Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Спорт и игры > Регби
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2010 10:14   #1  
Real ID Group
Аватар для Nelly Karimova
Оффлайн
Интернет
Центр развития системы "Электронное правительство"
AKA:Фартовая леди
Сообщений: 722
+ 418  407/218
– 2  24/20

UzbekistanОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью YahooОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью Skype™
Регби в Узбекистане: Обсуждение этого вида спорта

В 1823 году мальчик по имени Вильям Вэб Эллис во время школьной игры схватил мяч руками и побежал к линии ворот соперника. Все это проходило в английском городе Регби. Так гласит легенда о появлении одной из самых распространенных игр на земле.

О том, что это за вид спорта и как он развивается, рассказывает Председатель Федерации регби Узбекистана Юнер Эркинович Мукумов.

Что представляет собой Федерация регби, которую Вы возглавляете?

Это некоммерческая организация, созданная специально для возрождения и развития регби в нашей стране. Вся деятельность федерации направлена на успешное развитие узбекского регби в ближайшие годы.

Вы сказали возрождение. Когда впервые регби появилось в Узбекистане?

История возникновения регби в Узбекистане берет свое начало в 1969г. Именно тогда при Ташкентском Политехническом институте создаётся команда «Политехник».

Женское регби в Узбекистане появилось в 1990г. Тогда была создана команда «Согдиана», которая была 4-х кратным чемпионом Лиги «Азия», обладательницей кубков России, Казахстана. Семь игроков команды «Согдиана» выступали на 1-ом Кубке Мира в Шотландии.

Не смотря на то, что регби у нас появилось достаточно давно, на сегодняшний день оно является развивающимся видом спорта. С чем это связано?

Прежде всего, с тем, что в середине 90-х годов из-за сложной экономической ситуации все регбийные клубы распались. Со временем произошел отток тренерских кадров и ведущих игроков в зарубежные клубы. Новая история развития регби в Узбекистане начинается в 2001г. Именно тогда создается инициативная группа из ветеранов и оставшихся тренеров регби, которые решил возродить регби в нашей стране.

Что сделано за это время?

Были созданы команды в Ташкенте, Чирчике, Джизаке, Туракургане, Янгиере. Была создана женская команда «Глория».

Какие успехи на международной арене были достигнуты?

С 2002 года женская сборная постоянно принимает участие в Чемпионатах Азии, в 2006 году Узбекистан получил право на проведение Чемпионата Азии среди женских команд, где сборная Узбекистана заняла 4 место, уступив в борьбе за бронзу сильнейшей сборной Гонконга в дополнительное время. В 2008 году наши девушки завоевывают бронзовые награды Чемпионата Азии, в этом же году начинает своё первое выступление на Чемпионате Азии мужская сборная по регби.

По Вашему ответу можно сделать предположение, что женское регби у нас сильнее, чем мужское. Это так?

Действительно ситуация была таковой до 2009 года.

Что же произошло в 2009 г.?

2009 год стал переломным для мужской команды. На проходившем в июле 2009г. в Ташкенте отборочном туре Азиатского Кубка пяти наций наша мужская команда заняла первое место. Однако это не единственная победа. В сентябре наши ребята приняли участие в международном турнире проходившем в г.Мумбай (Индия), где заняли второе место среди 13 сильнейших команд Индии. Мужская команда показала и доказала, что может достойно выступать на международной арене.

Источник: http://mg.uz/publish/doc/text52735_r...byt_ili_ne_byt
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Старый 12.03.2010 11:04   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nelly Karimova Посмотреть сообщение
Регби в Узбекистане: быть или не быть?
Почему я не сторонник мордобоя некоторых видов спорта?
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
"+" от:
Старый 12.03.2010 11:25   #3  
Real ID Group
Аватар для Nelly Karimova
Оффлайн
Интернет
Центр развития системы "Электронное правительство"
AKA:Фартовая леди
Сообщений: 722
+ 418  407/218
– 2  24/20

UzbekistanОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью YahooОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью Skype™
Многие, не зная куда деть свою энергию, идут в криминал или куда-то ещё - могли бы вместо этого играть в регби)
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Старый 12.03.2010 11:47   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Nelly Karimova Посмотреть сообщение
Многие, не зная куда деть свою энергию, идут в криминал или куда-то ещё - могли бы вместо этого играть в регби)
Т.е. регбисты - потенциальные преступники?
Отобрать мяч и вот он, террорист и насильник?
Оффтоп:
Мне кажется, что многие от переизбытка энергии пишут ерунду всякую, вместо того, чтобы пройтись и подышать свежим воздухом
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 12.03.2010 11:49   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Nelly Karimova Посмотреть сообщение
могли бы вместо этого играть в регби)
Где-то в интернете были "троянские игры". Вот это по мне!


Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Отобрать мяч и вот он, террорист и насильник?
Тут отрабатываются методы вырывания сумочки (вытянутый мяч) и убегания от толпы преследователей, иногда за счет перекидывания сумочки друг-другу при групповом грабеже
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 12.03.2010 в 12:07.
Ответить 
"+" от:
Старый 12.03.2010 12:14   #6  
Real ID Group
Аватар для Nelly Karimova
Оффлайн
Интернет
Центр развития системы "Электронное правительство"
AKA:Фартовая леди
Сообщений: 722
+ 418  407/218
– 2  24/20

UzbekistanОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью YahooОтправить сообщение для Nelly Karimova с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nelly Karimova Посмотреть сообщение
Многие, не зная куда деть свою энергию, идут в криминал или куда-то ещё - могли бы вместо этого играть в регби)
Т.е. регбисты - потенциальные преступники?
Отобрать мяч и вот он, террорист и насильник?
Оффтоп:
Мне кажется, что многие от переизбытка энергии пишут ерунду всякую, вместо того, чтобы пройтись и подышать свежим воздухом
Только пригласите и подскажите где воздух свежЕЕ
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Старый 12.03.2010 12:51   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Nelly Karimova Посмотреть сообщение
Только пригласите и подскажите где воздух свежЕЕ
Так мы давно тут в соседних темах собираемся за город... поесть корейской кухни (я конкретно - собачатины). МОжем дотянуть до гор, но уже и там воздух свежЕЕ!
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.

Последний раз редактировалось Nadir Zaitov; 12.03.2010 в 14:10.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 12.03.2010 18:49   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nelly Karimova Посмотреть сообщение
Регби в Узбекистане: быть или не быть?
В регби я пришел в 1975 году. Этому виду спорта я отдал довольно значительную часть жизни. До настоящего времени я ежедневно уделяю этому виду очень много времени в качестве функционера.
И о состоянии дел этого вида в Узбекистане, перспективах, проблемах и болячках я знаю не по наслышке.

Проблем у нас больше, чем достижений. Чемпионат мира по Регби в рейтинге популярности стоит на 3 месте среди всех видов соревнований после Олимпийских игр и Чемпионата мира по футболу.

В 89 году, когда наша команда выезжала в Англию на турнир и перезжала из города в город на автобусе, было видно что из 10 спортивных площадок - 7-8 регбийные. Уимблдон - регбийный стадион.
Примерно такое же положение и во Франции, Ирландии. А на юге почти все виды спорта крутятся вокруг регби (Австралия, Ю.Африка, Нов.Зеландия, Аргетнина).

Во время СССР к регби было отношение как к неолимпийскому виду спорта - остаточный принцип. Регби занимались фанаты.
В Узбекистане в настоящее время - такое же положение дел.

Финансирование регби очень затратное.
Чтобы провести провести соревнование среди борцов (любого уровня) достаточно привести 40-60 человек.

Чтобы провести соревнование по регби - в несколько десятков раз больше людей.

И все это умножте на перелеты, проживание, питание, "стипендии".

Пока мы это все делаем. Финансовая поддержка государства - примерно догадываетесь какого уровня. Спонсоры - они уже распределены государством среди других "более престижных" видов.

Да и к тому же последние 4-5 месяцев пошли "некоторые неурядицы" в руководстве Федерации.
Это все играет не на пользу и популяризации.

Особенно когда часть общества относится к нему
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Почему я не сторонник мордобоя некоторых видов спорта?
Я пришел в регби очень поздно и случайно. Перепробовал многие виды и секции. Более полно останавливался на борьбе и акробатике.

Но придя в этот вид остался. Как видно - до конца жизни. Я знаю многих спортсменов (поверьте мне на слово), многие пришли к нам их других видов. Единицы - уходили.
Этот спорт затягивает. Здесь не столько мышцы работают, а сколько мозги. Только у тех, у кого есть мышление - остаются и вырастают в хороших спортсменов. У кого их нет - не выдерживают (включая и трамвы).

Я считаю - что регби это очень высокоинтеллектуальный и красивый вид спорта.

С уважением
Президент Федерации регби Узбекистана.

P.S.

Не удивляйтесь. Именно то, что я сказал. Могу привести доказательства. А другие... Везде есть свои уроды.
Ответить 
"–" от:
Старый 13.03.2010 11:09   #9  
Аватар для Искандер Мусабеков
Оффлайн
Вселенная
Имперский штурмовик
Сообщений: 142
+ 21  36/28
– 1  1/1

Uzbekistan
Регби -- классный вид спорта, сам когда-то играл. Правда думал что все уже давно умерло и никому ненужно, (всякие Бунёдкоры, понимаете ли) а оказывается кто-то еще интересуется регби.
Ответить 
Старый 13.03.2010 14:50   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Искандер Мусабеков Посмотреть сообщение
Регби -- классный вид спорта, сам когда-то играл. Правда думал что все уже давно умерло и никому ненужно, (всякие Бунёдкоры, понимаете ли) а оказывается кто-то еще интересуется регби.
Когда и где?

В какой линии и на каком месте?

Регби для меня затмило почти все виды спорта.
С уважением
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх