Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > ZiyoNET > Портал ZiyoNET
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Портал ZiyoNET Все вопросы по работе с порталом www.ziyonet.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2010 17:30   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Что защищает закон «Об авторском праве и смежных правах»?

В последнее время меня часто упрекают в том, что я нарушаю закон «Об авторском праве». Об этом говорят редакторы научных журналов, сотрудники ВУЗов, отвечающие за сбор и подготовку информационных ресурсов для публикации на ZiyoNET, отдельные преподаватели. У меня тоже возникают множество вопросов, на которые у меня нет уверенных ответов. Вот некоторые из них:

Авторы, печатающие труды в научных и корпоративных журналах, за свои статьи не имеют материального вознаграждения. Журналы платные, выходят очень ограниченным тиражом. Через некоторое время их можно найти, разве что, в научных библиотеках. Чьи авторские права я нарушаю при публикации электронных вариантов журналов на портале, если авторы уже закрепили свое авторство с первой публикацией, а издательства больше уже не выпустят эти журналы?

Большинство преподавателей в основном публикуют свои труды тиражом в (25), 50 и 100 экземпляров. Единицы из них публикуются большими тиражами. На подготовку этих ресурсов потрачены время, силы и труд преподавателей, средства ВУЗов, а воспользуются результатом этих трудов единицы. Так чье право я нарушаю, публикуя на портале в данном случае? Авторов?, так они уже закрепили это право первой публикацией или студентов, которые имеют законное право для учебы?

Для информации: здесь можно ознакомиться с законом об авторском праве.
Вложения
Тип файла: pdf Copyright.pdf (143.4 Кб, 9 просмотров)
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео

Последний раз редактировалось Ibragim Yermatov; 09.06.2010 в 17:33.
Ответить 
"+" от:
Старый 09.06.2010 17:33   #2  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Оффтоп:
OMFG, что сейчас начнется...
__________________
маленкий прищавый очкастый парнышка озлоблиный на вес мир изза свойей внешности
Ответить 
Старый 09.06.2010 17:46   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Видите ли Ибрагим, автор имеет право скрывать своё творение и быть, что называется, собакой на сене - если сено принадлежит ему. Что до морально-этической стороны вопроса, то закон её не рассматривает.
Ответить 
Старый 10.06.2010 00:09   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
У нас есть, хоть один преподаватель ВУЗа, опубликовавший работу, тянущую на научное открытие? В основном это методические разработки по изучению, например, Теории механизмов и машин, истоптанные вдоль и поперек еще когда учился мой отец, но публикуемые и ныне доцентами кафедры «ТММ и детали машин» одного известного нашего ВУЗа как научные разработки, не далее как вчера прочел на сайте института. И правильно что скрывают все это, потому что стыдно. Не надо тащить все это в Сеть, пусть киснет на кафедрах и ученых советах наших ВУЗов.
Ответить 
Старый 10.06.2010 01:36   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Shokir Dolimov
Оффлайн
Ҳарбий пенсионер
Сообщений: 3,959
+ 6,220  7,278/2,050
– 77  332/176

UzbekistanFacebook
Укажите в списке использованной литературы соответствующий перечень с указанием их авторов и все. К вам никаких претензий не будет.
__________________
Тилга эътибор - элга эътибор! http://dolimov.zn.uz/ - ЧҚБТ фани ўқитувчисига
Ответить 
Старый 10.06.2010 10:22   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
автор имеет право скрывать своё творение и быть, что называется, собакой на сене - если сено принадлежит ему
имеет место быть. К сожалению.
Я за то, чтобы разбудить людей имеющих публикации, склонить к публикации в Интернет. Прослеживая комменты к своим творениям, чтобы появилось желание сделать свой труд лучше.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Старый 10.06.2010 10:31   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
У нас есть, хоть один преподаватель ВУЗа, опубликовавший работу, тянущую на научное открытие?
Не надо так категорично. Если по моей родной дисциплине нет стоящего труда, я не могу утверждать, что также и во всех других направлениях образования.
Кстати, в течении примерно месяца через наш отдел опубликовали более 50 авторефератов по самым разным направлениям науки и техники. Это только те, кто публиковал свои авторефераты через наш отдел. За ними стоят их руководители, а они в основном преподаватели ВУЗов. Будем надеяться, что все кандидаты успешно защитятся и продолжат свои научную деятельность и далее.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.06.2010 10:34   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Dolimov Посмотреть сообщение
Укажите в списке использованной литературы соответствующий перечень с указанием их авторов и все. К вам никаких претензий не будет.
Не совсем понятно к кому обращаетесь. Складывается мне, что вы немного отошли от темы.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Старый 10.06.2010 10:38   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Не надо тащить все это в Сеть, пусть киснет на кафедрах и ученых советах наших ВУЗов.
Надо. Может быть даже насильно. Пусть видят все кто есть кто. Может быть будет меньше плагиатов, труды станут качественней.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
"+" от:
Старый 10.06.2010 11:27   #10  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Так чье право я нарушаю, публикуя на портале в данном случае? Авторов?, так они уже закрепили это право первой публикацией или студентов, которые имеют законное право для учебы?
Если вы публикуете работы целиком, то нарушаете имущественные права авторов, которые вам публикацию своих работ не разрешали. Вам нужно заключать договора либо с издательством, либо с авторами напрямую, либо через УзРААП. Через УзРААП по идее проще.

Как вариант, можете зарегистрировать свой сайт как научное СМИ, тогда сами профессора будут стремиться опубликовать у вас свои работы, им ведь все равно в каком научном журнале публиковать, главное чтобы галочка была.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх