Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Трудовое право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Трудовое право Права и обязанности работников и работодателей, прием и оформление на работу, прекращение трудовых отношений


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2008 18:31   #1  
Аватар для Andrew
Оффлайн
Школа 4 г.Фергана
Учитель информатики
Сообщений: 370
+ 43  22/20
– 0  0/0

Uzbekistan
Зарплату на пластик

Опять усилилось влияние банков и финотделов на выдачу зарплаты безналичкой на пласт-карты.
Например, в организации ФМУ уже третий месяц подряд (!!!!) зарплату ПОЛНОСТЬЮ перечисляют на карточку независимо от желания работников.Люди увольняются массово.Тему эту я поднимал уже на какой-то ветке форума.Но тогда ситуация не была настолько критической.Обстановка в нашей области близка к народному бунту.
Все почти бюджетные организации 30%-50%-80%, а то и 100% перечислют на карточку, вынуждая работников подписать согласие.
Не согласен-вообще неизвестно когда получишь зарплату.
Но маршрутки, хлебные магазины, мастерские (электро, видео, сапожные...), рынки, киоски, трикотажные рынки, многие продуктовые магазины, почти все (!!!!) магазины электроники,хозмаги.... принимают только наличку.
Интересно услышать мнение официальное, а также советы, что предпринять в такой ситуации.Все знают, что подобное незаконно,зарплата должна по кодексу выдаваться в виде наличной валюты республики, и только по желанию работника может перечисляться на банковский счет.
А в реальности -
Кстати, касается это в основном бюджетной сферы и госпредприятий.
Люди, работающие в частном секторе, живут припеваючи.
Правительство убивает госсектор ????
Ответить 
Старый 29.05.2008 18:37   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Правительство убивает госсектор ????
Гениально.

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Интересно услышать мнение официальное, а также советы, что предпринять в такой ситуации.Все знают, что подобное незаконно,зарплата должна по кодексу выдаваться в виде наличной валюты республики, и только по желанию работника может перечисляться на банковский счет.
Жаль, если у вас действительно там так. Когда на работе стали выдавать з.п. на карточки, начитавшись этого форума, написал заявление с просьбой выдавать мне деньги наличкой. Конечно не обошлось без некой бюрократии (сходи туда не знаю куда, принеси то не знаю что.), но итог есть — получаю зарплату наличкой. Что удивительно моему примеру никто не последовал: многие жалуются как неудобны карточки, ходят в банк для обналичивания, но поступить просто и адекватно не хотят.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 29.05.2008 20:00   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
я думаю нужно Шерзоду Каримову дать юфорумное задание кровь из носа но привести на форум представителя ЦБ, который бы смог нам ответить на интересующие вопросы.
__________________
It is not how much we have, but how much we enjoy, that makes Happiness
Ответить 
Старый 29.05.2008 20:12   #4  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
ходят в банк для обналичивания, но поступить просто и адекватно не хотят.
Не все так просто, дорогой. Меня например, перевели без всякого заявления и договора под прямой угрозой увольнения. И таких как я -все.

Да, все мы понимаем что можно отсудить. Но в итоге будет то же - придется уволится.

Я одного понять никак не могу - почему магазины не заставят поставить терминалы под угрозой закрытия? Если пластиковая карточка приравнивается к нац валюте то по закону магазин обязан принимать её.
Тем более что все магазины имеют счета в банках.
Ответить 
Старый 29.05.2008 20:17   #5  
Аватар для MaksWELL
Оффлайн
CIS
Legionaire 1ere classe
Сообщений: 609
+ 61  64/47
– 0  0/0

France
О профсоюзах, которые должны защищать интересы работников гос.сектора Я и не вспоминаю. Все они "карманные". Как директор скажет, так и будет!
__________________
" Я не говорю, что легионер лучше всех, но он среди лучших! Они так хороши, потому что они добровольцы. Они избрали для себя службу в Иностранном легионе и это личный выбор каждого. Они бросили себе новый вызов в жизни и имеют все основания для того, что бы победить".
Ответить 
Старый 29.05.2008 20:35   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
почему магазины не заставят поставить терминалы под угрозой закрытия?
а потому, что не человек главное в жизни политиков, а галочка.

Сказано было всех перевести на карточку - хоп, так и сделали, а то, что ей воспользоваться очень тяжело, так на это плевать, потому, что была директива перевести всех на карточку, а не обеспечивать широкую возможность ее использования.

Я с Шерзодом на эту тему долго общался на форуме, но каждый в итоге остался при своем - он с идеальными мыслями о банках и законодателях, я с карточкой, которую не могу использовать там, где хочу.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 29.05.2008 22:38   #7  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
http://uforum.uz/showthread.php?t=1992
и http://uforum.uz/showthread.php?t=4421 тема поднималась
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 29.05.2008 23:00   #8  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Я одного понять никак не могу - почему магазины не заставят поставить терминалы под угрозой закрытия? Если пластиковая карточка приравнивается к нац валюте то по закону магазин обязан принимать её.
Магазины даже чеки не могут заставить выдавать - за крупную технику еще дают, а в продуктовых нет. Да и чек - не чек, кроме суммы ничего нет. А что ты там покупал, почем, в каком количестве...

Проблема не только в том что карточки не везде принимают. В кассах обычно нет денег, а банкоматы у нас, наверное, в красную книгу занасены. В Москве в приличном супермаркете по несколько штук, а в Ташкенте я уже и не помню где в последний раз видел такое чудо вражеской техники. В областях, наверное, не лучше.
Ответить 
Старый 29.05.2008 23:48   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Меня например, перевели без всякого заявления и договора под прямой угрозой увольнения.
Не хочешь заработывать (получать) деньги - увольняйся . Справедливо.
Ответить 
Старый 29.05.2008 23:52   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ravshan Alimukhamedov Посмотреть сообщение
я думаю нужно Шерзоду Каримову дать юфорумное задание кровь из носа но привести на форум представителя ЦБ
если что, кровь из чьего носа? представителя ЦБ?

Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх