Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2009 18:55   #1  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Законный ли этот документ?

Здравствуйте.

Наверно большинству частным предпринимателям (бизнесменам так сказать), которые имеют доступ к наличности - уже осточертела эта проблема и возня с КАССОВЫМИ ПЛАНАми, которые принудительно и в обязательном порядке ставятся на них со стороны разных организации.

Хотя КАССОВЫЙ ПЛАН как бы запрещается, но КАССОВЫЙ ПРОГНОЗ - нет.

Хотел бы спросить у юристов, или у всех, кто знает что это за документ и будут ли правомочны действия со стороны остальных двух организации, которые указаны снизу документа (кроме самого предпринимателя). И если этот документ не является законным - можно ли подать в суд на организации, руководители которых подпишутся снизу (интересует - можно ли выиграть суд или нет).



Надеюсь на вашу помощь.

С уважением.
Ответить 
Старый 03.06.2009 22:06   #2  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
а не пробовали спросить на основании чего такой документ? так проще разобраться

Оффтоп:
вроде Вы уже поднимали эту тему, и кажись проблема была решена? нет?
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 04.06.2009 01:12   #3  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
вроде Вы уже поднимали эту тему, и кажись проблема была решена? нет?
Я тоже думал, что была решена, однако.. как вы сами видите


Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
а не пробовали спросить на основании чего такой документ? так проще разобраться
Спрашивал. Сказали, что то ли какое-то постановление, то ли указ - хакима города, Начальника городского ГНИ и отдела Инкассации Центробанка. А показать этот документ - увы - не смогли. Я проще всего намекнул пришедшим налоговикам, чтоб в следующий раз приходили либо с Приказом, либо с этим документом. А то на следующий раз не буду ставить свою подпись и Печать редакции. На этот раз пока что не разобравшись что к чему (да я сам был в спешке/услышал что в банке раздают халяву наличностей и побежал ) - заполнил и отдал.
Ответить 
Старый 04.06.2009 08:03   #4  
Known ID Group uParty Member
Аватар для dady_Al
Оффлайн
Kvinta Print
замдир
AKA:aljarcov
Сообщений: 657
+ 3,215  520/214
– 170  36/26

UzbekistanОтправить сообщение для dady_Al с помощью ICQОтправить сообщение для dady_Al с помощью YahooОтправить сообщение для dady_Al с помощью Skype™LiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
На основании статьи 71 Налогового кодекса РУз, приказом начальника или его заместителя могут проводится ХРОНОМЕТРАЖИ сдачи выручки. Основанием для подобного приказа могут явится всё что угодно, судя по расплывчатости фраз в кодексе. Ну например Ваши "друзья" позвонили анонимно в налоговую и сказали, что Вы мясо тиграм не докладываете не сдаёте все деньги в инкассацию.
Придёт к Вам налоговик с приказом из налоговой за подписью нач. или зама, со своей фамилией там, с Вашими параметрами , ну там адрес, название, а также со сроком проведения хронометража и будет у Вас сидеть, фиксировать.... Кодекс! Всё законно.

Статья 71. Хронометраж поступления
наличной денежной выручки

Хронометраж поступления наличной денежной выручки налогоплательщика проводится с целью установления ее фактического поступления за период проведения хронометража.
Хронометраж поступления наличной денежной выручки проводится органом государственной налоговой службы у налогоплательщика, реализующего товары или оказывающего услуги за наличный расчет, непосредственно в месте реализации товаров, оказания услуг.
Приказ о проведении хронометража поступления наличной денежной выручки принимается руководителем или заместителем руководителя органа государственной налоговой службы при выявлении в ходе учета объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, расхождений, позволяющих предположить занижение налогоплательщиком размера выручки.
В приказе о проведении хронометража поступления наличной денежной выручки в обязательном порядке указываются налогоплательщик, у которого проводится хронометраж, место и срок проведения хронометража, период проведения хронометража, расхождение, в связи с выявлением которого принято решение о проведении хронометража, а также должностные лица органа государственной налоговой службы, проводящие хронометраж.
Хронометраж поступления наличной денежной выручки проводится должностными лицами органа государственной налоговой службы путем наблюдения и фиксирования поступающей денежной выручки. Не допускается привлечение к проведению хронометража других лиц, в том числе экспертов.
В ходе осуществления хронометража поступления наличной денежной выручки не допускается проведение проверки, истребование у налогоплательщика какой-либо информации или объяснений, предъявление к налогоплательщику требований либо иным образом вмешательство в деятельность налогоплательщика, за исключением снятия данных за период проведения хронометража, хранящихся в контрольно-кассовой машине с фискальной памятью.
Должностным лицом органа государственной налоговой службы по результатам хронометража поступления наличной денежной выручки составляется справка. Копия справки вручается налогоплательщику.
Результаты хронометража поступления наличной денежной выручки используются исключительно для анализа достоверности представляемой налоговой отчетности, а также для ведения базы данных об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением. Результат хронометража не может являться основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности.
Порядок проведения хронометража поступления наличной денежной выручки определяется Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Центральным банком Республики Узбекистан.
__________________
Во-от...

Последний раз редактировалось dady_Al; 04.06.2009 в 08:13. Причина: процитировал статью
Ответить 
Старый 04.06.2009 10:22   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
В принципе если по закону то это прогноз, который может и не сбыться, и в принципе никто ничего сделать не сможет.
Но. Один из наших клиентов пару дней назад рассказал мне что бизнесменов района вызвал хаким района и сказал короче будете, условно, по 1 миллиону в день наличку сдавать либо я на вас налоговую с прокуратурой отправлю. Кстати у этого клиента свадебный салон и он думает как это ему миллион в день сдавать можно. Не сдашь придумают чо нить либо закроют либо жизнь усложнят!
Ответить 
Старый 04.06.2009 10:27   #6  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от dady_Al Посмотреть сообщение
Результаты хронометража поступления наличной денежной выручки используются исключительно для анализа достоверности представляемой налоговой отчетности, а также для ведения базы данных об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением. Результат хронометража не может являться основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности.
ключевой момент. Чтобы не беспокоится. Тогда третий пункт Вашего "касс прогноза" "шу тушумни кафолатлаймиз" - составлен неверно. Вы не обязаны гарантировать и в случае разницы поступлений ответственности не несете. в этом третьем пункте должен идти вышеуказанная фраза, или где-то в примечаниях её неплохо затолкать, тогда документ будет вполне корректен.
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 04.06.2009 11:10   #7  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
dady_Al,
Мы оба думаем об одном и том же Странно - вы в Ташкенте, а я в Нукусе

Знал уже про этот хронометраж я. И из-заэтого веду свою бухгалтерию, точнее кассовые приходы всеми путями законодательства - т.е. честно сказать - без никаких вправо-влево. У нас за подачу рекламы клиентам выдаются квитанции, с указанием стоимости рекламы за 1-выпуск. за какие номера газеты и в итоге сколько было оплачено. Вот итоговая сумма всегда сдается без этих как там... Пускай приходят хронометражники - найти такого "левого" в квитанционных книгах не могут.
Уже открывая газету я читал кодекс и узнал что хронометражники ИМЕЮТ полное право прийти в любое время с приказом руководителя ГНИ и даже могут просидеть с утра до вечера. Из-за этого я делаю так, чтоб в квитанциях не было излишек и недостатков. Щас уже 1100-ая квитанция идет с начала года - и даже если проверят все квитанции - максимум может недохватить 100-200 сум. Ну эту то сумму я имею право удерживать у себя временно - на выдачу мелкой сдачи новым клиентам, которые пришли после инкассации.


Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Но. Один из наших клиентов пару дней назад рассказал мне что бизнесменов района вызвал хаким района и сказал короче будете, условно, по 1 миллиону в день наличку сдавать либо я на вас налоговую с прокуратурой отправлю. Кстати у этого клиента свадебный салон и он думает как это ему миллион в день сдавать можно. Не сдашь придумают чо нить либо закроют либо жизнь усложнят!
У нас тоже самое происходит в Нукусе. Большинство бизнесменов согласились, потому что не знают законодательства и как отторгать эти противозаконные или неправильные подходы со стороны указанных организации. Вот из-за незнания законов - им достается по полной программе. А тем, кто хоть кое-как знает законодательство - их не очень трогают. В их числе и я .

Оффтоп:
История:
В начале года со стороны банка я впервые услышал что такое кассовый план, и начал изучать, а потом немножко дал им понять, что шутки со мной будут плохи. Они указали на хокимият - я не что сходил, просто позвонил им и практически культурно послал их. С тех пор они утихомирились, но с недавних пор опять начали трындеть что мол - вот кассовый план (якобы прогноз) ..траляляля...
Я опять сходил в банк и указал на постановление КабМина, что кассовый план отменяется. Не запрещается ставить только пронозы. Оказывается - выяснилось - что и в хокимияте и в банках - НЕ знали и не знают до сих пор - разницу между русскими словами "ПЛАН" и "ПРОГНОЗ". Увы - вот такие люди управляют нами. Таким путем наша страна еле дышит
Опять начал я свою балабурду про законы. и после этого вот что услышал от знакомых, друзей, счета некоторых в моем банке: "Говорят, Азамат как заноза. Всегда надоедает своими законами, всегда достает, а мы не можем ответить. Тем более что он управляет Газетой (якобы четв. власть).....". Ну кароче - как я узнал - только редкие клиенты банков сопротивляются этим незаконным действиям со стороны организации и их начинают обзывать "занозой". Может и не неправильно, но думаю что они тоже верны. Мы же им надоедаем своими законами, а они (организации) в свою очередь не могут нам противостоять - так как Нету на это законных оснований.

Вот так и живем дамы и господа!


Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
Тогда третий пункт Вашего "касс прогноза" "шу тушумни кафолатлаймиз" - составлен неверно. Вы не обязаны гарантировать
Вот именно этот пункт насторожил меня. Думаю - что именно этот пункт составлен неправильно. Конечно можно было вместо него написать: "Шу суммагача тушумни иложи борича етказишни кафолатлаймиз" - тогда не возникли бы вопросы. Хотя и это неверно и несправедливо.
Если кто-то считает, что пункт "шу тушумни кафолатлаймиз" - правильно составлен - пусть хоть мне ответят: "А что если я, будучи больной гриппом, заразил всех своих сотрудников и все они, как и я не пришли на работу в течение 10-дней? Т.е. - работы не было, а значит - поступлений не было." Возникает вопрос - "С каких это шиш я обязан выполнять указания средних организации? Я вабще так сказать - по Конституции Узбекистана - свободный человек или буду зависить от мелких организации?". Я что - после излечения - должен отчитываться перед мелкими организациями, что мол я заболел. Херь поставлю им! Они мне не жены, чтобы как-то отчитываться как муж. И не я с ними сплю ночью.

С уважением.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх