Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Акции, конкурсы, выставки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2007 13:08   #1  
Real ID Group
Аватар для Timur Bazikalov
Оффлайн
AKA:Timus Bazicalos
Сообщений: 445
+ 435  162/115
– 3  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью Skype™Мой мир
Круглый стол по развитию ИКТ

Не нашёл упоминания данного мероприятия на форуме, поэтому решил запостить.
Институтом изучения гражданского общества проводится серия круглых столов под общей тематикой "Развитие ИКТ". Мероприятие проводится каждые две недели. Уже прошло 4-5 собраний. Прошлое было посвящено проблематике кадров в сфере ИКТ.
Следующий круглы стол пройдёт 17 октября (среда) в 15:00. Тема - Фискальные вопросы развития ИКТ. Два докладчика из ПРООН откроют тему.
Ответить 
Старый 18.10.2007 12:18   #2  
Real ID Group
Аватар для Timur Bazikalov
Оффлайн
AKA:Timus Bazicalos
Сообщений: 445
+ 435  162/115
– 3  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Bazikalov с помощью Skype™Мой мир
Круглый стол по развитию ИКТ

17 октября 2007 года в Институте изучения гражданского общества (ИИГО) состоялся круглый стол по вопросам развития ИКТ. Тема дня – «Фискальные вопросы развития ИКТ». Организатором выступил ИИГО и Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан. Два доклада этого дня были прочтены представителями ПРООН – «О проекте «Налоговая реформа: достигнутые результаты и перспективы»» и «О Проекте «Совершенствование системы таможенного администрирования в Республике Узбекистан»».
На мероприятии приняли участие несколько местных ИТ компаний, в том числе ЦППМП, Sarkor Solutions, Intelligent Solutions, а также организации UzSciNet и ПРООН. После докладов разгорелась жаркая дискуссия между участниками. Как оказалось, фискальные вопросы оказались наболевшей темой большинства участников. По окончании круглого стола окончательного решения не принималось. Участники решили продолжить обсуждение данных вопросов на следующем круглом столе через две недели в более широком кругу представителей ИТ-сообщества и государственных структур. В общей сложности в обсуждении приняли участи около 25 участников из 10 компаний и организаций.
Данное мероприятие, являясь неформальной встречей ИТ-сообщества Узбекистана и заинтересованных организаций, имеет целью обмен мнениями по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане, участия в этом процессе институтов гражданского общества и экспертных кругов. ИИГО разрабатывает проекты по различным отраслям, и данное мероприятие является частью проекта по развитию ИКТ Узбекистана, посредством которого институты гражданского общества будут лоббировать интересы гражданского общества.
Ответить 
Старый 25.10.2007 17:43   #3  
Open ID Group
Аватар для Tatyana Oganesyan
Оффлайн
Аудиторская организация
Сообщений: 12
+ 2  7/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Заметка участника

Добрый день всем!
17 октября состоялся круглый стол на тему «Фискальные вопросы развития ИКТ», на котором обсуждались необходимые меры по упрощению системы налогообложения предприятий сферы ИКТ, совершенствование Таможенного законодательства. В начале проводимого мероприятия выступили с докладами два представителя ПРООН: о реформировании налоговой системы, бюджетного планирования, системы бухгалтерского учета и аудита, таможенного законодательства и т.д.
Затем обсуждали наболевшие вопросы:
- почему сервер не является технологическим оборудованием?
- почему по инструкции об уплате Единого налогового платежа экспортом считается услуга, оказанная за СКВ (и вообще, какую валюту считать свободно конвертируемой? - на этот вопрос не может ответить ни один нормативно-правовой акт), а по инструкции об уплате НДС «нулевая ставка» применяется только на экспорт услуг, оказанных за СКВ непосредственно на территории заказчика?
- 5% Единого налогового платежа – много или мало?
- новая редакция Налогового Кодекса – большинство участников впервые услышали о том, что проект новой редакции НК уже несколько месяцев опубликован на сайтах Министерства Финансов, ТПП Уз, проекта ПРООН «Реформа государственных финансов в Республике Узбекистан» для всеобщего обсуждения.
Дело в том, что данное мероприятие, проведенное 17 октября, с моей точки зрения, было не достаточно результативным по следующим причинам:
1.Были приглашены представители государственных структур, таких как: ГТК, ГНК, Министерство Финансов, УзАСИ, IT ассоциация, но из всех вышеперечисленных присутствовали только представитель Министерства Финансов (девушка по имени Зарема, должность свою не назвала) и представитель ТПП РУз Нодир Султан-Мухамедов. Скорее всего это вызвано недостаточной информационной поддержкой организаторов круглого стола.
2.Говорили много и затрагивали самые актуальные вопросы – а протокол вести некому.
3.Затрагивались такие вопросы, по которым должно вестись обсуждение с участием квалифицированных специалистов – финансистов, бухгалтеров, менеджеров по ВЭД, а, к примеру, из финансистов, по моему, была только я одна.
Поэтому было принято решение на очередном заседании, которое состоится 31 октября 2007 года, еще раз обсудить «Фискальные вопросы развития ИКТ» в более расширенном составе участников.
Ответить 
Старый 25.10.2007 19:12   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Tatyana Oganesyan Посмотреть сообщение
принято решение
Организаторы круглого стола сделали выводы (протокол, "неотъемелемые участники, ...)?
Ответить 
Старый 25.10.2007 19:50   #5  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Организаторы круглого стола сделали выводы
Эх Эльдар ака ...
а выводы были сделаны:
Цитата:
Сообщение от Tatyana Oganesyan Посмотреть сообщение
было принято решение на очередном заседании, которое состоится 31 октября 2007 года, еще раз обсудить «Фискальные вопросы развития ИКТ» в более расширенном составе участников.
вот именно на это собрание я думаю и надо идти подготовленным с тем самым черновиком предложений и именно там все и грамотно высказать.
Я туда еще и ИТ ассоциацию приглашу.
Ответить 
Старый 25.10.2007 20:10   #6  
Open ID Group
Аватар для Tatyana Oganesyan
Оффлайн
Аудиторская организация
Сообщений: 12
+ 2  7/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Организаторы круглого стола сделали выводы (протокол, "неотъемелемые участники, ...)?
Что самое интерессное, пол часа обсуждали - а будет ли вестись протокол и кто же все-таки будет его вести? И оказалось, что в ИИГО нет такого сотрудника. Было высказанно предложение о том, что бы предоставлять каждому участнику все свои предложения, замечания и т.д. по вопросам того или иного круглого стола в письменной форме (или по электронной почте) для обобщения их в единый документ (пусть это и будет протокол). По крайней мере, это лучше, чем ничего...
Ответить 
Старый 25.10.2007 21:32   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
ака ...
Выводы и решения - разные вещи. Ведь на первое совещание приглашались чиновники, но они не пришли. Это означает, что у приглашений отсутствовали "ноги", без которых ни один документ не доходит до адресата (или без молотка по голове от вышестоящего).

Я часто участвовал в совещаниях (например, по медицине), на которых "некому" было вести протоколы. Я в течение одного-двух дней высылал сводку-протокол этих заседаний. Тут прошло 8 дней. Вопрос: кто-нибудь кому-нибудь прислал хотя бы свои замечания/предложения?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.10.2007 23:53   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Tatyana Oganesyan Посмотреть сообщение
Что самое интерессное, пол часа обсуждали - а будет ли вестись протокол и кто же все-таки будет его вести? И оказалось, что в ИИГО нет такого сотрудника. Было высказанно предложение о том, что бы предоставлять каждому участнику все свои предложения, замечания и т.д. по вопросам того или иного круглого стола в письменной форме (или по электронной почте) для обобщения их в единый документ (пусть это и будет протокол). По крайней мере, это лучше, чем ничего...
Так лучше на форуме тему открыть и писать всем участникам круглого стола в ней. Каждый сам за себя и написал протокол. А ЕС прекрасно может делать резюме!
Ответить 
Старый 26.10.2007 09:43   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
К сожалению, вопросы фискальной политики мне абсолютно не интересны - даже не хочется вникать... вот по кадрам для ИКТ было интересно - я активно участвовал в Круглом столе и потом писал об этом.
А налоги-пошлины - скучно и "бесперспективняк" (скороговорка) в том смысле что я не верю в то, что можно что-то улучшить. Еще точнее - не владею досконально темой, а вникать не хочется.
Я извиняюсь за данный личностный гундеж - просто мне предложили подытожить - лучше это сделает тот, кто владеет темой, например, представители вендоров - для них это горячо и актуально.

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 26.10.2007 в 09:45.
Ответить 
Старый 26.10.2007 09:44   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
делать резюме!
Так тема же уже открыта! Моя попытка задать вопрос по этому столу в другой теме была жесткой рукой перенаправлена (вернута в правильное русло) сюда.

Кстати, хотел спросить о названии круглого стола: "Фискальные вопросы развития ИКТ". Как его правильно читать/понимать?

Wikipedia гласит:
"Фискальная политика - регулирование правительством деловой активности с помощью мероприятий в области управления бюджетом, налогами и другими финансовыми возможностями."
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
представители вендоров
Представители вендоров непосредственно коммерческой деятельностью не занимаются, поэтому этим вопросом владеют или понаслышке, или по личной заинтересованности. Под прямое воздействие этой политики попадают, в первую очередь, местные компании, поставляющие ИТ-продукцию и оказывающие услуги в этой сфере.

Но, по возможности, я тоже поучаствую в подведении итогов/рихтовке формулировок.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 26.10.2007 в 09:56.
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх