Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2010 14:16   #11  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
потому что банк не может получить рейтинг выше рейтинга страны.
почему?
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 19.11.2010 14:35   #12  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
почему?
Надеюсь это риторический вопрос
Рейтинг страны определяется многими факторами, и если страна высокорисковая, скажем так, банк работающий в этой стране подвержен тем же самым рискам. Кроме того на банк давит и риск самой страны.

Цитата:
Сообщение от OK Посмотреть сообщение
В целом согласен, но с небольшой ремаркой: крупные банки страны (в особенности NBU и Асака) имеют неплохой хеджфонд, в виде ликвидных активов на кор.счетах и в первоклассных банках, а также по перестраховочным сделкам. Даже в случае дефолта страны, эти банки способны выстоять. Вкратце говоря, таким образом у микросубъекта рейтинговая оценка может быть выше, чем у страны, но из-за того, что у самой страны нет суверенного рейтинга, этот фактор немного снизит оценку микросубъекта.
Как раз с этими банками и возникают некоторые проблемы, в их пассивах (и в активах тоже) слишком много государства, поэтому это тоже отрицательно скажется с точки зрения связанности рейтинга банка и страны.

Обращение к модераторам:
Прошу выделить все про рейтинг в отдельную тему!
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 19.11.2010 в 14:38.
Ответить 
"+" от:
Старый 19.11.2010 14:52   #13  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Надеюсь это риторический вопрос
не надейся
Я в рейтингах мало смыслю, выложу просто рассуждения - есть такое понятие как оффшор, оффшорные банки и т.п. Считаются надежными. Есть они и в банановых странах, потому и идут на такие приманки, которые боле развитые станы считают неприемлемыми. Вроде как в таких банках и идет отмывание денег и т.п. Интересно рейтинги таких банков бывают приличными (предполагаю что да, раз многие любят доверять им свои деньги), и каковы рейтинги страны (предполагаю что невысокий). Как-то так.
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 19.11.2010 14:55   #14  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от OK Посмотреть сообщение
В целом согласен, но с небольшой ремаркой: крупные банки страны (в особенности NBU и Асака) имеют неплохой хеджфонд, в виде ликвидных активов на кор.счетах и в первоклассных банках, а также по перестраховочным сделкам. Даже в случае дефолта страны, эти банки способны выстоять. Вкратце говоря, таким образом у микросубъекта рейтинговая оценка может быть выше, чем у страны, но из-за того, что у самой страны нет суверенного рейтинга, этот фактор немного снизит оценку микросубъекта.
Как раз с этими банками и возникают некоторые проблемы, в их пассивах (и в активах тоже) слишком много государства, поэтому это тоже отрицательно скажется с точки зрения связанности рейтинга банка и страны.
Есть такое дело, но всё зависит от степени их ликвидности. К примеру 1996 и 1999 годы в РФ, когда были тотальный обвал обменного курса (от 6 руб за доллар подскочил до 30 с лишним, и по эффекту домино в результате дефолта страны гособлигации превратились в воздух, крупные и средние банки начали рушатся как карточные домики.

Уже несколько лет "не читаю балансы" наших банков (не интересно и не до этого есличестно), но раньше по структуре активов и пассивов и их классификации было видно их устойчивость. Как сейчас с этим дела обстоят не знаю.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 19.11.2010 15:00   #15  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
есть такое понятие как оффшор, оффшорные банки и т.п. Считаются надежными.
Тут пристрастия изменились после 911 (сентябрь 11-е), когда был принят так называемый Пэтриот акт.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 19.11.2010 16:00   #16  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nargiza Saidova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
А грош цена этим рейтингам - просто рейтинговые агентства на западе глубоко облажались и им нужен новый рынок поэтому все побежали в нашу сторону
а что им мешает такой же грошовый "нужный" рейтинг и стране присвоить? Рынок наверное в долгу не остался бы
как раз таки чтобы рынок "повергнуть в долг" рейтинг и нужен

и у международных финансовых институтов своя оценка (цифра) по этому пункту как раз таки есть - это +4

т.е. Libor+4 - это минимальная процентная ставка, по которой можно занять деньги у МФК, ЕБРР, АБР (и подобных) без гос.гарантии

отсюда и стоимость валютных кредитов от местных ком.банков для бизнеса. аппетиты разных банков (т.е. спред от заемной ставки) - это другая тема

есть деньги и дешевле..но там обязательно какая-нибудь гарантия, либо гос. либо квази.
Ответить 
Старый 19.11.2010 16:28   #17  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Не хотел белиберду без пруфа писать, но видимо надо.

1. Полагать, что международные рейтинговые агентства(МРА) «не оценивают» Узбекистан , как страну, это заблуждение. Хотят они или не хотят, они «должны» оценить Узбекистан. Дело в том что, что без оценки страновых рисков по Узбекистану , они не смогут вывести рейтинги других стран, которые так или иначе связаны с нашей страной (внешняя торговля, инвестиции итд). Это же касается и компаний, которые «работают» у нас в стране. Как Вам например представляется международный рейтинг того же RBS и KDB (головных), без оценки их подразделений в Узбекистане, то есть без учёта тех же рисков по Узбекистану. ( Я понимаю инвестиции мизерные, но учтите не игнорируемые, рейтинг такое дело).

2. Но вышесказанное нельзя смешивать с «официальным» страновым рейтингом который, получается, по официальному запросу правительства страны, и в первую очередь для привлечения инвестиций. ИМХО Здесь уже обсуждалось, что Министерство Финансов (или ЦБ) от имени Правительства ещё не обращалось в МРА для получения странового рейтинга, так как он пока нам не нужен по двум причинам: 1) получать рейтинг ниже «кого-там» , мы не хотим; 2) реально, получение рейтинга ещё не увеличит инвестиции в нашу страну, так как прочие условия «благоприятного инвестиционного климата в стране» ещё нет. ИМХО

3. И наконец может-ли компания А в стране У получить рейтинг выше, чем страновой. Ответ может быть и да и нет. Всё зависит от методики рейтинга (хитро!), то есть от коэффициента влияния страховых рисков на конечный рейтинг компании. Но, в подавляющем большинстве методик, всё зависит от рейтинга страны. Если страновой рейтинг достаточно стабильный - политическая и экономическая стабильность , и конечно «фейворабле бизнес клаймат» - то компания А может получить рейтинг выше чем страновой, так как страновые факторы в У становятся либо положительными либо нейтральными. Если же наоборот, то есть эти же страновые факторы негативны или сильно влияющие на устойчивость частного бизнеса, то в этом случаи компания А, равно как и любая в стране У, не получит рейтинг выше чем страновой в У.

Я здесь не уточняю, а каких именно рейтингах идёт речь инвестиционных, кредитных итд. Да это, как мне кажется, и не имеет значения для обсуждаемых вопросов.

Последний раз редактировалось Bakhtiyor aka; 19.11.2010 в 16:32.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 19.11.2010 16:37   #18  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Здесь уже обсуждалось, что Министерство Финансов (или ЦБ) от имени Правительства ещё не обращалось в МРА для получения странового рейтинга, так как он пока нам не нужен по двум причинам: 1) получать рейтинг ниже «кого-там» , мы не хотим; 2) реально, получение рейтинга ещё не увеличит инвестиции в нашу страну, так как прочие условия «благоприятного инвестиционного климата в стране» ещё нет. ИМХО
В период моей работы в НБУ, я "одной ногой" поучаствовал в подготовке документов и расчетов (почему то это тогда поручили НБУ). Так вот там сделали свои расчеты и предложения отправили в МФ. Как я понимаю там и родилась, или точнее умерла идея получить суверенный рейтинг.
По опыту своей работы знаю, что в частности иностранным банкам глубоко покла не интересует рейтинг этих агентств, они сами и и по своей методике рассчитывают риск (которой в корне отличается от рейтингов агентств) и рейтинги по своим партнерам и стране.

Обращение к модераторам:
Модераторы, пжл, выделите сообщения про рейтинги в отдельную тему!!!
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
2 "+" от:
Старый 19.11.2010 16:48   #19  
Known ID Group
Аватар для Bakhtiyor aka
Оффлайн
Сообщений: 1,425
+ 1,056  1,039/518
– 16  9/9

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
В период моей работы в НБУ, я "одной ногой" поучаствовал в подготовке документов и расчетов (почему то это тогда поручили НБУ). Так вот там сделали свои расчеты и предложения отправили в МФ. Как я понимаю там и родилась, или точнее умерла идея получить суверенный рейтинг.
Лет 5 уже этим МинФин занимается. Ты про какие года, это я что-бы тебя окончатеьно вычислить.

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
По опыту своей работы знаю, что в частности иностранным банкам глубоко покла не интересует рейтинг этих агентств, они сами и и по своей методике рассчитывают риск (которой в корне отличается от рейтингов агентств) и рейтинги по своим партнерам и стране.
Ну вот можно-же с утра не пить трезво взглянуть на вещи, все эти рейтинги лищь инструменты большой политической игры.
Ответить 
"+" от:
Старый 19.11.2010 16:52   #20  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Лет 5 уже этим МинФин занимается. Ты про какие года, это я что-бы тебя окончатеьно вычислить.
Это было в 2002 или в 2003 году.


Цитата:
Сообщение от Bakhtiyor aka Посмотреть сообщение
Ну вот можно-же с утра не пить трезво взглянуть на вещи, все эти рейтинги лищь инструменты большой политической игры.
Тем более вы знаете что вам и нам эти рейтинги не нужны, а нужны они ... ну кому то нужны.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх