Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Разное/IT
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разное/IT Всё, что не попадает в другие разделы форума и подфорумов представленных здесь организаций. Не IT темы обсуждаются в "Беседке"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2010 16:04   #381  
Real ID Group
Аватар для Gennady Turmanbetov
Оффлайн
Сообщений: 428
+ 143  595/221
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Gennady Turmanbetov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Gennady Turmanbetov Посмотреть сообщение
А как у Вас выполнен совмещенный облучатель Си+Ку ?
Дедовским способом -Ку в зад распиленной С. В нете масса информации по этому способу, но как то сомнительно все это выглядело пока сам не сделал. Даже при средних по качеству головках результат достаточно хороший.

Могу сказать что способ "не для клиента". Слишком много возни. По тому и спрашиваю у знатоков кто как решает этот вопрос.
Для приема "Си-круговой плюс Ку-линейной" этот способ вообще не годится.
Сигнал линейной поляризации для Ку-конвертера проходит через деполяризационную пластину и дополнительно ослабляется. Не говоря о том, что система "зеркало-облучатель" для диапазона частот 10-12ГГц вообще не согласована и это тоже потери. Не, не наш путь.
Будете в Москве, зайдите в "Белку", там вот такой девайс есть, очень хорошо под Вашу антенну подойдет, у Вашей как раз F/D около 0.4
Правда, придется и Ку конвертер заменить на тот, что "под фланец".
И кстати, я бы не советовал ориентироваться на конвертеры с Кш 0.3-0.2дБ за $5. Это маркетанты-продаванцы любят такие цифирки писать Хороший конвертер с таким МШУ не может стоить 5 баксов.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 29.10.2010 16:39   #382  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Gennady Turmanbetov прав. Главное это качество тарелки, потом какие головки используешь, прямофокусные или для офсетки и где их ставишь, кабель снижения. По своему опыту могу сказать, что качество приема может зависить и от места установки, не знаю в чем причина толи напряженость поля помех, фона, толи геопатогенные зоны - само место бывает плохим, не из-за деревье или соседнего дома.
Ответить 
Старый 29.10.2010 17:26   #383  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Gennady Turmanbetov, Большой Вам респект. Читая вас думаешь - хорошо что у нас еще остались такие специалисты в своем деле. Приятно поговорить с толковым человеком.

На счет самодельной совмещенки полностью с вами согласен. Грубое наколенное изделие "не под качество" явно. Но практика реально установленной мной совмещенки все же делает свое дело на уровне 40-65% даже с толстой поляризационной пластиной. Причем глядя со стороны это страх Божий. Но работает стабильно.
И напротив, в интернете множество отрицательных отзывов о заводских Ку+С.
Вот например
Да у некоторых руки кривые и знаний мало. Но все же наводит на нехорошие мысли.
Ответить 
Старый 29.10.2010 17:45   #384  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Gennady Turmanbetov Посмотреть сообщение
И кстати, я бы не советовал ориентироваться на конвертеры с Кш 0.3-0.2дБ за $5.
Вот тут интересно. Посоветуйте где и какую голову тогда брать. Только в Ташкенте.
Понятно что в Москве много чего можно найти.

Из практики могу сказать был у меня Ку Strong SRT L736 NF 0,3 и кажись DigiSat 0,2. Сигнал заметно усилился в той же позиции.
Ответить 
Старый 29.10.2010 23:37   #385  
Real ID Group
Аватар для Gennady Turmanbetov
Оффлайн
Сообщений: 428
+ 143  595/221
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Gennady Turmanbetov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Gennady Turmanbetov Посмотреть сообщение
И кстати, я бы не советовал ориентироваться на конвертеры с Кш 0.3-0.2дБ за $5.
Вот тут интересно. Посоветуйте где и какую голову тогда брать. Только в Ташкенте. Понятно что в Москве много чего можно найти.
Тут я больше теоретик, поскольку антенн не устанавливаю и не покупаю. Может BENJIRY! подскажет где, что, почем. Себе он систему собрал грамотно

Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Из практики могу сказать был у меня Ку Strong SRT L736 NF 0,3 и кажись DigiSat 0,2. Сигнал заметно усилился в той же позиции.
Дело в том, что сигнал мог усилиться и по совсем другой причине. А именно, по причине лучшего согласования облучателя с зеркалом антенны. Вообще, антенны не зря продают в комплекте с облучателем.
Вот Ваш SRT L736 - типичный универсальный конвертер для офсетных антенн с углом облучения около 70градусов. Вы его ставили на свою прямофокусную антенну 180см, в результате собирали отраженную от антенны мощность не со всей площади зеркала, т.е. КИП антенны (коэф. использования поверхности) низкий. Принято называть это "недоливом". Если поставите конвертер с углом большим, чем требуется - получите "перелелив" - вместе с отраженным полезным сигналом будете собирать мощность из-за зеркала антенны, т.е. насобираете шумов (а в эфире столько гадости, да и сама земля фонит). Поэтому облучатель конвертера должен соответствовать зеркалу антенны, они должны быть согласованы. Вот поглядите какой конвертер с каким облучателем стоит на прямофокусной антенне у Бенжа Ссылка Видите разницу в конструктиве облучателя? Вот это "правильный" облучатель для его прямофокусной. У него, кстати, антенна практически с таким же углом раскрыва как и у Вашей - F/D примерно 0.36...0.38
Т.о. отвечая на Ваш вопрос почему DigiSat оказался лучше - возможно, он просто лучше согласовался с антенной, а его шумовые свойства совсем не причем.

Есть вариант как подогнать Ваш конвертер под антенну, но нужно поработать лобзиком и напильником Если есть желание, могу рассказать.
Если хотите купить готовый, то поглядите на Стронг SRT L708 - он очень похож на ту Fuji, что у Бенджа. Хотя покупать его не спешите, я пробовал такой на такой же как у BENJIRY! 2м4-антенне - результат аналогичный переделанному конвертеру для офсетки. Т.е. я зря потратил $десятку, ведь офсеточный конвертер и напильник у меня были
Ответить 
2 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 30.10.2010 00:27   #386  
Аватар для ISJ
Оффлайн
Сообщений: 154
+ 7  65/48
– 3  5/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Посоветуйте где и какую голову тогда брать. Только в Ташкенте.
Понятно что в Москве много чего можно найти.
Многие хвалят Invacom, отсюда:
http://www.shop.unitorg.com/index.php?cPath=10
могут прислать в Ташкент, а всякие дорогие Фуджи и дешевые стронги, продающиеся у нас, лотерея. Я за 3 года использования Фуджи проиграл в лотерею дважды, пополнив домашнюю коллекцию двумя сгоревшими фуджами.
Ответить 
Старый 30.10.2010 00:36   #387  
Аватар для ISJ
Оффлайн
Сообщений: 154
+ 7  65/48
– 3  5/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Gennady Turmanbetov Посмотреть сообщение
Есть вариант как подогнать Ваш конвертер под антенну, но нужно поработать лобзиком и напильником Если есть желание, могу рассказать.
Ну Гена заинтриговал всех, а я обломаю тебе интригу
Отпилить от старой раскладушки кусок трубки и всунуть в волновод офсетного конвертера.
Ответить 
Старый 30.10.2010 15:25   #388  
Real ID Group
Аватар для Gennady Turmanbetov
Оффлайн
Сообщений: 428
+ 143  595/221
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Gennady Turmanbetov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ISJ Посмотреть сообщение
Ну Гена заинтриговал всех, а я обломаю тебе интригу
Отпилить от старой раскладушки кусок трубки и всунуть в волновод офсетного конвертера.
Игорь, именно так
Но фишка в том, что от длины этой трубки зависит угол облучения этого нового, вернее, измененного облучателя. Вот ее то и нужно подбирать напильником. На старом 738-м стронге для антенны 185см (F/D 0.38) я начинал с 25-27мм и потом по миллиметру стачивал. Сколько в результате получилось уже не помню. Но то был Стронг L738, а как там под крышкой у этого 736-го даже не знаю, не попадались такие.
Ответить 
Старый 01.11.2010 13:34   #389  
Known ID Group uParty Member
Аватар для BENJIRY!
Оффлайн
Организация.
Садовник
AKA:old_benj
Сообщений: 3,795
+ 3,705  3,320/1,541
– 321  88/64

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Gennady Turmanbetov Посмотреть сообщение
Тут я больше теоретик, поскольку антенн не устанавливаю и не покупаю. Может BENJIRY! подскажет где, что, почем. Себе он систему собрал грамотно
Абдувахид, как всегда. У других-не беру.
__________________
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)
Ответить 
Старый 04.11.2010 18:56   #390  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Возникла, сразу скажу, немного дебильнутая мысль отстегнуть один сегмент от 180 прямофокуса с 6тью сегментами и сделать из него офсетку.
Теоретически должно работать. А как думаете на практике, получится?

Ту Gennady Turmanbetov, вы хороший теоретик. Сможете просчитать?

На вскидку, учитывая большую площадь зеркала, думаю прямофокус не сильно пострадает если сместить угол на спутник. Для упрощения речь только о Ку.
А вот хватит ли площади одного сегмента, вопрос.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх