Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Здоровье
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Здоровье Медицина, фармацевтика, здоровый образ жизни, аптеки, болезни. Скорая помощь.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2008 17:08   #1  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Акция «Экстрим-реанимация»

Уважаемые участники uForum.uz!

Многие наверное слышали, сочувствовали и принимали участие в обсуждение проблем, связанных со здоровьем Ильи Долгушина.

Далее эта тема была обсуждена вот здесь, а еще здесь и вот здесь разговор шел об этом.

Сегодня мы получили от Ильи материал и опубликовали его вот здесь.

В понедельник мы направим письмо в МЗ РУз и приложим данный материал.

Дальше, как говорится: будем живи - будем посмотреть!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
"+" от:
Старый 28.11.2008 18:09   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Случай первый.
Так сложилось, что самому пришлось недавно столкнуться и со "Скорой помощью" (не зря ее в кавычках пишут) и с больницей.
Маме гипертоник. В очередной раз когда ей стало плохо, вызвали "Скорую" (что удивительно ни в МДС, ни в Доктор Сервис ни где либо еще не было машин). Скорая приехала где-то через час. Списали на то что мама живет в п.Улугбек и от города (от центра неотложки возле Троицкого моста) целых 15-17 км, а в самом поселке службу "Скорой помощи" скоратили еще в начале 90-х. Врачи спросила что делали, услышав ответ, спросила зачем тогда ее вызвали. После небольшого шока все ж таки объяснили что врач все ж таки она. На просьбу отвезти в кардиоцентр началась еще та веселуха. Врач уверял что никуда кроме 17-ой отвезти не может, т.к. эта больница у них сегодня дежурная. В кардиоцентр она повезет только в том случае если у нас на руках будет договор с этим самым кардиоцентром. Ага... в 2 часа ночи. В общем посовещавшись и решив что в 17-ой делать нечего и лучше до утра пусть мама остается дома отпустили врача.
Утром договорились с одной из не простых больниц в районе м.Горького. Оплатили стоимость палаты в реанимации (официально), привезли маму (как везли это другая история). Если в реанимации все было на высоком уровне (за исключением отсутствия лейкопластыря), то переведя маму через 4 суток в обычную палату пришлось на следующее же утро в том же экстренном порядке ее оттуда выписывать. Т.к. персонал даже при приступах приходил минут через 20, врач сделав назначение на укол вообще болше не появлялся до нашего приезда и соответственного скандала (минут через 40-45 после ухода врача). Понравились слова мамы, что даже в нашей поселковой больнице, в случае приступа, врач не уходил до тех пор пока больному не становилось лучше.
В итоге сестра осталась дежурить, а на следующее утро решили что дежурить она будет лучше дома.

Случай второй
Год назад находясь в командировке в Алмате был у родственников. Дяде (тяжело больной) стало очень плохо с сердцем. Брат вызвал обычную скорую. Врач приехал по нашим меркам мгновенно (причем не на Дамасе). Что поразило, так это его бардачок напичканный лекарствами, шприцами, кардиографом (!) и прочими прибамбасами. При этом, этим всем пользовались, и тот же врач скорой помощи там же и делал расшифровку кардиограммы. Врач не уехал до тех пор пока дядя не пришел в норму. Когда брат проводил его, я его спросил, сколько такое удовольствие стоит. На что он удивленно ответил что нисколько, и почему нужно за это платить?

Что-то не так....
Ответить 
Старый 28.11.2008 18:22   #3  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
Что-то не так....
мда...
Явно что-то не так! А что?
...
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 28.11.2008 18:33   #4  
Real ID Group
Аватар для Alexey Pikul
Оффлайн
Сообщений: 2,948
+ 1,355  1,103/678
– 383  78/71

UzbekistanОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью ICQОтправить сообщение для Alexey Pikul с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
Случай второй
Год назад находясь в командировке в Алмате был у родственников. Дяде (тяжело больной) стало очень плохо с сердцем. Брат вызвал обычную скорую. Врач приехал по нашим меркам мгновенно (причем не на Дамасе). Что поразило, так это его бардачок напичканный лекарствами, шприцами, кардиографом (!) и прочими прибамбасами. При этом, этим всем пользовались, и тот же врач скорой помощи там же и делал расшифровку кардиограммы. Врач не уехал до тех пор пока дядя не пришел в норму. Когда брат проводил его, я его спросил, сколько такое удовольствие стоит. На что он удивленно ответил что нисколько, и почему нужно за это платить?
Что-то не так....
да, абсолютно согласен, в Астане както моему товарищу стало плохо, вызвали скорую (на тот момент была одна всего подстанция в другом конце города), скорая приехала за 10 минут (на такси в это время доехать можно было не быстрее 20-ти), и тоже все сделали бесплатно.
Ответить 
Старый 28.11.2008 19:13   #5  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
На что он удивленно ответил что нисколько, и почему нужно за это платить?

Что-то не так....
Дайте нам казахский глобус...
Ответить 
Старый 28.11.2008 22:41   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Описываемые здесь проблемы легко решаемы с помощью древних отечественных методов, запрещенных законодательством: коррупция и связи. А предотвратить их можно только зная процедуры, как должны действовать медики по закону, что должно быть в наличии, какие сервисы. И самое главное - как протоколировать и куда обращаться в случае невыполнения этих норм.

В связи с этим предложение к Ойбеку Ходжаеву (как куратору мед.портала на Юфоруме ):
- разместить на сайте на видном месте выдержки из соответствующих законодательных актов
- описать процедуру протоколирования жалоб от населения
- разместить контакты, куда обращаться в случае этих жалоб
- дать ссылку на размещенный материал и снова продублировать фамилии, имена, явки в теме "Полезные контакты" на Юфоруме.

Оффтоп:
И, раз пошла такая пьянка, немного из личного... В 2000-2001 году я заболела, думали что грипп. На второй день заболевания вызвали участкового врача, т.к. температура снижаться и не думала, несмотря на всякие жаропонижающие. Наша участковая была на больничном, пришла заменяющая из другого участка. С порога велела показать мне язык, спросила, что беспокоит (температура, озноб, кашель, насморк), диагностировала грипп, прописала стандартное лечение и ушла. Вечером на третий день температура поднялась до 41,5. В общем, худо-бедно, удалось ее снизить до 39. А утром на пятый день я "пожелтела" - диагностировать гепатит не смог бы разве что ленивый.

Вызвали скорую, естественно приехал "Дамас". Меня положили на встроенную кушетку и... отправились по другим вызовам с подобным диагнозом. Когда набралось 3 больных+родственники, водитель повез в ТашМИ. Мама начала ему говорить, что в ТашМИ меня определять не хочет, а чтобы отвезли в гепатоцентр на Бешагаче. Прослушали долгую и нудную историю, что "так нельзя", но за 2000 сум стало "можно".

В холодной приемной гепатоцентра мы просидели около часа. Для меня это было довольно мучительно, т.к. в животе дикие рези, все еще температура, тошнит, знобит - а там нет даже кушетки, чтобы прилечь. В это время врачи провели планерку, попили чай, начали наводить порядок в документах, обследовать больных, принимать неспеша поступивших... Уже когда подошла наша очередь, мама в коридоре увидела свою старую знакомую, окликнула ее и... У медсестер чудесным образом прибавилось ускорения в действиях, откуда-то взялись внимательность и сострадание - а все потому, что та знакомая оказалась глав.врачом. Через 5 минут меня определили в палату для "полуприблатненных" (общие палаты по 6 человек, блатные платные по двое, бесплатные полублатные - по 3 человека, людей с улицы туда не размещают, оказывается).

А потом у медсестер начался обед. И они, видимо, забыли, что меня нужно устроить, хотя бы белье постелить. Попыталась им два раза напомнить, отделались классическим "хоп" и все. А около 9 вечера меня решила навестить мамина знакомая - она как раз была в это день на дежурстве. Лицезрев раскорячившуюся Ириску, сидящую с часу дня в позе буквы "зю" на краю кровати, ибо свое белое тело устраивать на полусгнившем матрасе без постельного белья сверху, я не хотела, она устроила всем присутствующим Третью Мировую. После чего мне принесли два совершенно новых матраца и новый комплект белья. Как узнала позже, глав.врач довольно строгая и держит персонал в "ежовых рукавицах", боятся они ее. А она нам потом при выписке рассказывала, что иначе они просто не понимают и специально так обходятся с больными, чтобы получить "на лапу"...
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
Старый 28.11.2008 23:17   #7  
Real ID Group
Аватар для Mansur Kuchkarov
Оффлайн
Сообщений: 625
+ 250  475/209
– 10  6/5

Uzbekistan
В этой теме будет много написано страшного и плохого про "Скорую помощь", у меня есть два момента, которые считаю необходимым сказать:
1. Последний год я провёл в Казахстане - в Астане и, затем, в Алмате.
Уровень врачевания вообще тут - ну если не на нуле, то ниже многократно того же узбекского. Лечиться по-серьёзному ездят в Ташкент. Не буду приводить конкретику - долго, нудно и слава Богу, самому не приходилось попадать в "лапы" казахских врачей (по рассказам - ни себе, ни кому-то ещё не желаю).
На счёт их - казахской - "Скорой" не знаю, возможно и пооперативнее, но в той же Алмате с её пробками, не думаю, что даже самая оперативнейшая "Скорая" в состоянии добраться скоро прямо таки до места назначения.

2. В 98-ом году мой тогда 8-летний брат разбился, упав с 2 этажа. 2 этаж звучит может быть не страшно, но в реальности это было страшно.
Скорая тогда приехала через 20 минут, при этом инструкции как положить, что делать и главное, чего не делать, были даны немедленно по телефону. По телефону 02, а так.
Скорая моментально госпитализировала моего братишку в Нейрохирургию и, сейчас можно уверенно говорить, что в тот момент спасла ему жизнь.
К слову, сейчас мой младший брат жив-здоров и достаточно серьёзная заслуга в этом дежурного врача обычной "Скорой помощи".

Ну и добавлю.
Стариков в нашей семье много - бабушки, дедушки. Как у всех набор одинаковый - гипертония, сердце, инсульт. Сколько вызывали "Скорую" - приезжала. Не вынь да полож, но приезжала....
Я не ратую за то, что всё хорошо и гипероперативно, но к тому, что тут уже сказано и будет ещё много сказано, не мог не обозначить.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 28.11.2008 23:48   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Shamil Eshbekov
Оффлайн
ITPS-Asia
Инженер АСУТП
AKA:mr.Ses
Сообщений: 1,329
+ 565  493/275
– 53  3/3

UzbekistanМой мир
А вот случай из моей жизни. Приехала в гости мама(она живет в другом городе). Осталась ночевать. А утром, ей вдруг плохо стало, встать не может, я звоню в скорую, они принимают заявку. Я уж начал думать что она приедет не скоро, т.к. об этом слышал ни один раз, нервничал, как бы чего не вышло... но не проходит и пяти минут как в дверь позвонили, я аж удивился! Видимо это было исключением. Хотя исключение было и во второй раз. Одному из сотрудников стало плохо, позвонили 03 - минут пять и приехали. По офису потом ходили разговоры об удивительной быстроте с которой врачи прибыли.
Ответить 
Старый 29.11.2008 02:42   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
Описываемые здесь проблемы легко решаемы с помощью древних отечественных методов, запрещенных законодательством: коррупция и связи. А предотвратить их можно только зная процедуры, как должны действовать медики по закону, что должно быть в наличии, какие сервисы. И самое главное - как протоколировать и куда обращаться в случае невыполнения этих норм.

В связи с этим предложение к Ойбеку Ходжаеву (как куратору мед.портала на Юфоруме ):
- разместить на сайте на видном месте выдержки из соответствующих законодательных актов
- описать процедуру протоколирования жалоб от населения
- разместить контакты, куда обращаться в случае этих жалоб
- дать ссылку на размещенный материал и снова продублировать фамилии, имена, явки в теме "Полезные контакты" на Юфоруме.
Ирин, все эти меры хороши, когда речь не идет о жизни родных. Борьба с коррупцией конечно же хорошая вещь, но когда у родного человека давление под 200 и бешенная тахикардия причем в течении длительного периода времени, уже не думаешь куда и на кого жаловаться, а думаешь кому дать.
Ответить 
Старый 29.11.2008 02:55   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shamil Eshbekov Посмотреть сообщение
Хотя исключение было и во второй раз. Одному из сотрудников стало плохо, позвонили 03 - минут пять и приехали. По офису потом ходили разговоры об удивительной быстроте с которой врачи прибыли.
Ну это не исключение. Просто при летальном исходе на производстве, тем же врачам скорой лопатой придется отмахиваться от проверяющих, комиссий и т.п. С частниками проще.
Оффтоп:
Кстати, есть ли где то нормативы по времени в течении которого после заявки должны прибыть скорая/пожарная/милиция?
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх