Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Журнал infoCOM.UZ
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журнал infoCOM.UZ Информационно-аналитический ежемесячный журнал infoCOM.UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2008 23:29   #1  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Unhappy Большая цена маленького сайта

я думал здесь статья о ценообразовании в узнете и так и казалось пока я ее читал. там накрутили адскую цену в $5,000 чтобы напугать читателя а в итоге все свелось к пиару битрикса!!!! я не верю!!

я так надеялся что это будет интересная статья начинающего журналиста а в итоге - битрикс решит все ваши проблемы! вот атстой! я разочарован
Ответить 
Старый 04.08.2008 23:56   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Занятная статья - подкупило то, что регистраторов смотрят на "Провайдерах Ташкента" :-)
Мне часто звонят желающие заказать сайт. Готовы платить от 300 до 500 баксов.

Знакомая вебстудия говорит - меньше 1000 мы даже браться не подумаем... и вообще, с частниками не работаем - от них только головная боль - только с корп. клиентами... и у нас очередь - наперед все расписано...

Интересно было бы обсудить - сколько же стоит сайт. Есть слухи, что честно накрученные 5000 баксов в статье - суровая правда жизни... - особенно если платить не свои кровные, а корпоративные или бюджетные, то можно и... нет, нет, про откаты никто не говорил...

самое неприятное - что все в тени и ни одна студия карты не раскроет, так что лучше к фрилансерам - они за аренду помещения и за свет не платят, так что звоните если что :-)
Ответить 
Старый 05.08.2008 00:27   #3  
Аватар для Azizbek Shavkatov
Оффлайн
AKA:Shavkatov
Сообщений: 500
+ 338  86/63
– 3  1/1

Uzbekistan
Статья не понравилась, без комментариев.
Ответить 
Старый 05.08.2008 02:48   #4  
Known ID Group Ultimate 2008 Старый ворчун
Аватар для Sergey Barkas
Оффлайн
Лаборатория дизайна «Гвоздъ»
Руководитель
Сообщений: 1,358
+ 113  1,454/561
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Barkas с помощью Skype™LiveJournal
Я конечно очень извиняюсь перед таким уважаемым изданием, как «Инфоком», но ваш журналист скорее всего так и не нашёл студию, которая согласилась бы ответить на его вопросы, и написал статью «от балды». Ничего общего с порядком приёма контракта, порядком реализации проекта и порядком его ценообразования, описанное в статье не имеет даже близко. Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят ребята, которые руководят веб-студиями

Информация о стоимости проекта закрыта от досужих интервью по одной единственной причине: никто в здравом уме не собирается платить налогов с проекта стоимостью несколько миллионов сум. Более того, практически все заказчики сами просят сохранять в тайне стоимость их проектов, и предлагают оплату наличными, ну или в крайнем случае — провести «через банк» какую-нибудь смехотворную сумму в 200–300 тысяч сум «для налоговой», и то — если сайт официальный, а компания, скажем, — акционерное общество.

И как, скажите на милость, можно определить стоимость проекта по телефону, без брифа, без ТЗ, без хотя бы проекта структуры и так далее и тому подобное? Бред какой-то... Статья не понравилась абсолютно.

Цитата:
Готовы платить от 300 до 500 баксов.
В детали ценообразования никто вас не станет посвящать, это — банальная цеховая солидарность. Но одно могу сказать точно: меньше 1000–1500 евро хороший сайт не может стоить по-определению. Конечно, «обвес» на Битрикс или Джомлу будет стоить значительно дешевле. Но тут уже вопрос в том, чего именно хочет заказчик: стандартный аккуратный сайт на пять страничек или эксклюзивный образец со сложной структурой и оригинальными решениями дизайна и юзабилити.

P.S. Да, чуть не забыл Эти слова адресуются автору обсуждаемой эпистолярии: я просто в восторге от ваших перлов, типа «перевести на язык HTML», «работы здесь максимум на два дня», «верстальщики создавали креатив» и «администраторская часть сайта». На месте тех провайдеров и хостеров, которых вы так «незаметно для читателей» пропиарили в своей статье, я бы не только потребовал вернуть рекламный гонорар, но ещё и дал бы вам в ухо за непрофессионализм

Последний раз редактировалось Sergey Barkas; 05.08.2008 в 02:58.
Ответить 
Старый 05.08.2008 08:26   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Отвратительная статья. Как по написанию, по подаваемым «знаниям», так и по бестолковым выводам. Надеюсь этот кошмар не будут печатать в номере.
Вот за что я не люблю битрикс — так это за такие плохие статьи. Нет, ну можно же написать объективно, честно (просто где-то чуть-чуть умолчать) — для этого у битрикса есть свои плюсы. Но вот такие поделки типа «от простого чувака простому чуваку» нелепы в своей продажности.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 05.08.2008 09:17   #6  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг

Я так и думал, что верстальщиков уровня каменного века у нас готовят в учебных центрах. 2008 год на дворе, а они учат табличной верстке. Жесть.


Хотя похоже что программист показывает не свой код, но приводить в качестве примера мешанину из HTML и PHP-кода - это либо программист решил постебаться (ну мы тоже в институте, когда нас снимали для телевидения с умным видом настраивали неработающий прибор), либо это у программиста второй или третий сайт.

Цитата:
– Здравствуйте.
– Алло, здравствуйте, студия <-------> № 2?
– Да, да, здравствуйте, это мы.
– Скажите, пожалуйста, а как вы определяете стоимость сайта?
– (Слегка раздраженно) То есть стоимость сайта? Мы вам высылали коммерческое предложение? Представьтесь, пожалуйста.
– Нет, я просто журналист, меня интересует, как вообще определяется цена сай…
– Сейчас, одну минуту подождите, ладно?
– Да, конечно.
– Здравствуйте. Меня зовут <----->, я вас слушаю.
– Скажите, пожалуйста, а как вы определяете стоимость сайта?
– Стоимость какого сайта? Вы к нам обращались уже, да? Как вас зовут?
– Понимаете, я журналист, я хочу…
– А с каким изданием вы работаете?
– Ну, э-э, пока ни с каким, и я хотел бы с вами погово…
– До свиданья, это несерьезный разговор.
Думается представители этой студии еще порадуются, что отказались общаться с автором, в результате получился скорее черный пиар микроса, выявивший весьма странную политику ценообразования, да и постановка процесса хромает (чего стоит хотя бы "Итак, сайт начинается с его оформления"). Благодаря журналистам которые пишут такие бездарные статьи, с журналистами у нас примерно так и общаются. Ожидать от журналиста в Узбекистане профессиональной работы - это верх оптимизма.

В общем автор, вон из профессии!
Ответить 
Старый 05.08.2008 12:15   #7  
Аватар для Igor Melnikov
Оффлайн
AKA:Inko
Сообщений: 77
+ 15  14/10
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Igor Melnikov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
я думал здесь статья о ценообразовании в узнете и так и казалось пока я ее читал. там накрутили адскую цену в $5,000 чтобы напугать читателя а в итоге все свелось к пиару битрикса!!!! я не верю!!

я так надеялся что это будет интересная статья начинающего журналиста а в итоге - битрикс решит все ваши проблемы! вот атстой! я разочарован
5000$ адская цена? Сайты бывают разными, для некоторых 5000$ не хватит даже на разработку главной страницы.

Цитата:
Сообщение от Sergey Barkas Посмотреть сообщение
Информация о стоимости проекта закрыта от досужих интервью по одной единственной причине: никто в здравом уме не собирается платить налогов с проекта стоимостью несколько миллионов сум. Более того, практически все заказчики сами просят сохранять в тайне стоимость их проектов, и предлагают оплату наличными, ну или в крайнем случае — провести «через банк» какую-нибудь смехотворную сумму в 200–300 тысяч сум «для налоговой», и то — если сайт официальный, а компания, скажем, — акционерное общество.
Откаты, уклонение от налогов, смехотворные суммы – это все очень интересно. Но в данной статье мы рассказали о примерных честных стоимостях без накруток и откатов.


Цитата:
В детали ценообразования никто вас не станет посвящать, это — банальная цеховая солидарность. Но одно могу сказать точно: меньше 1000–1500 евро хороший сайт не может стоить по-определению. Конечно, «обвес» на Битрикс или Джомлу будет стоить значительно дешевле.
Для многих отечественных заказчиков, 1000-1500 евро – это очень большая цена для сайта. Неподъемная, нереальная цена – у них месячный доход такой. Именно они чаще всего остаются вообще без сайта. Наша задача найти для них решение в приемлемом диапазоне.

Цитата:
P.S. Да, чуть не забыл Эти слова адресуются автору обсуждаемой эпистолярии: я просто в восторге от ваших перлов, типа «перевести на язык HTML», «работы здесь максимум на два дня», «верстальщики создавали креатив» и «администраторская часть сайта».
Любое из этих словосочетаний достаточно широко употребляется, не вижу здесь ничего ужасного. Верстальщики тоже могут ”создавать креатив” при должном подходе к своей работе. Хотя это фраза выдернута из контекста, там речь шла и про дизайнеров и с иронией.

Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Я так и думал, что верстальщиков уровня каменного века у нас готовят в учебных центрах. 2008 год на дворе, а они учат табличной верстке. Жесть.
“Пока ребята из Вилларибо верстают сайт дивами, ребята из Виллабаджо уже всё сверстали на таблицах” ©
Табличная верстка была есть и будет использоваться наравне с div'ами. Начинать начинающим лучше именно с нее. Это не означает, что мы НЕ учим верстать дивами.


Цитата:
Хотя похоже что программист показывает не свой код, но приводить в качестве примера мешанину из HTML и PHP-кода - это либо программист решил постебаться (ну мы тоже в институте, когда нас снимали для телевидения с умным видом настраивали неработающий прибор), либо это у программиста второй или третий сайт.
Опять-таки, учебные сайты мы начинаем с мешанины из HTML и PHP-кода, представляете? Или вы предпочитаете сразу, с первых if'ов – ООП ради ООП?

Цитата:
Сообщение от haoshen Посмотреть сообщение
Можно и я свои пять копеек?

Если ко мне тоже позвонит, непонятно кто и будет спрашивать ключ от квартиры где деньги лежат, а потом ещё и говорить, что он журналист и ему надо знать, где и как я эти деньги беру, как вы думаете я отреагирую?

Бездарность статьи ещё и в том, что никто так не делает, как там описано. Таким образом начинающий журналист (это как? Если я веду блог то я тоже начинающий журналист?) вводит всех в заблуждение. Но в первую очередь самого себя.
Мы конечно, понимаем, что Битрикс – не авторитет для вас ни в какой форме. Но вообще-то, мы ознакомились даже с материалами признанных (не вами) профессионалов, которые рассказывают о том, как делаются сайты:

http://www.1c-bitrix.ru/download/ppt.php

Презентация доклада Петра Федюшкина, компания «Профессиональный подход»: Профессиональный подход и разработка Интернет-сайтов.: http://www.1c-bitrix.ru/download/ppt.../propodhod.ppt

Так что мы знаем, ”как оно правильно” и не вводим никого в заблуждение. Наша версия – адаптированное, популяризаторское объяснение для непрофессионалов, которые однако читают журнал.

Цитата:
Сообщение от Rustam Valiev Посмотреть сообщение
Странно что написали про Битрикс, но забыли про другие CMS и CMF .
Такое впечатление что кроме Битрикса ничего нету.
“Мы разобрались, сколько стоит сделать сайт. Для объективности, идем на сайт http://www.cmsmagazine.ru/, читаем аналитические обзоры студий, CMS и ищем критику 1С-Битрикс. Также пытаемся найти недостатки этой системы.” – это написано в статье.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 05.08.2008 14:05   #8  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Igor Melnikov Посмотреть сообщение
“Пока ребята из Вилларибо верстают сайт дивами, ребята из Виллабаджо уже всё сверстали на таблицах” ©
Табличная верстка была есть и будет использоваться наравне с div'ами. Начинать начинающим лучше именно с нее. Это не означает, что мы НЕ учим верстать дивами.
То есть вы сначала учите забивать гвозди собственной головой, потому что так проще объяснить начинающим.

Кстати фраза смешная, да, только вы ее не полностью привели. В полном варианте она звучит так: "В Вилларибо и Виллабаджо опять дедлайн. Пока ребята из Вилларибо верстают сайт дивами, ребята из Виллабаджо уже всё сверстали на таблицах и мочат друг друга в квейк". В дедлайн как известно мало кто задумывается о качестве кода. Когда ребята из Виллабаджо будут переделывать сайт - они хорошенько хлебнут горя со своими таблицами.

Цитата:
Сообщение от Igor Melnikov Посмотреть сообщение
Опять-таки, учебные сайты мы начинаем с мешанины из HTML и PHP-кода, представляете? Или вы предпочитаете сразу, с первых if'ов – ООП ради ООП?
Что за пургу вы простите несете? Что общего между ООП и разделением РНР и HTML? Или для вас конструкция нижеследующего вида тоже ООП?

Код:
<?php
$res = mysql_query("SELECT * FROM content WHERE page='index'");
if (mysql_num_rows($res)>0) {
     $r = mysql_fetch_array($res);
     include('tpl/main.php');
}
?>
Ответить 
Старый 05.08.2008 09:32   #9  
Заблокирован(а)
Аватар для haoshen
Оффлайн
JLU Giessen
M.A.
AKA:bellamar
Сообщений: 640
+ 355  180/117
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для haoshen с помощью ICQОтправить сообщение для haoshen с помощью YahooОтправить сообщение для haoshen с помощью Skype™LiveJournalМой КругМой мир
Можно и я свои пять копеек?

Если ко мне тоже позвонит, непонятно кто и будет спрашивать ключ от квартиры где деньги лежат, а потом ещё и говорить, что он журналист и ему надо знать, где и как я эти деньги беру, как вы думаете я отреагирую?

Бездарность статьи ещё и в том, что никто так не делает, как там описано. Таким образом начинающий журналист (это как? Если я веду блог то я тоже начинающий журналист?) вводит всех в заблуждение. Но в первую очередь самого себя.
Ответить 
Старый 05.08.2008 09:44   #10  
Аватар для Ruslan Aliev
Оффлайн
AKA:Рустамыч
Сообщений: 2,598
+ 475  792/462
– 45  44/28

KazakhstanОтправить сообщение для Ruslan Aliev с помощью Skype™Мой КругАккаунт на Twitter
Странно что написали про Битрикс, но забыли про другие CMS и CMF .
Такое впечатление что кроме Битрикса ничего нету.
__________________
Свет рождает тени ...
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх