Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008 13:34   #11  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Anvar Nuriev,
Это точно не ко мне а к организаторам конкурса (АС) и к журналу infocom.uz
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Старый 13.05.2008 15:12   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
ДЖ, я помню про этот раздел - не хотелось бы флейма пустого. Поэтому и создавал (в соответствии с конкурсными требованиями насколько я понимаю, т.к. голосовать имеют право тоже только Опен ИД) темы именно в этом разделе. Если считаете что нужно перенести из этого раздела - я не возражаю, но те кто не Опен ИД не смогут проголосовать.
Голосование в любом случае остается только внутри раздела опен-айди. А обсуждать лучше на публике. Все равно уже идут обсуждения в общей теме.

Таким образом, переношу. За флеймом будем следить.
Ответить 
Старый 13.05.2008 15:32   #13  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Статья вызвала смешанные чувства. Понравилась постановка проблемы, не понравилась реализация. Про перлы молчу, но даже и без них не видно плана, не видно элементарного старания раскрыть тему более полно, даже за счет сужения темы, налицо слабое знания предмета:

"Linux вместо Windows, думаю, вполне пойдет для простых задач, не требующих каких-то особенностей"
Видно, что автор плохо представляет возможности Linux
"нам лень просто-напросто потратить десять минут нашего времени, чтобы скачать то, что нужно из сети."
...и психологию юзеров
"Майкрософт Офис, Адоб профессионал"
грустно...
"Проблема лежит гораздо глубже, в менталитете наших людей, привыкших получать все на халяву, или же чаще всего ленящихся просто-напросто найти дилера и купить лицензионную версию той или иной программы. И это ведь касается это не только дороговизны Программного обеспечения."
Ни слова не сказано о первостепенной по важности проблемы у нас - проблематичности покупки софта оффлайн и онлайн.

P.S. Плохо, когда авторы забывают после написания еще раз вычитать статью, дабы избавиться от серьезных ошибок, логических, орфографических, синтаксических...
Получаются такие перлы:
"Значит, делать что-то нужно. Вопрос лишь только что и как это делать"
Или еще круче:
"Исходя из вышеизложенного, можно предложить следующее. Часто возникает вопрос: что можно сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему?"

P.P.S. Несмотря на слабость реализации, статья выделяется важностью затрагиваемого вопроса и смелой попыткой охвата неохватной темы.
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?

Последний раз редактировалось Vitaliy Fioktistov; 13.05.2008 в 15:40.
Ответить 
Старый 14.05.2008 12:42   #14  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Получаются такие перлы:
"У ты какая ..."
Виталий - перлы - не так уж и бросаются в глаза.
В глаза бросается то, что Автор сам писал (без подглядывания и "копи-паст"). Ну а то, что полностью, "необъятную" тему не смог охватить (не смогла) - ну будем считать что это первая статья на эту тему и продолжение следует.
Насчет вычитки - согласен, надо делать, но это все приходит с опытом
предлагаю быть добрее к начинающим и вообще пишущим (авторские тексты имеется ввиду) товарищам.
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.05.2008 13:02   #15  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Не считайте, что это потому, что сам писал на ту же тему, но имхо автор тему знает слабо. Есть еще куча технических ляпов, особенно в названиях софта. И, кстати, линукс для решения именно "простых задач" не подойдет. Попрошу не обижать серверную ОС

PS. Мне статья понравилась, потому, что все-таки человек писал сам и явно старался....

Последний раз редактировалось Dolphin; 14.05.2008 в 13:09.
Ответить 
Старый 14.05.2008 13:05   #16  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Не считайте, что это потому, что сам писал на ту же тему
Мне, кстати, статья Тимура понравилась на-а-а-много больше. Тема та же, реализация несравнима. А что скажете, Ахадбек, по поводу статьи Тимура Расулова
Легализация ПО домашнего компьютера?
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?
Ответить 
"+" от:
Старый 14.05.2008 13:57   #17  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Akmal Bafoev
Оффлайн
Сообщений: 1,521
+ 2,213  1,251/585
– 37  12/9

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Мне, кстати, статья Тимура понравилась на-а-а-много больше.
отличная статья!
__________________
Нехороший человек
Ответить 
Старый 14.05.2008 14:17   #18  
Заблокирован(а)
Аватар для Elvira Sheina
Оффлайн
Сообщений: 218
+ 94  95/60
– 1  6/3

UzbekistanLiveJournal
Проголосовала за статью Тимура Расулова, так как в ней помимо громких призывов пользоваться лицензионным софтом есть конкретные цены этих лицензий и альтернативы приложений. В целом статья написана куда более профессионально.
Считая себя членом линукс-сообщества Узбекистана, вынуждена признать: не все аналоги коммерческих програм сопоставимы по функционалу с оригиналами. GIMP не заменит Photoshop, разве что как указано в статье Тимура Расулова, использовать его для мелкой корректировки фотографий. Вообще с графикой в линуксе пока тяжеловато. Поправьте меня, но под линукс до сих пор нет ни одного мало-мальско приличного редактора для создания флеш-анимации.
Имхо, лицензионным софтом большая часть населения не пользуется не потому, что "менталитет" у нас таков. Есть причины куда важнее:
1 - Где купить этот софт? Большинство продаваемого софта - пиратское. Т.е если я хочу купить софт (не задумываясь о его легальности и не ища специально лицензионный), то скорее всего я нарвусь на пиратскую копию. Если бы было наоборот (искать приходилось пиратские версии, а лицензионные бы продавались везде) думаю не многие бы искали пиратские версии, разве что цена лицензии заоблочна.
2 - Цена вопроса: да, по 5-7 тысяч в месяц казалось бы не так много, но умножив на количество постоянно используемого софта (переставьте систему и вы увидете сколько всякого софта вы используете регулярно, у меня этот список > 10) и вспомнив, что минималка у нас сейчас 20 тысяч с копейками становится как то жалко отдавать 50-70 тысяч за ПО. А что получаешь в замен? Лицензия - это не цена диска или "спокойной совести", это в первую очередь - суппорт! У нас качественную поддержку лицензионного ПО просто не с кого спрашивать. Тогда за что платить?
3 - обратная совместимость: допустим я работаю с флеш-анимацией, зарабатываю на этом деньги и хочу купить лицензию. Но для этого мне нужно купить лицензионную винду. Зачем, если в остальном линукс меня полностью устраивает?! Не нужно говорить о wine, извращенные методы я не рассматриваю, да и не весь софт корректно под ним работает. Вот и получается замкнутый круг: либо все либо ничего. К слову сказать, большинство OpenSourse софта работает под виндовс, что имхо делает ему честь.
Разошлась простите, наболело Просто не все так однозначно и не все так просто, как описано в статье Гульрух Хорунходжаевой. Процесс перехода на OpenSourse должен быть постепенный, собственно таков он сейчас и есть
Ответить 
Старый 14.05.2008 14:34   #19  
Real ID Group uParty Member VITUS
Аватар для Vitaliy Fioktistov
Оффлайн
FOM Group
руководитель отдела разработки ПО
AKA:Vitus
Сообщений: 3,976
+ 2,659  2,138/1,101
– 123  21/18

UzbekistanОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью ICQОтправить сообщение для Vitaliy Fioktistov с помощью Skype™LiveJournalМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Akmal Bafoev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaliy Fioktistov Посмотреть сообщение
Мне, кстати, статья Тимура понравилась на-а-а-много больше.
отличная статья!
Сам завидую, открою секрет - я сам хотел написать на эту тему, когда понял, что тупо не успею - подкинул эту идею Тимуру. Ему потребовался на статью всего 1 день!!! Для сравнения - офисный компьютер он писал полтора месяца и она объективно вышла слабее, чем "Легализация софта"
__________________
Почему в конце денег остается еще так много месяца?

Последний раз редактировалось Vitaliy Fioktistov; 14.05.2008 в 14:36.
Ответить 
"+" от:
Старый 14.05.2008 14:35   #20  
Open ID Group Sysardex
Аватар для Алишер Рузметов
Оффлайн
Системный Администратор (Одмин)
Сообщений: 622
+ 115  60/47
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью ICQОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью AIMОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью MSNОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью YahooОтправить сообщение для Алишер Рузметов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Elvira Sheina Посмотреть сообщение
Не нужно говорить о wine, извращенные методы я не рассматриваю
Не очень то уж и извращенный метод, баги есть конечно но и помощь не маленькая.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх