Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Проблемные домены
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Проблемные домены Всё, что касается проблем отдельных доменов второго уровня. Рекомендуется в теме явно указать доменное имя, а потом описание проблемы. Сюда же вопросы сквоттинга, ареста доменов, споров по доменам...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2008 16:00   #11  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Уж не знаю, до каких пор у нас будет индивидуальное рассмотрение каждой заявки. Когда будет все четко и ясно регламентировано? Тем более в такой сфере, как геодомены. Или список городов достать так трудно?
Я согласен с ЕС, если в whois при запросе выходит надпись "этот домен может быть зарегистрирован", то он должен быть зарегистрирован. А вы как считаете?

Последний раз редактировалось Ойбек Ибрагимов; 02.09.2008 в 16:02.
Ответить 
Старый 02.09.2008 16:44   #12  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от SSN Посмотреть сообщение
Я чтото не нашел ни одного своего домена в списке запретных. Наверное потому что я регистрировал небольшие города 80-200 тыс. жителей. Регистратор пока молчит.
А вот народ интересуется - зачем вам в России домены небольших узбекистанских городов?
Ответить 
Старый 02.09.2008 17:35   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Aziz D. Jumakulov Посмотреть сообщение
Домены navoiy.uz, guliston.uz, urgench.uz, qarshi.uz,
urganch.uz, buxoro.uz, margilan.uz,
asaka.uz - являются государственными доменами.

К такому выводу мы пришли после расмотрения заявки клиента.
Согласно Положения, для рассмотрения заявки Регистратору даются 7 дней.
Интересно получается: регистратор сам решает, какие домены являются государственными, а какие - нет. Интересно, на каком основании? Вроде выяснили же, что в официальном списке эти названия отсутствуют. Решение принято "после расмотрения заявки клиента" - то есть даже не сочли нужным проконсультироваться с администратором домена, а запретили так, на всякий случай?

Я понимаю, если существует единый администратор домена, и у него есть список зарезервированных/запрещённых слов: как к этому не относись, правило есть правило. Однако, позволительно ли регистратору отказывать в регистрации БЕЗ консультации с администратором домена, на основании своих субъективных соображений? При этом разбирательство перекладывается на плечи клиента - иди, мол, сам разбирайся с узинфокомом, пусть они нас заставят зарегистрировать то, что нигде и никем не запрещено.
Ответить 
Старый 02.09.2008 19:14   #14  
Аватар для SSN
Оффлайн
Сообщений: 5
+ 0  0/0
– 0  0/0

Russian Federation
В такие домены можно вкладывать деньги, как минимум форум с доской объявлений и прочими маленькими радостями можно быстро организовать. И чтото с этого получать попутно развивая эти сайты. Но я думаю правильно то что домен большого города не должен зависеть от частного лица. Этож средство массовой информации. Все кстати разрулилось, деньги вернут, нарегю других
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 03.09.2008 10:30   #15  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Список географических доменных имен следует воспринимать как пример такого доменного имени. Географическое доменное имя в первую очередь означает географическое название местности и географических объектов – гор, рек, озер и т.п.
Конечно, есть названия географических местностей, которые совпадают с названиями административных единиц – областей, городов, кишлаков, аулов и т.п. Например, Фергана – как название долины и Фергана – как название области. В таких случаях, подобное доменное имя следует признать как государственное доменное имя. Потому что согласно Положению государственному доменному имени предоставляется более сильная защита, чем географическому доменному имени. Кроме того, регистрация таких доменных имен очень рискованно для тех, кто не обладают приоритетным правом регистрации географического доменного имени (см. пункт 84 Положения). Лицо с приоритетным правом может в любой момент требовать отдать географическое доменное имя себе.

84.Приоритетное право регистрации географического доменного имени принадлежит соответствующему государственному органу, либо иному лицу или группе лиц, наиболее связанных с данной географической единицей или местностью.


Для устранения подобных разногласий будет целесообразным оставить в качестве примера географическим доменным именам следующее:

amudarya.uz
aral.uz
charvak.uz
chatkal.uz
chimgan.uz
chimyon.uz
chorvoq.uz
chotkol.uz
chotqol.uz
karakum.uz
kizilkum.uz
orol.uz
tashmore.uz
turkestan.uz

А все остальное следует сразу отнести в перечень государственных доменных имен, так как они выражают, в основном, названия административных единиц:

andijan.uz
andijon.uz
buhara.uz
buhoro.uz
bukhara.uz
djizah.uz
djizakx.uz
fargona.uz
fergana.uz
ferghana.uz
jizzax.uz
karakalpakstan.uz
karshi.uz
kashkadarya.uz
kharezm.uz
khorezm.uz
korakolpogiston.uz
namangan.uz
navoi.uz
nukus.uz
poytaxt.uz
qashqadaryo.uz
samarkand.uz
samarqand.uz
shahrisabs.uz
shahrizabs.uz
sirdarya.uz
sirdaryo.uz
surhandarya.uz
surkhandarya.uz
surxandaryo.uz
tashkent.uz
tashkentcity.uz
tashvil.uz
toshkent.uz
toshvil.uz
xorazm.uz
zaravshan.uz
zaravshon.uz
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх