Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Проблемные домены
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Проблемные домены Всё, что касается проблем отдельных доменов второго уровня. Рекомендуется в теме явно указать доменное имя, а потом описание проблемы. Сюда же вопросы сквоттинга, ареста доменов, споров по доменам...


Результаты опроса: Нужен ли контроль сквоттинга доменов?
НЕТ. Пусть кто успел, тот и молодец. Пусть перепродают друг другу 45 42.45%
ДА. Администратор зоны UZ ДОЛЖЕН следить за этим делом 38 35.85%
ДА, но это не забота администратора зоны, а кого-то другого 8 7.55%
ДА, НУЖЕН, но НЕ ЗНАЮ, какой должен быть механизм контроля 11 10.38%
Не знаю, нужно или нет, но мне НЕ ВСЁ РАВНО 1 0.94%
Мне ВСЁ РАВНО, будет или не будет контроля 2 1.89%
Не понимаю, о чём речь, но голос оставил в этом пункте 1 0.94%
Голосовавшие: 106. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2007 19:22   #21  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от G.Woo Посмотреть сообщение
Моё мнение такое, пусть за порядком в Сети (различного характера) следит некая организация
поэтому и сделали два отдельных варианта ответа:
  • ДА. Администратор зоны UZ ДОЛЖЕН следить за этим делом
  • ДА, но это не забота администратора зоны, а кого-то другого
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 13.06.2007 19:28   #22  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
поэтому и сделали два отдельных варианта ответа:
Так я и проголосовал за один из них... а на меня ругаются что я дал неправильный ответ.
ЗЫ. Сейчас как возьму, да огорчусь... Пойду в чулан, возьму старую дедушкину дрель и... засверлюсь...
Ответить 
Старый 13.06.2007 19:38   #23  
Аватар для Avaz Ibragimov
Оффлайн
code.blogger.uz
AKA:deluxe
Сообщений: 421
+ 287  58/44
– 4  1/1

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Голосовал за "НЕТ. Пусть кто успел, тот и молодец. Пусть перепродают друг другу".
__________________
Blogmisan blog
Ответить 
Старый 13.06.2007 19:57   #24  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Ибо лень лезть на сайт посвящённый цветам на какой-нибудь http://flowersinuzbekistan.com , зарегистрированный так, потому что на http://flower.uz ничего нет
Кстати, там вовсе не обязательно размещать сайт про цветы - как на барбарисе про барбарис а на Алайском - про алайский :-)

Я бы даже рекомендовал Биллуру расположить там, к примеру, доску объявлений - хорошее имя.

Имя должно работать на идею - но не тупо-одноходово - должна быть юзюминка - тогда будет работать вдвойне.

Ах, да, это оффтоп, пардон, сорри.
Ответить 
Старый 14.06.2007 01:13   #25  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от flake Посмотреть сообщение
Ага, вы купите квартиру и через месяц к вам придут проверяющие - живете вы там или нет... Так что ли?
хорошее сравнение я вообще за контроль но после такого примера надо подумать чем объяснить этот контроль..
Ответить 
Старый 14.06.2007 01:18   #26  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
У меня дежа вю? Покупка квартиры на этом форуме уже ассоциировалась с покупкой доменного имени несколько месяцев назад! Прочитайте старые темы, а то одно и то же обсуждаем.

Сравнение, кстати, некорректное. Более корректное - сдача квартиры в аренду. Представьте, вы сдаете знакомому квартиру в аренду за $50 для того, чтобы он там жил и ставите одно условие - не сдавать её кому-то другому. А он начинает сдавать её иностранцам за $500.
что вы со мной делаете? ))) теперь считаю этот пример лучше предыдущего про покупку квартиры. домен ведь действителньо даецца тока на время.
Ответить 
Старый 14.06.2007 08:50   #27  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
домен ведь действителньо даецца тока на время.
Верно. А некоторые думают, что домен становится их полной собственностью. Вроде как "что хочу, то и делаю с ним, и ни регистратор, ни администратор мне не указ".
Вообще, если фантазировать, то было бы лучше так: ввести соответствующие пункты в законодательство, в уголовный кодекс, человека, занимающегося киберсквоттингом - сажать лет на пять (это я думаю точно отобьет охоту в дальнейшем перепродавать аренду доменного имени ). Шутка, конечно
Просто нужно запретить перерегистрацию доменного имени на другого человека, а то ведь это же лазейка ("Я не перепродаю, я просто переоформляю на другого человека").
Ответить 
Старый 14.06.2007 10:10   #28  
Аватар для Alexander V. Grigoriev
Оффлайн
Вебмастер
I'm an operator with my pocket calculator
Сообщений: 40
+ 2  3/3
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
Представьте, вы сдаете знакомому квартиру в аренду за $50 для того, чтобы он там жил и ставите одно условие - не сдавать её кому-то другому. А он начинает сдавать её иностранцам за $500.
Корректнее будет так: мне сдают квартиру в аренду, я нахожу человека который готов мне заплатить денег за то, чтобы я договорился с собственником квартиры и переписал договор аренды на этого человека. Причём собственник квартиры - организация, и ей без разницы кто в арендует эту квартиру, главное - чтобы арендатор не нарушал законы (то есть, для организации нет субъективных отношений - все равны).

Так что было бы более корректно сравнивать скажем с перепродажей телефонных номеров с абонентской платой. Любой может перепродать телефонный номер и прийти в контору переоформить договор, при этом нумерация принадлежит фактически телефонной компании.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.06.2007 10:42   #29  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
в том то и дело что не все знают что домен является не материальным активом а средством индивидуализации, и в существующих положениях приведен пункт:
3.9. Зарегистрированные доменные имена не являются собственностью Администраторов, то есть не продаются и не покупаются.
но конечно люди всегда ищут пути как обойти или же как по другому перефразировать определенные пункты положений и естественно здесь сложился такое понятие где не запрещено там разрешено.
но давайте посмотрим с другой стороны в контексте "Пусть кто успел, тот и молодец. Пусть перепродают друг другу". что в итоге мы получим?
  • множественные регистрации одним лицом;
  • всяческие попытки захватить хорошие и ключевые доменные имена у других пользователей;
  • регистратор тоже не останется в стороне и использовав преимуществом начинает на себя регистрировать достаточное количество доменов, и спокойно может его перепродавать кому угодно;
  • те у которых нет средств останутся без особо звучных доменных имен, так как уже все куплено;
  • появляются масса бесполезных ресурсов, которые кроме его владельца, который поставил на нем только рекламу и получает от него проценты;
  • пойдет тенденция о том, что лучше занятся покупкой и продажей доменов, чем что либо создавать в них, намного выгоднее, так и в плане ресурсов. которых у нас и так мало;
  • будет такая тенденция, что крупные зарубежные регистраторы, просто крупными партиями будут закупать домены, не оставляя никакого шанса остальным
  • есть вероятность что, по тем перепроданным доменам, неизвестно кому, будут ресурсы которые в последствии будут противоречат нашему законодательству

все вышеприведенное ИМХО, поэтому я и не собираюсь спорить или утверждать кому либо свои позиции, высказал свое мнение по поводу возможных последствий
Ответить 
Старый 14.06.2007 11:09   #30  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Ishimbaev Посмотреть сообщение
Верно. А некоторые думают, что домен становится их полной собственностью. Вроде как "что хочу, то и делаю с ним, и ни регистратор, ни администратор мне не указ".
Вообще, если фантазировать, то было бы лучше так: ввести соответствующие пункты в законодательство, в уголовный кодекс, человека, занимающегося киберсквоттингом - сажать лет на пять (это я думаю точно отобьет охоту в дальнейшем перепродавать аренду доменного имени ). Шутка, конечно
Просто нужно запретить перерегистрацию доменного имени на другого человека, а то ведь это же лазейка ("Я не перепродаю, я просто переоформляю на другого человека").
А зачем обязательно переоформлять? - можно договориться использовать домен без переоформления.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх