Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Домены UZ Администрирование доменной зоны .UZ (twitter). Раздел UZINFOCOM


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2006 22:44   #1  
Pre Open ID Group
Аватар для Rustam Tursunov
Оффлайн
ООО "Elite Computers"
Админ
AKA:Rustik
Сообщений: 160
+ 46  51/34
– 0  2/2

UzbekistanFacebook
Какая у меня вероятность продлить собственный домен в следующем году?

Как считаете, может ли возникнуть такая ситуация:
Если я сегодня (условно) зарегистрирую доменное имя akademiya.uz, а завтра откроется какая то АкадемияГосЧегото. Есть ли у них шансов отобрать ранее зарегистрированный мною домен? Или может не отобрать, а просто не дать мне возможности его продлить, что бы переоформить его на другую организацию? А мне хоть куда не жаловаться, все равно меня ни кто не услышит. А было растрачено столько усилий для раскрутки этого домена.

Выше приведенное доменное имя только для примера, в место него может быть и другие.
Самое главное, хотел спросить: Какая у меня вероятность продлить собственный домен в следующем году?

PS:Этот вопрос у меня возник из за того, что UzInfoCom не регистрирует доменное имя с выше одного года.
Ответить 
"+" от:
Старый 30.11.2006 10:23   #2  
Real ID Group
Аватар для Марат Фаттахов
Оффлайн
ГЦК
ведущий инженер
AKA:unReal
Сообщений: 424
+ 127  171/89
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Фаттахов с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
думаю они не будут парится, и зарегают домен academy.uz =)

а вообще - если регистрировать домены известных торговых марок, к примеру bmw.uz - тогда уже отвечать сотрудникам Узинфокома - как это всё делатся будет )
Ответить 
"+" от:
Старый 30.11.2006 12:15   #3  
Pre Open ID Group
Аватар для Rustam Tursunov
Оффлайн
ООО "Elite Computers"
Админ
AKA:Rustik
Сообщений: 160
+ 46  51/34
– 0  2/2

UzbekistanFacebook
На счет торговых марок или имени известных компаний, разговора нет. Такие домены без особых усилий отбираются двусторонним соглашением или через суд.
Приведенный выше домен только для примера, к тому же домен academy.uz занят.
Ответить 
"+" от:
Старый 30.11.2006 13:38   #4  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Как считаете, может ли возникнуть такая ситуация:
Если я сегодня (условно) зарегистрирую доменное имя akademiya.uz, а завтра откроется какая то АкадемияГосЧегото. Есть ли у них шансов отобрать ранее зарегистрированный мною домен? Или может не отобрать, а просто не дать мне возможности его продлить, что бы переоформить его на другую организацию? А мне хоть куда не жаловаться, все равно меня ни кто не услышит. А было растрачено столько усилий для раскрутки этого домена.
Рустам, если Вы зарегистрируете домен, не являющимся товарными знаками, брендовыми именами, фирменными наименованиями или же похожими на название госучреждений или организаций, и.т.д. то Вы можете далее владеть доменным именем. Но не надо забывать о случаях, если после регистрации и истечения определенного срока появляется такое же организация с схожим наванием, торговая марка или что нибудь похоже доменным именем, тогда по обращению заявителя он будет рассматриватся в соответствии с разделом 6 "Положения о порядке пользования доменными именами национального сегмента сети Интернет"

Цитата:
а вообще - если регистрировать домены известных торговых марок, к примеру bmw.uz - тогда уже отвечать сотрудникам Узинфокома - как это всё делатся будет
Марат а где ты читал что UZINFOCOM регистрирует домены? причем за регистрацию доменов отвечают РЕГИСТРАТОРЫ а не UZINFOCOM.
нехорошо забывать правила и порядок
Ответить 
"+" от:
Старый 30.11.2006 15:05   #5  
Pre Open ID Group
Аватар для Rustam Tursunov
Оффлайн
ООО "Elite Computers"
Админ
AKA:Rustik
Сообщений: 160
+ 46  51/34
– 0  2/2

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
Но не надо забывать о случаях, если после регистрации и истечения определенного срока появляется такое же организация с схожим наванием, торговая марка или что нибудь похоже доменным именем, тогда по обращению заявителя он будет рассматриватся в соответствии с разделом 6 "Положения о порядке пользования доменными именами национального сегмента сети Интернет"
Хотите сказать, что для того что бы отобрать им мною ранее зарегистрированный домен, им придется всего лишь открыть не большую контору с таким именем, который совпадает с моим доменным именем. И у них появится все возможности отобрать мой домен?
Как я правильно понял, для того, что бы удержать мой домен в следующем году, мне придется параллельно открыть не большую фирму с таким именем. Или зарегистрировать этот домен как торговая марка.

Не ужели дата регистрации моего домена, и дата открывание новой организации не учитывается в таких спорах? Иброхим ака, или Вы этим просто хотите застраховывать себя и UzInfoCom на будущие возникающие споры?

Я уже начинаю бояться на двух символьные и трех символьные доменные имена. Так как этих символов можно подогнать на аббревиатуру какого либо Гос.Организации.
Ответить 
"+" от:
Старый 30.11.2006 16:03   #6  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Давайте все по порядку:

Цитата:
Хотите сказать, что для того что бы отобрать им мною ранее зарегистрированный домен, им придется всего лишь открыть не большую контору с таким именем, который совпадает с моим доменным именем. И у них появится все возможности отобрать мой домен?
Я высказал свое мнение и только, далее насколько мне известно речь идет о регистрации доменов, а не его отобрания от администратора домена. Не думаю что для кого то, чтобы забирать домен придется открыть контору (хоть маленькую). Здесь имеется масса факторов по определению принадлежности названия тому или иному заявителю.

Цитата:
Не ужели дата регистрации моего домена, и дата открывание новой организации не учитывается в таких спорах? Иброхим ака, или Вы этим просто хотите застраховывать себя и UzInfoCom на будущие возникающие споры?
В спорах будут учитываться все моменты и факты, которые смогут решить сам спор, и естественно даты регистрации тоже. Мне совсем непонятны ваши слова на счет "застраховать себя или Центра", мы же работаем в открытую, так что нам незачем "застраховать" себя таким образом. Из ваших высказываний получается что, был определенный спор и при этом споре мы себя застраховали. в любом случае есть последовательность решений споров, об этом я упомянул о документе, с которым можете ознакомится.

Цитата:
Я уже начинаю бояться на двух символьные и трех символьные доменные имена. Так как этих символов можно подогнать на аббревиатуру какого либо Гос.Организации.
Вам незачем боятся за двух и трехсимвольные доменные имена, в любом случае при выборе доменной имени вы же обоснуете его регистратору, в соответствии с
пунктом 5.2 Заявитель самостоятельно выбирает доменное имя и несет ответственность за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями.
и даже если у госорганизации есть своя аббревиатура вы же не будете зная его, подавать заявку на регистрацию доменного имени. Слово "подогнать" здесь неуместен.
Ответить 
Старый 30.11.2006 18:17   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Ответьте, пожалуйста "да" или "нет". Если сейчас возникнет огромная мощная корпорация с именем "Барбарис" - смогут ли они отобрать у меня это доменное имя?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.11.2006 19:08   #8  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Не смогут, чисто по жизненным устоям, ты был первым, кто использовал это имя в качестве бренда(пусть даже для сайта), все права на владение доменом оформлены на тебя. Вердикт - не отберут. Да и корпорация с именем "барбарис" - это будет нонсенс.
Ответить 
Старый 30.11.2006 19:53   #9  
Аватар для el2500
Оффлайн
Сообщений: 142
+ 0  1/1
– 0  0/0

Отправить сообщение для el2500 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста "да" или "нет". Если сейчас возникнет огромная мощная корпорация с именем "Барбарис" - смогут ли они отобрать у меня это доменное имя?
+1! давайте говорить конкретно, дана ситуация: моддинг.уз, завтра появляется автосалон "моддинг" и что я? теряю свой домен? а на каких основаниях? он уже больше года, как мой, а они только появились.
С тем же успехом я бегу регистрирую фирмочку, называю её mail и отбираю mail.uz так?
Ответить 
Старый 30.11.2006 20:30   #10  
Гость
Аватар для Zafar Rakhmatullaev
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от cкляревский Е. С. Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста "да" или "нет". Если сейчас возникнет огромная мощная корпорация с именем "Барбарис" - смогут ли они отобрать у меня это доменное имя?
Если огромная мощная корпорация "Барбарис" официально запатентует именно данное наименование, то думаю особых проблем в отъеме доменного имени не будет, им нужно только представить регистратору доказательства того, что на территории Республики Узбекистан имя "Барбарис" закреплено за ними и регистратор обязан будет передать его мощной корпорации. Так что Евгений бегите скорей патентуйте наименование
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх