и апача) и пр. Такая книга будет полезна всем и как справочник и как энциклопедия. Но надо оговорить план, ибо нельзя объять все. Можно нАчать с плана Хрестоматии (если идея Хрестоматии принимается).

2. Вообще вопрос стоит ширше-глубже (была тема на форуме и на сотнях форумах рунета): чему учить в школе. Офисным приложениям, программированию, алгоритмам, интернетам, блогам, железякам? Нафига сейчас они проходят месяцами двоичную систему и 16-ричную? Может лучше изучать приложения Гугля и СЕО? Этот вопрос нам не решить, поэтому предлагаю наполнять Хрестоматию тем, что каждый из нас хотел бы передать выпускнику школы. Я бы, например, хотел, чтобы они ориентировались в блогосфере и соцсетях, Виталий приобщил бы их (например) к железкам (мне тоже интересно какие последние мамки, какие процессоры, разъемы, порты, и пр. когда-то знал, но чувствую что отстал...)

3. О правах.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Соловьёв Посмотреть сообщение
Касательно копирайта:электронные версии в свободный доступ с защитой от копирования
Я категорически против запрета на копирования, я в такие игры не играю, это стыдно, тем более для учебника, создаваемого для людей, а не на продажу. Потом с горящим от негодования взглядом разыскивать по сети воришек и закатывать истерики в лучших традициях... :-) Надо посмотреть внимательно лицензию свободного распространение CC — есть вариант с предупреждением о нежелательности изменения и неуказания авторов, самый мягкий вариант. Пусть копируют все, изучают, публикуют.

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 07.03.2010 в 01:21.
Ответить 
Старый 07.03.2010 02:07   #10  
Аватар для Наташа
Оффлайн
Сообщений: 1,306
+ 885  788/480
– 0  51/26

Germany
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Я категорически против запрета на копирования, я в такие игры не играю, это стыдно, тем более для учебника, создаваемого для людей, а не на продажу. Потом с горящим от негодования взглядом разыскивать по сети воришек и закатывать истерики в лучших традициях... :-) Надо посмотреть внимательно лицензию свободного распространение CC — есть вариант с предупреждением о нежелательности изменения и неуказания авторов, самый мягкий вариант. Пусть копируют все, изучают, публикуют.
Совершенно согласна, -ни какого смысла не вижу в защите от копирования...

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Вот новые стандарты - на русском языке. Для 8 класса и 9 класса.
Очень понравилось, правда показалось, что за 8 часов изучить Базы Данных на столько подробно как там описано просто не реально...
Жаль теоретическая информатика слабо представлена в программе... но видимо это правильно...

Последний раз редактировалось Наташа; 07.03.2010 в 02:10.
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх