Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Журналистика
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журналистика Вопросы, связанные с журналистикой: образование, свобода слова, плагиат, ответственность, соотношение онлайновой и оффлайновой форм, копирайтинг, пиар, предложения о работе, семинары, сайты и статьи о журналистике.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2008 10:30   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Где готовят копирайтеров? Что такое SEO-копирайтинг?

Меня давно инересовало кто такой копирайтер? Вчера в сети нарыл десятки ответов на свой вопрос. Ниже привожу один из них. Теперь интересует другой вопрос где их найти? Все таки кто унас в Узнете Мэтр копирайтинга?

Кто такой копирайтер?
Уж не знаю почему, но падки мы на громкие титулы и термины, лучше с “забугорным” оттенком. Секретари у нас превратились в “офис-менеджеров”, водители развозных грузовичков в “специалистов по логистике”, а уборщицы гордо именуются “клинерами” или “клининг-менеджерами”. Авторы, работа которых заключается в переписывании чужих мыслей и информации своими словами (изложение в школе - порочная практика, видимо), не могут остаться авторами. Они - копирайтеры. Несмотря на то, что у слова копирайтер есть четкое словарное определение (что редкость в отечественных словарях). Вот, пожалуйста, Яндекс дает ответ в самом начале выдачи по запросу “кто такой копирайтер”:
КОПИРАЙТЕР - автор и специалист по созданию рекламных слоганов и текстов.
Копирайтер - составитель рекламных и презентационных текстов. Задача копирайтера заключается в том, чтобы кратко и доходчиво сформулировать идеи заказчика о достоинствах и преимуществах предлагаемых товаров и услуг.
Насколько я могу судить, все описано достаточно четко и понятно, пускай с определением “сформулировать идеи заказчика” и не до конца согласен, часто эти самые идеи приходится формировать именно копирайтеру. Ну да речь не об этом, и не о плодящихся аки кролики “копирайтерах”, популяция которых на отдельных форумах скоро превысит все разумные пределы, так что “копирайтеров” у нас будет больше чем программистов и дизайнеров вместе взятых.
Речь пойдет об альтернативных ответах на вопрос “кто такой копирайтер?”. Поверьте, в Рунете нашлась масса интересных вариаций Прошу простить за отсутствие ссылок на некоторые цитаты, ибо точного первоисточника обнаружить не удалось.
Копирайтер - это продавец за пишущей машинкой.
Пожалуй, один из немногих вариантов понимания сути работы копирайтера. Пишущую машинку можно заменить компьютером, но в целом - очень точно и лаконично.
Копирайтер - это профессиональный журналист, способный написать текст заданной тематики, заданного размера и с учётом заданных целей.Кошмар. Оказывается, я всегда был профессиональным журналистом. Интересно, мой знакомый Антон, который уже продал сотни полторы слоганов, но при этом в других жанрах не работал - тоже профессиональный журналист? Вообще, сделали из копирайтера какого-то биоробота. Все ему “задается”, а он лишь способен
А вот и гениальное определение в духе современного онлайн-извращения слова “копирайтер”:
Копирайтер - поставщик контента на сайт, блог, форум.
О как! Поставщик! Впрочем, для ПС покатит, для них ведь и делалось.
Впрочем, если вышеозначенных деятелей можно понять - страничка делалась для Яндекса, Гугла и иже с ними, так что вникать в тему и этимологию слова “копирайтер” смысла не было - то нигилизм Сергея Баирова из NetPromoter в его заметке на Sostav.ru несколько удивил:
Мой знакомый в каком-то роде копирайтер, то есть, человек, который пишет тексты для Сети. В общем же копирайтер (англ. copywriter) - это профессия, которая появилась в связи с улучшением алгоритмов поисковых машин, которые отказались индексировать примитивные спамерские страницы, предназначенные для обмана поисковиков и привлечения как можно большего количества случайного, и при этом крайне нецелевого трафика на ресурс.
Дорогой Сергей, профессия копирайтера появилась задолго до того, как начали задумываться лишь о прообразе Интернета. Впрочем после следующей фразы отпадает всякое желание что-то объяснять и скрывается в сумраке надежда на хотя бы минимальную компетенцию автора в этом вопросе:
Копирайтер это что-то среднее между сисадмином и писателем, пока неизвестно к какому роду занятия его отнести, скорее всего, он составляет отдельный эволюционный род профессии неопределенного направления, но определенного опыта и знаний.Впрочем, в комментариях к этой несвежей статье и без меня все было сказано. Висит просто до сих пор на неплохих позициях по запросу “кто такой копирайтер?”, вот и довелось пройтись по ней.
А вообще занятно:
“Кем работаете?”
“Поставщиком контента в качестве профессионального журналиста, с оттенками задач писателя и сисадмина!”
Отдельной саги достойна ситуация с “SEO-копирайтерами” (кстати, а кто это? , но об этом как-нибудь в другой раз.
Источник: http://www.smart.com.ua/kto-takoy-kopirayter/
Ответить 
Старый 22.02.2008 11:10   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Прям про ЕС сказано
Ответить 
"+" от:
Старый 22.02.2008 11:23   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
15-го напомните, расскажу про копирайтеров. приватно.
Ответить 
Старый 22.02.2008 11:51   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Оффтоп:
15-го напомните, расскажу про копирайтеров. приватно.
Хорошо 15-го. Это 15 числа марта? И что это за дата?
Ответить 
Старый 22.02.2008 11:59   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Оффтоп:
15-го напомните, расскажу про копирайтеров. приватно.
Хорошо 15-го. Это 15 числа марта? И что это за дата?
Странно что Вы не там - самое бурное обсуждение ведь стрелбищь и шашлыков http://www.uforum.uz/showthread.php?t=4160
Ответить 
Старый 22.02.2008 12:48   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Странно что Вы не там - самое бурное обсуждение ведь стрелбищь и шашлыков http://www.uforum.uz/showthread.php?t=4160
А-а, это вы про игры в войнушку? После того как в юности я наигрался в войнушку на китайской границе, старался держаться подальше от таких мест. Ради встречи с вами я согласен на все.
Ответить 
Старый 22.02.2008 12:57   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Все таки где у нас готовят копирайтеров? Или подготавливают к этой работе?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.02.2008 13:18   #8  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Все таки где у нас готовят копирайтеров? Или подготавливают к этой работе?
Их готовят в ЖЖ - это общая практика - когда нужны люди, способные толково излагать свои мысли и имеющие эти мысли - редакторы и менеджеры ныряют в ЖЖ, ибо все эти таланты уже готовы и на виду.

Я знаю многих, достигших успеха как писатели, начинавших в ЖЖ и найденных там толковыми (что еще важнее) редакторами.

В нашем ЖЖ я уже всех таких выловил - ждите пополнения теперь.
А те, кто ищет авторов, но относится к ЖЖ брезгливо, называют его ящиком для идиотов - могут дать объявление в местную газету :-) Соответствующим будет и улов.
Ответить 
"+" от:
Старый 22.02.2008 23:40   #9  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
SEO-копирайтинг делится на два направления: написание текстов для страниц, оптимизированных под поисковые системы и написание текстов объявлений для AdSense и AdWords.
Ответить 
Старый 23.02.2008 09:28   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
SEO-копирайтинг делится на два направления: написание текстов для страниц, оптимизированных под поисковые системы и написание текстов объявлений для AdSense и AdWords.
Значит нужен SEO-копирайтер умеющий писать тексты для страниц, точнее умеющий править имеющийся материал.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх