Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Ferra Incognita > Сервис-центр
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Сервис-центр Как проверить, настроить, разогнать, и починить (если спалили) свое "железо". Короче говоря, драйверы, утилиты, вопросы ремонта или модернизации


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2016 09:52   #21  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
MichaelR, у меня всегда гарантированно работает следующее:

Вода 400 мл
Мука 600 гр
Дрожжи 1 чл
Соль 3/4 чл
Сахар 1-1.5 чл (это важно, дрожжи надо подкормить, а в конце сахар повышает румяность)
Масло 1 стл (неважно какое, можно топленое, сливочное, даже подсолнечное - нужно для того, чтобы меньше сохло и не имело пресный вкус)

Для первых двух пунктов желательно воспользоваться мерной кружкой и точными весами. Можно сократить пропорционально. Важно именно соотношение 3:4
В моей книжечке этот рецепт соответствует рецепту белого хлеба быстрого приготовления. 2 уточнения, JH, какие дрожжи (марка) и какую муку вы используете?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 02.06.2016 16:47   #22  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
В моей книжечке этот рецепт соответствует рецепту белого хлеба быстрого приготовления. 2 уточнения, JH, какие дрожжи (марка) и какую муку вы используете?
Любые дрожжи инстантные вроде ангела. Мука КЗ высший сорт. Только программа полная, а не "быстрая". Для быстрой много дрожжей надо, и он непредсказуем. А тут норму кладешь и даешь спокойно работать им.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 02.06.2016 16:48   #23  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
именно соотношение 3:4
поправка. 2:3, или 1.5 раз больше муки, чем воды
Ответить 
"+" от:
Старый 03.06.2016 18:34   #24  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
MichaelR, у меня всегда гарантированно работает следующее:

Дрожжи 1 чл

Сахар 1-1.5 чл (это важно, дрожжи надо подкормить, а в конце сахар повышает румяность)
Не было опыта бездрожжевого (и без сахара) хлеба? Возможен такой из хлебопечки? Итоговая форма изделия не принципиальна ).
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Старый 05.06.2016 11:37   #25  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
MichaelR, у меня всегда гарантированно работает следующее:

Дрожжи 1 чл

Сахар 1-1.5 чл (это важно, дрожжи надо подкормить, а в конце сахар повышает румяность)
Не было опыта бездрожжевого (и без сахара) хлеба? Возможен такой из хлебопечки? Итоговая форма изделия не принципиальна ).
не пробовал т.к. в моей книжечке такой похожий рецепт только 1..но там все равно сахар есть.
Ответить 
Старый 05.06.2016 16:46   #26  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
MichaelR, у меня всегда гарантированно работает следующее:

Дрожжи 1 чл

Сахар 1-1.5 чл (это важно, дрожжи надо подкормить, а в конце сахар повышает румяность)
Не было опыта бездрожжевого (и без сахара) хлеба? Возможен такой из хлебопечки? Итоговая форма изделия не принципиальна ).
Опыта нет. Можно сделать на закваске, ее долго и муторно растить надо, и хз что получится. Я не пробовал.
Ответить 
Старый 05.06.2016 18:13   #27  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
MichaelR, у меня тоже было опадание теста. Обычно это означает, что много воды или очень много дрожжей.

1) Это не значит, что вы положили больше нормы воды или дрожжей (я обычно кладу на 10% больше дрожжей, чем в рецепте и получается пышнее и не опадает. Бывает другая проблема - хлеб упирается верхней частью в крышку и там припекается ). Учитывая, что готовите вы из разной муки и, к слову, воды, то пока не "узнаю" новый мешок муки "присматриваю" за приготовлением теста. По завершении первого этапа вращения тесто не должно быть липким (вязким) на поверхности и на дне не должны оставаться комков неиспользованной муки. "Липкое" тесто залипает на один бок и фактически не замешивается - тут основная проблема с опаданием и другими проблемами, если сама хлебопечка не чудит. Если вы сами когда-нибудь замешивали тесто или видели, какое оно должно быть - проблем у вас не будет. Иногда я добавляю чуточку муки, если тесто не скаталось нормально. На первых этапах замешивания у меня крышка вообще открыта и я наблюдаю вживую.

2) Лучше учится на первом сорте, но с добавлением теплого молока в объеме воды. Можно добавить немного кукурузной муки (20% от количества муки) - тесто и хлеб становится тяжелее и такой обычно не опадает. Высший сорт более капризный и там необходимо работать по рецепту более строго. Мука Казахстанская - без вариантов.

3) Вода на Юнусабаде мягкая. На Чиланзаре жесткая. Если использовать водопроводную воду, то вам нужно на первых порах присмотреться насколько дрожжи хорошо поднимаются на вашей воде. Для сравнения приготовьте как-нибудь на воде из куллера.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 06.06.2016 02:12   #28  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
MichaelR, у меня тоже было опадание теста. Обычно это означает, что много воды или очень много дрожжей.

1) Это не значит, что вы положили больше нормы воды или дрожжей (я обычно кладу на 10% больше дрожжей, чем в рецепте и получается пышнее и не опадает. Бывает другая проблема - хлеб упирается верхней частью в крышку и там припекается ). Учитывая, что готовите вы из разной муки и, к слову, воды, то пока не "узнаю" новый мешок муки "присматриваю" за приготовлением теста. По завершении первого этапа вращения тесто не должно быть липким (вязким) на поверхности и на дне не должны оставаться комков неиспользованной муки. "Липкое" тесто залипает на один бок и фактически не замешивается - тут основная проблема с опаданием и другими проблемами, если сама хлебопечка не чудит. Если вы сами когда-нибудь замешивали тесто или видели, какое оно должно быть - проблем у вас не будет. Иногда я добавляю чуточку муки, если тесто не скаталось нормально. На первых этапах замешивания у меня крышка вообще открыта и я наблюдаю вживую.
Плюсую сказанное. Вообще, лучше тесто сделать круче, чем мягче. Потому что из минусов слишком тугого теста в основном можно выделить рваный верх, что, по моему, является даже достоинством. И пусть даже после первого замешивания останется немного незамешанной в тесто муки (совсем немного), чем тесто будет блестящим. Оно так поднимется меньше и не упрется в крышку. Хлеб будет менее воздушным, что для меня тоже плюс. А дрожжи и сахар свою работу по-любому сделают.
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 06.06.2016 14:17   #29  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
MichaelR, у меня тоже было опадание теста. Обычно это означает, что много воды или очень много дрожжей.

1) Это не значит, что вы положили больше нормы воды или дрожжей (я обычно кладу на 10% больше дрожжей, чем в рецепте и получается пышнее и не опадает. Бывает другая проблема - хлеб упирается верхней частью в крышку и там припекается ). Учитывая, что готовите вы из разной муки и, к слову, воды, то пока не "узнаю" новый мешок муки "присматриваю" за приготовлением теста. По завершении первого этапа вращения тесто не должно быть липким (вязким) на поверхности и на дне не должны оставаться комков неиспользованной муки. "Липкое" тесто залипает на один бок и фактически не замешивается - тут основная проблема с опаданием и другими проблемами, если сама хлебопечка не чудит. Если вы сами когда-нибудь замешивали тесто или видели, какое оно должно быть - проблем у вас не будет. Иногда я добавляю чуточку муки, если тесто не скаталось нормально. На первых этапах замешивания у меня крышка вообще открыта и я наблюдаю вживую.
Плюсую сказанное. Вообще, лучше тесто сделать круче, чем мягче. Потому что из минусов слишком тугого теста в основном можно выделить рваный верх, что, по моему, является даже достоинством. И пусть даже после первого замешивания останется немного незамешанной в тесто муки (совсем немного), чем тесто будет блестящим. Оно так поднимется меньше и не упрется в крышку. Хлеб будет менее воздушным, что для меня тоже плюс. А дрожжи и сахар свою работу по-любому сделают.
понял, мужики. попробую более крутое тесто сделать..к сведению, муку использовал российскую (Makfa), а воду кипяченную только. и до крышечки, кстати, тесто у меня не поднималось никогда. скорее всего оно было слишком мягким....поэтому добавляю муки теперь чуть больше чем по рецепту. и отпишусь потом. рахмат хаммага
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх