Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > IBM
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IBM Обсуждение практических вопросов применения технологий и решений IBM: ПО, серверное оборудование, услуги.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2007 13:54   #11  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Нонсенс какой-то - корпоративная социальная сеть.
Вот в этом интервью (http://www-306.ibm.com/software/ru/mag/5/article.html) руководители подразделения IBM Lotus Software рассказывают подробно о том, почему это направление интересно как IBM, так и заказчикам, что именно IBM Lotus Software предлагает и как это может быть полезно организациям.
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Старый 09.07.2007 14:18   #12  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Rustam Asimov Посмотреть сообщение
Вот в этом интервью (http://www-306.ibm.com/software/ru/mag/5/article.html) руководители подразделения IBM Lotus Software рассказывают подробно о том, почему это направление интересно как IBM, так и заказчикам, что именно IBM Lotus Software предлагает и как это может быть полезно организациям.
Спасибо - отличная статья. мои возражения основывались на том, что у нас сейчас нет компаний больших высокотехнологичных. Вот на ТАПОиЧ это внедрение принесло бы огромный выигрыш - технолог с мастером, с конструктором, экономистом могли бы постоянно генерировать ценные идеи. В фирме из трех человек - растаможка-купи-продай этот инструмент просто не к месту - как рояль в прихожей.
Ответить 
Старый 09.07.2007 14:56   #13  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Спасибо - отличная статья. мои возражения основывались на том, что у нас сейчас нет компаний больших высокотехнологичных. Вот на ТАПОиЧ это внедрение принесло бы огромный выигрыш - технолог с мастером, с конструктором, экономистом могли бы постоянно генерировать ценные идеи. В фирме из трех человек - растаможка-купи-продай этот инструмент просто не к месту - как рояль в прихожей.
Для совместной работы над технологической документации есть специальные средства collaborative Product Data Management, например, ENOVIA SMARTEAM.

В том, что касается применимости социального ПО в небольших компаниях позволю себе не согласиться с Вами. И вот почему.

Насколько я представляю себе работу небольших фирм, там один человек очень часто выполняет несколько более или менее смежных функций. При этом у него всегда много дел. У нас есть Специалист А - занимается вопросами логистики и склада. Стоит задача закупить, растаможить и доставить лицензии ПО. Задача, насколько я представляю, нетривиальная в наших условиях в силу разночтения нормативно-правовой документации. Аналогичную задачу Специалист А как-то выполнил пару лет назад, но не помнит всех деталей, а рабочие архивы в каталогах файловой системы, пусть и организованные в какую-то структуру, не совсем удобны. Давайте рассмотрим 2 сценария:

Сценарий 1. Специалист А ведет все свои дела с помощью сервиса IBM Lotus Connections - Activities. C помощью поиска по ключевым словам "Таможенная очистка ПО" он находит в архиве Activities нужное дело, в котором собраны наработанные материалы: контакты, ссылки на нормативно-правовую документацию, переписка с чиновниками, разъяснения и какие-то собственные комментарии. Причем эти материалы не просто свалены в одну кучу, а структурированы по времени, типу и пр. Освежив эту информацию, Специалист А выполняет поставленную задачу гораздо быстрей и эффективней, чем если бы проделывал всю работу заново.

Сценарий 2. Компания за эти годы выросла и Специалист А, получив повышение, занимается стратегическими задачами. Есть выделенные люди, отвечающие каждый за свой сектор - таможенной очисткой занимается Специалист Б. Он получил ту же задачу, но прежде, чем окунуться с головой в пучины нюансов таможенной очистки софта, он решил проверить в системе, не занимался ли кто-то уже этими вопросами. В принципе, компания все еще небольшая и можно было бы в курилке всех порасспрашивать, но зачем беспокоить всех понапрасну, есть что-то можно узнать и самостоятельно. И уже потом попросить того, кто занимался аналогичной задачей, разъяснить детали. Если такой найдется, конечно. И вот, найдя в архиве по ключевым словам, что этим вопросом занимался Специалист А, он может предварительно изучить опыт коллеги по его записям в Activities. А уже потом, если что-то непонятно - попросить этого уже важного и занятого человека разъяснить нюансы (при этом приятно удивив того знанием вопроса )

Что Вы об этом думаете?
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Старый 09.07.2007 17:12   #14  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Rustam Asimov Посмотреть сообщение
Что Вы об этом думаете?
Сценарий 1 никакого отношения к социальным стям не имеет - скорее всего к элементарному порядку в работе с документами, если этот порядлк поддерживается, то и от внедрения БД от любого производителя будет выигрыш.

Сценарий 2... ну возможно. Просто Вы привели пример элементарного бардака, не рождающего новые знания, в основном, возникающего из-за текучки кадров. В моем примере общения программиста с технологом и конструктором могло бы возникнуть нечто полезное новое - это была бы реальная польза от соц.сети. Просто я не вижу ни одной организации в Ташкенте, способной освоить с пользой для себя корпоративную соц. сеть.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.07.2007 18:28   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Рустам, может ли IBM провести у нас в зале демо, как вы работаете со своим корпоративным порталом?
Ответить 
Старый 10.07.2007 10:09   #16  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Сценарий 1 никакого отношения к социальным стям не имеет - скорее всего к элементарному порядку в работе с документами, если этот порядлк поддерживается, то и от внедрения БД от любого производителя будет выигрыш..
Согласен - дело в "порядке". И такой порядок должен быть как в папках с документами, так и, причем "сонхронизированно" - в голове. Это просто инструмент для того, чтоб можно было немного снизить нагрузку на "голову" освободив ее для других, более интересных задач. Конечно, есть аналоги. Но, во-первых, я описал применение только одиного из пяти сервисов Lotus Connections. И насколько я знаю, пока нет аналогов среди коммерческого ПО, интегрирующих несколько возможностей Web 2.0 и позволяющих за счет этого добиться синергетического эффекта.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Сценарий 2... ну возможно. Просто Вы привели пример элементарного бардака, не рождающего новые знания, в основном, возникающего из-за текучки кадров.
К сожалению, такой бардак наблюдается очень часто, если не сказать повсеместно.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
В моем примере общения программиста с технологом и конструктором могло бы возникнуть нечто полезное новое - это была бы реальная польза от соц.сети.
Общение технолога и конструктора, это скорее профессиональная сеть, а не социальная. И существуют, как я написал ранее, специализированные системы совместной работы над конструкторской и технологической документацией, часто интегрированные с системами CAD/CAM/CAE.

Насчет возниконовения нового полезного - совершенно с Вами согласен. Просто я привел пример другого плана. Но суть в том, что такие инструменты могут не только помочь в созидании большого и светлого, но и просто облегчить нам наши рабочии будни. Что, по-моему, тоже немаловажно.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Просто я не вижу ни одной организации в Ташкенте, способной освоить с пользой для себя корпоративную соц. сеть.
Вот давайте и поработаем над этим А если серьезно, то Вы не совсем правы. Я знаю компанию (300 человек в офисе), гда давно и успешно используют самописную систему "Кто есть кто". И знаете - довольны. Я планирую в самом скором будущем рассказать и показать им Lotus Connections - почти уверен, что они заинтересуются. И еще я уверен - что они не единственные такие.
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Старый 10.07.2007 10:10   #17  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Рустам, может ли IBM провести у нас в зале демо, как вы работаете со своим корпоративным порталом?

С удовольствием!
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Старый 10.07.2007 10:17   #18  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Просто я не вижу ни одной организации в Ташкенте, способной освоить с пользой для себя корпоративную соц. сеть.
мы освоили (осваиваем)
Ответить 
Старый 10.07.2007 15:36   #19  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Rustam Asimov Посмотреть сообщение
С удовольствием!
Давайте обсудим все организационные и технические детали в пятницу.
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Старый 17.07.2007 17:42   #20  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Набрел на довольно интересные блоги, посвященные Connections и Quickr. Называются очень просто:

http://lotusconnectionsblog.com/
http://quickrblog.com/

Причем блоги эти ведет сотрудник сторонней компании-партнера, а не IBM.
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх