Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Транспорт > Авто
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Авто Темы про авто, дороги, ПДД


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2011 23:19   #1  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Обзорность

В штрафах новых есть статья

Цитата:
Эксплуатация транспортных средств с зеркальными или тонированными (затемненными) стеклами, не соответствующими нормам государственного стандарта, а равно транспортных средств, на которые установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя ст.126 ч.1 49 735 сум 1
Ну вот я и попался с сетчатыми шторками на задних боковых стеклах. Машина на штрафплощадке. Что в принципе меня не тревожит. Хотя на штрафплощадку помещают автомобили с тонированными стеклами.

Цитата:
Эксплуатация транспортных средств с зеркальными, а также изготовленными в нарушение норм, установленных соответствующим ГОСТом, тонированными (затемненными) стеклами ст.126 ч.1
Теперь вопрос знатокам - где в новых правилах дорожного движения понятие обзорность? Не нашел я там нифига.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость

Последний раз редактировалось Erkin Kuchkarov; 12.07.2011 в 23:23.
Ответить 
Старый 13.07.2011 11:19   #2  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
а равно транспортных средств, на которые установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя ст.126 ч.1 49 735 сум 1
Имхо по поводу "предметов" задние шторки не могут ограничивать обзорность если за рулем человек а не сова которая может крутить головой почти на 360 градусов, для взгляда назад используются зеркала, и те самые шторки в них не попадают, так что думаю нужнен официальный запрос для разъяснения, причем обоснованного.
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Ну вот я и попался с сетчатыми шторками на задних боковых стеклах. Машина на штрафплощадке. Что в принципе меня не тревожит. Хотя на штрафплощадку помещают автомобили с тонированными стеклами.
А вот здесь думаю инспектора превысили полномочия - на спец стоянку они могут отправить авто лишь в случае если вы отказываетесь или не можете устранить неисправность с которой эксплуатация автомобиля запрещена. Если пойти на принцип можно на эвакуаторе домой поехать вместе с машиной.
Арест на машину инспектр не может наложить без санкции суда.
Если докопались до шторок - их можно просто снять, если до пленки на стекле - ее тоже легко снять.... и ехать дальше - но за пленку права заберут, а вот по поводу шторок нужны разъяснения официальные.
__________________
Size does matter....
Ответить 
Старый 13.07.2011 11:50   #3  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
сетчатыми шторками на задних боковых стеклах.
А они вообще к обзорности с места водителя никакого отношения не имеют потому что водитель со своего места может смотреть налево, вперед, направо, назад (при движении задним ходом). И все. Шторки на задних боковых стеклах они могут ограничивать обзорность пассажира и гаишника, но это их проблемы и к ПДД отношения не имеют. Подавайте официальную жалобу с указанием всех этих фактов.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 13.07.2011 13:26   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Зеркала с обоих сторон на бибике есть?
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 к Правилам дорожного движения.
Условия, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7. Прочие элементы конструкции
....
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, установлены зеркальные, а также тонированные (затемненные) стекла, не соответствующие нормам государственного стандарта.
Примечания: 1. Допускается применять шторки (жалюзи) на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
2. На транспортных средствах допускается тонирование заднего и боковых стекол, обеспечивающее не менее 70% светопропускания в соответствии с государственным стандартом. За исключением стекол люков, установленных на крыше автомобиля.
............

Ответить 
Старый 13.07.2011 14:24   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Я так понимаю у него шторки на задних боковых стеклах, можно ли это считать
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
задних стеклах легковых автомобилей
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 13.07.2011 14:28   #6  
Аватар для GaryK
Оффлайн
Сообщений: 277
+ 109  221/84
– 0  6/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Я так понимаю у него шторки на задних боковых стеклах, можно ли это считать
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
задних стеклах легковых автомобилей
а пусть гайцы докажут, что это передние стекла....
Ответить 
2 "+" от:
Старый 13.07.2011 14:36   #7  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
А вот здесь думаю инспектора превысили полномочия - на спец стоянку они могут отправить авто лишь в случае если вы отказываетесь или не можете устранить неисправность с которой эксплуатация автомобиля запрещена. Если пойти на принцип можно на эвакуаторе домой поехать вместе с машиной.
Арест на машину инспектр не может наложить без санкции суда.
При оформлении протокола по ст. 126 задержание ТС предусмотрено КОАО однозначно и недвусмысленно, до рассмотрения дела.

Цитата:
Статья 291. Основания, порядок задержания и досмотра транспортных средств

Задержание и досмотр транспортных средств производятся органами (должностными лицами), уполномоченными на то законодательством, до устранения причины задержания и рассмотрения дела об административном правонарушении, а именно:

а) органами внутренних дел - при совершении водителями транспортных средств административных правонарушений, предусмотренных частями третьей, пятой и шестой статьи 125, частью второй статьи 125-1, статьями 126, 131, 135, 135-1, частями первой и второй статьи 136, статьями 137, 176-3, статьей 194 (в части невыполнения законного требования работника милиции об остановке транспортного средства) настоящего Кодекса, а также в иных случаях, прямо предусмотренных законодательством; (Пункт в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. № ЗРУ-289)
Т.е. (безотносительно того, является ли парда нарушением) инспектор должен был выписать водителю квитанцию на 1 МРОТ (он наделен таким правом согласно ст.248 ч.1 п.7 и ст. 283 КОАО, заставить правонурашителя устранить нарушение и только потом отпустить.

Но если протокол составлен по какой бы то ни было причине (например, водитель не согласен, у него нет денег и т.д.) - то машина задерживается до рассмотрения дела, так велит ст. 291
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 14.07.2011 08:02   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Зеркала с обоих сторон на бибике есть?
Да.

Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
Имхо по поводу "предметов" задние шторки не могут ограничивать обзорность если за рулем человек
Как я понял, под предметами подразумевались крупногабаритные перевозимые грузы. В ПДД три пункта содержащих слово "обзор", один из которых касается имено перевозки грузов.

Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
А вот здесь думаю инспектора превысили полномочия - на спец стоянку они могут отправить авто лишь в случае если вы отказываетесь или не можете устранить неисправность с которой эксплуатация автомобиля запрещена.
Это был некий "рейд" совместно с нервным сотрудником СНБ в маске. Этот дурак тыкал пистолетом мне в морду при детях, чем их напугал.

Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Но если протокол составлен по какой бы то ни было причине (например, водитель не согласен, у него нет денег и т.д.) - то машина задерживается до рассмотрения дела, так велит ст. 291
Этот вопрос даже не обсуждался.

Всем спасибо. Попробую написать жалобу на необоснованность действий сотрудника.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 14.07.2011 09:42   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Попробую написать жалобу на необоснованность действий сотрудника.
про это?
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Это был некий "рейд" совместно с нервным сотрудником СНБ в маске. Этот дурак тыкал пистолетом мне в морду при детях, чем их напугал.
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 14.07.2011 09:44   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Примечания: 1. Допускается применять шторки (жалюзи) на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
Это не работает. Задние стекла не боковые.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх