Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье > Болезни и методы лечения
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Болезни и методы лечения Консультативная помощь по всем заболеваниям. Пишем о болезнях, ставим проблемы и получаем советы, рекомендации и консультации.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2009 02:21   #1  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
О стоматологии

Недавно в одной из тем у нас с Федералом случился микрооффтоп на тему стоматологии.
Я только сейчас заметил, что мессиджи потёрли.
Результат: эта тема.

Я ежедневно вижу и слышу жалобы, претензии и многое другое в адрес стоматологии и стоматологов. Вижу, что все эти жалобы и претензии всё-таки не на пустом месте возникли и почву "под ногами" имеют вполне себе твёрдую. Но, с другой стороны, из-за того, что я сам варюсь в этом "котле", я вижу мир стомата как-то иначе. И я абсолютно не согласен, например, с тем, что "нормальных стоматологов у нас, в Узбекистане, нет".

Вот тут на форуме сообщество вроде как адекватное, и мне интересно было бы узнать ответы на такие вопросы:

1. Что такое "нормальный стоматолог"?
2. Как современный обыватель выбирает стоматолога?
3. Выбрав стоматолога, КАК обыватель оценивает работу этого стоматолога?
4. Какие критерии оценки работы стоматолога являются наиглавнейшими ( с точки зрения пациента )?

Мой интерес не праздный.
Меня пригласили работать в одну очень солидную клинику, но посмотрев на организацию работы в этой клинике, я пришёл в ужас.
То есть, с виду всё вполне прилично; внутри - тоже всё прилично, но вот сам рабочий процесс и условия труда повергли меня в уныние.
Потому, я пользуясь врожденным гонором, заявил руководству этой клиники, что в ТАКИХ условиях я работать не собираюсь. Пусть ищут врачей, которым некуда больше податься....
В ответ мне предложили так: начни работать, отдельный кабинет, в своём кабинете - делай так, как посчитаешь нужным. Заманчиво.
В данный момент мы работаем над созданием нормального прейскуранта за мою ( персональную ) работу... И вот тут-то начались недопонимания, потому что у руководства этой клиники взгляд на ведение дела и организацию рабочего процесса диаметрально противоположный моему...
Именно поэтому мне бы хотелось узнать: а какой хотят видеть клинику сами пациенты - потребители услуги?

ЗЫ.
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Старый 06.11.2009 02:42   #2  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Что такое "нормальный стоматолог"? 2. Как современный обыватель выбирает стоматолога? 3. Выбрав стоматолога, КАК обыватель оценивает работу этого стоматолога? 4. Какие критерии оценки работы стоматолога являются наиглавнейшими ( с точки зрения пациента )?
1. Нормальный стоматолог не навредит. Если можно вылечить зуб он его вылечит, а не будет вырывать и предлагать вставить протез/штифт/керамику и тп. Нормальный стоматолог пользуюется чистыми хорошо простерилизиванными или одноразовыми инструментами, работает в маске, моет руки перед работой с пациентом. Пользуется перчатками одноразовыми.
2. Обыватель старается выбрать по отзывам знакомых. Или ходит к тому, который всегда лечил семью обывателя. Поэтому стоматологи должны подходить к своей работе очень тщательно, пусть пломба стоит 50 лет у человека, или зубы длительное время остаются здоровыми - главное, что он счастлив, и он посоветует другим этого врача.
3. Оценка идет по поведению - приветливый, пригласил, поговорил, успокоил, выполнил процедуры из п. 1, не навредил - вылечил правильный зуб, а не поколечил здоровый. Не навязал самую дорогую пломбу, в которой сидит самая большая прибыль заведения, а сделал именно ту, которая нужна именно в такой ситуации.
4. Наиважнейшие критерии: Стоматолог ничем не заразил пациента. Стоматолог не навредил пациенту. Стоматолог вылечил именно то заболевание зубов, которое было у пациента, не придумывая ничего искусственно вытягивающее деньги из кармана пациента. Стоматолог не делал никаких процедур, если пациенту не было это нужно. Стоматолог проконсультировал о правильном уходе за зубами и рассказал о важности здорового образа жизни всего организма и его влияния на состояние зубов, включая правильное питание. Стоматолог должен избегать соблазна вынуть из кармана пациента все что можно здесь и сейчас.

Клинику хотелось бы видеть чистой, работников, включая средний мед персонал - образованными, аккуратными, тщательными, профессионалами с большой буквы (включая непрерывное повышение квалификации и обучение), благородными, внимательными, относящимися ко всем своим пациентам одинаково и справедливо.

В личке ссылка на кое какой материал, который, возможно поможет убедить акционеров клиники в том, что рабочий процесс должен быть ориентирован на пациента, одновременно не оставляя акционеров без прибыли - это конфликт, но он разрешим
Ответить 
Старый 06.11.2009 02:44   #3  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
1) ктр не допустит чтобы после его пломбы образовался свищ
2) спрашиваю у знакомых где лечились и довольны ли результатом и процессом
3) ну как? если все зубы на месте, переделывать не пришлось, получилось то, что обещали, ничего в итоге не болит или если кому надо зубы заменили и стали выглядеть как родные. если резюмировать то важен результат итоговый.
4) я вот все время думаю о том как бы мне
а) не заехали сверлом в язык
б) убрали весь кариес, вообще весь
в) должно быть все стерильно и убедительно

например меня сейчас лечит одна врач. так я у нее там чуть ли не засыпаю на кресле. это комплимент.
Ответить 
Старый 06.11.2009 02:55   #4  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Я очень извиняюсь....
Забыл вопрос номер 5 вписать:

5. Что для Вас "эстетика" в стоматологии? Высоки ли Ваши запросы относительно эстетики?
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Старый 06.11.2009 03:02   #5  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
очень извиняюсь.... Забыл вопрос номер 5 вписать: 5. Что для Вас "эстетика" в стоматологии? Высоки ли Ваши запросы относительно эстетики?
Лучше - спать идите, завтра спросоня пациенту что нибудь не то назначите.

Врачи должны хорошо отдыхать, чтобы хорошо работать!
Ответить 
Старый 06.11.2009 03:14   #6  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Igor Ivanoff
Оффлайн
Планета Земля
Предприниматель
Сообщений: 9,108
+ 8,800  5,334/2,784
– 10  17/17

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Врачи должны хорошо отдыхать, чтобы хорошо работать!
Верно
А вообще по теме, главное это руки врача. Долгое время лечились всей семьей у одной женщины (уехала в Штаты), так я тоже мог и заснуть у нее в кресле и после все быстро заживало, не дергало и т.д..При чем знаешь, оборудование стояло самое обыкновенное и в чистоте, стерильности даже как то не сомневался и цены очень даже приемлемые,наверно можно сказать полное доверие Пока другого врача с такими руками не нашел
__________________
Если веришь в силу правды, не старайся убеждать, правда и так победит!

Последний раз редактировалось Igor Ivanoff; 06.11.2009 в 03:19.
Ответить 
Старый 06.11.2009 03:26   #7  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Вот, так всегда...)))
Игорь, ну какие-то расплывчатые формулировки:

Цитата:
Сообщение от Igor Ivanoff Посмотреть сообщение
в чистоте, стерильности даже как то не сомневался
Цитата:
Сообщение от Igor Ivanoff Посмотреть сообщение
цены очень даже приемлемые
Цитата:
Сообщение от Igor Ivanoff Посмотреть сообщение
оборудование стояло самое обыкновенное

Мне вот как раз и интересно узнать: откуда бралось/берётся вот это самое "полное доверие"?
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.11.2009 03:59   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Я слава богу «своего» стоматолога нашёл и кажется это как раз тот «профессионал своего дела», о котором вы говорите. Т.е. уверенность, аккуратность, перферкционизм, эстетика, здоровое отношение к деньгам, ну и профессионализм наконец.

Аккуратность выражается во внимании к мелочам (не только в здоровье, а вообще) и чистоте; перфекционизм — это примерно, когда стоматолог готов половину всех этих штуковин понаиспользовать, но лишь бы не вырывать потенциально хороший зуб; профессионализм выражается в постоянном стремлении узнать что-то новое, причём по возможности не только то, что широко доступно (к примеру тот стоматолог, о котором я говорю, изучал английский язык, чтобы читать проф.литературу и общаться на тематических форумах). И больше всего радует, когда человек работает в первую очередь за идею, а потом уже за деньги (ну типа «вам не нужна эта процедура, дороговатая она, а фактически толку практически нет»).
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 06.11.2009 09:27   #9  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Я ежедневно вижу и слышу жалобы, претензии и многое другое в адрес стоматологии и стоматологов.
Хмм.. я покрайней мере не критикую стоматологов. Некоторых врачей может быть, но стоматологи делают не деньги, а тоже Благое дело... Так что
Ответить 
Старый 06.11.2009 09:48   #10  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
1. Нормальный стоматолог не навредит.
Это есть первая заповедь врача: Noli Nocere — не навреди!
А вообще, у хорошего доктора лекарство не в аптеке, а в его собственной голове. Поэтому хороший врач, включая стоматолога - это хороший психолог.

Наш народ не искушен всякими последними достижениями в области медицины и стоматологии. Мало кто из здешних посещал лучшие клиники Израиля, Германии или Японии. И тем не менее общее представление имеет.

Поэтому нужно помнить, что "встречают по одежке". Клиника, начиная от внешнего вида, заканчивая кабинетом стоматолога должна располагать своим внешним видом, эстетикой. Это важно!
Второе, вежливый и приветливый персонал.
Третье, соблюдение правил асептики, гигиены и стерильности.
Четвертое, профессионализм врача.
Пятое, наличие современного диагностического и лечебного оборудования и инструментов.
И в заключение, цена. Не нужно цены сопоставлять с европейскими. Имейте 25% рентабельности и будет Вам нескончаемый поток клиентов (пациентов).
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх