Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Информационная безопасность Вопросы по защите информации и данных в сетях телекоммуникаций


Результаты опроса: Ваш антивирус
Dr.Web 14 5.88%
Kaspersky Antivirus 80 33.61%
Norton Antivirus (Symantec) 11 4.62%
Avast! 28 11.76%
McAfee 4 1.68%
Avira Antivir 16 6.72%
Eset NOD32 76 31.93%
Comodo Antivirus (+ Internet Security) 7 2.94%
AVG 4 1.68%
Microsoft Security Essentials 19 7.98%
BitDefender 0 0%
Panda Antivirus 4 1.68%
F-Secure Antivirus 1 0.42%
Пользуюсь бесплатной версией 15 6.30%
Пользуюсь платной, лицензионной версией 10 4.20%
Пользуюсь платной версией «с таблеткой» 17 7.14%
Не пользуюсь антивирусом 24 10.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 238. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2009 15:50   #61  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Kahramon Jalilov
Оффлайн
Аналитик
админ ДСИ
AKA:designer
Сообщений: 1,104
+ 781  680/330
– 24  11/7

UzbekistanОтправить сообщение для Kahramon Jalilov с помощью YahooОтправить сообщение для Kahramon Jalilov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Вот, как-то у меня журнале тоже тестировали самый популярных антивирусов, причом оптимальном варианте, не хотел в нету ссылку найту просто отсканировал и вот статья, вот такой получился:

Цитата:
Грузный отряд быстрого реагирования: Тест популярных антивирусов

Привет! Задам один вопрос: «А какой у тебя стоит антивирус?» Для каждого человека ответ очевиден. Парни выбирают надежную, я бы даже сказал, брутальную защиту. Наши прекрасные дамы выбирают красоту оболочки и простоту в использовании (чтобы после установки ни на что больше нажимать не надо было). Но тормоза от неожиданно включившейся ежедневной проверки могут заставить любого из нас резко поменять свои приоритеты. Нам стало интересно, а насколько сильно страдает производительность компьютера при работе с тем или иным антивиром? Попробуем узнать.

Методика тестирования и рабочий стенд
*Процессор – Intel Pentium 4 (Northwood) 2.8 ГГц.
*Материнская плата от известной фирмы Gigabyte с «легко» запоминающимся именем 8IPE1000-G (Intel i865P).
*На борту имеем 512 мегабайт памяти DDR PC2300.
*В AGP-слот воткнута GeForce FX5600 со 128 Мб видеопамяти.
*Вся нужная информация хранится на винчестере Seagate объемом 160 Гб.
*Все кремниевое добро управляется операционной системой XP со вторым сервис-паком.

Методика тестирования заключалась в том, чтобы проверить, насколько шустро работают железки (преимущественно процессор) при активной деятельности того или иного программного лекаря. Для этого использовались известные всем бенчмарки.

NОD 32
*Дистрибутив – 10.6 Мб
*3D mark 06 (CPU test) – 540.6
*3D mark 05 (Game test) – 292.6
*NFS Carbon – 19 FPS
*Скорость сканирования – 1056 секунд
*Скорость загрузки – 25 секунд

NOD 32 – очень популярный в массах антивирус. Он оказался первым среди подопытных, так как изначально был установлен на компе. Меня закидают пустыми бутылками и тухлыми помидорами, но я все же скажу. Сей продукт подозрительно быстро проверил 15 Гбайт данных, при этом он ни одного вируса не нашел. Процедура проверки заняла у «Нодика» всего 1056 секунд, что является третьим результатом по скорости. Надеюсь, он просто шустро работает. Чего не скажешь про 3D Mark. Значение в 541 вечно волнистых является одним из худших. Используя нехитрые математические вычисления, выясняем, что производительность процессора при работе антивира составила 88.5%.

Неприятный момент возник при тестировании в пятом марке. Слишком долго (минуты две-три) автор этих строк лицезрел черную картинку на мониторе без каких-либо признаков жизни. Проведя по пять тестов всего чего можно и чего нельзя, я затем произвел перезагрузку, где секундомер натикал 22 секунды при автозагрузке программы.

Avira Antivir (красный зонтик)
*Дистрибутив – 19.9 Мб
*3D mark 06 (CPU test) – 542
*3D mark 05 (Game test) – 299
*NFS Carbon – 22 FPS
*Скорость сканирования – 151 секунда
*Скорость загрузки – 11.84 секунд

Веселый зонтик, красующийся на ярлыке экзешника, – герб данной программы. Он символизирует защиту и спокойствие за сохранность твоей информации, покоящейся внутри носителя. Сам по себе антивирус довольно прост и интуитивно понятен в работе. Все необходимые обновления производятся самостоятельно. Идеально подойдет девушкам и их ноутбукам, и не только. Во время загрузки программное обеспечение выдало мне время, равное 12 сек, что является неплохим показателем. Ставим жирный плюс. Подозрения в работе начались при сканировании заветных 15 гигабайт. 151 секунда! Проверять диск чуть меньше 3 минут! Подозрительно! Дальше – больше. Этот молодец нашел вирус (камень в огород NOD32), который не мог впоследствии удалить. Бедный спикер весь изрыдался, крича вовсю и сигнализируя о том, что вредоносная болезнь попала на магнитную пластину винчестера. Компьютер стал «немного» тормозить. А «Авира» сожрала всего-то 450 Мбайт оперативной памяти. В результате система зависала два раза, и ни о каких пяти тестах речи быть не могло. Пройдя полосу препятствия один раз, я сразу же полез в панель задач, дабы удалить этот назойливый зонтик с глаз долой. Так что, к сожалению, полученные результаты нельзя считать вполне адекватными. Ставим жирный минус.

C.O.M.O.D.O. Antivirus 1.0
*Дистрибутив – 24.1 Мб
*3D mark 06 (CPU test) – 569
*3D mark 05 (Game test) – 298
*NFS Carbon – 23 FPS
*Скорость сканирования – 780 секунд
*Скорость загрузки – 0 секунд

Этот антивирус посоветовал мне мой университетский товарищ. Технологи-машиностроители редко ошибаются, если дело касается производительности и экономии времени. Первое впечатление оказалась слегка расплывчатым. После установки всего необходимого из двадцати четырех мегабайтного exe-файла система сразу начала глючить. ОК’ей, все понял, перезагружаюсь. Утилита запустилась моментально! Начинаю проверять винт на вирусы, и господин «Комодо» выдает мне одни эроры. Ну, думаю, от Avira Antivir научился что ли. Переустанавливаю пакет программы. Теперь все хорошо. Тест ЦПУ выдал мне 569 попугаев, что составляет целых 93%, то есть 7 процентов потерь при работе с этой программой! Ай да молодец! Пятнадцать гигабайт Comodo проверял 780 секунд, что является вторым результатом среди девяти участников. С хорошим настроением перехожу к другой программе.

Dr. Web 4.44
*Дистрибутив – 12.5 Мб
*3D mark 06 (CPU test) – 490
*3D mark 05 (Game test) – 275
*NFS Carbon – 19 FPS
*Скорость сканирования – 6561 секунда
*Скорость загрузки – 12.65 секунд

Даже не знаю, что писать про эту программу. Довольно долго с ней работал. Отличный продукт, хотя и не очень быстрый. Защиту обеспечивает полную и эффективную. Смущает только одна фраза. При обнаружении инфицированного (потенциально) файла антивирус пишет: «Возможно инфицирован». Попахивает «Каспером», не правда ли? Кстати об инфицированных файлах. Наш домашний доктор нашел несколько вирусов, которые другие (читай – вышеперечисленные) проги не нашли.

Теперь перейду к тестам. Результат в 490 марок является самым худшим среди наших удальцов. Загружается программа довольно быстро – около 13 секунд, но столько жевать 15 гигабайт информации! Тестировать мой склад софта в 60 Гбайт данная лечилка будет полдня.

Антивирус Касперского 7.0
*Дистрибутив – 27.7 Мб
*3D mark 06 (CPU test) – 535
*3D mark 05 (Game test) – 323
*NFS Carbon – 19 FPS
*Скорость сканирования – 8571 секунда
*Скорость загрузки – 44.39 секунд

Не знаю как тебе, а мне интерфейс этого антивирусника очень даже импонирует (а вот девушке не нравится). ИМХО, все просто и понятно. Все ключевые элементы разнесены по нужным полочкам. Не устраивает лишь долгая загрузка (45 секунд с момента включения «Винды») и долгое выключение компьютера (приблизительно столько же). С момента старта утилиты забираются все требуемые ей мощности, так как начинается полное сканирование системы. В режиме обычного (существуют еще низкий и высокий) статуса работы антивира 15 гигабайт файлов и папок проверяются за 8571 секунду, при этом тест процессора показал 535 попугая, что является пятнадцатипроцентным снижением производительности. Как всегда, «Каспер» визжал по поводу и без него. Может быть я чего-то не понимаю, но уже фильм нельзя просто запустить. Добрый призрак заставил перед просмотром жать на дополнительные клавиши во всплывающем окне. FRAPS показал в NFS самый низкий результат – всего 19 кадров в секунду. Наверное, просто случайность.

McAfee
Дистрибутив – 13.8 Мб
3D mark 06 (CPU test) – 530
3D mark 05 (Game test) – 299
NFS Carbon – 21 FPS
Скорость сканирования – 1800 секунд
Скорость загрузки – 20 секунд

Следующим на операционном столе оказался McAfee Antivirus. Дистрибутив, весящий чуть больше 14 Мбайт, моментально установился и после перезагрузки ОС сразу скачал все необходимые обновления. Быстрота запуска программы не могла не порадовать. Также очень понравилось то, с какой скоростью наш гость проверил уже всем известный объем данных. Полчаса (если сравнивать с остальными) – неплохой результат. Шестой марк при этом продемонстрировал 530 честно заработанных баллов, что соответствует 15-процентному снижению производительности процессора. McAfee (почему-то хочется обозвать его «Нескафе») прост в управлении и интуитивно понятен. В общем, все хорошо. Дополнительных вирусов McAfee не нашел. (Еще бы! После всех-то предшественников!)

Panda Antivirus 2008
*Дистрибутив – 46.6 Мб
*3D mark 06 (CPU test) – 565
*3D mark 05 (Game test) – 292
*NFS Carbon – 23 FPS
*Скорость сканирования – 1200 секунд
*Скорость загрузки – 17.08 секунд

Как и полагается большому медведю, обитающему в Китае, наш антивирус весит немало – целых 46 мегабайт с копейками. Люди! Это ни фига не панда, это какой-то гризли, причем очень свирепый и жестокий! При установке проги (в установленном варианте она весит 204 Мб, так что на Asus EEE PC 700 ее не поставишь) я получил синий экран смерти моментально и надолго. Роковая случайность? Пришлось переустанавливать систему, за что я получил люлей от своей девушки. После переустановки операционной системы я сделал попытку номер два... Все заработало. Правда, обновления для утилиты скачивались минут 15. В остальном же претензий нет никаких. Будем считать, что произошедшая неприятность действительно случайна. Кстати, пришлось заново устанавливать весь софт, чтобы набрать 15-гигабайтную массу для сканирования.

Avast professional
*Дистрибутив – 12.9 Мб
*3D mark 06 (CPU test) – 560
*3D mark 05 (Game test) – 295
*NFS Carbon – 20 FPS
*Скорость сканирования – 4832 секунды
*Скорость загрузки – 0 секунд

Очень быстро загрузившись, антивирус показал себя как стабильный продукт, шустрый (551 попугай и мгновенная загрузка при запуске), похожий своим довольно простым интерфейсом на плеер. Только вот пришлось подождать, пока он обработает 15 гигабайт, порядка полутора часов, что, на мой взгляд, многовато. С остальным – все так же, как и у других. FPS в карбоне держится на уровне 20 кадров, а game-тест не перевалил три сотни попугаев, остановившись на 295-ти марках.

Norton Internet Security
*Дистрибутив – 213 Мб
*3D mark 06 (CPU test) – 540
*3D mark 05 (Game test) – 304
*NFS Carbon – 22 FPS
*Скорость сканирования – 6038 секунд
*Скорость загрузки – 73.02 секунды

Перед тем как будут написаны последние слова этого материала про «Нортон», хочу сделать небольшой вывод. Для кого-то данный материал покажется ненужным, а может быть даже абсурдным. Но владельцам маломощных компьютеров и, прежде всего, ненавороченных ноутбуков результаты данного теста помогут выбрать ту программу, с помощью которой получится сэкономить немножко времени работы батареи и избавиться от лагов и притормаживаний.

Что касается Norton, то тесты показали неплохие результаты, но программа грузится больше минуты, что меня лично не устраивает. К тому же в панели задач появилось большое всплывающее окошко. Не люблю я эти фичи.
Ответить 
"+" от:
Старый 09.12.2009 21:00   #62  
Заблокирован(а)
Аватар для Ping-Win
Оффлайн
VoIP спекулянт
Network engineer
Сообщений: 835
+ 142  272/202
– 0  7/6

AustraliaОтправить сообщение для Ping-Win с помощью ICQОтправить сообщение для Ping-Win с помощью MSNОтправить сообщение для Ping-Win с помощью Skype™Мой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Насколько легко некоторые люди говорят о том, о чем знают только понаслышке

просто вынужден парировать

Это верно. Я Яблоко в руках в жизни не держал.
На простых hdd электронику менял бывало, а у Яблока наверно софт все проблемы решает. Проблем после падений, наводнений, перегревов. (перегревов из за запылённости радиаторов. Или там радиаторов нет вовсе? Тепло посредством элементов Пельтье передаётся на алюминиевый корпус?)
Ответить 
Старый 09.12.2009 21:33   #63  
uParty Member Known ID Group
Аватар для DarkUser
Оффлайн
Служу Его Божественной Тени!
Сообщений: 1,671
+ 4,505  1,372/657
– 164  33/27

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Есть мнение, что то время, которое некоторое из присутствующих тратят на НЕпрозрачное, НЕавтоматическое НЕрегулярное резервное копирование, либо на доработку системы и софта напильником, чтоб все работало прозрачно и регулярно, тоже стоит немало. А любой пропущенный бэкап вообще череват катастрофой по стоимости потерянного. У некоторых... но, видать, не у всех.
Хех, вот сделаеют в Embarcadero обещанную кросплатформенность, для моего любимого IDE, - уйду на Mac
__________________
Are you my mommy?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.01.2010 23:09   #64  
Real ID Group
Аватар для Камолиддин Зайнутдинов
Оффлайн
AKA:Камол
Сообщений: 3,372
+ 2,484  1,147/733
– 95  58/48

UzbekistanОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью ICQОтправить сообщение для Камолиддин Зайнутдинов с помощью Skype™Facebook
Dr.Web Security Space он антивирус или дополнения как Dr.Web сканер ?
Ответить 
Старый 08.01.2010 23:39   #65  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Добавил пункт «не пользуюсь», за который и отдал голос.
Ответить 
Старый 09.01.2010 00:25   #66  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ruslan Khudyakov Посмотреть сообщение
Добавил пункт «не пользуюсь», за который и отдал голос. __________________
Как добавил пункт в голосование?! Даже Дж Р не мог этого сделать! поделись методом!
Ответить 
Старый 09.01.2010 00:36   #67  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
И вообще, рестартануть бы опрос. Полтора года прошло, многое изменилось
Ответить 
"+" от:
Старый 09.01.2010 01:21   #68  
Заблокирован(а)
Аватар для agnelius
Оффлайн
Сообщений: 1,501
+ 170  304/215
– 0  107/69

Russian Federation
Существует версии что большинство вирусов распостраняется самими создателями антивирусов.В целях подталкивании покупательского спроса.Возможна ли такая версия?...Учитывая биографиии хозяев ведущих кампаний,думаю это впольне возможно.
Ответить 
Старый 09.01.2010 02:13   #69  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от agnelius Посмотреть сообщение
Существует версии что большинство вирусов распостраняется самими создателями антивирусов.В целях подталкивании покупательского спроса.Возможна ли такая версия?...Учитывая биографиии хозяев ведущих кампаний,думаю это впольне возможно.
Еще есть версия, что вирусы пишут софтверные гиганты. Например, вышел кейген для какого-нибудь продукта. Он "чистый". Берется "паттерн" исполняемого файла (что бы это ни значило), и под него подгоняется вирусняк. И представляется на рассмотрение антивирусным компаниям. Те вносят его в базы - и после очередного обновления антивирус говорит что кейген располагает признаками страшного вируса. Действий этого вируса он на поверку не совершает, зато "признаки" налицо
Ответить 
Старый 09.01.2010 03:05   #70  
Аватар для hoock
Оффлайн
Сообщений: 72
+ 7  41/18
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от agnelius Посмотреть сообщение
Существует версии что большинство вирусов распостраняется самими создателями антивирусов.В целях подталкивании покупательского спроса.Возможна ли такая версия?...Учитывая биографиии хозяев ведущих кампаний,думаю это впольне возможно.
Думаю чепуха, хотя когда-то может и были прецеденты. Строго говоря вирусы давно уже никто не пишет. Пишутся в основном банкинг-трояны, клиенты ботнетов и черви, несущие в нагрузку вышеперечисленное. Пишут это конкретные люди, делающие на этом свой черный бизнес.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх