Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > UZINFOCOM > SharePoint
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

SharePoint Создание систем информационного обеспечения и взаимодействия на базе платформы Microsoft SharePoint


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2007 09:05   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Что есть документооборот?

Коллеги, вопрос непраздный: "что есть документооборот?" Например, с одного из блогов ZiyoNet отправился посмотреть сайт http://www.archive.uz/ru/index.php. Не так много интересного, но нашел список учебных заведений Узбекистана, осуществляющих подготовку специалистов по "архиведению и делопроизводству".

Слово "архиведение" вообще стало для меня открытием... (Интересно, я один такой?)

Учитывая, что в республике пытались активизировать деятельность именно в документообороте (не в делопроизводстве), решил быстро пробежаться по терминам. Википедия гласит:
"Делопроизводство (документационное обеспечение управления) — отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами".

Кто сможет описать разницу в терминологии? Точно знаю, что для специалистов "полутона" в этой категории терминов означают чуть ли не половозрастные отличия (вспоминаю свою встречу с одним из больших специалистов в этом вопросе из российской компании "Техносерв").

Если отличия есть и они очевидны, то будет ли вестись подготовка специалистов также и по "документообороту"?

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 31.10.2007 в 09:07.
Ответить 
Старый 31.10.2007 12:05   #2  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Привожу в качестве информации:

В законе РУз "Об электронном документообороте" приведены следующее:

Статья 4. Электронный документооборот

Электронный документооборот представляет собой совокупность процессов отправки и получения электронных документов через информационную систему.
Электронный документооборот может использоваться для совершения сделок (в том числе заключения договоров), осуществления расчетов, официальной и неофициальной переписки и передачи иной информации.

Статья 5. Электронный документ

Электронным документом является информация, зафиксированная в электронной форме, подтвержденная электронной цифровой подписью и имеющая другие реквизиты электронного документа, позволяющие его идентифицировать.
Электронный документ создается, обрабатывается и хранится с использованием технических средств и услуг информационных систем и информационных технологий.
Электронный документ должен быть создан с учетом возможности его восприятия участниками электронного документооборота.

Статья 6. Реквизиты электронного документа

Обязательными реквизитами электронного документа являются: электронная цифровая подпись;
наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица - отправителя электронного документа;
почтовый и электронный адрес отправителя электронного документа;
дата его создания.
Законодательством или соглашением участников электронного документооборота могут быть установлены и иные реквизиты электронного документа.


или же существует "Примерная инструкцию по делопроизводству в аппаратах министерств, государственных комитетов, ведомств, корпораций, концернов, ассоциаций, компаний и других центральных учреждений Республики Узбекистан", утвержденный ПКМ-140 от 29.03.1999 г.
в нем как раз расписаны все процессы относящийся к делопроизводству
Ответить 
Старый 31.10.2007 13:45   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
в качестве информации
С электронным документооборотом у меня меньше вопросов... Вопрос был: существует ли разница между документооборотом и делопроизводством? Уже потом можно будет отвечать на вопрос о том, как к этой разнице будет примеряться/прикладываться электронный документооборот. А следом - подготовка кадров в ВУЗах и колледжах/лицеях.
Ответить 
Старый 31.10.2007 12:20   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Слово "архиведение" вообще стало для меня открытием... (Интересно, я один такой?)
Нет
Ответить 
Старый 31.10.2007 14:10   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Слово "архиведение" вообще стало для меня открытием... (Интересно, я один такой?)
Ну есть же архимандриты, архиепископы, архитекторы...
Архимед, в конце-концов.
А у нас будут архиведы :-)
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 31.10.2007 14:13   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Ну есть же архимандриты, архиепископы, архитекторы...
Архимед, в конце-концов.
А у нас будут архиведы :-)
Ведические учения помогают развивать документоделание (производное от документооборота и делопроизводства)? Кого в итоге МВиССО готовит-то для экономики страны?
Ответить 
Старый 31.10.2007 14:16   #7  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Вопрос был: существует ли разница между документооборотом и делопроизводством?
я понял Вас, но хотел начать с того чтобы определится, что у нас является документооборотом и делопроизводством, на самом деле делопроизводство это последовательность процессов по управлению внутренним документооборотом.
Сам документооборот является процессом включающий в себя моменты, как создание, учет, регистрация, распределение, отправка документов и.т.д. (ИМХО)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 31.10.2007 14:24   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
делопроизводство это последовательность процессов по управлению внутренним документооборотом.
Не совсем согласен. Делопроизводство всегда предусматривало "внешний интерфейс" (входящий/исходящий). Просто "транспорт" мог не рассматриваться. При этом документооборот внутри министерства будет являться также территориально распространенным... Например, спец.почта (фельдъегери) явно занималась перевозкой такой (внутренней) документации.

В интернете нашел обсуждение и такого вопроса: "В чем разница между автоматизированным делопроизводством и электронным документооборотом?"

Люди видят разницу и в системах автоматизации этих различных процессов:
1) Системы WorkFlow;
2) Системы делопроизводства;
3) Электронные архивы документов;
4) Системы коллективной обработки документов (groupware);
5) Комплексные системы управления документами...

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 31.10.2007 в 14:30.
Ответить 
Старый 31.10.2007 14:33   #9  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
получается, что документооборот это составляющая делопроизводства?
а что в себя еще включает делопроизводство, чтобы можно было уяснить разницу?
я не зря поставил в конце своего предложения ИМХО, может я немного по другому написал, поэтому если есть уточнения велкам, выслушаю.
и потом я дал в своем сообщении название документа Примерную инструкцию.., в нем расписаны все процессы делопроизводства

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Не совсем согласен. Делопроизводство всегда предусматривало "внешний интерфейс" (входящий/исходящий). Просто "транспорт" мог не рассматриваться. При этом документооборот внутри министерства будет являться также территориально распространенным... Например, спец.почта (фельдъегери) явно занималась перевозкой такой (внутренней) документации.

В интернете нашел обсуждение и такого вопроса: "В чем разница между автоматизированным делопроизводством и электронным документооборотом?"
я специально не затрагивал моменты касающийся территориального распространения, так как считаю его дополнительным механизмом по расширению функции документооборота за пределами одного здания или комплекса зданий. Пока что мы говорим об определениях же а не механизмах документооборота

а то что приводится вами в списке, это я могу отнести к автоматизации процессов документооборота, называя их системами.
Ответить 
Старый 31.10.2007 14:45   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
я специально не затрагивал моменты касающийся территориального распространения, так как считаю его дополнительным механизмом по расширению функции документооборота за пределами одного здания или комплекса зданий. Пока что мы говорим об определениях же а не механизмах документооборота

а то что приводится вами в списке, это я могу отнести к автоматизации процессов документооборота, называя их системами.
О зданиях я рассуждал, в первую очередь, как о движении документов от республиканского отделения к областному, например. Как бы Министерство одно, но для меня разные уровни могли бы означать и разные комплексы/системы/или-как-их-там.

Я специально процитировал весь список, увиденный кстати на нескольких разных сайтах (в разных по содержанию статьях), так как пункт второй гласил "Системы делопроизводства".

P.S. я не спорю, но пытаюсь уточнить/прояснить.
Ответить 
Ответить

Метки
ms sharepoint, документооборот
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх