Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Культура > Книги
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Книги ... писатели, поэты


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2009 13:04   #31  
Аватар для Nigora Umarova
Оффлайн
AKA:Nigorabegim
Сообщений: 8,095
+ 8,360  10,318/4,529
– 37  58/50

UzbekistanОтправить сообщение для Nigora Umarova с помощью ICQОтправить сообщение для Nigora Umarova с помощью Skype™Мой КругFacebook
Кто сам не приходит, за тем не ходи.- Суймаганга суйкалма

Богатого и беда боится.- Бойга бало урмайди.

Мыши с кошкою вступают в дело только, если жить им надоело.- Сичконнинг улгиси келса мушук билан уйнашади.

Мёд слаще, если его мало.- Асалнинг хам ози яхши.

В половник попадает то, что есть в казане.- Козонда бори чумичга чикади.

Цитата:
buspojke«Ит хураверади, карвон утаверади» и какая связь с It hurar, karvon o´tar. Это одно и то же?
Это одно и тоже. Обозначает : "Собака лает, караван идёт"
Ответить 
2 "+" от:
Старый 15.02.2009 14:02   #32  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
У меня зародилось подозрение..Такой грамотный и умный человек как Вы мог допустить так много ошибок в слове "доно" лишь в одном случае - Вы с Хорезма или с Каракалпакии?
С Киргизии... родом мои родители (Ош, Корабалта). Я же родился в Ташкенте и учился я на русском языке. Узбекский знаю только устный (предупредил ведь, что не умею на узбекском писать... да и говорить толком).
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 15.02.2009 в 14:06.
Ответить 
"+" от:
Старый 15.02.2009 14:05   #33  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
buspojke, кстати говоря есть книжка узбекско-русско-английская с подборкой аналогов пословиц. Издавалась в Узбекистане после распада, так что не уверен, что найду автора и/или саму книжку. Может кто из форумчан поможет.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
"+" от:
Старый 15.02.2009 14:29   #34  
Аватар для buspojke
Оффлайн
Сообщений: 14
+ 15  4/2
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
buspojke, кстати говоря есть книжка узбекско-русско-английская с подборкой аналогов пословиц. Издавалась в Узбекистане после распада, так что не уверен, что найду автора и/или саму книжку. Может кто из форумчан поможет.
Спасибо!
В том то и дело, что вы пишите "с подборкой аналогов пословиц". Т.е., если я правильно понял, там тоже нет дословного перевода с узбекского на русский, а только даны русские аналоги узбекским поговоркам. Это так?

К сожалению, я просмотрел много страниц в интернете и не нашёл более или менее хорошего списка узбекских пословиц с их дословным переводом на русский. Вчера я нашёл хороший электронный словарь и там есть такие переводы, но трудно понять насколько поговорки оттуда используются в реальной жизни и будут понятны, если я стану их использовать.

Хотелось бы учить именно то, что люди знают и понимают.
Ответить 
Старый 16.02.2009 16:59   #35  
Аватар для Nigora Umarova
Оффлайн
AKA:Nigorabegim
Сообщений: 8,095
+ 8,360  10,318/4,529
– 37  58/50

UzbekistanОтправить сообщение для Nigora Umarova с помощью ICQОтправить сообщение для Nigora Umarova с помощью Skype™Мой КругFacebook
Аввал узингга бок, кейин ногора кок
Перевод с узбекского на русский: Сначала посмотри на себя, потом бей литавры (т.е сначала посмотри на себя, а потом труби о недостатках других)
Анологичная русская пословица:Не смейся чужой беде, своя на гряде. Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, обратиться.

Айтсам тилим куяди, айтмасам-дилим.
Перевод с узбекского на русский: скажу-язык сгорит, не скажу-душа сгорит; сказать-язык не поворачивается, а не сказать-совесть мучает; стыдно сказать, грех-утаить.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 16.02.2009 17:27   #36  
Аватар для Nigora Umarova
Оффлайн
AKA:Nigorabegim
Сообщений: 8,095
+ 8,360  10,318/4,529
– 37  58/50

UzbekistanОтправить сообщение для Nigora Umarova с помощью ICQОтправить сообщение для Nigora Umarova с помощью Skype™Мой КругFacebook
Айтилмаган кунок(мехмон)-йунилмаган таёк.
Перевод с узбекского на русский: Незванный гость необтессанное бревно; незванный гость хуже занозы.

Айтган жойдан колма, айтмаган жойга борма.
Перевод: От приглашения не отказывайся, туда, куда тебя не приглашали, не иди.

Аввал йулдош, кейин йул.
Перевод: Сначала попутчик, а потом дорога-путь.

Аёз, утган кунингни унутма, хон (кун) чоригингни куритма.
Перевод с узбекского на русский:Аяз, не забывай свои прошлые дни(свое прошлое), не забывай свои старые башмаки; не уничтожай свои старые опорки.
Анологичная русская пословица:При сытости помни голод, а при богатстве-убожество.

Аввал таом, баъдаз калом.
Перевод с узбекского на русский:Сначала еда, потом беседа.
Анологичная русская пословица:Сперва напои, накорми, а потом спрашивай.
Ответить 
"+" от:
Старый 16.02.2009 20:02   #37  
Аватар для buspojke
Оффлайн
Сообщений: 14
+ 15  4/2
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Nigora Umarova Посмотреть сообщение
Айтилмаган кунок(мехмон)-йунилмаган таёк.
Перевод с узбекского на русский: Незванный гость необтессанное бревно; незванный гость хуже занозы.

Айтган жойдан колма, айтмаган жойга борма.
Перевод: От приглашения не отказывайся, туда, куда тебя не приглашали, не иди.

Аввал йулдош, кейин йул.
Перевод: Сначала попутчик, а потом дорога-путь.

Аёз, утган кунингни унутма, хон (кун) чоригингни куритма.
Перевод с узбекского на русский:Аяз, не забывай свои прошлые дни(свое прошлое), не забывай свои старые башмаки; не уничтожай свои старые опорки.
Анологичная русская пословица:При сытости помни голод, а при богатстве-убожество.

Аввал таом, баъдаз калом.
Перевод с узбекского на русский:Сначала еда, потом беседа.
Анологичная русская пословица:Сперва напои, накорми, а потом спрашивай.
Очень хорошие пословицы! Спасибо большое!

А вот интересно, здесь уже написали несколько пословиц, где фигурируют мыши, мелведи, ослы, а как дело обстоит с другими животными? Если вспомните, поделитесь, пожалуйста!

Есть ли какие-нибудь сравнения, похожие на русские:

голодный, как волк
хитрый, как лиса
слепой, как крот
трусливый, как заяц
мудрый, как сова
скользкий, как змея ?

И, ещё вопрос , как сказать по-узбекски, "Принимай гостя лучше, чем собственного отца" (правда, не уверен, что это дословный перевод)?
Ответить 
Старый 16.02.2009 21:24   #38  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Behzod Saidov
Оффлайн
Сообщений: 1,088
+ 739  628/355
– 11  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Behzod Saidov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от buspojke Посмотреть сообщение
"Принимай гостя лучше, чем собственного отца"
Меҳмон отангдан улуғ
Ответить 
2 "+" от:
Старый 17.02.2009 00:20   #39  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Оффтоп:
buspojke, по моему вы эксплуатируете нас уже больше недели, может пора рассказать все-таки зачем Вам все это? Количество не позволяет думать что всего лишь любительский интерес
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 17.02.2009 12:08   #40  
Аватар для buspojke
Оффлайн
Сообщений: 14
+ 15  4/2
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
Оффтоп:
buspojke, по моему вы эксплуатируете нас уже больше недели, может пора рассказать все-таки зачем Вам все это? Количество не позволяет думать что всего лишь любительский интерес
Уважаемая Nargiza Saidova,

Я действительно хотел бы собрать побольше. Никаких корыстных целей я не преследую.
Мне нравятся пословицы и поговорки, я интересуюсь сказками, притчами, сказаниями.

Почему я продолжаю вас эксплуатировать? Скажу прямо, во-первых я очень благодарен за вашу помощь, во-вторых, думаю, что то, что мы с вами здесь делаем - очень полезно даже для самих узбеков, таким образом мы открыли многим русскоязычным ещё одну часть узбекской культуры, а результаты появятся в поисковиках типа гугл и яндекс и это, при желании, прочитают очень многие. До этого момента на просторах интернета такой информации не было.

А для себя, я хотел бы собрать (из максимально большого списка) несколько пословиц, которые мне очень понравятся и выучить их.

Не думаю, что вам очень сложно писать эти пословицы. По крайней мере, если бы ко мне обратились с подобной просьбой по русским пословицам, я бы это сделал с удовольствием.

В любом случае, я думал, что может быть будет больше желающих высказаться и "с миру по нитке" мы бы насобирали очень много.

Хотя мы и так уже много собрали. За что ВСЕМ большое СПАСИБО! КАТТА РАХМАТ!
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх