Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2009 22:29   #1  
Аватар для Bankirsha
Оффлайн
bank
bankirsha
Сообщений: 92
+ 19  12/12
– 0  1/1

Uzbekistan
ЗАО «GM Узбекистан» или как составлются договора ...

Попался мне на днях Договор купли-продажи автомобилей производства ЗАО «GM Узбекистан». Автомобили этого брэнда меня особо не привлекают, но все же мне стало интересно почитать договор, после чего у меня возникли возмущения, с чем хочу поделиться и обсудить вместе с Вами.
С первых же строк поняла, что Покупатель должен открыть для себя международную карту в Банке, поскольку оплата будет производиться исключительно в СевероАмериканских Долларах. Налом деньги не берут. (Интересно, а карта понадобится владельцу еще хоть раз? Я в этом сомневаюсь.)
Вопрос 1. Почему в валюте? С каких это пор Валютное Законодательство позволяет оплату в ин валюте внутри страны? Пусть даже ЗАО ДжМ Узб оформлен как СП. Нац .валюту у нас вроде никто не отменял.
В условиях оплаты указывается транзитный валютный счет Доверителя (ЗАО ДжМ Узбекистан)в банке, куда будут зачислены деньги.
Еще интересный момент:
п 3.3. Оплата бланка Справки-счета осуществляется в нац валюте (ну, наконец-то вспомнили) наличными(!!) денежными средствами на р сч Поверенного(те ОАО «Узавтотеххизмат»).[/FONT]
Вопрос 2. Что за бланк? И почему за него нужно платить?(примерно 35$).
Самое интересное было почитать условия поставки товара.
п. 4.2. Счет поставки – в течении 90 календарных дней со дня поступления 100% оплаты общей суммы Договора на счет Доверителя
Офигеть! Заплати всю сумму и жди 90 дней. Есть гарантия, что завод не закроют? В Договоре нет пункта что будет, если в течении 90 дн машину не привезут. Деньги когда вернут? Все таки валютный ведь контракт.
Еще интересный момент:
п.6.2. Стороны освобождаются от ответственности в случае ненадлежащего исполнения обязательств, по настоящему Договору, если это оказалось следствием обстоятельств непреодолимой силы (Форс мажор). К таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия., катастрофы, аварии, террористические акты, забастовки, военные действия, Решения и Постановления Правительства РУз и другие обстоятельства, выходящие за пределы разумного контроля сторон настоящего Договора.
Да уж….. я так смеялась, что упала под стол, благо, что находилась дома, можно было себе такое позволить. С каких это пор Решения и Постановления Правительства стали включать в форс-мажор? Может, я что-то пропустила за 5 лет, что проживала за пределами РУз. Решения и Постановления Правительства включают в обстоятельства, выходящие за пределы разумного контроля. Я засомневалась в подлинности этого документа, увидев штамп автосалона пришлось все-таки поверить своим глазам.
Неужели этот Договор составлен адекватно с юридической точки зрения? Скажите мне нет.

Последний раз редактировалось Bankirsha; 22.01.2009 в 22:32.
Ответить 
Старый 23.01.2009 00:00   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Bankirsha Посмотреть сообщение
С каких это пор Решения и Постановления Правительства стали включать в форс-мажор? Может, я что-то пропустила за 5 лет, что проживала за пределами РУз.
Сколько помню шаблоны договоров, столько и включают. На моей памяти уже года четыре как, а юристов спросить, так наверняка больше.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 23.01.2009 08:32   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bankirsha Посмотреть сообщение
Решения и Постановления Правительства включают в обстоятельства, выходящие за пределы разумного контроля
Далее в Вашем предложении должна следовать не точка. В договоре рассматривается степень разумного контроля со стороны договаривающихся сторон. Правительство в договорные отношения между покупателем и продавцом не вступает. Поэтому зачастую этот фактор (включая налоги, пошлины и пр.) является самым настоящим форс-мажором.
Цитата:
Сообщение от Bankirsha Посмотреть сообщение
оплата будет производиться исключительно в СевероАмериканских Долларах
Оплата производится исключительно в сумах РУз (это видно и по банковской транзакции, и по договору купли-продажи). Но изымают у Вас (и с рынка, соответственно) иностранную валюту, которую Вы размещаете на валютном (карточном) счету. По-видимому, тут скрыт некий механизм конвертации (точнее - обязательства НБУ и Асакабанка выполнить её на определенных условиях для завода, не для дилера).
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 23.01.2009 09:47   #4  
Аватар для Nigilist
Оффлайн
ГАВК "Markazsanoateksport"
Ведущий специалист
Сообщений: 10
+ 0  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Завод не закроют, не переживайте
Мне интересно, есть ли там пункт о штрафных санкциях? Должен ли поставщик (в данном случае ГМ), выплачивать пеню за просрочку поставки?
Ответить 
Старый 23.01.2009 10:32   #5  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Bankirsha Посмотреть сообщение
Вопрос 1. Почему в валюте? С каких это пор Валютное Законодательство позволяет оплату в ин валюте внутри страны? Пусть даже ЗАО ДжМ Узб оформлен как СП. Нац .валюту у нас вроде никто не отменял.
Уважаемая, видать у Вас еще период адаптации не прошёл!
На моей памяти лет 6-7 как уже весь бизнес в Узбекистане использует такой/скрытый механизм обхода конверсионных операций, сразу принимая "там" деньги в USD. Любой автосалон (УзДЭО/GM в последнюю очередь) именно по такой схеме работал, ГАБУС-банки по такой же схеме работали, когда кредитные деньги уходили за бугор в качестве расчётов за недвижимость. Да многие именно таким образом решают проблемы с конвертацией. А что делать? Говорю в прошедшем времени, т.к. месяца 2-3 не сталкивался и не интересовался этими вопросами.
Цитата:
Сообщение от Bankirsha Посмотреть сообщение
С каких это пор Решения и Постановления Правительства стали включать в форс-мажор? Может, я что-то пропустила за 5 лет, что проживала за пределами РУз. Решения и Постановления Правительства включают в обстоятельства, выходящие за пределы разумного контроля.
Может Вам кажется, что это смешно, но такая практика пришла из запада, когда этих иностранных партнёров кидали здесь, в т.ч. из-за принятия/отмены различных правительственных решений. Мы всегда умышленно этот пункт вставляем в понятие форс-мажор, т.к. у нас "закон имеет обратной силы", и нельзя ручаться за правительство и их решения. Вдумайтесь, и Вы поймёте. Такие вот в нашей стране реалии, доходящие до абсурда.
Цитата:
Сообщение от Bankirsha Посмотреть сообщение
Неужели этот Договор составлен адекватно с юридической точки зрения? Скажите мне нет.
Нет, этот Договор с юридической стороны составлен не правильно, нарушает множество законодательных актов, и однобока рассматривает права и обязанности сторон. В частности, Гражданский Кодекс и Закон "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов". Вы конечно можите подать в Суд если подпишите этот Договор, или не подать т.к. не подписанный договор (проекты документов) Судом не рассматриваются. Вот такая палка о двух концах. Это как в анекдоте ... это Узбекистан, хотите купите, не хотите, так паходите!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 23.01.2009 10:46   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Bankirsha Посмотреть сообщение
Попался мне на днях Договор купли-продажи автомобилей производства ЗАО «GM Узбекистан».
Мне в таких случаях нравится, когда вы пытаетесь дозвонится за рубеж и в итоге промахиваетесь. Телефон вам выдает типа: "This is Uzbekistan. IC&C. You have dialed wrong code". Добро пожаловать в Узбекистан, Bankirsha. Здесь многое работает не как на западе, очень непривычно со стороны.
С форс мажером решения правительства связаны уже много лет. Я встретился с ними еще в 1994 году, когда в первый раз взял в руки международный договор. Люди в Узбекистане тогда были по прощее - значит корни этого выражения на западе, как ни крути!

Что касается договора, то даже заключив его вы можите долго и нудно судиться и будите правы в частях, чвно противоречащих закону "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов" или можите сразу пользоваться его пунктами для начисления пени GM.

Во всем остальном, вами описанном, там нормально узаконено - просто поверьте
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 23.01.2009 в 10:51.
Ответить 
Старый 27.01.2009 17:07   #7  
Аватар для Bankirsha
Оффлайн
bank
bankirsha
Сообщений: 92
+ 19  12/12
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nigilist Посмотреть сообщение
Мне интересно, есть ли там пункт о штрафных санкциях? Должен ли поставщик (в данном случае ГМ), выплачивать пеню за просрочку поставки?
Вот об этом как раз-таки и не пишут.

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Оплата производится исключительно в сумах РУз (это видно и по банковской транзакции, и по договору купли-продажи).
Указывается счет в долларах США(б/сч20214код валюты840) куда сажают сумму.И договор заключается на 14 005 долл США. Про сумы там ни слова.

Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Уважаемая, видать у Вас еще период адаптации не прошёл!
Видать... так оно и есть.

Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
просто поверьте
да... уж... куда я денусь... придется
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх