Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Информационная безопасность
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Информационная безопасность Вопросы по защите информации и данных в сетях телекоммуникаций


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2009 09:56   #31  
Officials Group uParty Member
Аватар для Виктория Селиванова
Оффлайн
инженер-программист
AKA:vix13
Сообщений: 866
+ 474  572/250
– 2  22/14

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
А это что-то у вас в организации есть?
ЕСТЬ!

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
план мероприятий по созданию катастрофоустойчивой системы
Мы будем модернизировать систему согласно ПП-999. Так что нам всё это еще предстоит.
Ответить 
Старый 15.05.2009 10:00   #32  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
желательно в другом городе, в защищенном бункере
Кстати, вполне достаточно иметь условия, в которых хранится Коран (из последней экскурсии). Кодовое название - "дата-центр".
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 15.05.2009 10:11   #33  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Обеспечение информационной безопасности при чрезвычайных ситуациях
Общая идея во всех подобных документах - резервный территориально удаленный ЦОД + мероприятия. Но до этого сначала определитесь с требованиями: насколько быстро при ЧС вам нужна развертка дальнейшей работы ЦОД. Например, сколько резервных рабочих мест пользователей вам нужно создать. Будет смешно, если ЦОД будет работать, например, непрерывно с двумя резервными центрами, а пользователи войти в него уже не смогут . После того как определитесь с вашими потребностями по "отказоустойчивости" при ЧС есть смысл двигаться дальше, так как чем выше планка - тем в квадрате или в кубе выше стоимость решения. Не будите же вы делать требования исходя из стоимости решения? (Это, как правило, вторая итерация )
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 15.05.2009 в 10:13.
Ответить 
Старый 15.05.2009 10:22   #34  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Инструкция, мне нужна пока только ИНСТРУКЦИЯ!
Даже для этого сначало нужно принять решения по требованиям. А вдруг вам не критично потерять доступ на месяц? Тогда обычная инструкция по "бэкапу" (резервному копированию) и перевезти "бэкап" в другой город. Чем не процедура? Всего пара страничек (с вводной речью )!
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 15.05.2009 11:13   #35  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Вот Вам кстати "для начального ознакомления " ISO27002. По хорошему его лучше купить - можно и в Узстандарте (точно есть, сам доставал).
Вложения
Тип файла: pdf ISO27002ru.pdf (996.8 Кб, 24 просмотров)
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 26.09.2014 21:28   #36  
Аватар для Mansur Isaev
Оффлайн
Сообщений: 56
+ 1  15/13
– 0  72/8

Uzbekistan
Да подождите ещё чуть-чуть, скоро я разработаю.
Ответить 
Старый 26.09.2014 21:47   #37  
Аватар для Mansur Isaev
Оффлайн
Сообщений: 56
+ 1  15/13
– 0  72/8

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Виктория Селиванова Посмотреть сообщение
Перерыла кучу материалов
Если материалы только "из интернета", то написать ничего не сможете - получите "Франкенштейна" или "Письмо из Простоквашино". Запросите у руководства средства на приобретение соответствующих стандартов по информационной безопасности (например, BS 7799 "Системы управления информационной безопасностью", BS ISO/IEC 17799 "Информационные технологии – Методы обеспечения безопасности – Практические правила управления информационной безопасностью", BS ISO/IEC 27001 "Информационные технологии – Методы обеспечения безопасности – Системы управления информационной безопасностью – Требования", и т.п.). "Написать" что-либо не удастся - это целая наука (каша) из программно-технических решений и организационных мероприятий.
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
"Написать" что-либо не удастся - это целая наука (каша) из программно-технических решений и организационных мероприятий.
Точняк!
Вот я ОДИН разработал Политику инф без., 13 док-в по ИБ для госкомитета, причём аналогов по качеству в других министерствах нет. А мне говорят, что я написал, что это может и писарь написать. Без преувеличения, чтобы написать что-либо по любому предмету, а тем более по сложному предмету, надо знать его досконально. Но этого недостаточно.
Надо уметь написать так, чтобы он был понятен неспециалистам.
Надо уметь написать так, чтобы он был чётким, логически связным, простым, как лексика военных.
Высосать из пальца, как многие говорят, не получится. Кстати, в интернете таких документов нет.
Мне неприятно, когда какой-либо документ по-настоящему разработан, не скопипастен, называют разработчика писарем. При этом тот, кто так говорит, сам читать не умеет (есть такие).
Кстати, это не "каша", а чёткая система мер.
Ответить 
Старый 26.09.2014 21:50   #38  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от Mansur Isaev Посмотреть сообщение
Вот я ОДИН разработал Политику инф без., 13 док-в по ИБ для госкомитета, причём аналогов по качеству в других министерствах нет. А мне говорят, что я написал, что это может и писарь написать. Без преувеличения, чтобы написать что-либо по любому предмету, а тем более по сложному предмету, надо знать его досконально. Но этого недостаточно.
Надо уметь написать так, чтобы он был понятен неспециалистам.
Надо уметь написать так, чтобы он был чётким, логически связным, простым, как лексика военных.
Высосать из пальца, как многие говорят, не получится. Кстати, в интернете таких документов нет.
Мне неприятно, когда какой-либо документ по-настоящему разработан, не скопипастен, называют разработчика писарем. При этом тот, кто так говорит, сам читать не умеет (есть такие).
Кстати, это не "каша", а чёткая система мер.
какими документами, нормативами и стандартами руководствовались при разработке своей политики?
Ответить 
Старый 26.09.2014 22:16   #39  
Аватар для Mansur Isaev
Оффлайн
Сообщений: 56
+ 1  15/13
– 0  72/8

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mansur Isaev Посмотреть сообщение
Вот я ОДИН разработал Политику инф без., 13 док-в по ИБ для госкомитета, причём аналогов по качеству в других министерствах нет. А мне говорят, что я написал, что это может и писарь написать. Без преувеличения, чтобы написать что-либо по любому предмету, а тем более по сложному предмету, надо знать его досконально. Но этого недостаточно.
Надо уметь написать так, чтобы он был понятен неспециалистам.
Надо уметь написать так, чтобы он был чётким, логически связным, простым, как лексика военных.
Высосать из пальца, как многие говорят, не получится. Кстати, в интернете таких документов нет.
Мне неприятно, когда какой-либо документ по-настоящему разработан, не скопипастен, называют разработчика писарем. При этом тот, кто так говорит, сам читать не умеет (есть такие).
Кстати, это не "каша", а чёткая система мер.
какими документами, нормативами и стандартами руководствовались при разработке своей политики?
Это конф информация. Кто же будет болтать???
Ответить 
Старый 26.09.2014 22:26   #40  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от Mansur Isaev Посмотреть сообщение
Это конф информация. Кто же будет болтать???
а, все ясно, очередной фантазер
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх